Больно ли рожать: отзывы женщин

0
0

Заветные две полоски теста, первые радости и волнения, токсикоз и обследования - примерно так протекает беременность у большинства женщин. Когда срок приближается к тридцатой неделе, будущие мамочки все чаще начинают задумываться, больно ли рожать. Тем, кто будет мамой впервые, кажется, что более опытным женщинам намного легче. На это многие могут возразить, что вторых родов они боялись намного больше, ведь хорошо знали, на что идут. Давайте попробуем собрать вместе отзывы и выяснить, стоит ли бояться.

больно ли рожать в первый раз отзывы

Кинематограф против нас

Очень редко в кино появление малыша на свет сопровождается положительными эмоциями. Чаще всего будущая мама неистово кричит, плачет и умоляет, чтобы врач положил конец ее страданиям. Конечно, видя такие сцены, женщина невольно начинает бояться родов. Но это не очень соответствует действительности. Режиссеры по большей части мужчины. Они не знают, что кричат те, кто рожает легко. При тяжелых родах у мамы просто нет сил на крики. Больно ли рожать? Безусловно, приятного в этом мало. Но не забывайте, что в этот момент в мир приходит новая жизнь. Ради нее стоит потерпеть.

У всех все по-разному

Чтобы разобраться с этим вопросом, больно ли рожать, молодые женщины спрашивают об этом процессе подруг, у которых уже есть дети. Но единого ответа получить невозможно. Это связано с тем, что у всех беременность и роды протекают по-разному. Более того, у каждой женщины свой болевой порог, что сказывается на восприятии процесса. Что для одной терпимо, то для другой невыносимо. Нельзя забывать и об осложнениях, которые могут возникнуть при родах. Конечно, это может значительно усложнить процесс и усилить болевые ощущения.

действительно ли больно рожать

Боль - напряжение - боль

Это замкнутый круг. С самого первого дня беременности некоторые будущие родительницы терзают себя мыслью, больно ли рожать. Есть среди них такие, которые заранее готовятся к самому плохому. С первой схваткой они начинают с ужасом представлять, что дальше будет только хуже. В результате растет напряжение, а мышцы, которые должны расслабиться, сковывает спазм. Напряжение усиливает боль, которая пугает и увеличивает напряжение. Это очень мешает родовому процессу. Если мама напряжена, прохождение ребенка по родовым путям будет только сложнее. Малыш травмирует себя и маму. То есть, нужно учиться расслабляться. Роды - это не пытка, а естественный процесс. Человек таким образом появлялся на свет сотни и тысячи лет назад. Часто наши прапрабабушки рожали вообще без никакой помощи, после завершения процесса отдыхали 5 минут и поднимались, чтобы завершить прерванную работу. Сейчас многие женщины тоже рожают очень быстро и легко.

Но каждой это получается по-разному. Если вы спросите у десяти женщин, больно ли рожать в первый раз, то получите десять разных ответов. Для одних это был самый неприятный и болезненный опыт. Другие утверждают, что родовая боль практически не чувствовалась от радости, что вот-вот состоится встреча с крохой.

Первый опыт

Врачи склонны больше внимания уделять первородящим. Это легко объяснить, ведь женщина еще не имеет подобного опыта. Но она успела наслушаться рассказов подруг про жуткие мучения и насмотреться сцен в кино. Ей очень хочется знать, больно ли рожать в первый раз.

Нельзя отрицать болезненность схваток. Организм переживает стресс, шейка матки постепенно открывается. Параллельно раздвигаются тазовые кости, растягиваются связки. Если вы занимались спортом, имеете хорошую растяжку и сильные мышцы пресса, то будете испытывать меньше дискомфорта, чем мамочки, которые вели пассивный образ жизни, а последний год провели на диване, боясь навредить своей беременности.

Некоторых интересует, сильно ли больно рожать? Или больно, но терпимо? От болевого шока еще никто не умер. Роженицы анестезию получают лишь в исключительных случаях. Повторим, рожают женщины уже много веков подряд. Значит, пережить этот процесс можно. Главное, правильно себя настроить.

роды больно ли рожать отзывы

Боль - это не страшно

Самый большой враг женщин - это страх. Боятся в первый раз из-за неизвестности. Но и второй раз не легче, потому что снова страшно. Многие женщины в своих отзывах вспоминают, что пока они ждали самого страшного, уже и малыш появился на свет. Второй раз они уже точно знают, что им предстоит, заранее прокручивает болезненные ощущения в голове.

Не нужно зацикливаться на этом. С болью сталкивается каждый. Например, головную или зубную боль мы переживали десятки раз. Иногда она бывает легкой, а порой терзает целый день. Но при этом никто не закатывает истерики. Больно ли женщинам рожать? Да, безусловно. Но природа очень хорошо позаботилась о том, чтобы свести неприятные ощущения к минимуму.

Во-первых, болезненными являются только схватки. Пока шейка матки раскрывается, растягивается, открывая малышу путь через родовой канал, мама испытывает сильный дискомфорт. Но боль непостоянная, она чередуется с паузами. Напряглись, отдохнули, и так далее. Когда схватки становятся частыми, а ощущения очень болезненными - пора звать врача, потому что вы рожаете. Это означает, что скоро все закончится.

Потуги - это совершенно не больно. Но это не значит, что можно расслабиться. Это тяжелый, физический труд. Нужно максимально собраться, как следует потужиться, чтобы вытолкнуть из себя малыша. Это не так легко. Есть чувство сильного распирания, как будто в промежности застряло что-то огромное и твердое. Это голова ребенка. Как только она появится из влагалища, сразу станет легче.

Все горе - от ума

В данном случае это очень актуально. Уже в подсознании заложено, что роды - это невыносимые мучения. Многочисленные рассказы о беспечности врачей и их ошибках, о разрывах и кровотечениях только усиливают страх. Многие женщины в своих отзывах отмечают, что в предродовом отделении испытывали ужас и панику, от которой буквально каменел живот и холодели руки.

больно ли рожать

Что же происходит? Женщина чрезмерно напряжена и сосредоточена только на своих ощущениях. Она боится того, что сейчас будет очень больно. Поэтому любое неприятное ощущение в ее сознании многократно усиливается. В результате нарушается кровоток, может появится головокружение и слабость. Более того, матка не может свободно сокращаться, то есть, вы сами себе продлеваете схваточный период.

Что происходит с ребенком

Это еще более интересный вопрос. Когда женщина спрашивает, больно ли рожать детей, она беспокоится только о себе. В момент родов она также сосредоточена на собственных ощущениях. Давайте попробуем переместить фокус на малыша и посмотрим на происходящее его глазами. Среда, которая давала ему тепло и пищу, которая была его домом, вдруг стала агрессивной. Схватки и напряжение женщины значительно ухудшают кровоток, поэтому малыш может страдать от кислородного голодания. Но это еще не все. Матка раскрывается, головка выходит в родовой канал. Вместо того, чтобы потужиться и вытолкнуть ребенка, женщина сильнее зажимается, боясь еще большей боли. Конечно, такие роды будут для нее болезненными и травматичными. Но ребенку еще хуже. Зажатый в родовом канале, он не может ничего изменить, а мама может, но боится.

Это очень важно рассказывать тем, кто спрашивает, больно ли рожать в первый раз. Отзывы говорят о том, что все неприятные ощущения забываются очень быстро. Если в разгар схваток каждая скажет, что ей больно, то уже через час после появления малыша на свет многие готовы подтвердить, что все было вполне терпимо. Зачем тогда бояться? Думайте больше о своем ребенке, а не о себе. Он ведь не виноват, что вы его зачали. Около него нет врачей, ему никто не объясняет, когда все это закончится. Но он хорошо чувствует мамин ужас. Ведите мысленный диалог с малышом, это поможет отвлечься и расслабиться.

больно ли женщинам рожать второй раз

Интересные исследования

Их проводили студенты в обычном послеродовом отделении. Они беседовали с поступающими женщинами, которые только что пережили роды. Всех мамочек спрашивали, больно ли рожать. Отзывы о родах были разными, но просматривалась и общая для всех тенденция. Роженицы отвечали, что сначала было не больно, потом немного начало тянуть, как при месячных. Это ощущение усиливалось, и в какой-то момент стало действительно очень болезненным. Но оно тут же сменилось чувством тяжести и распирания в промежности, а также желанием избавится от него поскорей. После нескольких усилий все закончилось. Тяжело, неприятно, но вытерпеть можно.

Этот эксперимент был повторен несколько раз. Завершался он всегда одинаково. Как правило, проходит всего пара часов, и большинство женщин уже не считают роды чрезмерно болезненными и мучительными. Они называют их, скорее, тяжелой физической работой. С другой стороны, девять месяцев вынашивать малыша - это тоже не так легко. Средняя продолжительность родов составляет 7 - 8 часов с начала первой схватки. Учитывая, что сначала перерывы между схватками большие, а сами они легкие, получается, что время болезненного периода сокращается в два-три раза.

больно ли рожать детей

Как скоро пойдем за вторым

Задайте этот вопрос женщинам в послеродовой комнате. Большинство отвечают, что не имеют ничего против, что роды - это не так страшно, но сейчас им просто не до этого. Проходит время. Заботы о малыше, повседневные обязанности, работа. Наконец, в семье заходит речь о втором ребенке. Забеременев, женщина начинает расспрашивать всех подруг больно ли рожать во второй раз.

Уже забыта эйфория, которую она испытывала в послеродовом отделении. Впереди снова маячит тот ужас, который сидит в нашем подсознании. Опять советы подруг, рассказы с жуткими подробностями. В этом момент многие женщины отмечают, что они вновь бояться родов. Психологи отмечают, что страх - это нормально. Нужно уметь принять и отпустить его. Только так вы сможете успокоиться. Это пойдет на пользу вам и малышу.

Грамотное сопровождение

Это половина успеха. Если вы доверяете врачу, то будете более спокойными и уверенными, что все пройдет хорошо. Это отмечают многочисленные отзывы. Больно ли рожать? Обсудите этот вопрос со своим врачом. Как показывает практика, чем больше женщина себя накручивает, тем тяжелее проходят роды. Конечно, боль может свидетельствовать и об осложнениях. Именно поэтому важно, чтобы врач постоянно отслеживал ваше состояние. Если организм полностью здоров, то риски минимальны. Ваш акушер обязательно скажет об этом. Кроме того, он с вами изучит весь процесс от начала до конца, чтобы не было никаких неожиданностей. А все знакомое воспринимается намного легче, чем неизвестное. Даже если роды не первые, это играет положительную роль.

Как вытерпеть

Больно ли рожать во второй раз? Отзывы подсказывают, что это зависит от того, какой срок прошел между появлением на свет первого и второго малыша. Если он более 7 лет, то можете считать себя первородящей. А вот интервал в 2 - 3 года позволяет надеяться на более быстрое и легкое раскрытие шейки. Но на этом бонусы и заканчиваются. Есть несколько рекомендаций, которые в своих отзывах дают опытные мамы:

  • Не нужно много думать, как выдержать боль. Это естественный процесс, который природа задумала именно таким образом. При этом организм сам помогает вам, если слушать его. Он старается задействовать все механизмы, чтобы малыш скорее родился.
  • Чтобы облегчить состояние, выделяется эндорфин.
  • Чувствуя схватки, женщина должна сосредоточится только на том, чтобы помочь маленькому человечку увидеть этот мир.

Организм женщины умеет рожать. Это мудрая система. Доверьтесь ей, а также выполняйте рекомендации врачей.

больно ли рожать впервые

Как уменьшить боль

Говорить о том, что рожать не больно, будет неправильно. Неприятных ощущений в родах хватает. Но кроха, которую вы принесете домой, перевешивает все. Обычно роды и боль идут вместе. Поэтому заранее нужно подумать о том, что поможет вам расслабиться. Во-первых, нужно освоить дыхательные техники. Этим занимаются на курсах по подготовке будущих мам. Подберите для себя музыку, которая всегда успокаивала. Можно взять в роддом книжку, которую сможете читать во время схваток. Помочь может и сопровождающий, в качестве которого выступит муж или мама. Этот человек может сделать массаж, отвлечь разговором, просто подержать за руку.

Вместо заключения

Роды - это тяжелый физический труд, но не наказание. Организм женщины рассчитан на то, чтобы давать новую жизнь. А страх и напряжение мешает выпустить плод максимально безболезненно. Поэтому работайте над своими страхами, ходите на курсы по подготовке к родам, учитесь правильно дышать, заранее знакомьтесь с акушерами. Тогда вы будете меньше бояться. У вас все пройдет намного легче.