Елена Водорезова: биография, фото и интересные факты

0
0

Наверняка старшее поколение помнит великолепную фигуристку, чье катание завораживало и приводило в неописуемый восторг. Ее имя - Елена Водорезова. Биография, личная жизнь этой одаренной женщины, оставившей достойный след в мире большого спорта, будут представлены вашему вниманию в статье.

елена водорезова

Детство

Родилась на свет маленькая Леночка Водорезова 21 мая 1963 года в городе Москве. Именно в этот день зажглась еще одна яркая звезда, озарившая сиянием небосвод.

В четыре годика девочка уже начала заниматься фигурным катанием, родители приняли решение отвести дочь на лед, дабы ребенок развивался и проявлял свои способности.

Фигуристка, еще не так давно учившаяся ходить, уже с легкостью летала по катку. Росла будущая чемпионка.

В 1974 году на талантливую девочку обращает внимание именитый тренер, сумевший вырастить немало олимпийских призеров, Станислав Жук. Он берет Лену к себе в команду и начинает ее тренировать.

елена водорезова биография личная жизнь

Первые победы

Прозанимавшись всего год, в 1975 году Водорезова уже одерживает первую победу на первенстве страны среди юношеского состава. Удача приплыла в руки спортсменке благодаря усиленным тренировкам и невероятному терпению, усердию.

Далее, была борьба за приз от газеты «Московские новости». В конкурсе принимали участие сильные соперницы, одна из них – американская чемпионка. Лена обходит всех и завоевывает первый приз.

В 1976 году девочке доверили представлять страну на чемпионате Европы. Спортсменка поразила зрителей и членов жюри своим каскадом и тройным тулупом. Это был уникальный случай во всей истории фигурного катания. Подобный трюк был исполнен впервые. Судьи сидели ошеломленные увиденным. К сожалению, первое место Елене тогда не досталось, но о ней заговорил весь мир.

Дебют

Своим настоящим дебютом Водорезова считает Олимпийские игры, которые проходили в 1976 году в городе Инсбруке. До этой хрупкой фигуристки еще никому не удавалось принять участие в таком серьезном соревновании в столь юном возрасте.

После проходил чемпионат стран всей Европы, где Елена в 1978 году заняла третье призовое место в одиночном катании. Это была настоящая победа, принесшая первую медаль.

елена водорезова биография

Препятствие

На этом достижения молодой и талантливой спортсменки не закончилось, но в жизнь Елены пробралась болезнь. Фигуристка заболела полиартритом. Это заболевание неизлечимо, оно поражает все суставы организма. Водорезова начинает борьбу, и вынуждена перестать выступать на льду.

Возвращение в спорт

После длительного и интенсивного лечения Елена Водорезова, фото которой вы видите в статье, возвращается в мир спорта.

В 1982 году девушку ждут новые победы и достижения, она завоевывает медаль из бронзы на первенстве, проходившем в Европе.

Спустя год – новый успех. Яркая звезда становится чемпионкой Советского Союза, и не простой, а пятикратной. В арсенале спортсменки оказываются сразу две награды: серебряная и бронзовая медали.

После – выступления в Сараево, Елена занимает лишь восьмое место. К сожалению, это было последнее выступление талантливой фигуристки. Болезнь вынуждает Елену покинуть фигурное катание и уйти из спорта совсем молоденькой.

елена водорезова личная

Тренерская карьера

Полностью оставить каток Водорезова так и не смогла, поэтому приняла решение заняться тренерской работой, с чем справилась на отлично.

В ЦСКА под руководством Елены Германовны выпустилось немало именитых и талантливых ребят. Сами за себя говорят имена Аделина Сотникова и Алина Гершкович, а также чемпион Максим Ковтун и потрясающий фигурист Артем Бородулин. Стоит упомянуть также Марию Бутырскую и не забыть о выдающемся спортсмене Денисе Тене.

На данный момент великая женщина признана заслуженным тренером РФ.

елена водорезова

Муж Елены

Легенда фигурного катания, как мы уже выяснили, посвятила большую часть своей жизни именно работе тренером, передавая опыт и талант молодому поколению.

Замужем ли Елена Водорезова? Личная жизнь фигуристки была всегда насыщенной событиями. Муж спортсменки – Сергей Буянов, также имел непосредственное отношения к спорту, он в своем время был конькобежцем, но принял решение уйти в мир киноиндустрии.

елена водорезова личная жизнь

История знакомства

Весьма и весьма интересна история знакомства Лены и Сережи. Естественно, фигуристку обожали и уважали в стране за ее блестящие достижения не меньше, чем популярных артистов эстрады и даже космонавтов.

За жизнью чемпионки неустанно следили ее многочисленные поклонники. Все интересовало зрителя – и победы, и призы, и международные соревнования с участием звезды спорта. Люди гордились соотечественницей и переживали вместе с ней ее взлеты и падения. Этим занимался и будущий супруг Елены. Но он даже не мог себе вообразить, что мимолетная встреча изменит всю его холостяцкую жизнь.

В один из дней Сергею его приятель представил свою хорошую знакомую. Ею, как уже понятно читателю, была красавица Леночка, в которую парень влюбился с первого взгляда. Он и представить себе не мог, что познакомится с чемпионкой по фигурному катанию. Парень не решился признаться в своих чувствах, и ребята просто разошлись.

Но проходит не так много времени. Семнадцатилетняя девушка сильно опаздывает на каток, где собирается тренироваться. Она вынуждена ловить машину, голосуя на проезжей части. Возле фигуристки притормаживает автомобиль, за рулем сидит знакомый, а на соседнем сидении все тот же Сережа, который сразу не сумел узнать в девушке возлюбленную.

Он куда-то торопится и начинает высказывать попутчице, что она посмела нарушить его планы. Но рассмотрев новую знакомую, понимает, кто перед ним сидит, и просит у нее номер телефона в надеже на новую встречу.

Спустя пару месяцев ребята встречаются вновь. Это настоящее свидание. И вновь девушка кажется Сергею какой-то другой, совсем молоденькой, почти ребенком. Она вовсе не похожа на ту уверенную в себе чемпионку Европы, которую он впервые увидел по телевизору, да и ту строптивицу, оказавшуюся случайно в машине, в ней можно было узнать с большим трудом.

На тот момент Буянову уже исполнилось 26 лет, и Леночка на его фоне выглядела наивной и несмышленой девочкой. Парень побоялся ответственности и принял решение просто подружиться.

Молоденькой Водорезовой понравился Сергей, и она увлеклась им довольно быстро. Парень привлек милую девушку своим искрометным юмором и умением ухаживать.

Талантливая спортсменка умудрялась выкраивать часы свободного времени в череде многочисленных тренировок, дабы повидаться со своим возлюбленным. С Буяновым всегда было просто и весело. Прошло два года, и пара стала официальной семьей. Фото мужа Елены Водорезовой вы также можете увидеть в статье.

елена водорезова фото

Счастливая пара

Брак двух одаренных людей никогда нельзя было назвать пресным, а тем более однообразным, скучным. Спутник жизни Елены всегда был для нее идеалом. Идей и творческих планов у него была масса. Он всегда знал, как порадовать жену, чем ее развеселить, как поднять настроение.

Часто чета выбиралась в различные путешествия, выезжала на природу. А еще Сергей не преставал знакомить любимую жену с интересными людьми, артистами, сценаристами, режиссерами.

Через три года после заключения брака у Елены и Сергея рождается сын. Назвали его родители Иваном. Они прекрасно справились с новой ролью и вырастили замечательного сына.

фото мужа елены водорезовой

Наше время

Чем сейчас занимается Елена Водорезова? Биография, личная жизнь этой талантливой женщины всегда интересовали ее поклонников. Стоит отметить, что жизнь и карьера Елены Водорезовой не прошли бесследно. В 2008 году один из режиссеров решает снять многосерийный сериал из жизни великой фигуристки, и на экран выходит картина под названием «Две сестры». В основу сюжета легла реальная история жизни спортсменки. После грандиозного успеха была снята и вторая часть полюбившегося поклонникам фильма.

Внимательные зрители заметили, что в эпизоде снялся не кто иной, как Водорезова собственной звездной персоной. Также Елена консультировала сценаристов во время съемок. А еще чемпионка занята тренерской работой и заботами о доме и семье.

Пожелаем Елене Водорезовой успехов в работе. Будем надеяться, что из-под руки мастера выйдет еще не одно поколение ребят, которые смогут завоевать золотые медали. Ведь, как всем нам известно, талантливый человек - талантлив во всем, к чему бы он ни прикоснулся. В одном можно быть уверенным, что звезду спорта никогда не смогут забыть.