Татьяна Тарасова: биография, личная жизнь, фото

0
0

Татьяна Тарасова – тот человек, без которого невозможно представить фигурное катание. Благодаря ее тренерскому труду сегодня мы имеем в копилке сборной семь золотых олимпийских медалей. Среди ее учеников такие знаменитые фигуристы, как Алексей Ягудин, Ирина Роднина, Оксана Грищук, Евгений Платов и другие.

Биография Татьяны Тарасовой – это пошаговая инструкция к тому, как добиться настоящего величия несмотря на все жизненные трудности.

Детские годы

Татьяна Тарасова в детстве

Татьяна Анатольевна Тарасова роділась в московском роддоме 13 февраля 1947 года. Росла будущий тренер в спортивной семье. Биография Татьяны Тарасовой не была бы такой, какой она есть сейчас, если бы не ее родители, которые очень много вложили в будущее дочери. Ее отец, Анатолий Владимирович, был тренером по хоккею и футболу. Мама Татьяны Анатольевны Нина Григорьевна была преподавателем физкультуры. Кроме Тани, в семье Тарасовых воспитывалась еще и Галина – старшая сестра нашей сегодняшней героини.

Как рассказывает сама Татьяна Тарасова, родители пытались воспитать в ней характер едва ли не с самого рождения. Так, например, чтобы научить четырехлетнюю Танюшу плавать, отец бросил ее в море и сказал: «Плыви!» Уже через несколько минут девочка уверенно держалась на воде.

Первое знакомство Татьяны Анатольевны с фигурным катанием произошло в возрасте пяти лет, когда Анатолий Владимирович – отец нашей героини, отвел ее заниматься этим коньковым видом спорта на стадион «Юных пионеров». Там же вместе с Татьяной, тренировалась и юная Людочка Пахомова, которая впоследствии стала известной советской фигуристкой.

Тренерская карьера

Татьяна Тарасова и ее ученики

В период с 1964-го по 1966 год Тарасова удачно выступает в паре с Георгием Проскуриным. За два года им удалось стать серебряными и бронзовыми призерами чемпионата СССР по фигурному катанию. А на проходившей в 1966 году Зимней Универсиаде среди студентов они завоевали высшую награду – золото. Тогда, этой паре пророчили великое будущее. И наверняка все бы так и было, если бы девятнадцатилетняя Татьяна не получила серьезную травму, из-за которой ей пришлось навсегда забыть о карьере фигуристки.

После этого несчастного случая в биографии Татьяны Тарасовой начинается новый период. Не желая расставаться с фигурным катанием, она уходит в тренеры. Ее первыми воспитанниками были пары: Елена Жаркова - Геннадий Карпоносов и Ирина Моисеева – Андрей Миненков.

Спустя некоторое время Татьяна Анатольевна собирается поступать на балетмейстера в ГИТИС. Отец против такого решения дочери. Он считает, что Татьяна должна идти учиться в Институт физкультуры. Девушка не могла пойти наперекор своему отцу. Она всегда прислушивалась к его мнению. Поэтому в 1974 году Татьяна Анатольевна отдает свое предпочтение физкультурному институту.

В 1975 году, будучи студенткой, наша героиня удостаивается звания заслуженного тренера страны. Однако признание со стороны отца она получает лишь только через семнадцать лет, когда на Олимпиаде во Франции ее подопечные в третий раз стали триумфаторами. Так, спустя несколько дней после завершения соревнований Анатолий Владимирович встретит свою дочь громким: «Здравствуй коллега!» Для Татьяны Анатольевны эти слова стали высшей наградой.

За всю свою тренерскую карьеру Тарасова принимала участие аж в восьми Олимпиадах. Несколько раз Татьяна Анатольевна выводила своих воспитанников на олимпийское золото: Зайцев - Роднина (1976, 1980), Букин - Бестемьянова (1988), Пономаренко - Климова (1992), Гордеева - Гриньков (1994), Илья Кулик (1998), Грищук - Платов (1998), Алексей Ягудин (2002). Помимо этого, ученики Тарасовой смогли завоевать более ста медалей на чемпионатах мира и Европы.

Работа на два континента

После того, как в стране произошли демократические перемены, которые не могли не повлиять на события в биографии Татьяны Тарасовой, наша героиня начала искать возможности реализации за рубежом (к сожалению, Россия не смогла создать достойные условия для ее работы). Первые полгода она тренировала в Соединенных Штатах, вторые – в Москве.

Создание ледового театра

В середине 80-х годов Татьяна Тарасова вместе с Еленой Чайковской открывает ледовый театр «Все звезды». В качестве участников были приглашены многие именитые фигуристы. За все время существования театра (14 лет) артистам удалось объездить с выступлениями почти весь земной шар. Концерты были в таких местах, как Мельбурн, Вашингтон, Лондон и др. Благодаря этому театру Татьяна Анатольевна осуществила свою давнюю мечту – побывала в роли балетмейстера.

Личная жизнь

Татьяна Тарасова с мужем

Личная жизнь в биографии Татьяны Тарасовой занимает особое место. Спортивная знаменитость была замужем трижды, причем ее избранниками становились довольно успешные люди.

Первым мужем Татьяны Анатольевны стал актер Алексей Самойлов. Вместе они прожили два года. И хотя бывшие возлюбленные давно расстались, им до сих пор удается сохранять теплые отношения.

На этом личная жизнь в биографии Татьяны Тарасовой не заканчивается. Вторым супругом именитого тренера становится легкоатлет Василий Хоменко. Их знакомство произошло в конце 60-х годов. Однако и этот брак просуществовал недолго. В 1976 году муж российского тренера по фигурному катанию кончает жизнь самоубийством. Татьяна Анатольевна очень сильно переживала эту трагедию. Это привело ее к сильной депрессии. Только спустя какое-то время заслуженный тренер по фигурному катанию смогла оправиться и вернуться к своей работе. Впереди спортивную знаменитость ждали новые достижения и награды, которые оставили неизгладимый след в ее биографии.

Личная жизнь Татьяны Тарасовой также подверглась переменам. Через два года после кончины мужа она выходит замуж за Владимира Крайнева (советский и российский пианист, Народный артист СССР).

Вообще, их знакомство носит довольно мистический характер. Перед тем, как впервые встретить своего третьего мужа, Татьяна Тарасова вместе с подругами отправляется к бабушке-гадалке. Поначалу легендарный российский тренер даже не хотела ее слушать, ведь та затронула тему кончины ее второго супруга. Однако старушка задержала Татьяну Анатольевну и сообщила ей о скорой свадьбе с мужчиной намного ниже ее ростом.

Вечером подруги отправляются в гости к семье Фрадкиных. Там уже находился Владимир Крайнев. Когда Татьяна Тарасова вошла в дом и увидела за столом мужчину небольшого роста, она рассмеялась и воскликнула, что наконец-то встретила свое счастье. Уж очень он был похож на того, о ком говорила старушка. После застолья Владимир Крайнев предложил Татьяне отвезти ее на работу. Тарасова согласилась. А когда они переезжали через Каменный мост за ними образовалась удивительной красоты двойная радуга. После увиденного Крайнев сказал, что это к счастью, и оказался прав. Через девять дней после знакомства Татьяна и Владимир поженились. Вместе они прожили 33 года. Разлучить их смогла только трагедия, которая повергла российского тренера в настоящий ужас. В 2011 году ее муж – Владимир Всеволодович Крайнев умирает от аневризмы легочной артерии.

Так уж вышло, что личная жизнь в биографии Татьяны Тарасовой очень трагична. Только благодаря работе и воспитанникам она смогла справиться со своими потерями и вернуться в спорт.

Свои - чужие дети

Что может быть важнее личной жизни? Дети! В биографии Татьяны Тарасовой они занимают одну из самых высоких ниш. «Почему?» - спросите вы. Именно об этом мы сейчас подробно и поговорим.

И хотя Бог не дал Татьяне Тарасовой детей, биография тренера показывает, что роль матери она начала выполнять еще с девятнадцатилетнего возраста – того самого периода, когда стартовала ее тренерская карьера. Тренер, действительно, относилась к своим подопечным, как к собственным ребятишкам. Несмотря на то, что порой она была с ними жестка, они все равно очень сильно любили и продолжают любить свою Татьяну Анатольевну. Как признается сама Тарасова, стать матерью она могла бы уже давно, но все это откладывалось на потом. В итоге получилось так, что это «отложенное на потом» так и не наступило.

Вообще, помимо «сыновей» и «дочерей» из спортивной жизни, в биографии Татьяны Тарасовой есть и другие дети, которых она также очень сильно любит и считает своими. Речь идет о ее племяннике (сыне ее старшей сестры Галины) и о его трех ребятишках.

Тарасова и ее доброе сердце

Многим известно, что Татьяна Анатольевна – широкой души человек, она всегда готова прийти на помощь. Так, на протяжении двадцати лет она помогает бывшей воспитаннице детского дома, у которой уже есть своя семья и дети. Биография Татьяны Тарасовой настолько чиста, что эту женщину просто нельзя не назвать святой.

Награды

Татьяна Тарасова - награждение

Помимо биографии, личной жизни и фото Татьяны Тарасовой, многим людям интересно узнать и о ее собственных достижениях.

С 1972 года Татьяна Анатольевна имеет звание Заслуженного тренера РСФСР. А в 1975 году она стала Заслуженным тренером СССР. Также Тарасова удостоена нескольких орденов, последний из которых (орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени) ей был вручен в 2017 году президентом РФ Владимиром Путиным. В 2007 году спортивная знаменитость стала обладателем премии «Россиянин года».

Секреты похудения от российского тренера Татьяны Тарасовой

Татьяна Тарасова

В последнее время российский тренер очень сильно похудела, это можно увидеть по ее «инстаграмным» фото. В биографии Татьяны Тарасовой и так было немало достижений, однако она не остановилась на достигнутом и решила взять новую вершину, только уже не спортивную, а диетическую.

Благодаря ее диете, сегодня худеют тысячи женщин разных возрастов. Сама же Татьяна Анатольевна избавилась от 33 килограммов лишнего веса. Суть ее диеты проста:

  • правильное пятиразовое питание;
  • отказ от еды за 2-3 часа до сна;
  • употребление 2 и более литров воды в сутки;
  • полный или частичный отказ от соли.

Интересные факты

Книга Татьяны Тарасовой

Биография, личная жизнь, дети Татьяны Тарасовой – все это, конечно, любопытные темы для обсуждения. Но нельзя забывать и об интересных фактах. Тем более что в жизни российского тренера их несметное количество.

Мало кто знает, что героиня нашей статьи является еще и профессиональным писателем. За 71 год ей удалось написать 2 книги. Произведения повествуют о биографии Татьяны Тарасовой. Личные темы автора также находят место в этих книгах.

А следующий факт – из детства заслуженного тренера. В школьные годы, перед тем как пойти на занятия, юная Танечка сначала пробегала вокруг дома несколько кругов.

Заключение

Татьяна Тарасова заслуженный тренер

Удивительно, насколько прекрасна биография Татьяны Тарасовой. Личным примером она смогла доказать, что в жизни нет ничего невозможного. Благодаря заслугам этой великой женщины, ее имя навсегда войдет в историю фигурного катания.