Новодворская Валерия Ильинична - российский политический деятель: биография, личная жизнь, причина смерти

0
0

Валерия Ильинична Новодворская, российская активистка и писательница, скончавшаяся в Москве 12 июля 2014 г. в возрасте 64 лет, практически неизвестная за границей, в России имела скандальную известность. Враги высмеивали ее, часто используя грубую женоненавистническую терминологию, называли ее русофобской ведьмой. Даже многие союзники считали ее смешной старухой, склонной говорить вещи, из-за которых и без того маргинальная либеральная оппозиция выглядела сумасшедшей. После смерти она была буквально канонизирована той же оппозицией. По признанию многих, только после ее ухода они поняли, какая великая душа жила среди них. Бывший нефтяной магнат и политзаключенный Михаил Ходорковский отметил, она громко говорила то, о чем остальные шептали, не мирилась с тем, с чем смирились все.

Оценки врагов

Причиной смерти Валерии Новодворской была флегмона левой стопы, осложненная сепсисом. Некоторые радовались тому, что «баба Лера» горит в аду, а другие выражали уважение ее мужеству и убеждениям. Владимир Путин, которого она сравнивала с Гитлером задолго до того, как он стал популярным, неожиданно выразил свои соболезнования. Премьер-министр и бывший президент Дмитрий Медведев высоко оценил не только ее талант и смелость, но и ее вклад в российскую демократию. Проправительственная газета «Известия» опубликовала о ней статью, отчасти хвалебную и отчасти издевательскую, в которой она была названа «ходячим анекдотом», после своей смерти заставившую всех, как по команде, принять ее всерьез.

В. Новодворская

Несгибаемый борец

Сказать, что Валерия Ильинична Новодворская была экстраординарной женщиной, было бы преуменьшением. Она была борцом столь же неутомимым, как и бесстрашным, несгибаемым ни перед репрессиями государства, ни под грузом проблем со здоровьем. Она также была влиятельным публицистом, имевшим острый ум и обширные знания, писавшим на темы истории, литературы и политики.

Ее страсть к свободе и справедливости, ее сильная ненависть к коммунизму иногда ставили ее в довольно неудобное положение. Ее коллега-диссидент социал-демократ Александр Скобов, чьи взгляды значительно отличались от рыночного радикализма Новодворской, был прав, когда писал, что судить ее имеют право только те, кто имел не меньшее мужество бороться с тиранией.

Ранняя биография

Валерия Новодворская родилась 17.05.1950 г. в Барановичах (Белоруссия) в семье инженера Ильи Борисовича Бурштына и врача-педиатра Нины Федоровны Новодворской.

Мужество было тем качеством, в котором она никогда не испытывала недостатка. В своих мемуарах 1993 г. «По ту сторону отчаяния» Новодворская вспоминала, что в 15 лет отправилась в местный призывный пункт, требуя отправить ее во Вьетнам. Она восхищалась Жанной д'Арк и Спартаком, и смотрела одноименный фильм Стэнли Кубрика более десятка раз. Власти Советского Союза широко демонстрировали кинокартину «Спартак» как ленту, прославляющую революционную борьбу, но мало кто подозревал, что она поможет взрастить мятежника, который будет бороться против них. В молодости Валерия Новодворская прочитала рассказ Солженицына о сталинском ГУЛАГе «Один день Ивана Денисовича» и быстро пришла к выводу, что советский режим был таким же злом, как и рабство, против которого восстал Спартак.

Марш мира

Радикализация

Еще учась в школе, она призывала к мятежу в классе и писала антисоветские сочинения, чудом избегая неприятностей благодаря нескольким дружелюбно настроенным учителям. Поступив в Московский институт иностранных языков после окончания школы в 1968 г., она, не теряя времени, организовала подпольную студенческую группу. Потрясение от Пражской весны 1968 года и ее подавление советскими танками еще более радикализировали Новодворскую. В декабре 1969 г. в возрасте 19 лет она бросила с балкона Кремлевского дворца съездов пачку листовок с прокламациями и саркастическим стихотворением благодарности Коммунистической партии. Сочувствующий билетер призвал ее бежать, но она этого не сделала. Тщательно продуманный план Новодворской состоял в том, чтобы ее арестовали. Она намеревалась напугать КГБ сказками о большой секретной сети диверсантов, произнести огненную речь на публичном процессе, и своей мученической смертью разрушить социальную апатию, породив ряды воображаемых революционеров. Как впоследствии вспоминала в своей книге Валерия Новодворская, этот план не учитывал никакой практической реальности. В остальном он был безупречен.

Валерия Ильинична Новодворская

Годы преследований

Вместо открытого процесса и казни будущая Жанна д'Арк была тихо отправлена ​​в тюрьму и, в конце концов, после отказа раскаяться, помещена в психиатрическую больницу с диагнозом «вялая шизофрения». Карательная психиатрия являлась стандартной мерой наказания диссидентов. Это было гораздо хуже, чем тюрьма или трудовой лагерь. Заключенные получали психотропные препараты с неприятными побочными эффектами и мучительно болезненные инъекции. Когда в 1972 г. Новодворская была выпущена на свободу, она была больным человеком. В 22 года ее голова была полна седых волос, но дух остался несломленным: она вернулась к подпольной диссидентской деятельности, распространяла незаконную самиздатскую литературу, пыталась организовать политической партии, участвовала в попытке создать независимый профсоюз. Последовали новые аресты, тюремные сроки и еще одно принудительное «лечение» в психиатрической больнице.

«Хайль, Горбачев!»

В конце 80-х наступила гласность и перестройка Михаила Горбачева, и Валерия Новодворская бросилась в политику с новыми силами. Ее радикальное послание, выходящее за рамки реформы, заключалось в призыве к демонтажу советской системы и отказу от государственного социализма. Ее снова арестовали. В общей сложности в период с 1987 по 1991 год это происходило 17 раз. В последний раз ее задержали за публикацию статьи «Хайль, Горбачев!» в информационном бюллетене ее новой партии «Демократический союз». Ненавистный режим пал, но счастье Новодворской было недолгим. Правление Бориса Ельцина, в ходе которого она предприняла единственную неудачную попытку побороться за власть, вызывало у нее все большее разочарование, особенно после начала войны с Чечней. Депутатом Валерия Новодворская так и не стала. Затем к власти пришел бывший офицер КГБ Путин, который вернул советский гимн, сокрушил Чечню и развязал открытую борьбу с гражданскими свободами в России.

Новодворская и Боровой в Таллинне

Разочарование

Диссидентка потеряла веру в российский народ. В молодости Валерия Новодворская верила в людей. Она была искренне убеждена в том, что Коммунистическая партия угнетала население, и оно действовало по принуждению. Она полагала, что как только людей перестанут насиловать, они сразу же с радостью и энтузиазмом воспользуются своими свободами и правами и приступят к строительству капитализма. Некоторое время эта вера подтверждалась массовыми антисоветскими протестами конца 1980-х годов и толпами, которые вышли на защиту Белого дома после неудачного путча в августе 1991 года. К середине 1990-х годов эта иллюзия развеялась. Новодворская признавала, что если массы восстанут, то либеральная демократия западного образца, которую она боготворила, установлена не будет, а все это выльется в какой-то отвратительный «красно-коричневый» гибрид коммунизма и фашизма.

Надежды на Грузию и Украину

Разочаровавшись, Новодворская перенесла свои надежды на соседние бывшие советские республики, где она видела процветание духа свободы, который "путинская" Россия всеми силами стремилась подавить. Этими странами были Грузия и Украина. В последние месяцы жизни колонки, которые она вела на независимом сайте, были полны страсти к майданной революции, а также разочарования и горечи в отсутствии у Запада решимости поддержать борьбу Украины против российской агрессии. Хотя экономические и социальные взгляды Новодворской были близки к либертарианским, с американской точки зрения она была неоконом, убежденным сторонником лидерства США как главной опоры свободы во всем мире. Ее политическими иконами были Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер, а также чешский диссидент, ставший президентом, Вацлав Гавел.

Новодворская и Боровой

Цитаты Валерии Новодворской

Ее высказывания удивляли, а иногда и ужасали. Например, Новодворская приветствовала нападение Соединенных Штатов на Россию. По ее мнению, было бы лучше, если бы РФ стала одним из штатов в составе США, хотя американцам россияне даром не нужны. Также она говорила о том, что русский характер был настолько развращен веками рабства, что чувство свободы и достоинства осталось у всего 5-10 % населения, и только эта часть по-настоящему является важной, а остальные являются «рептилиями», «амебами» или «динозаврами». В конце книги «По ту сторону отчаяния» она написала:

Россия станет обугленной пустошью, дремучим лесом или братской могилой, но, по крайней мере, здесь никогда не будет нового архипелага ГУЛАГ.

«Замужем за Путиным»

Подобные комментарии вынудили многих называть Валерию Новодворскую не только фанатичной русофобкой, но и «большевиком наоборот», готовым пожертвовать миллионами ради либеральной капиталистической утопии. Но в значительной степени такие слова были результатом боли и гнева, а отчасти и преднамеренной провокацией. Было время, когда она писала о России с нежной, безответной, странной любовью. В статье 2009 года под саркастическим названием «Я замужем за Путиным» Новодворская язвительно описала свои отношения с на то время бывшим президентом страны как классическую российскую семейную жизнь. Ассоциируя их с супружеской парой, которая не может выносить друг друга, но живет под одной крышей. Она пророчески завершила публикацию, сказав, что президент переживет ее – он молод и спортивен, а она старая, больная и чувствует себя напуганной, а их общее дитя в родильном доме упало на голову, страдает церебральным параличом и психическими расстройствами. И ребенок (Россия) останется в руках отца, и никто не пожалеет бедную сироту.

Новодворская с Яковом Кротовым

Похвала Пиночету

Иногда Новодворская находилась в трудных отношениях с правозащитниками, которые обычно являлись ее союзниками, поскольку утверждала, что абсолютистские представления о политической свободе для всех помогают врагам свободы, от коммунистов до исламистских фанатиков. Тем не менее, когда украинский интернет-журнал в интервью 2008 года спросил ее, будут ли «повешения», если она каким-то образом придет к власти в России, Новодворская подтвердила свою решительную оппозицию смертной казни. Она сказала, что не предпримет ничего больше запрета коммунистических и фашистских партий и не позволит их сторонникам занимать государственные посты. В своей похвале Пиночету она настаивала на том, что чилийский диктатор достоин уважения за предотвращение вероятного коммунистического переворота. Но она также с готовностью призналась, что если бы она жила в Чили, то не выжила бы при его режиме, потому что была бы вынуждена бросить ему вызов. От кого-то другого эти слова были бы пустым хвастовством, но в случае Новодворской никто не сомневался, что именно это она и имела в виду.

Последний Дон Кихот

Новодворская была героиней-одиночкой. В годы правления Путина ее иногда приглашали выступать на ток-шоу правительственных телеканалов, которые более умеренных либералов, таких как чемпион мира по шахматам Гари Каспаров или бывший губернатор Борис Немцов, давно внесли в черный список. Некоторые подозревали, что это была преднамеренная стратегия дискредитации оппозиции не только из-за репутации Новодворской, но и потому, что ее считали странной.

Похороны Новодворской

Объект для насмешек

В обществе, где традиционный сексизм все еще силен и явственен, пол и внешность Новодворской сделали ее еще более уязвимой для насмешек. Полная женщина в толстых очках, с коротко обрезанными волосами, глубоким голосом и грубыми манерами часто становилась объектом издевательств, и ее называли мужеподобной и бесполой. На это она отвечала тем, что носила вызывающе женственную, почти подростковую одежду и украшения, и свободно признавала, что является девственницей. Миссия ее жизни, объяснила она, не оставила места для семьи или романтики, а личную жизнь Валерия Новодворская считала пустой тратой времени. Она впала в сексизм, хотя в 2011 году, после того, как несколько лет отбрасывала феминизм как глупость, написала сочувствующую статью о борьбе женщин за равенство. Причиной смерти Валерии Новодворской стал сепсис – болезнь людей, которые мало заботятся себе. Но, как ни странно, ей удалось завоевать уважение. Российское издание мужского журнала FHM, которое брало интервью только у мужчин, которые могли бы стать образцом для подражания для своих читателей, сделала исключение для Новодворской как единственному настоящему мужчине, оставшемуся в российской политике.

Бескомпромиссная борьба с тоталитаризмом

Валерию Новодворскую часто критиковали за черно-белое мировоззрение (хотя оно распространялось только на учреждения и действия, а не на отдельных лиц: она была достаточно гибкой, чтобы смягчить свое отношение к бывшим противникам, таким как Горбачев). Страстная поклонница Толкиена, она иногда представляла битву с авторитарным государством как столкновение добра и зла во «Властелине Колец». И все же при жесточайшей репрессивной системе такая нравственная ясность, какой бы абсолютистской и упрощенной она ни была, могла быть единственной вещью, способной дать человеку силы бороться и упорствовать вопреки всему. После ее смерти писатель Дмитрий Быков, который когда-то назвал Валерию Новодворскую пироманьяком, жаждущим сжечь мир в очистительном огне, посвятил ее нерушимой чести эмоциональный монумент и заключил, что люди этой породы встречаются редко, но они востребованы и в России никогда не переведутся. Иначе в чем смысл всего этого?

Герои не умирают

Некоторые оплакивали уход последней диссидентки, называя ее смерть концом эпохи. Другие видели ее жизнь как воплощение непобедимой свободы и надеялись, что ее смерть вдохновит других борцов. На похоронах Валерии Новодворской присутствовали сотни людей, которые часами стояли на палящем солнце, прощаясь с этой мужественной женщиной. Когда гроб с телом покинул Центр Сахарова, где проходили похороны, толпа начала скандировать: «Герои не умирают».

Могила Валерии Новодворской находится на Донском кладбище в Москве.