Валюта Хорватии. История, дизайн, курс

0
0

Независимое хорватское государство вступило в ЕС еще в 2013 году. Но и по сей день официальной валютой в республике является местная куна. Эта денежная единица имела хождение на территории страны во время Второй мировой войны в период с 1941 по 1945 год. Вновь запущена в обращение валюта Хорватии была в 1994 году.

История денежной единицы

После завершения Второй мировой войны Хорватия вошла в СФРЮ, до 1963 года носившую наименование Федеративная Народная Республика Югославия. Официальной валютой этого государства стал югославский динар. Обмен куны на динар осуществлялся по курсу 40 к 1. После обретения независимости Республика Хорватия получила возможность вернуться к своей собственной денежной единице. Запуск в обращение новой хорватской куны был осуществлен в 1994 году. Замена денег производилась по курсу 1000 югославских динаров за 1 куну. Окончательный переход на валюту Хорватии был завершен летом 1995 года.

На данный момент в обращении находятся бумажные банкноты номиналом пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто, двести, пятьсот и тысяча кун. Кроме того, имеют хождение монеты - одна, две, пять, десять, двадцать и пятьдесят лип, а также одна, две, пять и двадцать пять кун. Согласно международной классификации ISO 4217, валюта Хорватии обозначается с помощью буквенного сокращения HRK.

100 кун

Банкноты и монеты

Бумажные купюры хорватской куны содержат изображения памятников архитектуры и истории, а также образы выдающихся деятелей Хорватии. Например, бана Петара Зрински, поэта, политика и общественного деятеля Франа Крсто Франкопана, епископа Юрая Добрилы, основателя Хорватской народной крестьянской партии Степана Радича.

В Хорватии каждый год выпускаются монеты новой серии. Кроме того, время от времени изготавливаются памятные и юбилейные монеты. В последнее время прочно закрепилась тенденция на изъятие из оборота монет мелких номиналов. Прежде всего речь идет об одной, двух и пяти липах. Происходит это потому, что они утратили свою покупательную способность. Реверс монет содержит изображения различных растений, животных и птиц. Например, соловья, бурого медведя, тунца. На обратную сторону монет помещены силуэт куницы, а также герб государства, лавровая ветвь и колосья зерновых.

одна куна

Курс куны

Валюта Хорватии представляет собой довольно надежную и стабильную денежную единицу. С 2005 года отмечены незначительные курсовые колебания куны. На данный момент хорватская денежная единица котируется к евро в соотношении 1 EUR = 7,39 HRK. Текущий курс куны к американскому доллару составляет 1 HRK = 0,16 USD. Валюта Хорватии к рублю котируется на уровне 1 к 9,79.

Какие деньги брать с собой?

Какая валюта в Хорватии, кроме куны, принимается в качестве платежного средства? При поездке в эту страну оптимальным вариантом будет взять с собой евро. Республика Хорватия является членом Евросоюза, поэтому обменять евро на местные куны на территории страны не составит особого труда. Кроме того, для осуществления подобных операций не потребуется предъявление паспорта. Особенностью валютного режима в Хорватии является отсутствие ограничений на ввоз в страну иностранных денежных единиц. При этом установлены определенные лимиты на хорватскую куну и достоинство банкнот.

500 кун

Обмен денег

На территории Хорватии обменять иностранную валюту на местные куны можно практически везде. При выборе пункта обмена стоит обратить внимание на некоторые нюансы. Например, в отелях комиссия за подобные операции будет выше, чем в специализированных пунктах или банковских отделениях. Кроме того, в гостиницах курс валюты Хорватии к евро, как правило, самый невыгодный для обмена. В целом комиссия для таких операций колеблется в пределах от 1,5 до 3 %.

Также приобрести хорватские куны можно в почтовых отделениях и туристических агентствах. Кстати, в некоторых таких фирмах можно обменять и свои дорожные чеки. Также необходимо отметить, что отдельные банки предоставляют услуги обмена без взимания комиссии. Но это — редкость. Обычно в банковских отделениях комиссия составляет от 1 до 1,5 %. Следует подчеркнуть, что обратный обмен можно осуществить только в кредитно-финансовых учреждениях. Кроме того, потребуется предоставить банковские квитанции, свидетельствующие о приобретении хорватской куны. Также в крупных финансовых учреждениях Хорватии принимаются туристические чеки. В данном случае целесообразно использовать чеки в евро.

1000 кун

Следует отметить, что на территории страны с 2013 года открыто уже более тридцати отделений российского «Сбербанка». Кроме того, функционирует и большое количество банкоматов. При планировании поездки в Хорватию обязательно следует учесть тот факт, что продать в России остатки хорватской куны практически невозможно. В то же время их можно заранее конвертировать, например, в евро. Как и в большинстве цивилизованных европейских стран, в Хорватии к оплате практически везде принимаются пластиковые карточки от ведущих мировых платежных систем.