Импотенция - это... Определение, причины, признаки, симптомы и лечение

0
0

Импотенция - это состояние патологическое, которое может наступить в любом возрасте. Какие основные причины возникновения эректильной дисфункции? Специалисты в области медицины и сексологии в течение долгого периода выявили несколько основных явлений, которые влекут за собой возникновение данной проблематики. Рассмотрим далее некоторые основные причины возникновения импотенции, а также особенности, характерные для данной проблемы. Как лечить избирательную импотенцию? Какие народные средства можно использовать для этого? Об этом также пойдет речь далее.

Как лечить психологическую импотенцию

Общее понятие

Если говорить очень простым языком, то импотенция - это состояние мужского организма, в котором он не имеет возможности выполнять свои половые функции ввиду того, что член не может принять состояние эрекции. Данное понятие также касается тех случаев, когда член не может поддерживать свое эрегированное состояние на протяжении всего полового акта.

В современной медицине понятие "импотенция" все чаще заменяется словосочетанием "эректильная дисфункция", так как именно оно наиболее четко характеризует ту ситуацию, которая происходит в организме мужчины в процессе протекания симптомов заболевания. В простонародье импотенция именуется не иначе, как половое бессилие.

Лечением импотенции желательно заниматься на самых ранних стадиях проявления симптомов дисфункции, ведь если болезнь будет находиться на запущенной стадии, специалисту будет довольно сложно привести своего пациента обратно в нормальное состояние. Основной проблемой отсутствия своевременности лечения является деликатность болезни, а также то, что многие мужчины любыми способами стараются убедить себя в отсутствии каких-либо проблем с эрекцией или любыми способами пытаются скрывать их, занимаясь преувеличением сведений относительно своего полового здоровья.

Виды импотенции

В медицинской практике принято различать три вида импотенции: психогенную, органическую и смешанную.

Органическая импотенция происходит в том случае, когда в организме мужчины случается какое-либо нарушение протекания процесса сексуального возбуждения, а также его реализация. Это означает то, что представитель сильного пола способен испытывать влечение сексуального характера, однако его реализация в виде эрекции не наблюдается. В случае с психогенной импотенцией причиной проблемы становится нарушение в области, в которой формируется возбуждающий импульс. Процесс эрекции в таком случае не происходит, так как установлено, что именно тот самый импульс является первичным этапом в образовании эректильной способности.

Что касается смешанного вида импотенции, то он сочетает в себе как психогенные, так и органические механизмы. Следует отметить то, что процедура лечения такого типа заболевания является наиболее сложной и содержательной. К большому сожалению, такой тип проблемы в современном мире встречается чаще всего, ведь описанные выше два типа заболевания имеют свойство порождать друг друга.

В зависимости от того, когда именно возникло заболевание, его могут разделять на два типа: первичную эректильную дисфункцию и вторичную. Первичной считается та, которая присутствует у молодых парней, у которых ни разу не наблюдалась эрекция. Медицинская практика показывает, что данное заболевание в случае отсутствия лечения может протекать на протяжении всей жизни.

Вторичной импотенция называется в том случае, если мужчина ранее испытывал сексуальное влечение, сопровождаемое эрекцией, но позднее, вследствие каких-либо причин такая функциональность половых органов пропала.

Как лечить импотенцию в домашних условиях

Причины

Прежде чем разбираться в методиках лечения импотенции, следует понять то, какие существуют основные причины развития такого заболевания. Наиболее часто распространенными из них являются стрессы, усталость и перенапряжение. Как правило, такие причины могут повлечь за собой временную потерю способности поддерживать нормальное эрегированное состояние пениса. Нередко такая проблема наблюдается у тех людей, которые не соблюдают сформировавшуюся культуру естественного секса и регулярно используют его заменители - в таком случае рано или поздно человек перестает возбуждаться от привычных сексуальных объектов и не может контактировать с ними нормальным образом.

К ряду причин импотенции также можно отнести определенные заболевания. Связано это с тем, что процесс эрекции представляет собой целый механизм, в котором принимают участие не только зрительное восприятие и центр возбуждения в центральной нервной системе, но также и некоторые системы органов. Так, причиной возникновения рассматриваемой проблемы могут являться нарушения в работе эндокринной или сердечно-сосудистой системы, гипертония, болезни печени, а также ожирение (или, наоборот, истощение) и сахарный диабет.

В некоторых случаях специалисты в области медицины и сексологии устанавливают то, что причиной возникновения заболевания являются повреждения нервной системы или непосредственно половых органов.

В современном мире очень часто наблюдается импотенция, которая вызывается воздействием на организм человека пагубных привычек (наркомания, алкоголизм, пристрастие к курению). Нечастыми, но реальными случаями являются проявления эректильной дисфункции, вызванные частым приемом лекарственных препаратов определенного типа.

Эректильная дисфункция часто наблюдается у тех лиц, организм которых испытывает недостаток витамина D. Следует отметить, что именно данный компонент, как и тестостерон, участвует в процессах, в результате которых происходит обмен кальцием. В том случае, если витамина D для такой функции недостаточно, для нормального осуществления процесса используется тестостерон, которого, в итоге, остается очень мало для осуществления половых функций. Именно поэтому для того чтобы поддерживать на нормальном уровне свое мужское здоровье, мужчинам рекомендуется употребление витамина D в чистом его виде. Наилучшими вариантами препаратов признаются жевательные таблетки "Ультра-Д", которые содержат в своем составе необходимое суточное количество данного вещества. Принимать такие таблетки можно, не запивая их водой.

Лечение импотенции

Основные признаки и симптомы

Импотенция - это целая совокупность определенных симптомов и признаков состояния организма. Разберем далее то, какие основные признаки говорят о том, что представителю сильного пола пора обратиться к специалистам для установления симптомов рассматриваемой проблемы и ее незамедлительного решения.

Так, следует отметить то, что если мужчина начинает испытывать некое снижение своих эректильных способностей, это уже является первым симптомом приближения проблемы. Это касается исключительно тех мужчин, которые находятся в репродуктивном возрасте и даже при наличии большого желания не имеют возможности привести свой член в "боевое состояние". То же самое касается и той ситуации, когда половой орган не достигает бывалой плотности, но все еще имеет свойство увеличиваться в размерах. Молодым мужчинам также следует обратить внимание на свое половое здоровье в том случае, если они не имеют возможности удерживать состояние эрекции на нормальном уровне в течение длительного времени. В особенности следует начинать бить тревогу в том случае, если в процессе полового акта член становится вялым, так и не дождавшись эякуляции.

Кстати, многие молодые мужчины и бывалые любовники не обращают своего внимания на такое обстоятельство, как преждевременное семяизвержение. Однако, следует отметить то, что для представителей сильного пола, которые имеют богатый сексуальный опыт, данное явление ненормально, и его наличие должно заставить задуматься о посещении сексолога, а также специалиста в области медицины, так как именно оно чаще всего является первым симптомом приближающейся импотенции или снижения уровня половой активности.

О том, что мужчине пора обратить внимание на свою эректильную функциональность свидетельствует и такое обстоятельство, как отсутствие непроизвольной ночной или утренней эрекции. Наличие такого фактора является признаком первых нарушений в области половых органов.

Еще один симптом наступающей импотенции - это заметное снижение либидо. Как следствие этого, в организме мужчины практически всегда наблюдаются расстройства в сексуальной сфере, а также половое бессилие.

Любой мужчина должен понимать то, что для постановки соответствующего диагноза достаточно наличия хотя бы одного симптома из всех тех, что представлены здесь. Однако следует знать и о том, что такое явление, как импотенция может носить сугубо временный характер и объясняться наличием определенных краткосрочных сложностей в жизни мужчины или в функционировании его организма. Ослабевание эректильной функциональности также может наблюдаться на фоне ведения чрезмерно активной половой жизни, а причиной преждевременного семяизвержения может послужить обратная причина - отсутствие регулярного секса.

Специалисты в области медицины также отмечают то, что снижение половой активности происходит с наступлением определенного возраста, однако, нужно понимать и то, что данный процесс является постепенным.

Медикаментозное лечение

Некоторые мужчины полагают, что знают о том, как лечить импотенцию и какое лекарство пить. Однако на деле, при обнаружении симптомов заболевания, не рекомендуется заниматься самолечением - необходимо сразу же обращаться к специалистам в области медицины, которые смогут разобраться в сложившейся ситуации и подобрать наиболее подходящее средство.

Как врачи лечат импотенцию? Для такой цели чаще всего подбираются лекарственные препараты целевого воздействия. Они могут быть представлены в трех формах: в виде настоек, таблеток или порошков.

Видами своего действия медикаментозные средства делятся на два типа: по методу применения и по эффекту.

Препараты, которые относятся к группе эффективных, могут быть созданы на основе синтетических элементов, а также на натуральных компонентах. Синтетические таблетки - это отличный способ того, как лечить импотенцию в 60 лет или даже позднее. Их действие основывается на активности вещества, которое, попадая в организм мужчины, подавляет процесс выработки фосфодиэстеразы-5, которая способствует быстрому завершению полового акта. Ингибиторы, входящие в стандартный состав препарата, способствуют созданию условий для нормального кровообращения в области полового члена, что влечет за собой возникновение эрекции. Лучшими препаратами данной группы являются: "Виагра", "Сиалис", а также "Левитра".

Диабет и импотенция как лечить

Что касается натуральных препаратов, то они производятся, как правило, на основе растительных компонентов. Их воздействие направлено на улучшение работы центральной нервной системы, а также сосудов. В составе большинства из них, как правило, присутствуют такие компоненты, как женьшень и имбирь.

Лекарство от импотенции

Как уже упоминалось выше, существует группа препаратов, которые имеют особенный способ применения. Современные фармацевтические компании производят несколько их видов. Одни из них - уретальные. Такие средства вводятся в область мочеиспускательного канала с помощью специального инструмента. Эффект от использования медикамента ожидается приблизительно через 7-10 минут. Применение такого типа средства от импотенции, как правило, вызывает некие побочные эффекты. В числе наиболее распространенных среди них являются зуд и жжение в области его введения.

Одним из надежных средств от импотенции являются инъекции. Их введение осуществляется прямо в пенис и уже буквально через несколько минут становится заметным его расширение и мгновенное наполнение кровью. Как правило, достигнутая таким способом эрекция длиться на протяжении часа. Практика показывает, что наиболее эффективно воздействующими препаратами являются "Папаверин", а также "Альпрастадил".

Одними из наиболее популярных средств являются те, которые должны приниматься перорально. Следует отметить, что они дают желаемый эффект в любом возрасте, чем и обусловлена популярность.

Как врачи лечат импотенцию

Немедикаментозные способы

Как лечит импотенцию? В отзывах о различных методиках говорится о том, что немедикаментозные методы могут иметь не менее эффективный результат, чем тот, который дают таблетки, настойки, а также инъекции.

Из ряда немедикаментозных методов лечения импотенции наиболее популярными являются массажи - именно они, по словам практикующих, дают наиболее эффективный результат, который может иметь продолжительный эффект. Единственны минусом такого способа является то, что осуществлять все процедуры должны специалисты. Выполняться массаж может в области ног, паховой зоны, а также в районе яичек и непосредственно на члене. Его продолжительность должна составлять не более пары минут.

Кроме массажа очень эффективным сродством от импотенции считаются манипуляции с использованием помпы. Их нередко применяют в том случае, когда осуществляется курс лечения. Суть процедуры заключается в том, чтобы максимально стимулировать член с помощью цилиндрического устройства, в процессе чего даже самые мелкие сосуды наполнятся кровью, в результате чего произойдет эрекция.

Народные методы

Как лечить импотенцию народными средствами? Нужно понимать, что данный способ устранения проблемы является довольно эффективным, но на восстановление им эрекции может уйти достаточно большое количество времени.

Методика лечения заключается в регулярном употреблении отваров, приготовленных на основе определенных видов лекарственных трав, а также сборов из них. К числу растений, наиболее часто используемых для достижения поставленной цели, относятся: чистотел, корни лопуха и первоцвета, листья спорыша, чабрец, календула, а также соцветия полевой ромашки. Нередко для восстановления половой функциональности используют отвары на основе крапивы и подорожника. По отзывам поклонников борьбы с недугами с помощь средств народной медицины, данные травы оказывают наиболее благоприятный эффект.

Массу положительных отзывов получает в свой адрес настойка женьшеня, которая продается в аптеках города. Кроме этого, интересуясь народными лекарствами от импотенции, обязательно следует обратить свое внимание на мумие и золотой корень.

Как лечить импотенцию народными средствами

Диета

Как лечить импотенцию в домашних условиях? Многие доктора рекомендуют своим пациентам хотя бы на период устранения проблемы придерживаться определенной диеты. Следует отметить то, что такая методика эффективно способствует поддержанию уровня своего мужского здоровья в любом возрасте.

Так, для того чтобы постоянно находиться в приличной форме, следует регулярно употреблять в пищу такие продукты, как зелень петрушки, сельдерей, ядра грецких орехов, кашу из гречневой или овсяной крупы, а также мясо и нежирную рыбу. Кроме того, на укрепление мужского здоровья положительно влияют свежевыжатые соки, а также молочные продукты, которые лучше всего употреблять в вечернее время суток.

Диабет и импотенция: как лечить?

Нередкой причиной возникновения эректильной дисфункции у мужчин репродуктивного возраста является наличие диабета. Как устранять проблему при наличии такого заболевания?

При наличии в организме мужчины совокупности таких проблем уролог должен использовать особенные методики лечения заболевания с применением препаратов отдельных типов. Как правило, первостепенное лечение в такой ситуации направляется на снижение уровня сахара в крови, как правило, только этого оказывается достаточно.

Как лечить импотенцию при сахарном диабете? Во многих случаях используется терапия с применением андрогенов (мужских гормонов). Для этого доктор индивидуально подбирает лекарство с особенной дозировкой, а также определяет схему его приема. В процессе лечения производится строгий контроль над уровнем гормонов в крови человека. При правильном использовании такой методики эректильная дисфункция должна устраниться уже буквально через пару месяцев.

Как лечить психологическую импотенцию

Этот вид эректильной дисфункции является очень распространенным среди сильной половины российского населения. Связано такое явление с наличием большого количества раздражающих факторов, а также не всегда благоприятными жизненными условиями. Именно поэтому многих волнует вопрос о том, как лечить психогенную импотенцию.

В первую очередь, для устранения такой проблемы многие сексологи рекомендуют исключить из своей жизни максимальное количество расстройств, так как именно они порождают проблему. Кроме того, большая часть успеха в лечении заключается не в лекарствах от импотенции, а от того, насколько грамотно к проблеме подойдет партнерша мужчины, и какие условия она создаст для него. В том случае, если женщина не проявляет никакого интереса к процессам исключения проблемы, или предпринятые ею методики не увенчиваются успехом, только тогда рекомендуется использование лекарственных препаратов.

Как можно лечить импотенцию, возникшую по психологическим причинам? Кроме указанных выше вариантов, мужчина также может обратиться к психотерапевту, который, будучи профессионалом, найдет истинный корень проблемы и поможет ее устранить. Положительный результат также могут принести консультации у сексолога.