Дарья Юргенс: биография, фото и интересные факты

0
0

Дарья Юргенс – талантливая актриса, ставшая знаменитой благодаря фильму «Брат-2». В этой картине она исполнила роль женщины легкого поведения по прозвищу Мэрилин. «Про уродов и людей», «Морские дьяволы», «Запрет на любовь», «Ментовские войны» - известные кинопроекты и сериалы с ее участием. Что же еще можно рассказать о звезде отечественного кино?

Дарья Юргенс: начало пути

Будущая звезда фильма «Брат-2» появилась на свет в Томске, радостное событие произошло в январе 1968 года. Большую часть своего детства Дарья Юргенс (Лесникова) провела в Мариуполе. Даше посчастливилось родиться в творческой семье, ее родители – в прошлом известные театральные актеры. Неудивительно, что первые годы жизни малышка фактически провела за кулисами.

дарья юргенс

Свою первую роль Дарья Юргенс сыграла, когда ей еще не исполнилось и года. Младенца, завернутого в лохмотья, вынесли на сцену в постановке «Поднятая целина». Следующую роль юная актриса получила уже в 10 лет, она приняла участие в спектакле «Власть тьмы».

Выбор жизненного пути

Все вышесказанное вовсе не означает, что Дарья Юргенс еще в детстве начала мечтать об актерской профессии. Сначала девочка размышляла о карьере ветеринара, так как питала слабость к кошкам и собакам. Затем в ее жизнь вошло фехтование, в этом искусстве она достигла заметных успехов. Дарья могла бы стать кандидатом в мастера спорта, если бы не роковая ошибка, из-за которой она была дисквалифицирована на одном из соревнований. В школе Юргенс училась средне, нередко получала плохие оценки.

дарья юргенс фото

Решение стать актрисой пришло к Дарье уже после выпускного вечера. Она перебралась в Санкт-Петербург и сделала попытку поступить в ЛГИТМиК. В этот вуз девушку приняли лишь в качестве вольного слушателя, ей не хватило всего полтора балла из-за ошибок, допущенных в сочинении. Юргенс с головой погрузилась в учебу и не обращала внимания на трудности самостоятельной жизни в большом городе. Диплом начинающая актриса получила в 1990 году.

Театр

Дарья Юргенс, фото которой можно увидеть в статье, быстро нашла работу после окончания вуза. Молодежный театр на Фонтанке с готовностью приютил перспективную выпускницу. Начинающая актриса произвела впечатление на главного режиссера Семена Спивака, он разглядел в ней талант.

дарья юргенс биография

Вскоре Дарья освоилась в театре, начала получать заметные роли. «Крики из Одессы», «Медея», «Лунные волки», «Смерть Ван Халена» - первые постановки с ее участием. Затем девушка блестяще исполнила роль Дездемоны в шекспировской пьесе «Отелло». На сцене своего театра Юргенс выступает до сих пор, старается ему не изменять.

Время от времени Дарья все же принимает приглашения, поступающие из других театров Санкт-Петербурга. К примеру, она поднималась на сцену Большого драматического театра для того, чтобы исполнить роль Оливии в спектакле «Двенадцатая ночь».

Кинокарьера

Когда впервые оказалась на съемочной площадке Дарья Юргенс? Биография звезды свидетельствует о том, что это произошло в 1998 году. Актриса дебютировала в драме «Про уродов и людей» режиссера Балабанова, исполнив небольшую роль. Ее героиней стала угрюмая Груня.

дарья юргенс личная

Мэтру запомнилась девушка с загадочной улыбкой, он позвал ее и в свой блокбастер «Брат-2». В этой картине Дарья воплотила образ эксцентричной бритоголовой проститутки по прозвищу Мэрилин, эта героиня была введена в сюжет специально для нее. Известно, что со своими волосами она рискнула расстаться именно ради роли, о чем ей не пришлось пожалеть. Лента «Брат 2» имела большой успех, а все снявшиеся в ней актеры буквально проснулись знаменитыми.

Благодаря фильмам Балабанова стала востребованной актрисой Дарья Юргенс, биография, личная жизнь и роли которой рассматриваются в этой статье. Закрепить успех новоиспеченной звезде помог рейтинговый сериал «Морские дьяволы». В этом телепроекте Дарья воплотила образ лейтенанта Маргариты Кошкиной, которую коллеги наградили прозвищем Багира. Ее героиня – сильная и уверенная в себе женщина, боец спецназа. Ради этой роли актриса была вынуждена научиться погружаться с аквалангом, водить машину.

Что еще посмотреть

Поклонники смогут увидеть Дарью во многих фильмах и сериалах. В разные годы очаровательная актриса снялась в криминальных телепроектах «Ментовские войны» и «Литейный», сериалах «Каменская», «Женский роман» и «Пейзаж с убийством». Также она сыграла в картине «Итальянец», мелодраме «Дом у большой реки», боевике «Месть – искусство».

дарья юргенс личная жизнь

«Морские дьяволы. Северные рубежи» - самый свежий телепроект с участием Юргенс. О дальнейших планах Дарьи пока информации нет.

Любовь, отношения

Конечно же, поклонников интересуют не только фильмы и сериалы, в которых снялась Дарья Юргенс. Личная жизнь звезды драмы «Брат-2» также занимает общественность. Первой большой любовью актрисы стал ее коллега Евгений Дятлов, за этого человека она вышла замуж еще в студенческие годы. Брак распался уже три года спустя, причиной чему стали измены партнеров друг другу. У Дарьи был непродолжительный роман с певцом Юрием Шевчуком, а Евгений увлекся Анжеликой, актрисой театра «Буфф». Известно, что расстались супруги без скандалов.

Расставшись с мужем, недолго оставалась в одиночестве Дарья Юргенс, личная жизнь и биография которой рассматриваются в этой статье. Она влюбилась в актера Петра Журавлева, несколько лет прожила с ним в гражданском браке. Этот союз также распался, причиной чему стало угасание чувств.

дарья юргенс биография личная жизнь

Новый мужчина появился в жизни Юргенс благодаря телепроекту «Морские дьяволы». С постановщиком трюков Сергеем Великановым актриса встретилась на съемочной площадке. Он взял на себя обязанности ее личного тренера, много времени уделял занятиям с ней. В результате Дарья и Сергей влюбились друг в друга, не расстались до сих пор.

Дети

Занятость в театре и на съемочной площадке не помешала актрисе произвести на свет двоих детей. Отцом сына Дарьи Егора, появившегося на свет в 1991 году, стал ее первый муж Евгений Дятлов. В детстве парень увлекался музыкой и футболом, однако все же решил пойти по стопам родителей, связать свою жизнь с драматическим искусством. «Седьмая руна», «Пять минут тишины», «Мажор-2», «Комиссарша» - телепроекты, в которых его можно увидеть. Егор уже успел жениться, его избранницей стала актриса кукольного театра. Не исключено, что вскоре сын сделает Юргенс бабушкой.

Имя отца дочери Дарья называть категорически отказывается. Девочку, рожденную в 2003 году, назвали Александрой, она еще не успела определиться с выбором профессии. Известно, что наследница звезды отечественного кино увлекается плаванием и фигурным катанием.

Интересные факты

Актриса в течение многих лет была известна зрителям в качестве Дарьи Лесниковой. На смену фамилии она решилась только в 2005 году. Звезда утверждает, что это потребовалось ей для того, чтобы не мешать карьере любимого сына, который носит фамилию Лесников.

Роль Груни в картине «Про уродов и людей» могла исполнить совсем другая актриса. Юргенс была утверждена в последний момент, ей удалось впечатлить режиссера Балабанова своим уверенным поведением. Также могла не состояться роль Дарьи в «Морских дьяволах». Актрисе давно хотелось воплотить на экране образ сильной женщины, однако она сомневалась в том, что сможет сыграть героиню, которая настолько отличается от нее самой. Юргенс называет себя трусихой, тогда как ее персонаж Маргарита Кошкина из «Морских дьяволов» отличается храбростью и решительностью, уверенно чувствует себя в экстремальных ситуациях.