Герб Краснодарского края: фото, описание, значение

0
0

Если перечислять самые красивые и сложные гербы в России, то герб Краснодарского края обязательно окажется в этом списке. Поэтому он вполне заслуживает того, чтобы рассказать о нем подробнее – наверняка многим людям было бы интересно узнать больше об этом славном элементе русской геральдики.

Какие символы изображены на гербе

Центром экспозиции, как и у большинства других гербов России, является пятиконечный щит, называемый в геральдике французским. Сверху он украшен княжеской короной с горностаевым мехом и красной подбивкой. За щитом расположены пять голубых императорских штандартов с золотыми буквами А I, Е, А II, П I, Н I, заключенными в золотые же дубово-лавровые венки. Причем расположенный по центру штандарт с буквами AII украшен сверху еще и золотым двуглавым орлом. За щита расположены пять древков штандартов, перевитые красной лентой.

Старый герб

Сам щит разделен на две неравные части. Верхняя (примерно 1/4 выкрашена) в золотой цвет – здесь же находится черный двуглавый орел, чьи головы увенчаны императорскими коронами. Средняя самая крупная, украшена голубыми лентами. Сам орел несет на груди Кавказский крест. Нижняя часть (около 3/4) – зеленого цвета. Здесь расположены золотые крепостные стены с двумя округлыми башнями и распахнутыми воротами. Прямо над воротами стоит золотой пернач, который с двух сторон окружен золотыми древками с серебряными бунчуками (конские хвосты, используемые для украшения).

Как видите, герб отличается сложностью, множеством мелких и, казалось бы, неважных деталей. Ну а теперь, когда вам известно описание герба Краснодарского края, стоит понять, что означают эти символы и цвета.

Как их расшифровать

Пояснить, что означает каждый из этих символов, будет весьма непросто. Постараемся рассказать об этом коротко и содержательно. Начнем по порядку, сверху вниз.

С высоты птичьего полета

Пять штандартов несут на себе не просто буквы – это вензеля величайших императоров, сыгравших определенную роль в становлении и развитии Краснодарского края: Александр Первый, Екатерина Великая, Александр Второй, Павел Первый и Николай Первый. Венки попали сюда не случайно – дуб в классической европейской геральдике означает мощь, надежность, постоянство, а лавр – победу, силу духа. Все эти русские правители потрудились над тем, чтобы укрепить южные рубежи, откуда часто приходили серьезные проблемы – начиная от персов и османов, заканчивая кавказскими народами.

Корона, возлежащая на щите, символизирует огромное влияние, которые эти земли и их обитатели оказали при становлении страны, защите ее рубежей. Также она указывает на русское Тмутараканское княжество, которое располагалось примерно там же, где Краснодарский край, только значительно раньше – с X по XII век. Впоследствии эти земли были захвачены Византией и стали владениями русского народа только спустя много веков.

Примерно такое же значение имеет двуглавый орел на золотом поле. Всего несколько гербов в России удостоены подобной чести. Это означает, что города или области, которым они принадлежат, оказали важное влияние на формирование страны. На груди у орла висит Кавказский крест – высшая награда, которая выдавалась за подвиги на Кавказской войне, длившейся с 1817 по 1864 год.

Золотые стены также показывают, что Краснодарский край встал надежной преградой на пути всех недоброжелателей, которые надеялись ворваться в мирные русские горда, грабить, убивать, уводить в рабство. Местные жители – преимущественно казаки – успешно сдерживали атаки самых разных врагов не один век.

Краснодарский край на карте

Башни дополнительно указывают на готовность принять бой, зоркость стражей и неприступность рубежа. Но в то же время ворота распахнуты – гостям и союзникам здесь всегда рады, перед ними двери не будут вероломно захлопнуты.

Пернач и бунчуки также напоминают о казачьем населении региона. Пернач – грозное дробящее оружие – являлся символом власти военачальника, обычно передавался перед крупными походами избранным полковникам. Бунчук также был символом власти, причем более высокой, чем пернач.

Наконец, снизу красная лента, перевивающая древки штандартов, означает орден Ленина – Краснодарский край был дважды удостоен этой высокой награды.

Когда был принят современный герб

Герб Краснодарского края, фото которого читатель может увидеть в статье, был принят сравнительно недавно – 28 июня 2004 года. До этого, с 1995 по 2004 год, использовался другой герб. Впрочем, он был похож на современный – лишь немного изменились цвета, княжеская корона была императорской с пятью концами, а щит слева и справа поддерживался не лентой, а дубовыми ветвями.

Почему он так похож на герб Кубанской области?

Человека, разбирающегося в геральдике, наверняка удивит то, насколько напоминает главный символ Кубанской области герб Краснодарского края. Символика, основные элементы и даже цвета – практически все взято с него. Однако здесь нет ничего странного. Ведь в свое время большая часть Краснодарского края являлась именно Кубанью. Поэтому 31 января 1874 года был принят герб Кубанской области, почти полностью копирующий описанный выше символ.

кубанские казаки

Но в результате многочисленных административных перестановок, как в советское время, так и позже, появился Краснодарский край, который и получил герб от Кубани, прямым наследником которой он и является.

Флаг Краснодарского края

Говоря про современный герб Краснодарского края, будет полезно коротко рассказать и о флаге, ведь эти два символа неразрывно связаны.

Флаг разделен на три неравные части. Верхняя, занимающая примерно четверть полотна, выкрашена в синий цвет. Середину, как раз половину полотна, занимает малиновая полоса. Наконец, снизу оставшуюся четверть заняла зеленая полоса. В центре флага расположен герб Краснодарского края, весь выполненный в золотом цвете.

Флаг Краснодарского края

Таким образом, современный флаг соединяет в себе герб и флаг Кубанской Народной Республики.

Датой принятия является 1 июня 1995 года – именно тогда Законодательное собрание Краснодарского края утвердило этот флаг.

Заключение

Символы каждого региона, города, государства таят в себе массу занимательных историй и традиций. В статье рассказано о современном гербе Краснодарского края, об истории, флаге и других важных фактах.