Дорожка из спилов дерева своими руками: фото,интересные идеи, полезные советы

0
0

Важнейшим элементом ландшафтного дизайна являются дорожки. Они соединяют между собой сооружения и различные зоны земельного участка. Грамотно спроектированные и построенные тропинки позволяют комфортно перемещаться по участку в любую погоду и не затаптывать при этом газон. В последнее время большой популярностью пользуются дорожки из спилов дерева. Фото таких тропинок привлекают своей природной красотой. Эти дорожки довольно просто обустраиваются, не требуют больших затрат, относительно долго служат и являются отличным дополнением практически к любому типу ландшафтного дизайна. Сегодня мы с вами узнаем, как сделать дорожку из спилов дерева своими руками.

Достоинства и недостатки

Оценим сильные и слабые стороны данного дизайнерского решения, прежде чем рассмотреть инструкцию. Дорожка из спилов дерева своими руками имеют как положительные, так и отрицательные качества.

Плюсы:

  1. Экологичность. Одним из главных преимуществ деревянных дорожек является их природное происхождение. Сегодня большое количество людей выбирает для обустройства своего дома и участка экостиль, в котором дерево является главным материалом.
  2. Доступность. Фактически спилы являются отходами. Их можно заготовить даже со срубленных на своем же участке деревьев. Если таковых нет, то можно отправиться в соседний лес или, в крайнем случае, закупить дерево. Как бы там ни было, тропинки из дерева обходятся совсем недорого.
  3. Простота. Чтобы оборудовать дорожку из спилов, вовсе не обязательно иметь какие-то специфические навыки или сложное оборудование.
  4. Оригинальность. Такие дорожки сами по себе являются необычным, хоть и популярным решением. Кроме того, благодаря тому, что каждое дерево имеет свой оригинальный узор спила, двух одинаковых тропинок не бывает.

Дорожка из спилов деревьев своими руками

Недостатки:

  1. Недолговечность. Дерево подвергается воздействию гниения и горению, а также является отличным место для размножения насекомых. Пожалуй, недолговечность - самый существенный недостаток деревянных дорожек.
  2. Специфика применения. Тропинки из спилов подходят не под все виды ландшафтного дизайна.
  3. В дождливую погоду дерево становится скользким.

Материалы и инструменты

Для того чтобы сделать дорожку из спилов деревьев своими руками необходимо запастись:

  1. Деревом.
  2. Уровнемером.
  3. Киянкой.
  4. Ручной бензопилой.
  5. Ведром.
  6. Лопатой.
  7. Песком;
  8. Галькой.
  9. Гравием.
  10. Водой.
  11. Рулонной гидроизоляцией.

Подготовка спилов

Подготовив инструмент и материалы, можно приступать к работе с деревом. Выбор древесины для дорожки зависит от условий эксплуатации и предназначения последней. К примеру, тем, кто хочет сделать дорожку из спилов дерева своими руками в детском саду, вовсе не обязательно брать такое же твердое дерево, как для тропинки между хозяйственными помещениями дачного участка. Тем не менее для пущей надежности рекомендуется использовать более твердые сорта дерева в любом случае.

Как правило, для спилов выбирают один из трех видов дерева: сосну (служит до 7 лет); дуб (служит до 10 лет) или лиственницу (служит до 25 лет). Если вопрос со сроком службы не принципиален, то можно использовать и любые другие породы, которые есть под рукой. Они испортятся быстрее, но восстановить дорожку будет совсем не сложно.

Дорожка из спилов дерева своими руками: как сделать

Цельные бревна необходимо распилить на одинаковые фрагменты длиной порядка 20 сантиметров. Длина спила может зависеть от его диаметра. Минимальная длина составляет 10 см – если делать спилы короче, они будут вываливаться из дорожки при неравномерном механическом воздействии на поверхность.

Следующим этапом является очистка бревен он коры. Несмотря на то что кора делает облик дерева еще более симпатичным, от нее стоит избавляться. Дело в том, что она быстро ломается и гниет. Параллельно с очисткой бревен от коры стоит проверить их на наличие трещин. Даже если на бревне есть небольшой дефект, оно будет слабым звеном дорожки. Стоит отметить, что трещины на дереве смотрятся очень привлекательно, поэтому многие жертвуют долговечностью пня ради необычного внешнего вида тропинки, созданной своими руками. Фото дорожек из спилов дерева с использованием треснутых пней выглядят действительно интересно. В таком случае стоит обязательно подготовить запасные спилы, благодаря которым можно будет провести ремонт дорожки, когда треснутый пень окончательно разрушится.

Когда спилы подготовлены и отсортированы, их необходимо защитить от воздействия внешней среды, вредителей, процессов гниения и прочих неприятностей, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации дорожки. Наиболее простым, но при этом очень действенным способом защиты дерева является обработка олифой. Прежде чем приступить к покрытию пеньков олифой, ее стоит нагреть до температуры кипения. Когда олифа подсохнет, дерево рекомендуется обработать антисептиками, который обеспечит его биозащиту. Кроме того, рекомендуется дополнительно обрабатывать нижнюю часть спилов битумом, чтобы окончательно обезопасить дерево от порчи. Если вы хотите, чтобы дорожка из спилов дерева или пиломатериалов выглядела состаренной, ее можно покрыть медным купоросом.

Садовая дорожка из спилов дерева своими руками

Разметка

Когда все материалы готовы, нужно разметить будущие тропы на территории участка. Размечая дорожки, стоит отталкиваться от их количества. Если тропинка всего одна, то она должна быть одинакового отдалена от всех объектов ,расположенных на участке (дом, баня, зона барбекю и прочее). Ширина тропинок обычно начинается с 35 сантиметров – показателя, достаточного для перемещения одного человека. Тем не менее рекомендуется делать дорожки не менее 50 сантиметров в ширину, чтобы, передвигаясь по ним, не чувствовать себя скованным. Когда определен маршрут тропинок и подобрана их оптимальная ширина, нужно разметить их контуры. Удобнее всего использовать для этой цели вбитые в землю колышки, соединенные прочной ниткой.

Траншея

Когда разметка готова, можно приступать к подготовке траншеи, в которую будут утапливаться пеньки. Ширина траншеи должна соответствовать ширине будущей тропинки. Глубина равна длине пеньков, к которой нужно прибавить 10-20 см. Этого будет достаточно, чтобы поленья удерживались на месте под воздействием нагрузки.

Гидроизоляция

Когда траншея подготовлена, можно приступать к гидроизоляции. На дно траншеи кладется гидроизолирующая или простая полиэтиленовая пленка, используемая для обшивки теплиц. На пленку насыпается щебень или гравий. Высота насыпи должна быть равна примерно половине глубины траншеи. Таким образом, перечисленные процедуры позволяют получить дренаж, призванный защитить деревянные спилы будущей дорожки от поступления влаги из-под земли. Для выравнивания насыпного слоя (так называемой «подушки») его покрывают небольшим слоем песка. Песок нужно разровнять граблями и смочить водой для лучшей усадки.

Дорожка из спилов дерева своими руками: фото

Установка бордюров

Если конструкция садовой дорожки предполагает наличие бордюров, то позаботиться об их установке нужно до того, как будут установлены спилы.

Для сооружения бордюров могут быть использованы различные материалы:

  1. Кирпич.
  2. Камень.
  3. Деревянный брус.
  4. Листовое железо.
  5. Срезанные вдоль поленья.
  6. Спилы дерева.

Конечно же, последний вариант будет выглядеть наиболее привлекательно. К тому же сооружать бордюр из спилов вовсе не сложно. Для этого на стадии заготовки дерева нужно сделать определенное количество пеньков, длина которых превышает длину основных спилов на 5-10 см. Пеньки для бордюров укладываются вместе с основным материалом, но по краю траншеи.

Использование бордюров предпочтительно, так как они делают очертание тропы более правильным и предотвращают разнесение материала, используемого для засыпания швов, по участку.

Второй слой «подушки»

Когда первый слой подушки устоялся, в траншею нужно насыпать еще порядка 10 сантиметров песка. Затем, как и в прошлый раз, песок смачивается водой с целью уплотнения. Теперь пришло время узнать, как сделать дорожку из спилов дерева своими руками.

Дорожка из спилов дерева своими руками: инструкция

Укладка спилов

Наконец-то мы с вами подошли к самой интересной стадии сооружения дорожки – укладке спилов. Укладывать своими руками дорожку из спилов дерева вовсе не сложно. Все, что нужно – ставить пеньки на место и забивать их в песчаную «подушку» с помощью деревянного или резинового молотка. Способ расположения спилов по отношению друг к другу может быть различным, как и величина зазора между ними. Здесь все зависит от вашей фантазии и предпочтений. Если используются спилы разного диаметра, начинать рекомендуется с крупных элементов. Проложив пару метров тропы из крупных пней, нужно заполнить зазоры между ними средними и мелкими столбиками. Построенная своими руками дорожка из спилов деревьев должна быть абсолютно ровной, поэтому, орудуя молотком, стоит периодически проверять положение спилов с помощью уровня.

Когда пеньки установлены на место, свободное пространство, которое осталось между ними, стоит заполнить песком. Интересным вариантом также является добавление в песок семян травы, которая, произрастая между спилами, сделает дорожку еще более привлекательной.

Уход за тропинкой

Построив своими руками садовую дорожку из спилов дерева, за ней периодически нужно будет ухаживать. Как бы качественно ни были положены деревянные спилы, со временем они начинают портиться. Без надлежащего ухода тропинка не только потеряет свою внешнюю привлекательность, но и быстро испортится. Не переживайте, слишком много времени и сил уход за деревянной тропинкой не потребует. Достаточно выделить один день в году. Пеньки нужно тщательно зачистить наждачной бумагой или металлическим скребком и восстановить слой защитного покрытия. Вот и весь уход.

Кроме того, в процессе подготовки спилов к работе стоит отложить пару десятков отработанных пеньков про запас. Хранить их желательно в сухом помещении, защищенном от атмосферных осадков. Гараж или сарай для этих целей вполне подойдут. Когда в процессе эксплуатации тропинок один из пней треснет, его можно будет заменить новым, из запаса. Если же спил его будет отличаться от остальных по цвету, это нужно исправить с помощью олифы или краски.

Укладка дорожки из спилов дерева

Дорожка из спилов дерева: отзывы

Как показывают отзывы, такая дорожка является отличным решением практически для любого участка. Ее основные недостатки, а именно склонность материала к порче и возникновение скольжения в дождливую погоду, решаются довольно просто. Чтобы продлить срок службы дерева, нужно хорошо обработать его и не забывать о ежегодном уходе. Ну а чтобы спилы не были скользким, нужно всего-навсего не слишком тщательно шлифовать их. При этом, как свидетельствуют отзывы, выложенная своими руками садовая дорожка из спилов дерева имеет массу практических преимуществ. Главные из них: дешевизна, простота монтажа и ремонта, экологичность, а также невозможность образования луж. Кроме того, деревянная дорожка отлично выглядит. Если не бояться экспериментов с покраской, ее можно вписать едва ли в любой тип ландшафтного дизайна.

Оформление

Мы уже выяснили, как сделать дорожку из спилов деревьев своими руками. Теперь давайте рассмотрим несколько удачных идей оформления деревянных дорожек, которые уже успели завоевать признание. Возможно, некоторые из них пригодятся и вам. Перед человеком, который решил заняться созданием таких тропинок, открывается огромный простор для творчества.

Извивающиеся тропы. Оригинальность таких дорожек заключается в их изощренной форме. Извивающаяся подобно змее тропинка выглядит куда более привлекательно, нежели прямая. Благо круглые деревянные спилы, в отличие, к примеру, от квадратной плитки, позволяют воплотить в жизнь самые смелые идеи касательно узора тропы.

Разный диаметр спилов. Использование материала разного диаметра, позволяет добиться еще более интересного узора. Кроме того, такой решение позволяет укладывать материал максимально плотно, что положительно сказывается на стойкости конструкции.

Озеленение. Очень привлекательно выглядит дорожка, по краям которой произрастает яркий газон. Если покрасить пни тропинки в черный или белый цвет, она будет особенно элегантной.

Ступеньки. Тропинка со ступеньками подойдет для тех людей, участок которых имеет наклон. Конечно же, сооружение таких троп требует более серьезного подхода и подготовки, однако оно того стоит. Ступеньки можно сделать двумя способами: за счет установки пней разной высоты или за счет подготовки «подушки» разной высоты.

Переплетение тропинок. Если тропинки не только соединяют объекты участка, но и переплетаются между собой, это выглядит очень привлекательно. В сочетание с ровным газоном и ухоженными кустарниками такой «перекресток» обязательно останется в памяти всех, кто посетит участок.

Использование камушков. Очень красиво смотрятся светлые камушки, насыпанные в щели между темными пеньками. Такая дорожка не только привлекательна, но и надежна, так как камни гораздо крепче держат пни, нежели песок.

Дорожка из спилов дерева: фото

Тропинка в огороде. Прежде чем построить красивую дорожку из спилов деревьев своими руками, нужно выработать некоторую сноровку. Отличный вариант – потренироваться на дорожке между грядок в огороде. Требования к такой тропинке не настолько высоки, как к дорожкам, расположенным на переднем дворе. Вместе с тем качественная тропинка, которая в любую погоду остается чистой, на огороде точно не помешает. Построив дорожку из спилов дерева или пиломатериалов своими руками, можно сделать работу в огороде более легкой и непринужденной.