Евгений Платов: личная жизнь и карьера в фигурном катании

0
0

В истории спорта много ярких и неповторимых личностей, кумиров миллионов, отстоявших честь страны и флага. Их часто обсуждают, влезают в личную жизнь, пытаясь найти какой-нибудь негатив. А ведь они отдали делу и нам, болельщикам, жизнь. О них пойдет речь.

Начало спортивной биографии

Евгений Платов родился в 1967 году в Одессе, кататься на коньках начал с семи лет. С детства у него обнаружилось призвание к фигурному катанию. Со своей первой партнершей Еленой Крыкановой трижды подряд выигрывал юниорский чемпионат мира (1984-86). Затем переезд в Москву, спортивный интернат, спартанский режим. Все это нужно было совмещать с занятиями в школе, хотя там особенно не давили. Было тяжело, но тяга ко льду победила.

Со следующей партнершей Ларисой Федориновой дважды подряд становились четвертыми на чемпионатах СССР. Потом партнерша охладела к фигурному катанию и ушла. Евгений Платов уже тогда считался большим мастером. Он мог преподнести партнершу, как никто другой. Оксана Грищук показалась тренеру Наталье Дубовой подходящей кандидатурой. И она не ошиблась. С 1989 года Платов катается в паре с Оксаной Грищук, спустя два года они стали последними чемпионами СССР.

Новая партнерша

Оксана на льду с четырех лет. Очень самолюбива. Чтобы быть лучшей, готова была тренироваться круглосуточно. Уже тогда у нее были видны нешуточные волевые качества и поразительная трудоспособность. До 1984 года ее специализацией было одиночное катание. Но с этого года ее поставили в пару сначала с Александром Чичковым (ушел из спорта из-за травмы), затем с Евгением Платовым.

Оксана, безусловно, талантливейший человек, работать может до изнеможения. Ей даже отдых был не нужен, она рвалась на лед. Это дикое желание выматывать себя ради будущих побед и было причиной ее безобразных выходок. Она становилась абсолютно неуправляемой и теряла над собой контроль. Поставить ее на место было невозможно. Это чаще всего случалось при постановке программ. Сомнения в выбранном элементе, стремление к совершенству – часто нервы не выдерживали. Лучше всех с ее выходками справлялась Татьяна Анатольевна Тарасова.

Первое олимпийское золото

К Олимпиаде-94 тренер Наталья Дубова готовила два дуэта: Грищук - Платов и Усова - Жилин (более опытная пара, к тому же супруги). Накануне соревнований стало известно, что Александр Жилин изменяет своей жене с Грищук. Тренер Дубова мгновенно избавилась от пары Грищук - Платов, им пришлось перейти к тренеру Наталье Линичук. Готовясь к Олимпиаде, тренер предложил паре новый ритм, но они отказались. Тогда Наталья Линичук отдала музыку другой паре (Крылова - Федоров) для подготовки программы.

Некоторое время спустя Грищук и Платов, прослушав отвергнутую музыку, поняли, что ошиблись. Это было стопроцентное попадание в десятку. Здесь опять проявился характер Грищук, она настояла на возврате музыки для своей пары. Был скандал, но музыку удалось отбить. Начали отрабатывать новую программу, поначалу ничего не получалось, первые репетиции проходили в муках. Но все окупилось вполне. Олимпийскими чемпионами стали Оксана Грищук и Евгений Платов. Олимпиада подтвердила правильность выбора музыкальной композиции в жанре рок-н-ролл, а брак Александра и Майи распался.

Прощай, страна

После олимпийской победы 1994 года в Лиллехаммере нужно было как-то менять сложившееся положение. Страна к тому времени развалилась, с каждым годом положение становилось все хуже, криминал правил всем. До фигурного катания никому не было дела, условий для тренировки нет, банальная нищета. И тогда тренер Наталья Линичук предложила уехать из страны.

Америка распахнула свои объятия, университет Делавера предоставил все необходимое. Американцам было очень интересно видеть настоящих олимпийских чемпионов. Плюс к этому, Линичук привезла с собой всю элитную группу. Участвовали, помимо тренировок, во всевозможных шоу. Созданы были роскошные условия, и эти годы тренировок не прошли даром.

 оксана грищук евгений платов олимпиада 1998

Шла подготовка к новым Олимпийским играм, Оксана Грищук и Евгений Платов активно готовились к ним. На льду они выглядели великолепно, хотя личные отношения накалялись день ото дня. И опять несносный характер Оксаны (мысленно она уже покоряла Голливуд).

Звездная болезнь

В США Оксана была окружена многочисленными поклонниками и влиятельными покровителями, у нее был статус знаменитости. Но ее просто раздражала слава землячки и коллеги Оксаны Баюл, чемпионки Олимпийских игр-94 в одиночном катании, которая после Олимпиады ушла в профессионалы. Её популярность далеко затмевала известность Грищук в США.

И Оксана начала чудить. Поменяла для начала имя на Паша. Потом постриглась, перекрасилась в блондинку под Мэрилин Монро. Но Америка не приняла самозванку. Сдаваться Паша не хотела, металась в поисках выхода, пыталась сниматься в кино и покорить Голливуд, посещала актерские курсы, но не судьба. Стать своей в Америке ей не удалось.

оксана грищук и евгений платов олимпиада

Однако получилось выиграть второе Олимпийское золото в японском Нагано уже под руководством другого тренера – Татьяны Тарасовой. Чемпионами стали Оксана Грищук, Евгений Платов. Олимпиада 1998 года, по воспоминаниям Евгения Платова, напоминала кошмар: страшное напряжение, неудачи на тренировках, накаленная обстановка. После Олимпиады фигуристов уже ничего не связывало. Жалеть было не о чем, и дуэт перестал существовать.

Танец назывался «Мемориал»

К Олимпийским играм-98 пару готовила тренер Татьяна Тарасова, она и поставила этот танец. Поиск необходимой музыки занял много времени, но она была найдена. По замыслу тренера это музыкальное произведение будет гимном всем спортсменам, живым и мертвым, прожившим короткую и длинную жизнь, кто получил травмы, кто ради победы оставил свое здоровье и силы.

Постановка олимпийского танца напоминала поле битвы. Оксана постоянно пребывала в истерике, травма ноги у Платова настораживала. Было все: побои, драки, оскорбления, слезы. С такой, как Паша, Тарасовой работать еще не приходилось: с Голливудом в голове и предполагаемой там ролью. Сам олимпийский сезон для пары складывался катастрофично. Падения на соревнованиях не потому, что были не готовы, а из-за психоза, который вносила Грищук.

паша грищук и евгений платов мемориал

А вот когда пришла пора испытаний, было показано фантастическое катание. Своим танцем они выразили все, что слышали в этой музыке. Это было не просто катание, это была история, которую показали Паша Грищук и Евгений Платов. "Мемориал" никого не оставил равнодушным. Каток взорвался аплодисментами, победа была безоговорочной. Такие выступления помнят десятилетиями.

В профессионалы порознь

Сделана огромная работа, постоянные тренировки и ограничения позади. Впереди заслуженная профессиональная карьера, почет и уважение, обеспеченная жизнь с баснословными заработками. Однако жизнь распорядилась по-своему, после Олимпиады в Нагано дуэт распался.

Отдельно друг от друга пошли в профессионалы Грищук и Платов Евгений - фигурист от бога. У этой пары не было будущего в профессиональном спорте. Одна из причин – характер Оксаны Грищук.

оксана грищук и евгений платов

Чудеса продолжаются. После того как знаменитый дуэт перестал существовать, Евгений Платов сделал Майе Усовой предложение кататься вместе для продления спортивной карьеры. И тут же Грищук встала в пару с Жилиным. Трудно судить о правильности принятых решений. Все смешалось: друзья и соперники, любовницы и любовники, ненавидящие друг друга партнеры. На ЧМ-98 среди профессионалов победили Усова - Платов, параллельно выступая в профессиональных шоу. Они сотрудничали пять лет в полной гармонии и уважении друг к другу.

У кого и как сложилось

Оксана Грищук живет в Лос-Анджелесе, не замужем, имеет дочь и продолжает мечтать о счастье. Занимается тренерской деятельностью. А тогда на ЧМ среди профессионалов пара Грищук – Жулин заняла только третье место, после этого кататься они перестали. Причина здесь одна – Грищук не умеет проигрывать. Однако продолжали встречаться, и дело шло к свадьбе. Но опять не судьба.

 платов евгений фигурист

После этого Паша имела серьезные отношения с состоятельным американским бизнесменом, стала с ним жить, даже состоялась помолвка. До свадьбы не дошло, колечко пришлось вернуть. Потом был какой-то очередной бойфренд.

Майя Усова стала помощником Татьяны Тарасовой, все время при ней. Мечтает о ребенке.

Александр Жулин работает тренером, стал мужем фигуристки Татьяны Навки, у них родилась дочь.

Наш герой

Евгений Платов трудится в Америке с 94-го года. У него состоявшаяся спортивная карьера, в которой Евгений достиг максимума в качестве спортсмена и имеет большую востребованность в качестве тренера. Любит автогонки, является фанатом «Формулы-1», любит и сам погонять, но только на картинге. Обожает авиацию, посещает все авиашоу. Сам летает, сдал на права пилота, на счету пять самостоятельных полетов. Обожает экстрим, запредельную скорость и плавание в океане, где водятся акулы. Серьезно увлечен гольфом. Не переносит страданья и нытье.

евгений платов

Для Платова совместная карьера с Оксаной Грищук осталась как постоянное напоминание. Нехорошо они завершили выступления в любителях и расстались. И то, что обменялись партнершами с Жулиным – тоже неправильно. Спокойный и уравновешенный Платов никогда не любил конфронтаций, и не был он врагом Оксаны. В первый раз после расставания они общались в 2005 году в Москве на чемпионате мира, участвуя в параде чемпионов. Тогда у них зародилась мысль покататься вместе, чтобы красиво закончить. Они приняли участие в программе «Танцы на льду» в 2006 году и выступили вместе. Все получилось отлично.

Немного о личном

В 1992 году Евгений Платов вступил в брак с актрисой Марией Аникановой, в прошлом фигуристкой. Спустя три года они развелись, детей не было. В 1991 году Мария поступила в Щекинское училище и сразу начала сниматься в кино, спустя время поступило приглашение в «Современник». Платову предложили работу в Америке, и нужно было делать выбор между ним и работой. Аниканова предпочла не семью. И правильно сделала, Мария Аниканова стала известной актрисой, играет в театре, снимается в кино. У нее своя насыщенная жизнь.

личная жизнь евгения платова

Личная жизнь Евгения Платова тоже удалась. Он долго состоял в гражданском браке с американкой по имени Жанин. Сказать, что он ее любит – ничего не сказать. Она для него все, настоящая находка. Красивая и умная женщина. Взаимное уважение, никаких ссор и разборок - баланс во всем. Так и должно быть в жизни. Спустя десять лет они обручились.

Платов - гениальный спортсмен. Яркий представитель советской школы победителей, где считалось, что на пьедестале почета есть только одно место – первое. Он называет себя перфекционистом (стремящимся к совершенству). Не всегда все получается с первого раза, но все равно добивается своего. Вот такие люди и становятся чемпионами. Если играет во что-то, то это не просто игра, а насмерть. И так во всем.