Евгений Рылов: чемпион мира по плаванию и призер Олимпиады

0
0

Евгений Рылов, пловец биография которого будет рассказана ниже, сегодня уверенно входит в элиту мирового плавания, к своим двадцати годам он успел стать бронзовым призером Олимпийских игр, в яркой и красивой борьбе стал победителем Чемпионата мира 2017 года.

Начало пути

Евгений Рылов появился на свет в 1996 году в Новотроицке. Отец его был профессиональным футболистом, играл за «Уралмаш», много поездил по России и в результате к концу своей карьеры оказался в новотроицкой «Носте».

В жизни Евгения Рылова плавание появилось сначала с целью оздоровления. Мальчик часто болел и ему посоветовали заняться спортом, чтобы укрепить свой иммунитет.

Сын профессионального и тренера, он также играл в футбол, однако вскоре сосредоточился исключительно на тренировках в бассейне.

евгений рылов

В возрасте десяти лет мальчик оказался в Москве, где стал тренироваться в группе Гульнары Романадзе, однако вскоре перешел к своему нынешнему наставнику Евгению Мишину.

К пятнадцати годам Женя уже полностью определился с выбором своей любимой дисциплины. Лучше всего он плавал на спине, выигрывая таким образом свои первые юниорские награды. Особенно хорошо он продолевал дистанцию в 200 метров, так как, обладая не слишком хорошим стартом, он отличался скоростной выносливостью и наверстывал упущенное на последних отрезках.

В 2012 году Евгений Рылов побил национальные юношеские рекорды на дистанциях 100 и 200 м, а через год поразил всех болельщиков, выиграв три золота на юниорском первенстве континента.

Первые победы

К 2015 году Евгений Рылов безболезненно перешел на взрослый уровень, мгновенно войдя в число лучших пловцов страны. В свои девятнадцать лет он отправился на свой первый чемпионат мира, проходивший в Казани, где его ждала жесткая и конкурентная борьба с признанными лидерами мирового плавания на спине – Митчем Ларкиным, Радославом Кавецки, а также многочисленными американцами.

рылов евгений

Никто не принимал всерьез вчерашнего участника юниорских состязаний, однако россиянин отлично подготовился к турниру. Набирая форму по ходу турнира, он улучшал результаты на каждом этапе соревнований и сенсационно пробился в восьмерку финалистов.

К финалу определился главный фаворит, которым стал австралиец Митч Ларкин. Он и стал чемпионом мира, обойдя серебряного призера на целую секунду. Однако за второе место развернулась ожесточенная битва, в которой смог принять участие Евгений Рылов.

Он традиционно провалил первый отрезок, сделав ставку на быстрый финиш. Однако, он относительно неудачно провел третий участок в 50 метров, из-за чего безнадежно отстал от победителя. Тем не менее, Евгений Рылов до последнего момента боролся за второе место и сумел стать третьим, отстав в итоге от серебряного призера Кавецки на символические 0,01 секунды.

Олимпийские подвиги

К Олимпиаде 2016 года Евгений Рылов набрал отличную форму и был готов уже на равных бороться за самые высокие места. Он скорректировал свою технику, добившись увеличения скорости, а также поработав над более быстрым стартом.

В Бразилии Евгений сконцентрировался на дистанции 200 метров, где у него были наибольшие шансы на успех. Здесь ему пришлось учитывать силу Митча Ларкина, а также американца Райана Мерфи. Эта троица и разыграла между собой медали в последний день соревнований.

рылов евгений плавание

Райан Мерфи был недостижим и значительно опередил конкурентов. Как и в Казани, Евгений снова проиграл Митчу Ларкину, однако, улучшив свой личный рекорд, он отстал от соперника не на секунду как год назад, а всего-навсего на одно касание, которое выразилось в цифрах ничтожными 0,01 секунды.

Чемпион мира

Чемпионат России по плаванию 2017 года стал для Рылова тренировочной площадкой перед первенством мира в Будапеште. Особо не напрягаясь, он обновил собственные рекорды Европы, выиграл три золота на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине, а также ухитрился отлично выступить в кролевой эстафете 4х100 метров в составе сборной Московской области.

евгений рылов пловец биография

Особенно не скрывая своих амбициозных задач, спортсмен поехал на чемпионат мира по водным видам спорта. На дистанции 200 метров самым опасным соперником для него был Райан Мерфи, который годом ранее стал триумфатором Олимпиады в Рио.

Между двумя звездами плавания на спине и развернулась главная борьба за золото. Евгений Рылов начал в своем стиле, немного задержавшись на старте. Однако на последнем отрезке он здорово включился в борьбу и выиграл первое золото для мужской команды по плаванию с 2003 года.