Максим Ковтун – перспективный российский фигурист

0
0

Ковтун Максим – фигурист, двукратный призёр Чемпионата РФ (2014, 2015). Выступает в мужском одиночном катании. Неоднократный победитель финалов Гран-при. В статье будет представлена краткая биография спортсмена.

Детство

Максим Ковтун появился на свет в 1995 году в Екатеринбурге. Будущее мальчика было предопределено, так как его отец и оба старших брата профессионально выступали на льду. Впервые Максим встал на коньки в четыре года. Наставником будущего фигуриста была Марина Войцеховская. Первый успех пришёл к Ковтуну в 2007 году. Юный спортсмен победил в соревновании «Хрустальный конёк».

Начало карьеры

В 2010 году Ковтун Максим освоил один из самых сложных прыжков – тройной аксель. После нескольких громких побед, включая серебряную медаль на юниорской Олимпиаде-2011, фигурист переехал в США. Так Максим начал заниматься в группе Николая Морозова. В сезоне 2011/2012 на юниорском Гран-при Ковтун выиграл золото (Румыния) и серебро (Эстония).

В 2012 году на чемпионате страны спортсмен занял всего лишь двенадцатую строчку. Зато Максим стал третьим на Первенстве среди юниоров. Потом фигурист отправился в составе сборной РФ в Японию на «Ворлд Тим Трофи». Там национальной команде удалось занять двенадцатое место. Дальнейшая карьера спортсмена изобиловала и провальными выступлениями, и крутыми подъёмами.

максим ковтун

Смена тренера

Москва – вот куда вернулся в середине 2012 года Максим Ковтун. Тренер Николай Морозов отчислил фигуриста из состава своих воспитанников. Спортсмен перешёл в группу к Елене Буяновой. А потом над перспективным молодым человеком взяла шефство легендарная Татьяна Тарасова, подготовившая нескольких чемпионов мира и Олимпийских игр.

Совместные усилия Ковтуна и его именитых наставников привели к тому, что в сезоне 2012/2013 года спортсмен победил на юниорских Гран-при в Германии и Хорватии. А в JGP Final в Сочи фигурист завоевал золото, опередив Джошуа Фарриса на целых одиннадцать пунктов.

В 2012 году Максим Ковтун занял пятое место на отечественном Чемпионате. После этого тренерский состав решил отправить фигуриста в Европу на первые в его жизни взрослые соревнования. Обычно на подобные чемпионаты отправляются спортсмены, вошедшие в ТОП-3. Но в случае с Ковтуном решили сделать исключение. И Максим полностью оправдал оказанное доверие, опередив всех российских фигуристов. В произвольной программе он стал четвёртым, а в короткой – седьмым. В итоге Ковтун попал в турнирной таблице на пятую строчку. Затем на Чемпионате мира-2013 в Лондоне (Канада) фигурист занял семнадцатое место.

ковтун максим

Последние годы

Сезон 2014/2015 Максим Ковтун начал с победы на «Кап оф Чайна» – третьем этапе Гран-при. Там фигурист смог выиграть у американца Ричарда Дорнбуша и японца Юдзуру Ханю (олимпийский чемпион Сочи). Потом последовал этап соревнований во Франции, где Максим снова стал первым. Итоговое место фигуриста в турнире – четвёртое.

Чемпионат-2015 РФ прошёл для Ковтуна весьма удачно. Спортсмен завоевал своё второе национальное золото и получил право защищать честь страны на международных турнирах. Поехав в Стокгольм на европейские соревнования, Максим выиграл серебряную медаль. Однако на Чемпионате мира в КНР оказался лишь на седьмом месте. В командном ЧМ в Японии фигурист выступил нестабильно – успешно в произвольной и слабо в короткой программе. В Россию спортсмен вернулся с серебряной наградой.

ковтун максим фигурист

Личная жизнь

Максим Ковтун не женат. Во время проживания в США он встречался с фигуристкой Екатериной Пушкаш. Спортсмену тогда было 16 лет, а девушке – 19. Максим называл её своей невестой. Но влюблённых разлучило расстояние – в 2012 году Ковтун вернулся на родину, а Пушкаш осталась в США.

Вторая избранница фигуриста – гимнастка Чилита Багджи. Ранее у девушки были романы с Артуром Юсуповым (футболист) и Игорем Шестёркиным (хоккеист). Максим регулярно дарит красавице-брюнетке её любимые цветы – пионы. Некоторые масс-медиа и эксперты считают, что именно романтические приключения являются причиной нарушения фигуристом режима. Из-за этого и случаются его неудачные выступления на льду.

максим ковтун тренер

Хобби

Ковтун Максим серьёзно увлекается музыкой. В конце 2014 года фигурист выложил во всемирную сеть свой первый альбом «Неглянец». Группа, в составе которой выступает Максим, называется «Грязные мысли». Татьяна Тарасова одобряет хобби воспитанника и считает, что занятия музыкой ещё никому не вредили.