Значение слова "утрировать", синонимы и антонимы к нему

0
0

Значение слова "утрировать" вытекает из его французского происхождения. Слова outrer и outre, означающие "сверх", "кроме", "за пределами", ясно дают понять, что "утрировать" значит "преувеличивать". Большинству обывателей и людей средней начитанности этого значения бывает вполне достаточно. Те же, кто интересуется богатством русского языка и хочет познать его в полной мере, не могут отказать себе в удовольствии узнать более подробные и точные аспекты значения этого термина.

Что значит "утрировать"?

Приукрашивание и выдумывание

В словарях приводится следующее значение: намеренно преувеличивать, гиперболизировать, подчеркивать тот или иной признак предмета или явления с конкретной целью - обратить на доведенную до крайности деталь внимание, создать впечатление, пустить пыль в глаза. Здесь же прослеживается четкое различие со словом "преувеличивать".

Утрировать Преувеличивать
Утрируют всегда и только намеренно, умышленно, преследуя какую-либо цель. Преувеличивать можно не только умышленно, но и просто невинно привирать, рассказывая захватывающую историю.
Утрируют политики, лоббисты, агитаторы, телевидение, газеты и заголовки реклам в интернете. Преувеличивают дети, фантазеры, мечтатели, веселые люди, любители захватывающих историй и писатели-фантасты.
Цель утрирования - обмануть публику, внушить какую-то идею, в чем-то убедить, что-то доказать. Цель преувеличения - сделать рассказ интереснее, создать захватывающую историю, "зацепить" публику.
Если сказать собеседнику, что он утрирует, это может стать поводом оскорбиться. Подобное обвинение достаточно серьезно

Если сказать собеседнику, что он преувеличивает, впоследствии вполне можно весело посмеяться над некоторыми деталями рассказа, ведь, по сути, преувеличение - часть человеческой природы

То есть, если в общих чертах, несмотря на то что «преувеличение» - синоним «утрирования», утрировать - это более серьезное и менее невинное действие, чем преувеличивать.

Синонимы к слову "утрировать"

Утрирование и обман

Кроме уже названного "преувеличивать" есть еще целый ряд емких синонимов.

  • Прибавлять.
  • Привирать.
  • Гиперболизировать.
  • Шаржировать.
  • Раздувать.
  • Искажать.
  • Нагнетать.
  • Делать из мухи слона.
  • Сгущать краски.
  • Делать трагедию.

Существуют также синонимичные художественные метафоры, но подход к их выбору у разных авторов индивидуальный, и полный их список привести было бы просто невозможно.

Антонимы к слову "утрировать"

Антонимов гораздо меньше, ведь значение слова "утрировать" весьма конкретное и узкое. Среди наиболее часто употребляемых можно выделить всего два слова: "преуменьшать" и "недоговаривать".