Фильмография Федора Бондарчука: актерские, режиссерские и продюсерские работы

0
0

Федор Сергеевич Бондарчук – прекрасный актер, талантливый режиссер, крутой клипмейкер и известный продюсер. С его работами в той или иной степени знаком каждый житель России. Душераздирающие картины «9 рота» и «Сталинград» - украшение фильмографии Федора Бондарчука.

Федор Бондарчук - актер

Фильмографию Федора Бондарчука открывает замечательный фильм «Борис Годунов». Данную картину создавал отец начинающего актера. В нем Бондарчуку посчастливилось сыграть царевича Федора. Во времена студенчества в фильмографию Федора Бондарчука вписывается новый фильм – «Сталинград». Также он играл молоденького солдата в ученической работе своего товарища Тиграна Кеосаяна под названием «Солнечный берег».

Далее последовала череда картин с его участием. В их числе были проекты Ивана Охлобыстина «Бесы» и «Арбитр». В актерские работы Федора Бондарчука 1993 года входил фильм «Ангелы смерти». Затем после долгой паузы актер появился в роли нестандартного парня Влада в картине «Кризис среднего возраста».

Затем было еще несколько интересных ролей в фильмах Константинопольского, Качанова, Кеосаяна. В 2002 году зритель увидел актера в главной роли в фильме «В движении». Данная картина также стала первой продюсерской работой Федора Бондарчука. В 2005 актер снялся в трех новых фильмах. В 2006 фильмографию Федора Бондарчука разбавила маленькая роль в картине «Жара». Помимо этого, в «Жаре» Бондарчук выступал еще и продюсером. Пик актерской карьеры пришелся на 2008–2012 годы. В этот период выходило огромное количество фильмов с Бондарчуком. В их числе: «Артистка», «Обитаемый остров», «Свадьба по обмену» и другие.

бондарчук федор актерские работы

Федор Бондарчук - режиссер

Режиссерский труд Бондарчук познал в 1993 году. Первой режиссерской работой Федора Бондарчука стал фильм «Люблю». В начале двухтысячных годов Бондарчук принялся за работу над одним из самых главных своих режиссерских проектов. Для Федора Бондарчука «9 рота» стала первым дебютом в режиссуре полнометражных фильмов. Идея создания данной картины изначально должна была заимствоваться из фильма «Судьба человека», вышедшего на экраны в 1995 году и рассказывающего о тяготах Чеченской войны.

Немного поразмыслив, Бондарчук все же решил снять картину в память о воинах Афганской войны. Большая часть сценария является основанной на реальных событиях того периода. Консультировал Бондарчука в вопросах реалистичности экс-министр обороны Павел Грачев. По его словам, это получился лучший фильм о войне в Афганистане. Местом съемок был выбран Крым. На создание картины ушло почти полгода. В итоге, по результатам 2005 года, «9 рота» стал самым кассовым фильмом отечественного проката. Из восьми номинаций картина взяла семь кинонаград. Что касается финансовой стороны, то на 10 миллионов долларов вложений пришлись 25 миллионов долларов прибыли. Именно этот фильм вывел Федора Бондарчука как режиссера на новый уровень.

федор сергеевич бондарчук

Федор Бондарчук – клипмейкер

Впервые клипмейкерский талант Федор Бондарчук открыл в себе в 1990 году. Первой его работой стал клип на композицию «До свидания, мама» в исполнении Сергея Мазурова и «Морального кодекса». Следующей к Бондарчуку обратилась Наталья Ветлицкая. Для нее он создал видео к песне «Посмотри в глаза». Далее заказы посыпались от известнейших артистов, в числе которых Пресняков, Варум, Меладзе, Киркоров и другие. В 1993 году в качестве подтверждения качества его клипов Бондарчуку вручают премию «Овация».

бондарчук федор режиссерские работы

Работа в Art Pictures

Окончив в 1991 году ВГИК, Бондарчук вместе со Степаном Михалковым и Сергеем Кожевниковым задумал создать первую компанию, производящую клипы. В рамках Art Pictures они занимались созданием видеороликов, а также организацией фестивалей, клубных вечеринок и выставок. Именно по их инициативе в 1993 году впервые был организован фестиваль «Поколение». Что касается рекламных роликов и видеоклипов данной компании, то они неоднократно были отмечены различными премиями и конкурсами. Со своего первого дня существования клипмейкерская компания произвела на свет более 140 рекламных роликов самого разного характера. К ним в разное время обращались такие мировые бренды, как «Филипс», «Сони», «СладКо» и другие. Пройдя достаточно большой и сложный путь, в 2002 году компания принимает решение выходить на новый уровень. Для этого Art Pictures начала производить кино. Так, при объединении усилий с другими студиями, были созданы такие фильмы, как «В движении», «Гололед», «Дневник камикадзе».

бондарчук федор продюсерские работы

Формирование «Арт Пикчерс Студио»

После реорганизации фирмы в 2006 году ее полноправным владельцем и художественным руководителем стал Федор Бондарчук. Фильмография его продюсерских работ в этот год пополнилась картиной «Жара». Также здесь были спродюсированы и выпущены в мир такие фильмы, как «Обитаемый остров» и «Два дня». В настоящее время основными видами деятельности компании являются производство кино, кинотеатральная деятельность, продажа фильмов и прочей видеопродукции и, как прежде, создание клипов. Последними работами данной студии стали фильмы «Одноклассники.ру» и «Сталинград». «Арт Пикчерс Медиа» - новое направление, созданное Бондарчуком в 2009 году. В рамках данного направления осуществляется продажа всей продукции «Арт Пикчерс студио». Также они продают зарубежные фильмы, в числе которых «Гениальный папа», «Монах», «Зона турбулентности».

Бондарчук в "Главкино"

Проект, основанный Бондарчуком совместно с Эрнстом и Бачуриным. В рамках данной компании осуществляется создание картин национального значения, поддержка молодых кинорежиссеров, привлечение иностранных инвесторов. "Главкино" на сегодняшний день является самым крупным создателем современного продакшена.

актер Федор бондарчук

Новый проект - «Кино сити»

2009 год для Федора Бондарчука стал годом перемен. Объединяясь с Пичугиным и Сельяновым, Бондарчук создает масштабный проект «Кино сити». Согласно данному проекту осуществляется программа всероссийской кинофикации регионов. Для реализации данного дела начала формироваться крупная сеть мультимедийных образовательно-развлекательных центров России.

бондарчук федор фильмография

Работа на телевидении

Львиную долю популярности Федору Сергеевичу Бондарчуку принесло участие в телевизионных проектах. Впервые в роли ведущего он попробовал себя в 2002 году. Бондарчуку довелось вести телевизионное шоу игрового формата «Кресло», которое выходило в то время на СТС. Его труды не прошли даром, доказательством того стала премия «ТЭФИ», которую Федор Сергеевич Бондарчук получил в 2003 году. Немаловажным событием 2004 года для него стало вступление в членский клуб Российской академии телевидения. Затем его пригласили провести 2 первых сезона шоу «Ты - супермодель», после чего он надолго обосновался в программе «Кино в деталях». В 2013 году Бондарчуку посчастливилось провести выпуски передачи «Большие танцы» совместно с прекрасными артистками Натальей Стефаненко и Альбиной Джанабаевой. В этом же году он приступил к своему развитию в области телевизионного продюсирования.