Герб Казани - описание, символизм, история.

0
0

Безусловно, герб Казани может и не является самым красивым среди гербов российских городов, но, безусловно, он один из наиболее необычных. Какой же еще город может похвастать, что его герб украшает самый настоящий дракон? Как он туда попал и что означает? Давайте разберемся с этим вопросом.

Что изображено на гербе

В центре расположен пятиконечный французский щит – деталь весьма привычная для гербов многих российских городов. Нижняя его часть заполнена зеленым цветом, а остальное пространство – серебристым. По зеленому полю гордо шагает черный дракон (хотя, по мнению некоторых экспертов по геральдике, он больше смахивает на василиска) с красными крыльями, золотыми куриными лапами, красным языком. Голову чудовища украшает трехконечная корона.

Современный герб Казани

Над щитом расположена корона – Казанская шапка, ныне хранящаяся в Оружейной палате.

Как видите, внешний вид весьма необычный. Теперь, когда вам известно, как выглядит герб Казани, описание отдельных символов и цветов рассмотрим далее.

Расшифровка символов

Казанская шапка выступает на гербе в роли символа статуса города. Ведь Казань является столицей огромной территории, причем на протяжении уже многих веков.

Зеленое поле в нижней части щита – символ жизни, богатства, хранителя жизни.

Цвет серебра указывает на совершенство, чистоту, стремление к высшим идеалам.

Теперь перейдем к самому интересному элементу – дракону Зиланту. Согласно старинным местным поверьям, когда-то на месте города Казань жило огромное количество змей, царем которых был жестокий крылатый змей (или дракон) по прозвищу Зилант. Однако место здесь было очень богатое и подходящее для строительства город. Тогда хан Саин решил призвать на помощь деревенского колдуна. Последний сумел сгнать всех змей в одно место, обложить соломой и сжечь. Только Зиланту удалось улететь – он еще много лет похищал людей, уносил в горы и там съедал. Только могущественный колдун Хаким сумел победить его.

Центр современной Казани

Но существует и иное мнение. Во времена Ивана Грозного Казань выступала в роли столицы враждебного для России татарского государства. Поэтому дракон (по геральдике символ коварства, измены) олицетворял местный народ. Ну а Москва победила Казань, как Георгий Победоносец на гербе Москвы побеждает дракона.

Какая из этих версий является более справедливой, сегодня судить просто невозможно.

Черный цвет дракона обозначает вечность, смирение.

Красные крылья и язык – символ живучести, энергии, выносливости.

Золотые лапы указывают на постоянство, величие, богатство.

Наконец, корона, венчающая голову дракона, является показателем высокого статуса.

Когда был принят герб

Герб Казани, фото которого дано в статье, был принят сравнительно недавно – 24 декабря 2004 года. Правда, описание дано довольно странное, идущее вразрез с общепринятыми геральдическими правилами. Оно гласит, что дракон представляет собой благоприятствующую человеку, созидательную космическую силу, а также символизирует вечное возрождение, непобедимость и мудрость. Не слишком вяжется с тем, чей облик на протяжении многих веков ассоциировался в Европе с самим Сатаной.

Флаг Казани

Кстати, тогда же в 2004 году был утвержден и новый флаг Казани.

Предыдущие версии

Самый первый герб Казань получила в далеком 1781 году. Впрочем, современный от него отличается довольно слабо. Тот же пятиконечный щит, нижняя часть которого заполнена землей (правда, коричневой, а не зеленой, покрытой травой как сейчас), на которой стоит тот самый змей Зилант в короне, с красными крыльями и куриными лапами.

В 1859 году в герб были внесены некоторые изменения. С одной стороны, в соответствии с геральдической традицией, из нижней части была удалена земля – Зилант как бы завис в воздухе. Все поле залито серебряным цветом. Куриные ноги дракона стали черными, зато сохранились красные крылья, а также появилась красная кисточка на хвосте. Над щитом появилась уже знакомая современным жителям столицы Татарстана Казанская шапка. А вокруг щита сплетен венок из пшеничных колосьев, перевязанных Александровской лентой.

В Советское время использование дракона на гербе крупного города посчитали неправильным. Поэтому он был полностью перерисован – на пятиконечном щите располагались символы индустриализации города: нефтяная вышка, опоры линии электропередач, плотина, самолеты в небе, а также рамка из пшеничных колосьев. Впрочем, на некоторых сувенирах и тогда можно было увидеть Зиланта. Правда, в большинстве случаев корону над его головой заменяла пятиконечная звездочка.

Один из вариантов герба во времена СССР

Сразу после распада СССР было принято решение о возвращении старого герба, а спустя почти полтора десятилетия он был немного доработан (в основном немного изменилась цветовая гамма, змей Зилант стал более проработанным) и получил современный вид.

Заключение

Теперь вам знаком герб Казани – фото с описанием одного из главных символов города помогли вам узнать не только, как он выглядит, но и что означают изображенные на нем детали.