Препарат "Имофлора": отзывы, показания, инструкция по применению, аналоги

0
0

Правильная микрофлора кишечника – залог здоровья и хорошего иммунитета человека. Плохая экология, неправильное питание, а также употребление некоторых лекарственных средств нарушает баланс полезных и вредных микроорганизмов. Врачи называют такое состояние дисбактериозом кишечника. Проявляется он плохим самочувствием, нарушением стула, дискомфортом в животе, тошнотой и другими неприятными симптомами. К счастью, теперь есть препараты, способные быстро избавить от недомогания и восстановить правильный баланс живых микроорганизмов. Одним из таких средств являются таблетки «Имофлора». Отзывы о них, особенности применения и возможные заменители будут представлены вашему вниманию сегодня.

имофлора отзывы

Важный плюс – форма выпуска медикамента

Препарат «Имофлора» - таблетки. В их составе присутствует один из наиболее известных и важных видов живых микроорганизмов – бифидобактерии. Средство характеризуется с положительной стороны из-за своей формы выпуска. Пробиотик предназначен для внутреннего употребления путем разжевывания пилюль. Они имеют сладкий вкус. В отличие от многих подобных препаратов, это средство употребляется без дискомфорта. Его с большим удовольствием принимают дети. Родители считают, что это немаловажно, так как ребятишек очень трудно заставить пить лекарства.

Что говорит инструкция?

Какие бывают о препарате «Имофлора» отзывы, инструкция вам не расскажет. Однако из аннотации можно узнать много полезной и важной информации. Для начала следует ознакомиться с условиями приема препарата. Когда его рекомендуют использовать?

  1. Препарат помогает справиться с синдромом раздраженного кишечника, который может быть вызван самыми разными причинами (неправильным питанием, использованием антибиотиков, сменой климата, стрессом). Проявляется заболевание диареей, вздутием, болью в животе и расстройством пищеварительной функции.
  2. Устраняет аллергические и атопические дерматиты, вызванные повышенным содержанием токсинов и вредных веществ в организме. Нередко они возникают на фоне неправильного питания и вредных привычек.
  3. С целью повышения иммунитета используется «Имофлора». Инструкция по применению рекомендует употреблять лекарство при частых болезнях, а также для поддержания здоровья при хронических патологиях.

Производитель предупреждает, что не следует принимать препарат, если вы имеете повышенную чувствительность к его компонентам. Обратите внимание, что пробиотик содержит лактозу.

имофлора инструкция по применению

Врачи об эффективности медикамента

Что говорят о препарате «Имофлора» отзывы медиков? Эффективно ли данное средство справляется со своими задачами? Врачи хвалят пробиотик. Если верить их словам, то препарат:

  • повышает сопротивляемость организма, устойчивость перед негативными влияниями окружающей среды;
  • улучшает всасывание витаминов и полезных веществ, поступающих с пищей;
  • увеличивает активность антител, способных противостоять болезням и простудам, что способствует повышению иммунитета;
  • регулирует работу кишечника, позволяет устранить запор и диарею, сократить длительность этих признаков;
  • снижает выраженность побочных эффектов, возникающих в результате приема противогрибковых и антибактериальных средств.

Если вы собираетесь провести курс приема таблеток «Имофлора» (показания к применению имеются), то следует предварительно проконсультироваться с врачом. Специалист после проведенного обследования может порекомендовать вам дополнительные средства.

имофлора аналоги

Способ использования

Прилагающаяся к препарату «Имофлора» инструкция по применению гласит, что одна таблетка включает в себя суточную норму полезных бактерий. Потребители отмечают данный факт еще одним плюсом медикамента, так как нет необходимости использовать добавку несколько раз в день.

Детям от 6 лет и взрослым пациентам препарат рекомендуется к приему по одной таблетке в день, независимо от еды. Для малышей от года до 6 лет производитель рекомендует измельчать пилюлю или растворять ее в небольшом количестве жидкости. «Это удобно!», - говорят о препарате «Имофлора» отзывы. Продолжительность лечения обычно составляет 20 дней. Именно столько таблеток содержится в одной упаковке медикамента. По назначению врача этот срок может быть продлен или повторен позднее.

Слово потребителю

Пациенты в своем большинстве остаются довольны препаратом «Имофлора». Отзывы рассказывают о том, что это средство имеет среднюю цену. В зависимости от места приобретения и региона она варьируется от 350 до 550 рублей. Некоторые потребители рассказывают, что препарат им достался вовсе бесплатно. Он прилагался в качестве подарка при покупке антибиотика. Получается, что и лечение прошли, и микрофлору одновременно восстановили.

Негативные отзывы об этом пробиотике встретить достаточно сложно. Единичные случаи рассказывают об аллергической реакции на препарат. У других людей возникают сомнения по поводу таблеток. Инструкция рекомендует хранить их при комнатной температуре. Возникает вопрос: действительно ли там присутствуют живые бактерии, и почему они не погибают?

имофлора показания к применению

Чем можно заменить препарат?

Есть у препарата «Имофлора» аналоги самые разные. Одни содержат такие же бактерии, а другие включают комплекс дополнительных микроорганизмов. Самыми популярными на сегодняшний день можно назвать препараты:

  • «Аципол»;
  • «Линекс»;
  • «Максилак»;
  • «Бифиформ»;
  • «Нормофлорин»;
  • "Йогуртлак";
  • «Бифидумбактерин» и другие.

Все перечисленные средства находятся в свободной продаже. Часто они используются пациентами без назначения врача. Отзывы о лечении формируются, конечно, положительные. Но если вы нуждаетесь в замене препарата «Имофлора» на другой по причине аллергической реакции, то без специалиста тут не обойтись.

имофлора таблетки

Подытожим

Подведя итог, можно сказать, что препарат «Имофлора» имеет массу плюсов. Это средство эффективное и простое в применении. Его ценовая категория относится к средней. Потребители остаются довольны проведенной терапией. Важно, что пробиотик можно использовать во время антибиотикотерапии. Перед использованием добавки обязательно прочтите инструкцию по применению.