Четвертый крестовый поход: причины, годы, участники, цели и результаты

0
0

Четыре Крестовых похода вошли в историю как важные военные события, повлиявшие на мировую политику Средневековья. Осуществляемые под религиозными лозунгами, они несли разорение, смерть и ужас. Вследствие событий 1, 3, 4 Крестовых походов произошло территориальное деление карты мира. Сильные державы теряли бразды мирового правления, им на смену приходили другие государства. Теперь они являлись главными вершителями судеб не только простого народа, но и аристократии, знати и даже духовенства.

В данной статье речь пойдет о 4 Крестовом походе. Участники, цели, результаты и годы его проведения интересуют многих. Чем примечательно данное событие? Какое влияние оно оказало на историческую и политическую ситуацию того времени? И, что самое главное, были ли достигнуты цели 4 Крестового похода? Годы проведения данной военной операции навсегда вошли в историю как жестокое время кровавой войны между единоверцами.

Однако вначале давайте разберемся в мировых событиях и политической и религиозной обстановке того времени. Без общих сведений о ситуации и умонастроении людей той эпохи мы не сможем осознать всей важности и значимости достигнутых результатов 4 Крестового похода. О цели этой военной операции мы подробнее поговорим ниже.

Крестовые походы: причины

Если говорить кратко, то Крестовые походы – это череда религиозных военных выступлений западноевропейских христиан против мусульман. Лозунгом самых первых боевых походов было освобождение так называемого Гроба Господня, находящегося в Иерусалиме, от турок-сельджуков. Позднее цели данных выступлений могли меняться. Крестоносцы организовывали свои походы, чтобы обратить в свою веру язычников из Прибалтики или же подавить еретические течения в самой Европе.

Череда Крестовых походов охватывает довольно продолжительный период времени, начиная от самого первого, осуществленного в 1096 году, и заканчивая наступлением на Варну, во главе которого стояли поляки и венгры, пытавшиеся остановить набеги османов на Европу. Данное событие произошло в далекие 1443-1444 годы.

Немного исторических сведений

Какие события спровоцировали начало Крестовых походов? На фоне чего в умах и сердцах людей, как богатых и знатных, так и бедных и подневольных, возникло желание идти и воевать, рисковать своей жизнью и забирать чужую?

Поводом для проведения самых первых крестовых походов стало бесчинство сельджуков – народа, принадлежащего к ветви центральноазиатских тюрков. Этот воинственно настроенный народ проводил агрессивную внешнюю политику, стараясь захватить не только области, находящиеся на Ближнем Востоке, но и вторгаясь на христианские земли. В один из таких набегов сельджуки завладели крупными территориями Малой Азии, в том числе и Иерусалимом. Данные земли принадлежали христианской Византии.

Завоеватели проводили жесткую внутреннюю политику, издеваясь над проживающими на захваченных землях христианами. Они не просто ограничили их в правах, но нахально оскорбляли их, изощренно пытали, убивали. Святыни этих верующих были поруганы, храмы разорены и осквернены.

Такая ситуация не давала покоя многим искренне верующим в Европе. Римский папа и другие религиозные вожди того времени постоянно побуждали всех истинных христиан взяться за оружие и дать отпор ненавистным исламистам.

Все желающие принять участие в столь священной боевой операции, приносили торжественные обеты, а в знак исполнения клятвы нашивали на одежду кресты, сделанные из нескольких полосок алой ткани. Таким образом, всех участников военной экспедиции называли крестоносцами, а их военное наступление – крестовым походом.

Однако распространение ислама и агрессивная политика мусульман были не единственными предпосылками для христианского наступления. Были и другие причины, которые имели не религиозную, а социальную подоплеку. Дело в том, что на рубеже одиннадцатого-двенадцатого веков в странах Западной Европе начала назревать социально-экономическая катастрофа. Множество феодальных отпрысков, не получивших наследство в силу того, что являлись меньшими детьми, не имели необходимого материального достатка для удовлетворения нужд своей большой семьи. Они готовы были идти за хорошей жизнью и почестями хоть на край света, поэтому с удовольствием решили взять в руки оружие и найти применение своим талантам в таком благородном и значимом деле, как война с мусульманами.

Однако среди крестоносцев были не только представители знати и духовенства. Нищие и обездоленные крестьяне, задавленные невыносимыми налогами, также захотели испытать судьбу. Угнетенные многочисленными наводнениями и неурожайными годами, повальными эпидемиями и социальным неравенством, они решили принять участие в военном наступлении в надежде на быстрое и легкое обогащение.

Кто же спонсировал такую крупномасштабную боевую операцию? Помимо добровольно-принудительных пожертвований людей из разных классов и слоев общества, походы поддерживали зажиточные купцы (в основном из крупных торговых городов Италии). Они это делали в надежде на будущие коммерческие выгоды, которые стали бы возможными после утверждения христианства на Востоке.

Однако вернемся к нашей основной теме.

Кратко о событиях того времени

Когда произошел 4 Крестовый поход? Годы осуществления данного военного мероприятия навеки вошли в историю христианства как время необузданности и вседозволенности. Началось выступление в 1202 году, а закончилось в 1204-м. Каковы были цели участников 4 Крестового похода? И чем ознаменовалось его окончание?

результаты 4 похода

Четвертое наступление крестоносцев организовал папа римский, называемый Иннокентием III. Именно он побудил участников религиозно-боевой операции пойти на Египет. Однако события 4 Крестового похода не оправдали ожиданий священнослужителя. Что-то пошло не так.

Вместо того, чтобы идти не неверных, крестоносцы повернули на Константинополь. Они взяли византийскую столицу штурмом, ворвались в город и учинили разбой. Разграбив и уничтожив храмы, дворцы и многие документы, они обосновались на территории завоеванных земель и создали новое государство, вошедшее в историю как Латинская империя.

Почему же такое произошло? Давайте узнаем.

Подготовка к военному выступлению

В 1198 году христианами было предпринято несколько попыток вновь завоевать Иерусалим, однако их старания оказались напрасными. Вследствие этого Римская католическая церковь стала терять свои позиции, из-за чего папа Иннокентий III захотел самолично возглавить восстание и поднять дух религиозных воинов.

иннокентий 3

Движимый таким благородным порывом, священнослужитель начал сбор пожертвований на боевую операцию. Согласно его требованию, все католические государства должны были отдать сорок процентов своих доходов.

Но как же собрать войско после стольких неудачных попыток вернуть Иерусалим? Римский папа обещает всем рыцарям, принимающим участие в военной операции, освобождение от налогов, прощение всех долгов и неприкосновенность имущества, а еще новые земли во владение. Благодаря этому стать участниками Четвертого крестового похода захотели десятки тысяч бедных и даже нищих людей.

Однако богатые и знатные рыцари, и уж тем более государи не спешили вовлекаться в новую военную авантюру под религиозной эгидой. Они были заняты собственными трудностями – проблемами внутри государства и войнами с противниками.

И все же пропаганда четвертого похода крестоносцев осуществлялась повсеместно – в церквях, на рыцарских турнирах, на рыночных площадях. Проповедники и священнослужители ревностно и красноречиво зазывали воинов в очередной боевой поход.

Первая операция

Итак, с причинами 4 Крестового похода мы разобрались. Кто-то из участников действительно горел религиозным восторгом и желанием вернуть Святой город, кто-то же преследовал свои личные интересы.

Как бы там ни было, воины собрались летом 1200 года и временно обосновались на французских землях. Их предводители заключили договор с правителем Венеции, что тот предоставит воинам необходимые корабли для их доставки в Египет. Энрико Дандоло – 41-й дож Венеции – потребовал за свои услуги 85 тыс. марок (или двадцать тонн) серебром.

энрико дандоло

Договор между влиятельными людьми был подписан, корабли готовы к отплытию, но крестоносцев оказалось очень мало. Вследствие плохой дисциплины, в середине июня 1202 года многие воины Христовы то ли еще не прибыли на место сбора, то ли уже отплыли в Египет самолично. Из-за этого оставшиеся в Венеции крестоносцы не смогли заплатить дожу Дандоло за переезд.

Недовольные неопределенностью положения, воины стали роптать. Их предводители, не имея наличными нужных средств, были вынуждены искать другие способы решения вопроса с транспортом. Выходом из сложного положения оказалось неординарное предложение все того же Дандоло.

Венецианский дож предложил крестоносцам завоевать главный торговый порт Адриатики. Город назывался Задаром и являлся соперником Венеции в сфере морской торговли. Жители порта недавно приняли христианство, однако это не помешало большей части крестоносцев согласиться на предложение дожа в обмен на отсрочку выплат за корабли.

Папа римский запрещал своим воинам вступать в боевые стычки с христианами и разорять их города. Часть знати (из числа самих крестоносцев) также выступила с протестом против такого решения. Некоторые участники экспедиции, как богатые, так и бедные, покинули своих собратьев и вернулись домой либо пошли вперед на мусульман. Большее же число крестоносцев и их предводителей уступило требованию венецианского дожа и пошли войной на своих собратьев.

участники 4 похода

Осада города продолжалась две недели. Битва была ожесточенной и суровой. Наконец порт пал, и крестоносцы вошли в город. Они безжалостно ограбили его жителей и остались там перезимовать, так как было уже поздно переправляться на кораблях в Египет.

Как отреагировал римский папа на такое своеволие его воинов? Вначале он отлучил их всех от церкви, однако позднее изменил свое решение и предал анафеме только венецианцев. Как видно из последующих событий, сменить гнев на милость Иннокентия III побудили личные политические мотивы.

Крестоносцы снова меняют направление

Казалось бы, после Задара уже ничего не должно мешать воина Христовым добраться до мусульманских земель и отвоевать у изуверов Иерусалим. Однако столь благородная цель вновь была отодвинута на задний план.

причины 4 похода

Дело в том, что Венеция уже долгие годы соперничала с роскошной Византией за лидерство в торговле со странами Востока. Венецианские торговцы и купцы решили сломить врага с помощью все тех же западноевропейских крестоносцев! Они уговорили как простых воинов, так и их предводителей выступить против Константинополя.

Данная операция сулила участникам Четвертого крестового похода несметные богатства. Константинополь славился своей роскошью и шиком на всю Европу. Однако не только желанные материальные блага побудили воинов Христовых взяться за столь гнусное мероприятие. Свою роль сыграло и распространение слухов о том, что якобы Византия виновата в неудачных военных операциях крестоносцев. Византийцы обвинялись в том, что не помогали крестоносцам, более того - воевали с их государствами, заключая союзы с сельджуками.

В сердцах ревностных воинов Христовых подогревалась ненависть к Византии. Раздору способствовали не только хитрые венецианцы, но и некоторые предводители крестоносцев, ожидающие большую выгоду для себя.

Поход на Константинополь

Итак, у крестоносцев появилась новая цель. Воодушевленные своими полководцами, они решили идти на Византию. Более того, политический переворот, произошедший в Константинополе, стал подходящим предлогом для нападения на государство. Что же там произошло?

Византийский император из династии Ангелов Исаак Второй был не просто свергнут с престола, но и ослеплен и брошен в тюрьму. Его же сын Алексей обратился за восстановлением справедливости к крестоносцам. Он заключил с ними союз в середине весны 1203 года, обещав несметные богатства за военную помощь. Воины Христовы отправились к городу в качестве справедливых борцов, восстанавливающих законную власть. Однако эта, казалось бы, благородная цель, обернулась для Византии катастрофой.

годы 4 похода

В начале лета 1203 года город Константинополь окружили корабли крестоносцев. Положение осажденных было плачевным. Византия, доверившись венецианским союзникам, свела к минимуму свой военный флот. Осажденных могли спасти только крепкие стены, но и они оказались ненадежными.

Спустя менее месяца западноевропейские рыцари вплотную подошли к городу. Узурпатор Алексей III, приходившийся братом свергнутому правителю, покинул Константинополь, спасаясь бегством. Вскоре рыцари вошли в город, в котором жители назначили императором Исаака Второго.

Такое положение вещей не устраивало чужаков. Они объявили правителем Алексея, надеясь, что тот даст им за это обещанные деньги. Некоторое время отец и сын правили совместно.

Молодой новоявленный император изо всех сил искал материальные средства для расплаты с союзниками. Для этого он ужесточил налоги и увеличил поборы. Жители города стали недовольны правлением государя и возненавидели его. Начался бунт.

Жители Константинополя избрали себе нового императора. Им оказался один из знатных сановников по имени Алексей Мурзуфл.

Осознав, что обещанных богатств за взятие города им не видать, воины Христовы решили взять непокорный Константинополь штурмом. Золото и драгоценности, хранящиеся за стенами византийской столицы, побудили их предпринять смелую попытку захватить город повторно.

Весной 1204 года предводители рыцарей заключили союз с Венецией, согласно которому разделили Византию между собой пополам. Духовенство, находящееся в рядах крестоносцев, всячески поддерживало боевой дух воинов.

Проведя несколько жестоких сокрушительных штурмов, воины Христовы ворвались в город. Император Мурзуфл, посидев на престоле всего пару месяцев, бежал. Столица оказалась в руках захватчиков.

крестоносец в битве

Согласно некоторым историческим сведениям, одной из причин падения столь великой империи являлась так называемая "пятая колонна". Это обусловлено тем, что многие византийские аристократы и купцы были заинтересованы в тесных торговых отношениях с латинянами. Вот почему относительно небольшой группке вооруженных крестоносцев удалось захватить крепость, являющуюся непобедимой на протяжении нескольких столетий. Согласно историческим сведениям, силы были неравны. Соотношение между осаждающими и осажденными составляло один к двумстам.

После захвата

Что же произошло дальше? Ворвавшись в город, крестоносцы начали грабить не только местных жителей, но и церкви, храмы, различные строения. Они не только убивали, но и зверски пытали и издевались над византийцами. Как же на все это отреагировал папа римский?

Священнослужитель пришел в ярость от деяний своих подопечных. Услышав об их намерении, он велел им идти на Иерусалим, запрещая осаждать Византию. Однако своевольные воины его не послушали.

Лишь захватив город, они направили папе официальную бумагу, где предлагали ему изменить свое мнение и воздать благодарность Богу за легкую добычу. К слову, Иннокентий Третий именно так и сделал. Он решил не обращать внимания на доходящие до него слухи о зверствах крестоносцев и благословил их деяния.

Основание собственного государства

Каковы же были результаты 4 Крестового похода? Падение Константинополя стало первым событием в череде важных и значимых происшествий того периода. На территории города и близлежащих землях возникло новое государство, именуемое Латинской империей. Его основали крестоносцы.

Правителем новой державы, которую позднее стали называть Романией, стал граф-феодал Балдуин Первый Фландрский. Он считал себя преемником византийских императоров, поэтому многое перенял от своих предшественников как во дворцовом этикете, так и в государственном устройстве.

Из-за раздела византийских земель новое государство погрязло в междоусобных разборках. Крестоносцы, сохраняющие единство между собой только в момент осады города, стали воевать друг с другом за лакомый кусочек территории. Точно так же вели себя и их руководители.

Немалую роль в падении новой империи сыграла и Венеция. Именно венецианцам досталась львиная доля всей добычи, которую воины нашли в бывшей византийской столице. Кроме того, они заняли большую часть Константинополя, где осуществляли свою власть независимо от соседей. Обосновавшись в Константинополе как полноправные хозяева, венецианцы упрочили свое торговое и политическое влияние.

Причины падения империи

Романия просуществовала всего полвека. Крестоносцы, ворвавшись в город с оружием в руках, так и не научились созидать. Они угнетали местных жителей, обременяли их многочисленными поборами и налогами, притесняли их веру, традиции и культуру. Население ненавидело чужаков, предающихся различным удовольствиям и ведущих разгульный образ жизни.

В 1261 году Латинская империя рухнула. На ее место вновь пришла Византия. Однако ей так и не удалось достичь былой славы и могущества.

Значение Четвертого крестового похода

Итак, мы выяснили, чем примечателен 4 Крестовый поход. Участники, годы, цели и причины его проведения также были названы.

Как видим, данное военно-религиозное мероприятие, осуществляемое под лозунгом освобождения Святого города, изобличило неискренность и меркантильность не только самих крестоносцев, но и их предводителей, и даже самого папы римского. Тем самым идея Крестовых походов дискредитировала саму себя.

И все же четвертый поход не оказался последним. За ним последовали другие многочисленные военные акции под эгидой католической церкви, несущие в себе убийства, разорение, боль и нищету.

Последствием Четвертого крестового похода стало падение Византии как крупной мировой империи. Больше ей не удалось достичь былого величия и роскоши.

На месте Константинополя возникла новая держава, получившая названия Романия, или Латинская империя. Из-за неумелой внутренней и внешней политики государство просуществовало недолго.

В 1261 году Константинополь, находящийся в руках латинян, перешел в умелые руки греков. Несмотря на некоторые попытки со стороны папы римского и венецианцев вернуть город, Константинополь остался во владении новых хозяев.