Борщ вегетарианский: рецепты с фото

0
0

С каждым годом в мире становится все больше приверженцев не только здорового, но и толерантного питания - вегетарианцы, веганы и сыроеды ни для кого уже не в диковинку (как это было сто лет назад). Данная статья подробно описывает приготовление вегетарианского борща по рецепту с фото, объясняя при этом несколько интересных нюансов, связанных с этим блюдом.

Несколько слов о блюде

Борщ – это традиционный украинский суп из овощей, который готовится на основе свеклы. Рецепт вегетарианского борща со свеклой практически ничем не отличается от классического, за исключением того, что вместо мясного бульона используется обычная вода и постное масло для жарки овощей.

классический борщ

При этом важно знать, что свекла в борщ используется именно красных, салатных сортов, а не розовая, как это иногда делают несведущие люди. Именно яркий цвет этого полезного корнеплода дает насыщенный оттенок борщу, который многие иностранцы так и называют - «украинский красный суп».

Как готовят на юге Украины?

Рецепт вегетарианского борща включает в себя стандартные ингредиенты:

  • три литра воды;
  • три картофелины;
  • по одной штуке: луковица, морковь и свекла;
  • 1/2 шт. болгарского перца;
  • 1/4 вилка белокочанной капусты;
  • четыре спелых помидора или 1 ст. л. томатной пасты;
  • два зубчика чеснока;
  • четыре ст. л. постного масла;
  • пряности на свой вкус, свежая зелень.

Как правильно приготовить?

Приготовление классического вегетарианского борща по рецепту (с фото) не займет много времени, ведь овощам не нужна длительная термообработка, в отличие от мяса. Для начала следует очистить все овощи (кроме картошки) от кожицы и нарезать тонкой соломкой. Картофель нарезается брусочками или кубиками среднего размера.

рецепт вкусного борща вегетарианский

Далее в кипящую воду заложить одновременно свеклу и картофель, а когда закипят, сделать огонь меньше. На сковороде в масле поджарить лук до румянца, добавить морковь и перец. Тушить три минуты, помешивая. Когда овощи станут мягкими, добавить порезанные помидоры или томат-пасту, хорошо перемешать и всыпать пряности. Это может быть щепотка орегано, черный перец или кориандр. У каждой хозяйки есть свой любимый набор пряностей для овощей, который она добавляет в блюдо при приготовлении. Дать заправке протомиться несколько минут, выключить огонь под сковородой.

Когда картофель будет практически готов, высыпать заправку для борща в содержимое кастрюли, добавить толченый чеснок и дать борщу прокипеть на малом огне десять минут. Зелень (петрушка и укроп) закладывается за три минуты до окончания приготовления.

Как готовят борщ на Западной Украине?

Приготовление вегетарианского борща по классическому рецепту жителей Львовской, Тернопольской и вблизи расположенных областей Украинской республики немного отличается от варианта южан: свекла закладывается не первой, а в конце вместе с заправкой из томатов, а также намного реже используется капуста. Исходя из количества ингредиентов из предыдущего рецепта, поджарить лук на масле до золотистого цвета, добавить морковь и сладкий перец, протушить до мягкости и добавить свеклу, нарезанную тонкой соломкой. После еще трех–пяти минут обжаривания добавить к овощам нарезанные маленькими кубиками помидоры (или томат), соль и ч. л. сахара, некоторые добавляют одну ст. л. уксуса для придания легкой кислинки блюду.

вегетарианский борщ с фото

В кастрюле вскипятить воду с небольшим корешком петрушки, нашинкованным мелкой соломкой, заложить картофель, нарезанный кубиками, и проварить двадцать минут на среднем огне, далее добавить заправку из овощей, толченый чеснок и соль по вкусу. Дать прокипеть супу десять минут, засыпать мелкорубленый укроп и выключить плиту. Дать борщу настояться в течение 10-20 минут и затем подать к столу.

С фасолью

Чтобы сделать блюдо более сытным, можно приготовить вегетарианский борщ с фасолью по рецепту пошагово ниже:

  • Стакан фасоли замочить на ночь. В начале приготовления блюда залить четырьмя литрами воды и проварить бобовые до готовности.
  • Очищенный и порезанный картофель отправить к фасоли, а через десять минут кипения – свеклу соломкой.
  • Еще через десять минут заложить шинкованную капусту, а через восемь минут варки добавить овощную заправку для борща.
  • На сковороде в масле поджарить лук с морковью до румянца, добавить болгарский перец, пряности и томат. Протомить несколько минут и высыпать к уже готовой фасоли.
вегетарианский борщ со свеклой

Если используется рецепт вегетарианского борща без капусты, то просто пропускаем этот шаг и после того, как свекла будет готова, закладываем томатную заправку. Также следует добавить измельченный чеснок – это неизменный спутник украинского борща, наряду с пампушками или сухариками из темного хлеба.

С грибами

Еще один рецепт вкусного вегетарианского борща, в котором в качестве белковой добавки используются шампиньоны или любые другие грибы. Для приготовления супа из четырех литров воды потребуется:

  • три картофелины;
  • по триста грамм капусты и свежих грибов;
  • одна луковица и морковка;
  • одна небольшая свекла красных сортов;
  • 1 ст. л. томатной пасты;
  • 1/3 ч. л. кориандра и столько же черного перца;
  • четыре ложки постного масла;
  • маленькая щепотка мускатного ореха.
борщ с грибами

Также для подачи потребуется свежая зелень укропа, петрушки или кинзы, а также несколько ложек сметаны. Стоит заметить, что вегетарианцы употребляют в пищу молочные продукты, чего не делают веганы. В этом одно из отличий этих двух близких по сути движений.

Приготовление по рецепту

Вегетарианский борщ с грибами готовится по основному принципу: сначала пассеруется лук в двух ложках масла, затем к нему отправляется морковь. Овощи тушатся до тех пор, пока морковь не отдаст свой цвет маслу, а затем к ним добавляется свекла, нарезанная аккуратной соломкой, а через пять-восемь минут томат-паста и чайная ложка сахара. Заправку следует развести 0,5 стакана горячей воды и тушить в течение четырех минут до готовности овощей. В другой сковороде разогреть оставшееся масло, высыпать в него пряности, а через десять секунд заложить нарезанные небольшими ломтиками шампиньоны. Жарить грибы, периодически помешивая, до легкого изменения цвета и появления характерного грибного аромата.

борщ вегетарианский рецепт с фото

Параллельно с этим процессом в кастрюлю с кипящей водой заложить нарезанный брусками картофель, отварить до полуготовности и добавить шинкованную капусту. По желанию можно добавить корень петрушки или немного сельдерея для аромата бульона, но и без них борщ будет весьма ароматным благодаря жареным грибам, смешанным с пряностями. Через пять минут после того, как закипит капуста, огонь убавить, а в кастрюлю добавить овощную заправку, а еще через три минуты – грибную. Дать борщу хорошо провариться в течение пяти минут и затем выключить огонь. Подавать лучше через двадцать минут: борщ настоится, напитается ароматом грибов и станет еще вкуснее.

Несколько полезных советов

Учитывая, что рецепт вегетарианского борща не содержит мяса, рыбы и даже сливочного масла, для многих хозяек встает ребром вопрос о том, как сделать блюдо более наваристым и густым. Для этого опытные повара рекомендуют увеличивать процент картофеля в блюде на треть, а когда он сварится, ложкой размять его в пюре и распустить в процессе приготовления. Данную хитрость давно используют люди, не употребляющие мясных бульонов.

Количество жидкости в борще можно дозировать, ведь некоторым нравятся более густые первые блюда, а другие предпочитают наслаждаться именно бульоном, даже если он овощной.

Несмотря на то что классический борщ имеет в своем составе основным овощем свеклу, некоторые кулинары-экспериментаторы стали добавлять в блюдо зеленый горошек, кусочки баклажанов и даже адыгейский сыр. Конечно, это нарушает традицию настоящего украинского борща, но для кого-то это может стать весомым довеском в пользу блюда без мяса.

рецепт вкусного борща

Если так сложились обстоятельства, и красных сортов свеклы нет под рукой, можно использовать розовые сорта, но при этом увеличить дозировку томатной пасты на треть, чтобы борщ не потерял в цвете и остался ярко-красным. Главное - не спутать розовый сорт свеклы с кормовым, который идет на корм животным и имеет практически белый цвет.