Где находится Вифлеем, в какой стране?

0
0

Отвечая на вопрос о том, где находится Вифлеем, можно с уверенностью сказать, что он расположен в самом центре палестинских территорий - на Западном берегу реки Иордан. Стоит однако оговориться, что Израиль постоянно пытается оспорить статус земель, окружающих город и делает все возможное, чтобы жизнь горожан не становилась легче. Например, вдоль городской границы проходит высокая бетонная стена, построенная израильскими властями для охраны еврейских поселений, которые мировое сообщество не признает законными.

где находится вифлеем

Происхождение названия

Хотя большинству людей Вифлеем известен из Нового Завета, где упоминается в связи с рождением Христа, его история гораздо более древняя и связана с жизнью ханаанцев, то есть жителей западной части Плодородного полумесяца.

В этих землях, выходивших к Средиземному морю, в 1400 году до нашей эры находились подконтрольные Египту города, управлявшиеся ханаанцами. Предположительно само название города, которое переводится как "хлебный дом", имеет отношение к аккадскому наследию и указывает на то, что в этом небольшом в то время, селении находилось святилище, посвященное богу плодородия.

Большинство ученых, исследовавших историю этого города и всей страны, где находится Вифлеем, сходятся во мнении, что на протяжении почти трех с половиной тысяч лет название оставалось неизменных, хотя и означало разные вещи. Например, на ханаанском языке оно значило "Дом бога Лахму", на аккадском - "Дом хлеба", а на арабском - "дом, где есть мясо".

где находится вифлеем страна

Период Израиля и Иудеи

Неопровержимые археологические свидетельства того, что земли, где находится город Вифлеем, контролировались в библейские времена Иудеей, были обнаружены в 2012 году при раскопках в центре Иерусалима. Тогда была обнаружена булла, на которой сообщалось, что из Вифлеема царю доставили зерно.

Очень часто в научной литературе Вифлеем идентифицируется с библейским Ефрафу, название которого означает "плодородный". Такое отождествление имеет основания, так как город действительно расположен в плодородных землях. Кроме того, в Библии говорится о том, что именно в Вифлееме похоронена Рахиль, могила которой, по легенде, расположена у городских ворот. Предполагается также, что именно в этом городе Давид был помазан на царство пророком Самуилом.

По неподтвержденным данным, указанным в Бордоском итинерарии неизвестным христианским паломником, в Вифлееме находятся могилы Иезекиля, Исайи, Асафа, Иова и даже Соломона.

где находится вифлеем в какой стране

Вифлеемское Средневековье

Начиная с VII века нашей эры Вифлеем долгое время находился под властью мусульманских правителей, переходил от одного халифа другому, оказывался под властью крестоносцев и наместников германского императора.

Долгое время город служил яблоком раздора между европейскими правителями и исламскими султанами. Именно для его освобождения в Европе организовывались крестовые походы, которые должны были вернуть в руки христиан важные святыни и церкви.

Тяжелые условия, вызванные иноземным гнетом, вынудили местных христиан искать пути примирения и разделять контроль над различными святынями между христианскими общинами. Так, было установлено, что доступ к гробу Господню будут иметь как западные, так и восточные христиане, а также армянские священнослужители.

где находится город вифлеем

Под Османской властью

В 1517 году, то есть за двадцать шесть лет до падения Константинополя, Османы установили свою власть над регионом, где находится Вифлеем. Таким образом, Турция контролировала Палестину почти четыреста лет.

Стоит отметить, что турецкое правление для региона отметилось периодом относительного благополучия и межэтнического мира, так как завоеватели были чужими и для арабов, и для иудеев. Все религиозные общины, будь то еврейские или христианские, а также арабские были разделены и управлялись самостоятельно.

На непродолжительное время земли, где находится г. Вифлеем, вышли из состава Османской империи, но вскоре снова вернулись под власть турецкого халифа.

вифлеем где находится на каком материке

Двадцатый век Палестины

После поражения Османской империи в Первой мировой войне и ее раздела между крупнейшими колониальными державами значительная часть арабского Востока оказалась под управление Британской империи. Эти территории получили название Британского мандата.

Таким образом, вся территория, где находятся Иерусалим, Назарет и Вифлеем, находилась под управлением британской военной администрации, хотя у Иерусалима был особый международный статус, который предполагал совместное управление несколькими государствами. Сегодня большинство территорий являются спорными между двумя государствами - Израилем и Палестиной.

К началу двадцатого века еврейская миграция в Палестину стала настолько значительной, что в отдельных районах некогда национальное меньшинство стало трансформироваться в большинство. Под давлением вновь прибывших поселенцев местные арабские жители стали мигрировать в Вифлеем, выдавливая, в свою очередь, христианские общины.

вифлеем где находится

После создания Израиля

Отвечая на вопрос о том, где и в какой стране находится Вифлеем, нельзя избежать вопроса о первых годах существования Израильского государства, когда в ходе арабо-израильской войны Вифлеем оказался под контролем Иордании. Именно этот факт обеспечил в дальнейшем его вхождение в состав Палестинской Автономии.

Однако уже в 1967 году разразилась Шестидневная война, в ходе которой Израиль захватил не только город, в котором на тот момент уже проживало арабское большинство, но и весь Западный берег. Однако в 1995 году под сильным международным давлением Израиль передал контроль над городом властям Палестины. Таким образом, услышав вопрос о том, где находится в Израиле Вифлеем, разумно будет ответить, что с 1995 года Вифлеем не контролируется израильскими властями, а входит в состав Палестинской автономии.

Современное состояние

В 1995 году, сразу после подписания временного соглашения по Западному берегу, израильские войска покинули город и передали управление властям Палестинской национальной автономии.

Во время так называемой Второй палестинской интифады вся промышленная и туристическая инфраструктура Вифлеема подверглась значительным разрушениям. Доходило до того, что израильские войска осадили церковь Рождества, где искали убежища палестинские боевики.

Осада продолжалась тридцать девять дней, в результате было достигнуто соглашение об изгнании преступников в иностранные государства. Сегодня регион и страна, где находится Вифлеем, подвергается сильному израильскому давлению. Вокруг города строятся еврейские поселения, которые международное сообщество не признает законными. Кроме того, на окраине города находится стена, возведенная Израилем, а через город проходят дороги для поселенцев, которые разрушают связность городских районов.

География и климат города

Вифлеем расположен в западной части региона, известного как Плодородный полумесяц, всего в семидесяти трех километрах от побережья Средиземного моря и в семидесяти пяти от столицы Иордании, Аммана.

Центр города образуют восемь исторических кварталов, лишь один из которых - мусульманский, в то время как все остальные населены преимущественно христианами. Помимо уже названных, существует также сирийский квартал, расположенный за пределами центра. В нем проживают переселенцы из турецкого города Мидьят.

Евразия - материк, где находится Вифлеем. На каком материке находится город, не имеет решающего значения, так как основным фактором, влияющим на погоду, считается близость Средиземного моря. Лето в городе, как правило, жаркое и сухое, а зима, напротив, прохладная и влажная. Самым холодным месяцем считается январь, когда температура колеблется от +1 до +13 градусов. Самым жарким летним месяцем, бесспорно, признается август, в течение которого температура может превышать тридцать градусов.

где находится иерусалим назарет вифлеем

Экономика Вифлеема

Основой экономики Вифлеема справедливо считается туризм, доля которого достигает 65%, в то время как промышленность не превышает 20% от городской экономики.

Пожалуй, самой главной туристической достопримечательностью города является церковь Рождества Христова, которая построена над гротом, где, по преданию, родился Иисус Христос. Несмотря на то что в евангелиях довольно однозначно указывается на место рождения Христа, современные ученые считают, что действительность была немного подкорректирована, чтобы соответствовать пророчеству.

Кроме того, по соседству расположена другая, не менее значимая для европейской культуры пещера. В ней Святой Иероним провел тридцать лет, кропотливо работая над переводом Библии на латинский язык. Этот текст получил название Вульгата и занял доминирующее положение.

Несмотря на то что население Вифлеема едва ли составляет двадцать пять тысяч человек, количество отелей в нем превышает тридцать. Большинство этих гостиниц не знают недостатка в постояльцах, так как поток паломников в город не иссякает на протяжении всего времени существования христианства.

Городская инфраструктура и среда

По данным международных организаций, более 84% жителей Вифлеема старше десяти лет умеют читать и писать, а дипломы получают более десяти процентов. Первым высшим учебным заведением города стал Вифлеемский университет, открытый в 1893 году братьями де Ла Саль, которые внесли огромный вклад в развитие образовательной инфраструктуры не только в Палестине но и в Египте.

При столь незначительной численности населения нет ничего удивительного в том, что у города не имеется своего аэропорта, зато есть три автобусных вокзала, две станции такси, по этой причине добраться в него из других городов Палестины или Израиля не составит труда. Однако для граждан Израиля существует запрет на посещение Вифлеема, так как отношения между двумя государствами очень напряженные.