Что такое осада? Осада - это...

0
0

Что такое осада? Это военный термин, означающий тактический или оперативный прием. Под ним следует понимать делительную операцию, часто принимающую форму блокады крепости или города. Цель осады - это захват определённого объекта с последующим штурмом.

осада что такое

Немного истории

Что такое осада? Это оперативный приём, который применялся еще в античные времена. Армия пытается захватить город или крепость. По ту сторону осуществляется сопротивление. Защитники крепости отвергают капитуляцию, в результате чего захватить её быстро невозможно. Осаждающая армия в таком случае блокирует объекты, тем самым нарушает снабжение боеприпасами, иногда лишает население воды, пищи. Это и есть осада города.

Ни одна война в Средневековье не обходилась без подобных маневров. На вопрос о том, что такое осада, ответить можно по-разному. Некоторые исследователи полагают, что это не что иное, как военное преступление. Особенно если речь идет о блокаде снабжения жителей города продуктами и водой. Такой жесткий метод применялся с целью добиться быстрой капитуляции.

Что о подобных операциях известно из истории? Осада в древние времена проводилась с помощью метательных машин, крюков, таранов. С развитием военной техники многое изменилось. Уже в наполеоновскую эпоху использовались мощные артиллерийские вооружения, что снизило значение крепостных сооружений.

Что такое осада? Это термин, который уже в двадцатом столетии почти исчез в политическом понимании. В 1914 году началась мировая война, которая показала, что никакая крепость не способна сдержать вторжения армии, вооруженной современной техникой. Рассмотрим несколько исторических событий, к которым применим термин.

осада города

Осада Парижа

Произошла она во время Столетней войны. Войско численностью более десяти тысяч человек предприняло попытку штурмом взять укрепление французской столицы. Город обороняли пикардийцы Л’Иль-Адама и солдаты кардинала. В роли осаждающих выступили войска Жанны д'Арк и Карла VII.

Девушка, которую французы называли "божьей посланницей", потерпела поражение. Ее сторонники ещё долго ломали голову, пытаясь найти причину. Многие полагали, что Жанна всего-навсего неправильно выполнила приказ Всевышнего.

Осада Пскова

Под этим термином в истории принято понимать сражение между русскими войсками и войсками Речи Посполитой. Оно началось 18 августа 1581 года. Завершилось спустя пять месяцев. Польский король потерпел неудачу под стенами русского города. Вместе с литовским князем он был вынужден пойти на переговоры с Иваном Грозным. Закончились они подписанием мирного договора.

история осады

Осада Сараево

Термин, как уже было сказано, утратил свое первоначальное значение в XX веке. Тем не менее событие, которое произошло в девяностые прошлого столетия в Сараево, принято называть осадой. Началась она в апреле 1992 года, завершилась в феврале 1996-го. Как и в большинстве случаев, финалом длительных военных действий стал мирный договор. Он получил название "Дейтонское соглашение".

В 1998 году на экраны вышла кинолента "Осада". Сюжет картины никакого отношения не имеют к истории войн. Фильм повествует о террористических актах на территории США.