Вагонка из лиственницы: фото, характеристики, плюсы и минусы материала, производитель

0
0

Деревянная вагонка – один из наиболее распространенных отделочных материалов. Ее используют для оформления внутренних поверхностей и фасадов. Ее применяют и для обшивки бань, саун, декоративных беседок, лоджий и балконов.

Почему потребители выбирают вагонку

Такая популярность обусловлена отличным внешним видом, длительным сроком эксплуатации и надежностью. Покупатели ценят экономичность и удобство работ по монтажу. Материал можно подразделить на разные виды по профилю и сорту древесины, которая идет в производство.

Основные преимущества вагонки

сорт вагонка лиственница

Если вы хотите приобрести вагонку из лиственницы, то должны знать о ее основных плюсах, среди которых можно выделить:

  • устойчивость к гниению и синеве;
  • высокую прочность;
  • отличную звукоизоляцию;
  • экологичность;
  • влагостойкость;
  • хороший внешний вид.
  • огнестойкость.

Вагонка широко распространена в современном строительстве. Она обладает уникальными свойствами, которые выражены твердостью, появляющейся при контакте материала с водой. Это позволяет использовать отделку для внутренней облицовки помещений с повышенной влажностью. Кроме того, вагонка отлично подходит и для обшивки фасадов.

В вагонке из лиственницы высоко содержание дубильных веществ и природных смол, что позволяет материалу выдерживать влажный климат и контакт с влагой. Древесина также хорошо переносит воздействие соленой морской воды.

По прочности вагонка из лиственницы не уступает дубу. Ее твердость по шкале Бриннеля равна 109 единицам, а вот у дуба этот параметр составляет 110 единиц. Со временем древесина только улучшает данный показатель.

У вагонки из лиственницы высокая прочность, которая значительно продлевает срок ее службы, но у этого качества есть и обратная сторона, выраженная в сложности обработки. У вагонки низкая теплопроводность, что делает ее превосходным теплоизолятором. Данное качество обеспечивает изделиям высокую пожаробезопасность. Рассмотрев фото вагонки из лиственницы, многие потребители отказываются от нее, полагая, что она пожароопасна. На самом деле эта отделка огнестойка. Кроме того, данный показатель почти в два раза превышает подобный показатель, свойственный сосне. Но техникой безопасности в постройке, отделанной вагонкой, пренебрегать не стоит.

Дополнительные плюсы

Особую атмосферу можно создать в помещении с помощью такой экологически безопасной отделки. Вы сможете ощущать в жилище, отделанном лиственницей, аромат настоящего леса. В древесине содержатся еще и антиоксиданты, которые способствуют нормализации работы нервной системы, укреплению иммунитета и выведению токсинов. Подобный микроклимат полезен людям, которые страдают хроническими заболеваниями.

Один из производителей – «Айсберг Сибирь»

вагонка лиственница прима

Если вы ищете производителя лиственницы из вагонки, можете обратить внимание на компанию «Айсберг Сибирь», которая располагается в Москве. Этот материал компания называет обшивочной доской. Она способна противостоять деформации, вызываемой избытком или недостатком влаги.

Поставщик предлагает к продаже изделия с двумя видами профилей, которые уже стали традиционными в отношении обшивочных панелей. Они имеют названия «Штиль» и «Софтлайн».

Вы можете приобрести ламели толщиной в 14 мм. Изделия с профилем «Евро» стоят 980 руб. за м2. А вот профиль «Штиль» обойдется вам в 1 190 руб. за м2. Отделка относится к сорту «Экстра».

Как выбрать класс

вагонка из лиственницы фото

Сорт вагонки из лиственницы позволит понять, какое качество имеет материал. Например, класс «Экстра» отличается наивысшей ценой. Внешний осмотр не позволит выявить дефектов. Полотна изготавливают по технологии сращивания. При установке такого материала следует использовать специальные крепления, что позволит исключить повреждения. Сверху ламели покрываются лаком, который позволит раскрыть красоту дерева и подчеркнуть достоинства.

Существует еще один сорт евровагонки, который называется «Экстра». Это доска самого высокого качества. Материал еще иногда называется «Нулевым» или «Безсучковым». Это безукоризненно отполированная доска без сучков и сердцевин. В этом случае любые иные дефекты отсутствуют. вагонка из лиственницы «Прима» является, пожалуй, одной из самых дорогих.

Вагонка класса А схожа со своим дорогостоящим собратом, но ее отличает некоторое количество дефектов. Если и имеются трещины, то они не являются сквозными и не занимают много места. Важно учесть, что изделие не должно иметь гниль и синеву. Эта вагонка применяется для лицевой отделки.

Класс В – это материал, который может иметь видимые дефекты. В категории допустима непрострожка на торце. Но это не должно особо мешать при установке. Готовое изделие необходимо осмотреть на синеву, объем которой не должен превышать 10 %. Для того чтобы сделать брак не столь заметным, следует использовать затирки. Этот вариант наиболее бюджетный.

Доступная отделка

вагонка из лиственницы плюсы и минусы

Класс С имеет наиболее низкое качество и самую доступную цену. Областью использования являются черновые работы. Обычно вагонка этого класса идет на отделку подсобных помещений. Процент дефектов может быть значительным. К ним следует отнести выпадающие сучки, сколы, сквозные трещины, остатки коры.

Основные минусы

лиственница вагонка производитель

Если вы хотите купить вагонку из лиственницы, плюсы и минусы этого материала стоит рассмотреть. Но есть и особенности, которые можно назвать весьма субъективными. Например, некоторые потребители отказываются от этого материала в силу его высокой стоимости. Вагонка и другие пиломатериалы из лиственницы обычно предусматривают большие затраты при покупке, но долговечность и превосходные показатели качества сырья окупают подобные траты. Иногда вагонка имеет низкое качество, которое возникает из-за ошибок в процессе обработки и на этапе сушки материала. Это обусловлено тем, что сорт древесины является смолянистым сырьем, требующим досконального соблюдения технологического процесса с применением специального инструмента, ведь правильная сушка снижает риск появления трещин. Разновидность вагонки – брашированная доска

Брашированная вагонка отличается своеобразной текстурой. Так, лицевая часть обладает рельефной поверхностью, за счет этого возрастает привлекательность покрытия. Ее применяют для отделочных работ не столь давно, но благодаря описанной текстуре и специальным технологиям ей можно придать уникальную фактуру с имитацией объемного эффекта.

отделка для стен

Для формирования поверхности применяется методика с щеткой, состаривание, патинирование. Активно при этом используют воск и краску. Придать фактуру материалу можно и собственными силами, но браширование является трудоемким процессом.

Популярная "Американка"

Сорт "Американка" отличается клиновидной конфигурацией, которая после монтажа позволяет получить эффект наложения изделий. Эта особенность продлевает эксплуатационный срок материала, так как надежность стыков предохраняет от негативного воздействия агрессивных факторов.

Американка - идеальный вариант для внешней облицовки домов. Когда вы уже выбрали пиломатериал для обшивки стен и решили предпочесть сорт «Американка», важно учесть сортность - чем она выше, тем более лучшего качества материал вы приобретаете.

В заключение

Вагонка является не только универсальным, но и качественным материалом. Ее можно использовать как для внешней, так и для внутренней отделки. Это расширяет область использования облицовки. Она может иметь разные сорта, которые обладают разной стоимостью.