Евдокия: значение имени, характер и судьба обладательницы

0
0

Несмотря на то, что имя Евдокия кажется слишком вычурным и архаичным, оно постепенно возвращает себе былую популярность. Все чаще на детских площадках, в садах и школах можно встретить Дуняш. Значение имени Евдокия наделяет свою обладательницу определенными специфическими чертами, а также предопределяет некоторые ключевые моменты жизни. Это полезно знать как взрослым Евдокиям, так и родителям, которые планируют так назвать свою дочь.

Девушка с гирляндой

Происхождение и значение имени Евдокия

По одной из версий, имя Евдокия имеет греческое происхождение и является формой мужского имени Евдоким. Переводится как "успешный/успешная". Еще одна греческая версия отсылает читателя к женскому имени Эудокия, что означает "благоволение".

Также стоит обратить внимание на церковное значение имени Евдокия, в соответствии с которым оно означает "благая весть". Считается, что на Руси это имя возникло вместе с распространением христианства. Оно получило особую популярность среди знати. Позже Дунями стали называть девочек и из простых семей. Со временем имя переиначили на Евдокея или Авдотья, а на территории современных Украины и Белоруссии оно звучало, как Явдоха.

Солнечные блики

Астрология имени

О женском имени Евдокия и его значении поможет узнать астрология. Вот что говорит наука о звездах:

  • Знак зодиака – Рыбы. Девочкам, рожденным под покровительством этого созвездия, как нельзя лучше подходит имя Евдокия.
  • Планета-покровитель – Юпитер.
  • Счастливый цвет – синий. Он должен окружать Евдокию в виде одежды, украшений и предметов интерьера с раннего детства.
  • Дерево-талисман – ива. Чтобы восстановить энергию, достаточно просто прислониться к стволу. Также удачу и внутреннюю гармонию приносят изделия из древесины и лозы ивы.
  • Растение-талисман – фиалка. Удачу приносит как сам цветок, так и его графическое изображение или всевозможные изваяния.
  • Тотемное животное – тюлень. Удачу приносят его изображения или изваяния. Хорошо, если у Евдокии будет талисман в форме этого животного.
  • Камень-талисман – бирюза. У обладательницы рассматриваемого имени обязательно должно быть хотя бы одно украшение с этим камнем.
Цветущее дерево

Особенности детского периода

Значение имени Евдокия в некоторой степени предопределяет, какими чертами будет наделена его обладательница в детстве. Вот что можно сказать о маленькой Дуне:

  • Совершенно не слушается старших. Авторитетом для нее является только отец, дедушка или дядя.
  • Озорная и упрямая девочка, которая постоянно придумывает какие-то новые шалости.
  • Дуня очень ранима и обижается по мелочам. Если уж начала капризничать, то успокаивать ее придется долго.
  • Чрезвычайно любознательна. Это типичная "почемучка", которой нужно обстоятельно и подробно отвечать на все вопросы.
  • Очень способная и заинтересованная ученица. Знания даются ей без особого труда. Но из-за своей неусидчивости Дуни редко выбиваются в лидеры по учебе.
Цветы жасмина

Характер взрослой Евдокии

По мере взросления девочки имени Евдокия начинает приобретать новые проявления. Вот какие черты свойственны взрослой женщине:

  • Самостоятельна и решительна. Умеет решать насущные проблемы самостоятельно, не полагаясь на других.
  • Как и в детстве, Евдокия остается очень обидчивой и ранимой. Но, будучи взрослой, она уже умеет постоять за себя.
  • Трудности не ломают, а закаляют ее. Преодоление препятствий – это что-то вроде игры для Евдокии.
  • Очень практична. Трезво смотрит на жизнь, умеет рационально распределять свои доходы.
  • Замкнута и проявляет недоверие к людям. Как правило, не имеет друзей или имеет только одну подругу, которой очень дорожит.
  • Тяжело переживает ссоры с близкими. Но гордость не дает ей сделать первого шага к примирению.
Девушка с телефоном

Расшифровка по буквам

Чтобы понять значение и характер имени Евдокия, нужно знать, что несет в себе каждая буква. Расшифровка приведена в таблице.

Буква Значение
Е

- упорство и настойчивость;

- стремление к успеху;

- сосредоточенность на личностном росте;

- стремление к власти;

- склонность к решительным поступкам;

- излишняя эмоциональность;

- недальновидность;

- любовь к свободе

В

- умение находить общий язык с людьми;

- творческий талант;

- реалистичные взгляды;

- богатая фантазия;

- природная проницательность;

- романтичность и страстность

Д

- умение строить детальные планы на жизнь;

- самодостаточность;

- честность и ответственность;

- стремление к материальному благополучию;

- гордыня и хвастовство;

- телепатические способности

О

- активная жизненная позиция;

- упорство в достижении целей;

- стремление к познанию мира;

- умение правильно распоряжаться деньгами;

- искренность и отзывчивость

К

- твердость характера;

- настойчивость в достижении поставленных целей;

- умение хранить тайны;

- обаяние и магнетизм;

- жизнерадостность;

- отзывчивость

И

- яркая живая фантазия;

- стремление к внутреннему равновесию и гармонии;

- хорошее чувство юмора;

- мягкость и доброта

Я

- дисциплина и организованность;

- выраженные лидерские качества;

- зависимость от общественного мнения;

- раздражительность и непредсказуемость

Влияние времени года

Значение имени, характер и судьба Евдокии могут несколько изменяться в зависимости от времени года, на которое приходится дата рождения:

  • Зимняя Евдокия очень упряма и практична. В то же время она скрытна, не любит делиться своими планами и мыслями. Ее главная привычка – всего добиваться самостоятельно. Она не принимает чужой помощи, но и сама не стремится на помощь к окружающим.
  • Весенняя Евдокия спокойна застенчива и очень добра к окружающим. Благодаря своей коммуникабельности она имеет много друзей. Пожалуй, Евдокии, рожденные в весенний сезон, единственные среди своих тезок, кто увлекается домашним хозяйством.
  • Летняя Евдокия очень сдержанна от проявления чувств. Из-за своей замкнутости она нередко страдает от недостатка внимания. Несмотря на свою внешнюю холодность, она искренне жаждет теплого общения и нежности.
  • Осенняя Евдокия придирчива и капризна. Она очень тяжело переживает любые неприятности и конфликты. Такая Евдокия разборчива в формировании круга общения, но, как правило, имеет много верных друзей.
Девушка с книгой

Любовь и семья

Значение имени Евдокия определяет привлекательность его обладательницы для представителей противоположного пола. Она прекрасно понимает, что нравится многим мужчинам и пользуется этим в своих целях. Но вот выбирать мужа Евдокия не торопится. К вопросу интима она также подходит очень серьезно, не допускает к своей спальне мужчину, если не уверена в своих и его чувствах.

Для брака Евдокия ищет обеспеченного мужчину, с которым она будет чувствовать уверенность в завтрашнем дне и сможет реализоваться как личность. В то же время, он должен быть достаточно мягким, чтобы не обращать внимания на ее многочисленные причуды. Для Евдокии также важно, чтобы супруг был уступчивым и исполнял все ее прихоти. Ну, и, конечно же, он должен быть романтичным и страстным любовником.

После замужества Евдокия, как правило, уходит с работы, чтобы посвятить себя семье. Тем не менее, среди обладательниц этого имени мало хороших хозяек. Как правило, они не очень хорошо готовят и не могут уследить за порядком в доме. Евдокия больше внимания уделяет своей внешности и увлечениям. Старается выглядеть идеально, любит выходить с супругом в свет.

Евдокия имеет свое мнение относительно воспитания детей. Она считает, что они должны расти самостоятельными и независимыми от родителей. Поэтому при первой возможности она отдает малышей в сад. Но выходные, как правило, полностью посвящает им.

Увлечения и карьера

Значение имени и судьба Евдокии тесно взаимосвязаны. В частности, это накладывает отпечаток на будущую карьеру. У обладательницы этого имени нет амбиций по поводу высоких должностных постов. Она не держится за рабочее место, сразу же увольняется, если что-то идет не так. Работает с неохотой. Тем не менее, свои обязанности выполняет добросовестно.

Девушка в очках

Здоровье

Тесно взаимосвязаны значение имени характер и судьба Евдокии. И даже состояние здоровья в некоторой степени определяется именем. В первую очередь стоит отметить хрупкость костной системы. Падения маленькой Дуни нередко заканчиваются переломами. А также у нее достаточно быстро портятся зубы. Поэтому с детства и на протяжении всей жизни Евдокии стоит уделять внимание достаточному потреблению кальция, а также гигиене ротовой полости.

Еще одно уязвимое место Евдокии – это нервная система. Ее природная замкнутость и мнительность приводят к накоплению негативной энергии, которой обладательница имени просто не дает выхода. Это может стать причиной нервных срывов. Поэтому Евдокии полезно периодически посещать психолога или заниматься медитацией.