Барельеф на стене своими руками: идеи, инструкции, мастер-класс

0
0

Сделать жилое помещение уникальным, красивым и необычным – мечта каждого человека. Бывает сложно подобрать оригинальное и интересное украшение для жилья и преобразить типичный интерьер, оформив его в оригинальный стиль. Одним из прекрасных решений, которое предлагают современные дизайнеры - барельеф на стене. На первый взгляд ручная работа может показаться слишком тяжелой, многие думают, что она под силу только художникам, но это не так. Изучив технические особенности, посмотрев мастер классы и ознакомившись с подробной инструкцией, человек не лишенный вкуса, сможет без особых усилий создать настоящий шедевр.

Создание барельефа на стене

Барельеф в интерьере

Каждый желающий сможет украсить оригинально и красиво пустующую стену в помещении с помощью барельефов. Это идеальное решение, чтобы воссоздать картины или панно, используя данную технику. Особенно интересно смотрится барельеф на стене возле камина. Довольно неплохо выглядит большая 3D композиция.

Если возле уникального элемента декора создать дополнительное освещение, с использованием точечных светильников и дизайнерской люстры, атмосфера в доме измениться до неузнаваемости. Благодаря осветительным приборам все выпуклости композиции будут смотреться еще лучше. Также с помощью барельефов украшают дверные и оконные проемы.

Стоит заметить, что выпуклые рисунки используют не только в декоративных целях. С помощью подобных конструкций скрывают неровности и дефекты на стенах. Барельефы часто комбинируют с декоративной росписью. Это идеальное сочетание позволяет наполнить помещение интересными эффектами. В отличие от молдингов, барельефы являются целостной конструкцией и не собираются по частям, как многие предполагают.

К сожалению, несмотря на все преимущества, данную разновидность искусства в интерьере используют редко, поскольку это весьма затратное удовольствие.

Барельеф на стене шпаклевкой

Функции и задачи барельефа

Барельеф – это многофункциональная объемная конструкция, которая используется для выполнения определенных задач. Например, с помощью выпуклого изображения:

  1. Украшают инженерные коммуникации.
  2. Визуально корректируют пространство.
  3. Зонируют помещение с помощью плавных переходов.

Украшая дом, хозяева тратят много финансов и сил на выбор картин, статуэток и других декоративных элементов. Совсем недавно такая техника, как лепнина из строительных смесей, начала становиться все более и более популярной. На барельефе изображают цветы, животных, птиц, сюжетные композиции и многое другое. Поскольку подобие скульптурных изображений делают вручную, цена такого удовольствия достаточно большая. Однако, существует масса вариантов, как создать барельеф на стене своими руками. Например, можно пройти мастер класс или использовать разнообразные техники и приемы.

Необходимые материалы и инструменты

Все появившиеся архитектурные направления интересные и самобытные, но барельефы на их фоне резко выделяются, характеризуясь отличительными чертами. Современные конструкции различаются по способу изготовления и делятся на:

  • ручные;
  • литые.

Чтобы создать барельеф на стене используют:

  • глину;
  • гипс;
  • полистирол;
  • камень;
  • штукатурку и многое другое.

Стоит сказать, что необходимо выбирать такой материал, который легко поддается обработке. Сырье должно легко резаться и заливаться в формы. Чтобы состарить конструкцию, специалисты наносят на поверхность бронзу или золото. Барельеф прекрасно вписывается в любой интерьер, подчеркивает выбранный дизайн и привлекает к себе много внимания.

Барельеф на стене своими руками

Также, для изготовления декорации понадобиться:

  • эскиз будущей картины. Для начинающих мастеров лучше взять трафарет для барельефа на стену;
  • карандаш;
  • маркер;
  • пластиковые листы для изготовления трафаретов;
  • специальный малярный скотч;
  • если композиция будет цветной, понадобятся краски для гипсовых растворов;
  • кисти;
  • лопатки из стали или из пластика;
  • гипс, штукатурка или другое пластичное сырье.

Создаем эскиз

Независимо от того, будет использоваться во время работы трафарет или нет, эскиз нужен обязательно. Важно, чтобы он был сделан в натуральную величину, поскольку это даст возможность определить, подойдет барельеф к общему интерьеру или нет. Также предварительный осмотр позволит внести корректировку, убрать лишние детали или добавить их. Необходимо закрыть все пустоты на стене, чтобы композиция выглядела целостно и гармонично.

Когда рисунок готов, его нужно перенести на тонкую пленку или на кальку. Для тех, кто впервые берется за подобную работу, лучше отказаться от решений с многоуровневым вариантом. Очень изысканно будет смотреться барельеф розы на стене или изображение других цветов. А также фрукты, ветки и ягоды, которые внесут нотку элегантности в зону столовой или украсят противоположную рабочей зоне пустующею стену.

Подготовка поверхности

Прежде чем наносить барельеф на стену, ее необходимо выровнять и нанести штукатурку. Чтобы материал, из которого будет выполнен рисунок, крепко сцепился с поверхностью, ее нужно два или три раза грунтовать. Перед тем, как сделать барельеф на стене, лучше плоскость обработать противогрибковым средством. Для помещений с повышенной влажностью этот этап обязателен.

Чтобы поверхность была идеально ровной, нужно на нее нанести акриловую шпаклевку в качестве основы. С помощью шпателя необходимо хаотично накидать раствор, чтобы получилась рельефная поверхность. Если хочется чего-то необычного, можно приложить смятую бумагу или целлофановый пакет к поверхности, таким образом на стене появятся оригинальные и интересные узоры.

Изготовление барельефа

Изготовление барельефа на стене своими руками – это важная задача. Для начала стоит перенести эскиз на поверхность. Для этого можно использовать копирку или зубочисткой обвести контуры. Слишком объемные композиции лучше дополнительно прикрепить шурупами.

Трафареты лучше делать из толстого материала. Причем его толщина будет зависеть от размеров барельефа. Снимать трафарет нужно с особой аккуратностью, поскольку барельеф можно легко повредить. Если во время работы появились определенные погрешности и дефекты, они легко удаляются с помощью наждачной бумаги даже после высыхания рисунка.

Барельеф на стене

Заготовки из пенопласта послужат в качестве креплений на стенах и помогут создать выпуклые композиции. Используя прочный гипсовый бинт, предварительно смоченный в растворе, вы сможете более надежно закрепить все составляющие композиции. Чтобы получить хороший раствор, его необходимо разводить, придерживаясь всех инструкций и правил. После того, как смесь будет готова к использованию, пора приступать к нанесению изображения. Необходимо создать несколько слоев из приготовленной субстанции. Каждое последующее нанесение нужно начинать после полного высыхания предыдущего. Когда композиция полностью готова, изображение стоит покрыть грунтовкой, чтобы оно не осыпалось.

Виды барельефов

Интерьер современных жилых помещений предусматривает использование выпуклых рисунков, поскольку данная техника позволяет скрыть массу недочетов. Виды барельефов на стене бывают следующими:

  1. Натюрморты, изображение людей и животных.
  2. Многоплановые сюжетные линии.
  3. Орнаментальные изображения.

Барельефы – это по сути самое необыкновенное и эксклюзивное украшение для дома. Обустраивая детскую комнату, обратите внимание именно на них. Рисунки будут хорошо смотреться на стенах, и на потолке. Это может быть изображение мультяшных героев или любимых животных. Для оформления спальни стоит подобрать цветы или средневековые картины. Не стоит забывать, что эта комната предназначена для отдыха, поэтому лучше выбирать успокаивающие изображения.

Подобные композиции прекрасно сочетаются с коваными элементами и камнем. Поэтому если в комнате есть камин, то вместе с барельефом он будет смотреться еще красивей. Что же касается коридора, то поскольку эта часть квартиры имеет скромные размеры, от объемных композиций лучше отказаться.

Техники барельефа

Существует четыре способа выполнения барельефа на стене:

  1. Гипсование свободных моделей, другими словами, модели не закреплены на поверхности.
  2. Для начинающих подойдет гипсование не удаляемых моделей.
  3. Обратное литье из гипса по свободной модели. В отличие от двух предыдущих способов, этот вариант самый трудоемкий и сложный. Однако, несмотря на это, с ней хорошо справится даже новичок.
  4. Гипсовая художественная лепнина на поверхности. Чтобы выполнить лепку данным способом, необходимо иметь определенные навыки и умения. Также это замечательная возможность создать большую композицию на всю стену с выходом на поток.

Данные варианты обладают разными техническими сложностями, но ознакомившись с нюансами подобной работы, не так уж трудно сделать барельеф своими руками.

Барельеф на стене: мастер класс по созданию самых простых композиций

Чтобы научиться правильно изготавливать и крепить барельефы на вертикальную поверхность, пригодиться небольшой мастер класс. Все работы, связанные с лепниной, проводятся вручную, поэтому и являются неповторимыми и оригинальными.

Прежде всего, необходимо определиться, из какого материала будет изготовлен декор, а также сделать основу, в которой композиция будет создаваться. Когда все приготовления завершены, нужно заняться разведением раствора, следуя инструкциям фирмы-производителя, и залить его в формы. После полного высыхания смеси, на стене рисуются контуры будущей композиции и крепятся все ее элементы.

Виды барельефов на стене

Барельеф из гипса на настенной поверхности

Барельеф из гипса на стене в интерьере дома встречается часто, поскольку он прекрасно поддается обработке. Чтобы сделать выпуклые, резные элементы, гипс необходимо перемешать с клеящим составом ПВА, в результате чего, должна получиться смесь, напоминающая пластилин. Далее раствор, с клеящим составом заливают в формы и оставляют до полного затвердевания. Когда смесь полностью застынет, ее необходимо аккуратно извлечь и прикрепить к стене.Образцы для заливки не сложно найти в специализированных магазинах.

Изучив данную информацию, становится ясно, что ничего сложного в изготовлении барельефа из гипса нет.

Правила ухода за изделиями

Даже если все работы по изготовлению и установке барельефа были правильными и качественными, со временем, композиция теряет внешнюю привлекательность, начинают появляться зазоры и трещины. Чтобы вернуть барельефу былую привлекательность и убрать дефекты, необходимо регулярно замазывать щели, образовавшиеся между стеной и барельефом, а затем окрашивать эти участки.

Как закрепить конструкцию барельефа на потолочной поверхности или стене

Когда композиция из гипса полностью готова, ее необходимо надежно закрепить на поверхности. Не имеет значения, будут фрагменты рисунка крепиться к стене или к гипсокартону. В любом случае, способы фиксации абсолютно одинаковые.

Зачастую, закрепляют барельеф на стене шпаклевкой или жидким силиконом. Если стена сделана из гипсокартонных листов, главное во время монтажа обработать щели, чтобы получился конгломерат. Чтобы убрать неровности с поверхности, нужно воспользоваться абразивной лентой.

Трафарет для барельефа на стену

Окрашивание барельефа

Чтобы барельеф на стене стал еще интересней и привлекательней, его необходимо покрасить. Если для окрашивания изображения используются аэрозоли, лучше всего осуществлять покраску не снимая трафарет. Также важно, чтобы шаблон был целым, в противном случае краска попадет на другие участки стены. Чаще всего барельеф окрашивают золотой и перламутровой краской. Это самые подходящие цвета для данных композиций.

Для окрашивания цветов и животных на рельефных рисунках, специалисты используют очень эффективную и интересную технику. Сначала на поверхность наносятся темные краски, а затем светлые, при этом темный контур остается. Таким образом, изображение получается более реалистичным и глубоким.

Барельеф из гипса на стене

Стоит заметить, что важен не только способ покраски, но и время ее проведения. Поэтому, окрашивать изображение необходимо только после полного высыхания шпаклевки.

Изготовление барельефа – это кропотливая и непростая работа. Создать подобный шедевр собственноручно достаточно сложно, поскольку необходимо потратить много времени и денежных средств. Но, несмотря на данные недостатки, имея определенные знания и навыки, можно создать настоящее произведение искусства, которое будет много лет радовать всех домочадцев.