Мария Петрова - фигуристка, педагог и мама

0
0

Почти десять лет в мировом фигурном катании выступала одна из самых красивых и трогательных пар. Мария Петрова – фигуристка, которая не сразу нашла своего единственного партнера в спорте и в жизни. Однако, когда она объединилась с Алексеем Тихоновым, возник волшебный дуэт, который вызывал восхищение публики и самых строгих критиков и судей.

Поздний приход в фигурное катание

Петрова Мария Игоревна родилась в 1977 году в Санкт-Петербурге. Решение о выборе спортивной секции для себя она принимала самостоятельно.

Как и всякий другой вид спорта, включающий в себя акробатические элементы, фигурное катание требует раннего старта. В 3-4 года за ручку приводят мамы и бабушки своих чад на каток. Однако Мария Петрова – фигуристка, которая выбивалась из общего ряда. Лишь в семь лет она начала заниматься фигурным катанием. Однако она так упорно и беззаветно работала на тренировках, осваивала прыжки и элементы, что через короткое время нагнала своих сверстниц и была переведена в спортивную группу.

Мария Петрова фигуристка

Маленькой девочке было сложно совмещать учебу и двухразовые тренировки. Первоначально она ходила в спортивную спецшколу, где смотрели сквозь пальцы на пробелы в успеваемости, но затем Мария стала учиться в обычной школе. Однако трудолюбивая девушка не отставала от одноклассников и смогла достойно завершить свою учебу.

Петрова Мария – фигуристка, биография которой в фигурном катании была предопределена ее физическими данными. По традиции советской и российской школы девочек распределяли по дисциплинам согласно их сложению. Высоких длинноногих девочек отдавали в танцы на льду, маленьких, невысоких – в спортивные пары. Соответственно, судьба Марии, рост которой - 152 см, была решена, и ее определили именно в последний вид.

Юниорские победы

В 1992 году в возрасте 15 лет Мария Петрова, фигуристка с большим потенциалом, встала в пару к Антону Сихарулидзе. Впоследствии он станет чемпионом мира, триумфатором Олимпийских игр, но уже с другой партнершей – Еленой Бережной. Пока же он исправно катался с Марией Петровой. Ребята в то время были лучшими среди своих сверстников. Два года подряд они побеждали на юниорских чемпионатах мира с большим отрывом от конкурентов.

Именно пара Петрова-Сихарулидзе считалась в будущем первой парой страны на всех крупных турнирах. Однако дуэт мужчины и женщины в спорте – весьма тонкая материя. Недостаточно одних лишь спортивных результатов, чтобы молодые парень и девушка сработались между собой.

Алексей Тихонов
Проблемы с отношениями между собой и стали причинами распада многообещающего дуэта.

Вскоре Мария Петрова становится в пару к Теймуразу Пулину. Вместе с ним она тоже добивается неплохих результатов на юниорских соревнованиях, но в целом их дуэт смотрелся значительно слабее.

Новый дуэт – новые победы

Мария Петрова – фигуристка, которой посчастливилось найти своего главного и единственного партнера по спорту лишь с третьей попытки. Неудачно сложились отношения с Пулиным, Сихарулидзе. Однако Алексей Тихонов стал тем самым верным и надежным партнером, с которым Мария проведет десять лет своей славной карьеры на льду.

Пара образовалась в 1998 году, и уже через несколько месяцев появились первые победы на этапах Гран-при. Высокий, статный Алексей Тихонов и маленькая, прекрасно координированная Мария Петрова составляли идеальный дуэт. Ребята выполняли технические элементы высочайшей сложности, при этом постоянно оттачивали свою хореографию.

Российская пара была одной из сильнейших в те годы, правда, в условиях жесточайшей конкуренции внутри сборной они некоторое время оставались в тени уже сложившегося дуэта Бережной-Сихарулидзе.

Мария Петрова фигуристка личная жизнь

Звездный час петербургских спортсменов наступил в 2000 году. Тогда, неожиданно для многих, они победили на чемпионате Европы, а вскоре повторили свое достижение на мировом первенстве. Впоследствии ребята постоянно будут оказываться на пьедесталах почета крупнейших турниров, но повторить те победы уже не удастся.

В условиях спада российского фигурного катания

Петрова-Тихонов показывали стабильно высокие результаты практически все десять лет своей карьеры. На это время пришелся и период смены поколений в российском фигурном катании. После успешной Олимпиады в Турине 2006 года многие ведущие фигуристы покинули спорт, добившись победы на важнейшем турнире.

Петрова Мария фигуристка биография

Однако при этом пришлось столкнуться с тем, что им не успели подготовить достойную смену. Начался период полной медальной засухи на крупнейших турнирах, уровень российских фигуристов был непристойно низок. Лишь Петрова и Тихонов продолжали поддерживать реноме отечественной школы и подтягивали за собой более юных спортсменов.

Так продолжалось два года, но затем в 2007 году Алексей Тихонов получил серьезную травму и принял решение завершить карьеру. Петрова не видела смысла искать очередного партнера и тоже повесила коньки на гвоздь.

Телезвезда и педагог

Еще продолжая активную спортивную карьеру, Мария участвовала в съемках ледовых телевизионных шоу. На проекте «Звезды на льду» партнером девушки был известный саксофонист Игорь Бутман. Маленькой, трогательной Петровой впоследствии доставались соответствующие партнеры.

Петрова Мария Игоревна
Она и дальше участвует в продолжениях проекта, натаскивая Михаила Галустяна, Костю Цзю, Аскольда Запашного и других известных личностей.

Пары с участием Марии Петровой всегда вызывали восторг у зрителей, и Петрова неизменно приглашалась на очередные съемки.

В 2010 году Мария с бывшим партнером по спорту решили, что наступило время делиться своими знаниями и умениями с другими. Они открыли собственную школу фигурного катания, которая продолжает свою работу.

В роли мамы и жены

Мария Петрова – фигуристка, личная жизнь которой оказалась неразрывно связанной со спортом. Как и на льду, девушку в жизни сопровождал и поддерживал надежный и верный партнер. Алексей Тихонов является спутником жизни Марии до сих пор. За время совместной жизни у них появилась дочь Полина.

Мария Петрова провела долгую и впечатляющую спортивную карьеру. Закончив кататься сама, она продолжает делиться богатым опытом уже в статусе педагога.