Актер Петр Федоров: фото, фильмография, биография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Ни для кого не секрет, что кинематограф стал неотъемлемой частью человеческой жизни. Люди смотрят и снимают фильмы, ходят в кинотеатры и даже в специализированные музеи. Творчество несет в себе смысл, столь прекрасный и индивидуальный для каждого.

Изрядными любимчиками публики с самого появления кино являются актеры. Ведь именно они ассоциируются с героями, порой сживаясь с определенным амплуа. В данной статье речь пойдет об одном знаменитом российском актере, набирающем популярность.

Биография

Федоров Петр Петрович родился в Москве 21 апреля 1982 года. Детство у парня было размеренным и спокойным, однако протекало не в столице, а на Алтае, в Уймонской долине. Петру нравилось заниматься рисованием, было даже намерение в будущем стать художником.

В возрасте 14 лет будущий актер возвращается в Москву. Там жизнь преображается, парень знакомится со многими интересными людьми, приобретает новых друзей и буквально влюбляется в кинематограф и театральное искусство. Получив среднее неполное образование, в 1997 году Федоров начинает обучение в Московском театральном училище.

Фото актера Петра Федорова вы имеете возможность увидеть в статье.

петр евгеньевич федоров актер

Процесс обучения в МТХТУ

Этот период жизни оказал колоссальное влияние на молодого парня. Любовь к театральному искусству укрепилась, появились сподвижники, с которыми всегда можно было обсудить темы узконаправленные и тонкие, порой не пользующиеся интересом в обычных учебных заведениях.

Тем временем надвигалась серьезная проблема. Отец актера, Федоров Петр Евгеньевич (фото в статье), телевизионный ведущий, искусствовед, советский и российский актер театра и кино, был тяжело болен и скончался 10 марта 1999 года.

Болезнь отца, безусловно, повлияла на процесс обучения парня, и Петр-младший покинул училище после второго года обучения.

петр евгеньевич федоров актер

Новые горизонты

Проходит немного времени, молодой актер Петр Федоров, фото которого вы имеете возможность увидеть в статье, приходит в себя и решает продолжить обучение, однако уже в Высшем театральном училище имени Б. В. Щукина. Там он знакомится с руководителем курса Родионом Юрьевичем Овчинниковым, профессиональным педагогом, взрастившим таких актеров, как Александр Лымарев, Ирина Горбачева, Александр Семчев, Григорий Антипенко.

Тем временем навыки актера Петра Петровича Федорова оттачиваются, повышается мастерство и знание художественного дела. В 2003 предстоял выпуск, где актер сыграл в постановке «Прекрасные люди», поставленной по произведению великого Тургенева И. С. Предстояло вжиться в роль студента Беляева, что получилось качественно. Вскоре постановка выигрывает приз газеты «Московский комсомолец» и признается лучшей в своей категории.

Фильмография актера Петра Федорова

После окончания училища парня сразу же берут в театр имени Станиславского, где начинается уже профессиональная карьера. Внешность Петра всегда была незаурядная и привлекательная, что позволило быстро запомниться публике. Такие фильмы, как «Граф Крестовский», «Мужской сезон», «101 километр», «Сматывай удочки», были первыми в фильмографии актера.

Однако особая популярность появилась благодаря культовому сериалу на канале MTV «Клуб». Рейтинги этого сериала поразительны и являются рекордными за время существования канала. Сериал представляет собой киноленту, состоящую из 156 серий и 8 сезонов. Петр Федоров получил главную роль и стал знаменитым на всю Россию. Многие считают, что образ клубного «зажигалы» Данилы не покидает актера до сих пор.

Следующим ответственным шагом в жизни Петра стало сотрудничество с культовым российским режиссером Федором Бондарчуком. Роль досталась одна из главных и в то же время ответственных. Капрал Гай Гаал из фильма «Обитаемый остров» запомнился надолго.

петр федоров актер фото

Судебный иск

Не все в жизни молодого актера шло гладко и без нареканий. В 2008 у Петра зародилась идея попробовать себя в роли сценариста. В итоге на экранах страны появилась скандальная кинолента «Россия 88», в которой присутствовали сцены насилия, кто-то даже видел в картине антигосударственный подтекст. После выхода неординарного фильма последовал и судебный иск от прокуратуры города Самары. В конечном итоге история закончилась хорошо, дальнейших разбирательств не последовало.

Федор Бондарчук

Настоящим трамплином для артиста стало сотрудничество с Бондарчуком. После фильма «Обитаемый остров», подробности которого описаны выше, Петр был удостоен роли капитана Громова в военной драме «Сталинград». Фильм приобрел огромную популярность по всей России и имел свой успех даже за ее пределами.

С самим режиссером у Федорова отношения хорошие, можно даже сказать, дружеские. Быть может, актер исполнит главную роль в следующем фильме Бондарчука и укрепит за собой звание одного из лучших актеров современности.

Позднее творчество

В 2014 году Петр Федоров снимается в неоднозначном фильме «Саранча». Отойдя от своего классического амплуа военного и дюжего мужчины, артист играет роль провинциального парня, страдающего от сексуального влечения к девушке из столицы.

Критики расходятся во мнениях о данной картине. Кто-то считает, что роль удалась, и Петр благодаря своей примечательной внешности смог раскрыться максимально. Иные утверждают, что после двух работ с Бондарчуком эта кинолента смотрелась слишком заурядно и неинтересно.

Вскоре артисту Петру Федорову предстояло сотрудничество с Елизаветой Боярской, заслуженной артисткой Российской Федерации и просто очень красивой дамой. В фильме «Беглецы» двум актерам предстояло совместное путешествие через суровую тайгу, таящую в себе множество сюрпризов.

Вскоре настало время русской классики, а именно речь идет о произведении Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Петр сыграл, конечно же, главную роль, и сделал этот крайне талантливо. Сами съемки проходили в лесах Карелии, что придавало правдоподобности кадрам и максимально приближало киноленту к условиям войны, описанным в гениальном произведении. Публика высоко оценила игру актера в данной картине.

В 2016 году талантливый актер Петр Федоров попробовал себя в роли отставного офицера Яковлева в приключенческом фильме, автором которого является Алексей Мизгерев. Фильм попал на экраны кинотеатров и приобрел своих фанатов. По сюжету актеру предстояло вжиться в роль российского дуэлянта второй половины 19 века, стрелявшегося на деньги и ставшего участником поразительных событий. Фильм передают атмосферу России 1860-х годов.

актер петр федоров фильмография

Дубляж

У Петра Петровича Федорова есть опыт и в профессиональном дубляже фильмов. Артисту довелось поучаствовать в озвучке таких кинокартин, как:

  • «Погребенный заживо».
  • «Я люблю тебя, Филлип Моррис».
  • «Пророк».
  • «Крепость. Щитом и мечом».

Всеми любимый голос Петрова быстро узнали и оценили уже способность озвучивать чужие киноленты.

Личная жизнь

Когда дело касается личной жизни актера Петра Федорова (фото в статье), то сам он немногословен. Информации о студенческих отношениях Петра практически нет. Сейчас же известно о связи с успешной моделью Анастасией Ивановой. Общение, переросшее после в крепкие отношения, началось в далеком 2003 году. С тех пор многое изменилось: актер стал всемирно известным и очень успешным и продолжает набирать обороты.

Пара не спешит вступать в брак, но есть информация, что Петр и Анастасия давно проживают вместе. В первый раз их заметили при достаточно необычных обстоятельствах: парочка засветилась на обложке журнала в откровенной фотосессии. Однако после их стали гораздо чаще видеть на улицах, в ресторанах. Гражданская жена актера Петра Федорова, Анастасия приходила на премьеры его фильмов.

После смерти отца сын стал еще больше времени уделять своей семье. Он старается находить время для мамы, бабушки и дедушки. Хотя это и сложно, так как артист крайне востребован, и его график загружен полностью. Петр говорит, что самым главным в его жизни является не киноиндустрия и карьера, а его семья.

Стоит отметить, что за всю свою карьеру актер Петр Петрович Федоров не был замечен в интимных связях с кем-либо, кроме своей девушки, что похвально. Поэтому сплетен и слухов вокруг Петра мало, его репутация незапятнанная. Многие считают данную личность образцом успеха и воспитанности.

жена петра федорова актера

Федоров в настоящее время

Артист театра и кино Петр Федоров продолжает активно заниматься искусством, несмотря на то что скоро ему исполняется 37 лет. Ежегодно выходят фильмы с участием Федорова, он участвует в различных ток-шоу, посещает разнообразные мероприятия.

В 2017 году на экраны вышел сериал под названием «Вы все меня бесите». Публика оценила картину с участием Петра Федорова, и идут разговоры о выходе второго сезона. Сюжет крутится вокруг журналистки и ресторанного обозревателя Сони Багрянцевой, которая еще по совместительству является мизантропом и не выносит человеческого общества и шумных мероприятий.

Однако героине посчастливилось побывать на открытии одного известного ресторана и познакомиться с интересным молодым человеком, чью роль, конечно же, и играет Петр Федоров. Пара сблизилась, а их отношения быстро переросли в любовные.

Последним фильмом артиста является комедия «Приключения чокнутого профессора», где Петров сыграл роль ученого Максима Минаева. Режиссером картины является Олег Равильевич Асадулин, известный благодаря своей работе «Фобос. Клуб страха».

актер петр федоров личная жизнь фото

Награды актера

Как свидетельствует биография актера Петра Федорова, он удостоен множества наград. В их числе дважды премией «Жорж» за самый смелый фильм и за дубляж киноленты «Погребенный заживо». Также артист является лауреатом молодежной независимой российском премии «Триумф» в литературной области.

В копилке актера присутствует специальный приз «Снято» Оргкомитета за азарт, упорство, смелость и риск. Награды артист удостоен за кричащий кинофильм «Россия 88».

петр евгеньевич федоров актер фото

Вклад в культуру

Далеко не каждый искусствовед и творческий человек может похвастаться таким ошеломительным успехом, как молодой и талантливый актер Петр Федоров. Его вклад в российский кинематограф поистине впечатляет. За свои 36 лет артист успел сняться в десятках фильмах, сыграть во многих спектаклях. Множество кинокритиков оценивают мастерство Федорова по достоинству.

Кому-то он запомнился Данилой Орловым из сериала «Клуб», а кто-то не может забыть его роли в завораживающих фильмах Федора Бондарчука. В любом случае можно смело сказать, что Петр Федоров – личность культовая и оставившая свой след в истории российского искусства и кинематографа.