Бифидумбактерин: аналоги, инструкция по применению, отзывы

0
0

В настоящее время специалисты в области медицины уделяют особое внимание пациентам с нарушениями микрофлоры кишечника. Если в середине прошлого века с проблемами такого рода пациенты обращались достаточно редко, то сегодня выявление патогенных микробов в организме обязывает человека находить способы их устранения в кратчайшие сроки.

Неприятные ощущения могут появиться как от приема антибиотиков, так и вследствие кишечных расстройств или негативных внешних факторов. Симптоматическое лечение, назначаемое докторами, зачастую включает препарат «Бифидумбактерин». Аналогами средства, возможными к использованию по тем же показаниям, могут быть любые препараты пробиотики.

Виды и состав

Основным веществом препарата производители называют бифидум бифидобактерина, а именно грамположительные бактерии, которые могут выживать и размножаться в любой среде даже при отсутствии кислорода. Вспомогательную функцию в препарате осуществляет лактоза.

Препарат "Бифидумбактерин"

Схожий состав или принцип действия имеет большинство аналогов «Бифидумбактерина». Инструкция по применению лекарства отмечает множество способов использования в зависимости от выпускаемых форм:

  • порошок в стеклянных флаконах объемом в 5 доз;
  • сухое вещество разовой дозировки в фольгированном пакете по 10 или 30 штук в упаковке;
  • жидкая концентрированная субстанция по 10 мл в стекле;
  • капсулы желатиновые по 10 единиц в упаковке;
  • таблетки, упакованные в коробку по 30 штук;
  • свечи вагинальные и ректальные в количестве 10 штук.

Учитывая многообразие, препарат назначается к применению перорально, ректально или вагинально.

Показания к использованию

Помимо терапии заболеваний кишечника и желудка, «Бифидумбактерин» используют в педиатрии и гинекологии. В инструкции по применению аналогов «Бифидумбактерина» редко отражен такой же широкий спектр лечебного воздействия, как у оригинала.

В гинекологических целях используют вагинальные свечи, в составе которых вместе с живыми бактериями присутствует жир, эмульгатор и парафин. Чаще всего лекарство в форме свечей применяют:

  • при инфекционных заболеваниях не воспалительной природы, характеризующихся снижением лактофлоры;
  • в случаях воспаления слизистой половых органов;
  • для лечения венерических заболеваний;
  • в предродовой период;
  • после оперативного вмешательства.
    Боль в желудке

Чаще других схожих препаратов и аналогов «Бифидумбактерина», лекарство назначают при следующих заболеваниях:

  • гастриты и язвы;
  • воспалительные процессы в ЖКТ;
  • отравление;
  • проблемы с желудком на фоне лечения антибиотиками;
  • инфекции в кишечнике;
  • газообразование;
  • диарея или запор;
  • тошнота и рвота.

В педиатрии лекарственное средство применяют для населения кишечника младенца полезными бактериями. Возникает эта необходимость в случаях поноса, колик или запоров у малышей. Фармацевтической промышленностью разработаны аналоги «Бифидумбактерина» для новорожденных, которые создают правильную микрофлору в желудке ребенка и позволяют маме осуществить более легкий переход на искусственное вскармливание. Тем не менее, «Бифидумбактерин» возглавляет перечень наиболее безопасных препаратов для младенцев.

Аналоги

Из идентичных лекарственных средств можно отметить «Пробифор» и «Бифидумбактерин форте». Аналогичным действием на организм известны «Ацилакт», «Биоспорин», «Биофлор». Сильнейшими средствами специалисты называют «Линекс», «Максилак», «Аципол», «Бифиформ». Дешевый аналог «Бифидумбактерину» найти практически невозможно, так как оригинал находится в самой бюджетной ценовой категории.

«Пробифор»

Препарат производится в России и имеет лишь две формы выпуска: порошок, запечатанный в пакеты, и желатиновые капсулы с сыпучим веществом внутри. По классу веществ лекарство относится к пробиотикам и состоит из тех же компонентов. Однако количество полезных бактерий в «Пробифоре» в 10 раз больше, чем в его аналоге «Бифидумбактерине». Стоимость препарата также выше в несколько раз.

Препарат "Пробифор"

Лечение порошком «Пробифора» допускается с рождения, а капсульную форму врачи рекомендуют с пятилетнего возраста. Порошок желательно размешивать в жидком кисломолочном питании, а для младенцев основой может служить молоко матери или детская смесь.

При инфекциях кишечника и состояниях, сопровождающихся диареей, назначают курсовой прием сроком до 5 дней:

  • взрослым – два раза в день по 3 дозы с тридцатиминутным перерывом;
  • новорожденным – по 1 порошку в сутки;
  • малышам от 6 месяцев до 6 лет – 1 пакет 3 раза в день;
  • детям начальной школы – по 1 капсуле 4 раза в сутки.

При хронических проблемах желудка и кишечника прием препарата может достигать 2 недель. Учитывая затяжной характер заболевания, доктор может увеличить дозировку до 6 капсул и длительность применения лекарства до 20 дней. В целях снижения риска постоперационных симптомов и в случаях кесарева сечения за несколько дней до предполагаемого хирургического вмешательства лечащий врач может назначить «Пробифор» по 1 капсуле в сутки. Иногда по рекомендации специалиста прием порошка или капсул продолжают в течение недели после операции.

«Бифидумбактерин форте»

Медики называют это лекарственное средство самым близким из имеющихся аналогов. Инструкция «Бифидумбактерин форте» поясняет возможность только перорального приема препарата. Тем не менее, лекарство относится к 4 поколению пробиотиков.

Поколения пробиотиков

Несмотря на то, что количество активного вещества одинаково, отличительной особенностью «Бифидумбактерин форте» от оригинала является способ выращивания бактерий на частицах активированного угля. Этот метод позволяет бактериям противостоять кислоте желудочного сока и лучше крепиться к стенкам кишечника, что обеспечивает высокую скорость размножения и заселения полезных микроорганизмов. Поэтому список состояний для использования «Бифидумбактерин форте» несколько шире стандартного «Бифидумбактерина» и включает в себя:

  • острые респираторные заболевания;
  • дисбактериоз;
  • инфекции кишечника;
  • отравления;
  • хронические болезни кишечника и желудка;
  • аллергии, сопровождающиеся дисбалансом микроорганизмов;
  • терапию после приема антибиотиков;
  • бронхиты и пневмонию.

Помимо лечения, «Бифидумбактерин форте» применяют в профилактических целях при назначенных хирургических вмешательствах, против инфекций новорожденных и в случаях дисбактериоза вследствие частых вирусных заболеваний.

Несмотря на расширенный спектр применения препарата 4-го поколения, лекарство 1-го поколения не сдает своих позиций лидера по соотношению цены и качества и получает отличные отзывы. Инструкция по применению аналога «Бифидумбактерина» предупреждает о возможном проявлении аллергических реакций или запоров у детей. При возникновении побочных эффектов необходима отмена препарата, а также обращение к специалисту за новым назначением.

«Ацилакт»

Препарат отечественного производства выпускается в 3 вариантах: лиофилизат для изготовления раствора, таблетки и вагинальные суппозитории. Он не отличается высокой ценой, поэтому назначается и применяется достаточно часто. Лекарство также является пробиотиком и восстанавливает необходимую микрофлору внутренних органов. Для устранения дисбактериоза влагалища рекомендуется использование «Ацилакта» в форме свечей.

Аналог «Бифидумбактерина» имеет в составе лактобактерии, в то время как оригинал несет в организм бифидобактерии. Чтобы обеспечить нужное процентное соотношение между двумя видами полезных бактерий, врачи иногда назначают комплексное лечение. Вначале предлагают пропить курс «Бифидумбактерина», а следом, используя «Ацилакт», населить организм лактобактериями. Чаще всего препараты используют комплексно. Нередко имеют место случаи, когда достаточно применить один из них: «Бифидумбактерин» устранит гнилостное состояние микрофлоры, а «Ацилакт» сможет повысить кислотность желудка.

Свечи "Ацилакт"

«Биоспорин»

Препарат, производимый в России в форме лиофилизата и таблеток, относится к пробиотикам 2-го поколения. Согласно инструкции, аналог «Бифидумбактерина» включает споры лихиениформных бацилл. Несмотря на то, что активное вещество «Биоспорина» не является частью микрофлоры, оно отлично справляется с подавлением патогенных микроорганизмов, выполняя таким образом функцию полезных бактерий. Лекарство относится к медикаментам средней ценовой категории и назначается при необходимости синтеза ферментов, регулирующих микрофлору кишечника. Показаниями к использованию специалисты называют:

  • борьбу с кишечными инфекциями и микроорганизмами, устойчивыми к антибиотикам;
  • дисфункцию пищеварения вследствие инфекционных заболеваний;
  • проблемы с кишечником после терапии антибиотиками;
  • вагинозы, кандидозы;
  • профилактику и недопущение гнойных воспалений в постоперационный период.

Препарат может использоваться у всех категорий граждан, поскольку побочные явления практически отсутствуют, за исключением индивидуальной сверхчувствительности пациента. Следует отметить положительное влияние лекарственного средства на иммунную систему человека и отсутствие каких-либо противопоказаний. Во избежание негативного опыта и формирования отрицательных отзывов аналог «Бифидумбактерина» рекомендуется специалистами в безопасных дозировках в соответствие с инструкцией и наработанным опытом врача.

«Линекс»

Средство выпускается в Словении в форме капсул, внутри которых порошок с 3 штаммами: лактобактерии, бифидобактерии и энтерококки. Как любой пребиотик, «Линекс» способствует быстрому росту и развитию микроорганизмов. Попадая в организм, порошок образует на слизистой определенную пленку, защищающую слизистую от раздражителей и токсинов.

Препарат "Линекс"

И все-таки в качестве аналога для детей «Бифидумбактерин» считается более приспособленным. Он имеет несколько форм и может растворяться в жидком питании. Преимуществом «Линекса» доктора называют возможность применять препарат параллельно с антибиотикам с первых дней лечения с интервалом в несколько часов. Существенно различаются и правила употребления лекарств.

Если «Бифидумбактерин» рекомендуется к применению до еды или для младенцев – вместе с едой, то аналог лучше выпить после приема пищи. Удобством является возможность применения до 2 капсул «Линекса» 2 раза в день. С «Бифидумбактерином» разовое количество доходит до 5 доз с интервалом около 8 часов.

Поскольку, согласно инструкции аналог «Бифидумбактерина» имеет в составе большее количество разновидностей полезных бактерий, то его использование предпочтительней до проведения полного диагностирования. Однако по результатам проведенных анализов может выясниться, что более демократичное средство «Бифидумбактерин» легко справиться с проблемами пациента.

«Максилак»

Лекарство импортного производства, выпускаемое в Польше, имеет в составе пробиотики и пребиотики, то есть оно концептуально схоже с «Линексом». В препарате «Максилак» присутствует олигофруктоза, которая обеспечивает продолжительную жизнь лакобактерий.

Кроме того, препарат насыщен 9 штаммами микроорганизмов, вместо одной разновидности в «Бифидумбактерине» и трех видов в «Линексе». Несмотря на высокую стоимость «Максилака», рекомендуемые в инструкции дозы позволят вылечиться с большей экономической выгодой, чем при использовании «Линекса», но затратней, чем при помощи «Бифидумбактерина».

Из трех перечисленных препаратов для младенцев разрешены только два. «Максилак» не применяется у новорожденных, но в линейке производителя имеется детская форма «Максилак Бэби», которая назначается в случаях проблем желудочно-кишечного тракта со 2-го месяца жизни.

Лечение детей

«Аципол»

Препарат отечественного производства относится, как и «Линекс», к средствам третьего поколения и имеет существенные отличия от аналогов. В составе «Аципола» присутствуют лактобактерии, вместо бифидобактерий «Бифидумбактерина». Аналог, имеющий лактобактерии, легко справляется с поражающим действием желудочного сока. В случае серьезных кишечных инфекций специалисты отдают предпочтение «Ациполу», а для удешевления стоимости лечения возможно применение «Бифидумбактерина» в комплексе с сорбентами.

На практике применение «Бифидумбактерина» оправдано на 100 % в профилактических целях, в терапии диарей и запоров и для восстановления микрофлоры. «Аципол» же с высокой эффективностью справиться со сложными заболеваниями или серьезными инфекциями ЖКТ.

В сравнении с «Линексом», где разные бактерии усиливают действие друг друга, взаимодействие однородных бактерий «Аципола» не приводит к увеличению эффективности препарата.

«Бифиформ»

Производство лекарственного средства в Дании накладывает отпечаток на качество и доверие пациентов. В составе присутствуют бифидобактерии и энтерококки. Форма капсул позволяет поддерживать баланс микрофлоры, проникая в тонкий и толстый кишечник и населяя их полезными бактериями.

Рост бактерий

Препарат разрешается к применению с 2 лет и в период беременности. «Бифиформ» включает 4 штамма бактерий. Это свойство немного расширяет спектр действия препарата, в отличие от одного вида микроорганизмов, указанного в инструкции аналога «Бифидумбактерина». Отзывы врачей и пациентов имеют положительную динамику. Средняя стоимость «Бифиформа» в сочетании с отличным качеством и доступностью, позволяет применять лекарство как для профилактики, так и для лечения целого комплекса заболеваний.

Таким образом, учитывая показания к использованию, состав и свойства препаратов, можно отметить эффективность терапии «Бифидумбактерином» в случаях, требующих стабилизации нарушенного баланса бактерий в организме. Однако при имеющихся хронических патологиях самолечение не рекомендуется.

Возникновение любых некомфортных состояний является основанием для обращения к специалисту. В результате тщательного обследования, включающего осмотр, сдачу анализов и компьютерную диагностику, грамотный доктор обязательно подберет конкретному пациенту подходящее лекарственное средство.