Пробиотик "Бифидум БАГ": отзывы, инструкция по применению и состав

0
0

Болезни желудочно-кишечного тракта наравне со всевозможными расстройствами пищеварительной системы и интоксикациями стали настоящим бичом современности. Питание на скорую руку, жирная пища и фаст-фуд, несоблюдение основных правил здорового питания – все это отрицательно сказывается не только на органах ЖКТ, но и на общем самочувствии человека. Такая ситуация не обошла стороной даже подростков и детей дошкольного возраста.

По отзывам, “Бифидум БАГ” – это именно то средство, которое может помочь восстановить микрофлору кишечника и работу других пищеварительных органов. Препарат можно принимать как взрослым, так и детям.

бифидум баг отзывы

Действительно ли это так? Что говорят пациенты и специалисты? Данная статья посвящена отзывам о жидких пробиотиках “Бифидум БАГ”. Также будет рассмотрена инструкция по применению препарата и даны общие рекомендации по его использованию.

Форма выпуска

Прежде чем рассказать о самом лекарственном средстве и спектре действия, кратко коснемся его формы выпуска. Отзывы о “Бифидуме”, жидком концентрате бифидобактерий, свидетельствуют, что препарат реализуется в жидком (эмульсионном) виде, герметически закупоренным в стеклянных фармакологических флаконах. Эмульсия молочно-серого оттенка, допускается небольшое образование осадка на дне пузырька. Каждый флакон содержит 12 миллиграммов пробиотика. В картонной упаковке находится 10 стеклянных флаконов.

Согласно заявленным производителем фармакологическим свойствам, препарат является БАДом. “Бифидум 791 БАГ” (от “Вектор-БиАльгам”) – это качественная биологически активная добавка, которую можно употреблять вместе с пищей.

бад вектор биальгам бифидум 791 баг

Рассмотрим, что входит в состав данного препарата.

Действующие компоненты

Согласно инструкции, пробиотики “Бифидум БАГ” включают в себя высокоадгезивные бактерии, которые по своим характеристикам очень схожи с материнским грудным молоком. А что может быть полезней для ребенка?

Ниже представлен действующий состав препарата и его краткое описание:

  • Бактерии вида бифидум – три единицы, обладающие купирующим действием.
  • Анаэробные грамположительные бактерии, принимающие участие в витаминном биосинтезе.
  • Кислотный протеин, разрушенный частично и именуемый гидролизатом молочного белка, который ускоряет процесс усвоения пищи.
  • Естественный источник витаминов В, называемый автолизатом дрожжей. Включает пять штаммов, усиливает иммунную систему.
  • Кислоты органического содержания, а также витамины групп С и К, объединенные общим фармакологическим названием – метаболиты бифидобактерий. Устраняют вредные бактерии и микроорганизмы.
  • Органические аминокислотные вещества, которые служат для образования белков в организме.

Рассмотрим, в чем заключается действие данных компонентов “Бифидум 791 БАГ”.

Основные свойства препарата

Согласно отзывам, “Бифидум БАГ” уменьшает воспалительные процессы в органах желудочно-кишечного тракта, снижает действие вредоносных бактерий, улучшает общую микрофлору ЖКТ. Это достигается благодаря основному действию препарата – созданию на внутренней оболочке кишечника защитной пленки, препятствующей попаданию в здоровую среду пагубно влияющих на нее элементов. Также, согласно отзывам врачей, “Бифидум БАГ” оптимизирует действие собственной иммунной защиты организма, заселяя органы ЖКТ жизненно необходимыми бактериями и вырабатывая антитела для борьбы с вирусами и чужеродными микроорганизмами.

отзывы о бифидум жидкий концентрат бифидобактерий

В каких случаях использовать

Когда специалисты могут порекомендовать пациентам употребление этой биологически активной добавки?

Вот основные случаи, в которых показано употребление данного препарата:

  1. Дисбактериоз.
  2. Инфекции (ротавирус, дизентерия, энтеровирус, сальмонеллез).
  3. Хронические недуги (панкреатит, гастрит, дуоденит, гепатит, колит).
  4. Мастит или трещины сосков (возникающие в период кормления грудью).

Также БАД могут выписать в качестве комплексной терапии или как профилактическое средство в таких случаях:

  1. Патологии кожных покровов (диатез, дерматит, экзема).
  2. Вирусные заболевания (герпес, ОРЗ).
  3. При нарушениях в работе щитовидной железы.
  4. В качестве предотвращения возникновения атеросклеротических бляшек.
  5. При поражении печени вследствие развития интоксикаций.
  6. В период беременности в качестве профилактики запоров, метеоризма.
  7. Перед проведением хирургической операции.
  8. При некоторых заболеваниях мочеполовой системы.
  9. Кандидоз, проявившийся в виде стоматита.

бифидум 791 баг

Специфика приема при основном недуге

Далее рассмотрим, какие рекомендации существуют относительно использования бифидобактерий. Безусловно, назначить прием препарата может только специалист. Однако в инструкции по применению БАДа имеются отдельные рекомендации и советы. Ниже мы рассмотрим некоторые из них.

Во время лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта препарат следует употреблять внутрь за пятнадцать-двадцать минут до приема пищи или же спустя час после него. Лечебную жидкость можно запить небольшим количеством воды, молока или кефира.

Разводить эмульсию не нужно, однако перед употреблением следует встряхнуть флакон несколько раз до однородности.

Взрослым за один прием рекомендуют 1-2 мл препарата. В течении суток следует несколько раз повторить прием. Главное, чтобы за 24 часа не была превышена суточная норма приема БАДа, равная трем-пяти миллилитрам. Перед тем как проглотить средство, им можно прополоскать ротовую полость в целях профилактики стоматита.

Специфика лечения при различных заболеваниях

Для лечения воспалительных процессов в органах мочеполовой системы “Бифидум БАГ” используют вагинально. Для этого можно использовать спринцевание микроклизмой или же вводить во влагалище пропитанный лекарственной эмульсией тампон на четыре-восемь часов. Примерный курс лечения – около двух недель.

Если пациента беспокоят такие недуги, как колит, дерматит, простатит, то средство применяют один раз в сутки ректально в качестве раствора для клизмы (количество препарата должно составлять 10 % от объема воды). Рекомендованный курс лечения в этом случае составляет около недели.

В случаях проявления молочницы в ротовой области или других кожных заболеваний БАД используют наружно в виде аппликаций и масок на пораженные участки кожи.

В качестве профилактики инфекций или в комплексной терапии данных заболеваний жидкий концентрат бифидобактерий используют для санаций. Это может быть полоскание горла или ротовой полости, закапывание носа или ушей.

“Бифидум БАГ” и маленькие пациенты

Данный препарат можно использовать для лечения и профилактики некоторых заболеваний у детей всех возрастов и даже у младенцев. Однако в этом случае важно придерживаться правильной дозировки.

бифидум баг инструкция аналоги

Например, новорожденным рекомендуется давать средство не больше одного миллилитра в сутки (по 0,5 мл два раза в день). И то начинать лечение необходимо с минимальной дозы (0,15 мл два раза за сутки). Согласно отзывам, “Бифидум БАГ” можно смешивать со смесью или грудным молоком. Или же можно наносить его на ареолы молочных желез перед грудным вскармливанием.

Для детей постарше прием препарата разрешен в более высоких дозах. Например, малышам от года до трех лет разрешается прием 1-2 мл в сутки, тогда как ребятам от 4 до 12 лет можно уже принимать средство по 2-3 миллиграмма в сутки.

Подростки старше 12 лет приравниваются ко взрослым, поэтому для них нормой использования бифидоконцентрата является доза в три-пять миллиграммов.

Способ хранения

После вскрытия флакона средство рекомендуется хранить в холодильнике (желательная температура: +4 оС) на протяжении трех суток. Чтобы минимизировать возможное снижение активности бактерий, лучше всего флакон не вскрывать, а эмульсию набирать, используя шприц.

бифидум баг отзывы иммунологов

Побочные эффекты

Негативных проявлений после применения данного препарата не зафиксировано. Согласно отзывам иммунологов, “Бифидум БАГ” не имеет в своем составе веществ, которые могли бы вызывать аллергию или раздражение, - лактозы, консервантов, красителей или каких-либо других модифицированных соединений. Поэтому принимать БАД можно даже пациентам, страдающим аллергией. Исключением является, конечно же, индивидуальная непереносимость определенных бактерий, являющихся действующими компонентами эмульсии.

Побочных проявлений, вызванных приемом препарата, также не обнаружено. Если придерживаться инструкции по применению, то их, в принципе, и быть не должно. Но если вы используете средство впервые, стоит внимательно наблюдать за своим самочувствием, чтобы вовремя обратиться к врачу в случае появления неприятных симптомов.

Аналоги препарата

Согласно инструкции, аналогами “Бифидум БАГа” являются пробиотики четвертого поколения, которые несущественно отличаются от интересующего нас средства ценой или качеством. Что это за препараты? Ниже приводится их ориентировочный список:

  • Порошок “Пробиотик Комплекс Про” (от компании “Витамакс”).
  • Капсулы “Мега Ацидофилус” (производитель - компания “Коралловый Клуб”).
  • Капсулы “Бифиформ” (от датской компании “Ферросан”).
  • Таблетки “Наринэ форте” (производитель НПО “Вирион”).
  • “Пробифор” (в порошке или капсулах) и многие другие.

Стоимость препарата “Бифидум БАГ” зависит от аптеки и фасовки. В среднем, цена за упаковку варьируется между 800 и 1000 рублями. Соответственно, стоимость одного флакона (а БАД можно приобрести и поштучно) будет колебаться между 80 и 100 рублями.

А теперь перейдем к самому интересному – реальным отзывам о “Бифидум БАГе”.

Что говорят потребители

Многие родители с благодарностью отзываются о препарате, так как он смог значительно облегчить состояние их ребенка и относительно быстро устранить недуг. Некоторые дают средство малышам с самого рождения в качестве профилактики, не дожидаясь, пока грудничок начнет страдать от колик и газиков.

бифидум баг отзывы врачей

Взрослые пациенты также одобрительно отзываются о препарате, так как он помог им преодолеть серьезные расстройства желудка и кишечника, вызванные длительным приемом сильнодействующих антибиотиков.

В своих отзывах многие покупатели отмечают приятный вкус препарата и удобство его использования, но предостерегают, что важно придерживаться правил хранения и употребления. Их нарушение может повлечь за собой много неприятностей, начиная от болей в животе и заканчивая зудящими высыпаниями на кожных покровах лица и груди, и даже в зоне бикини. В случае проявления указанных симптомов следует немедленно обратиться к врачу.