Достопримечательности Флоренции: самые интересные места, советы перед посещением

0
0

Флоренцию называют «Колыбелью Возрождения». Это родина Леонардо да Винчи, Данте, Донателло, Микеланджело, Никколо Макиавелли. Последний посвятил родному городу исторический труд. Мосты анта-Тринита и Веккье, церкви Санта-Кроче и Санта-Мария-Новелла - все это достопримечательности Флоренции, о которых, быть может, слышали даже те, кто никогда не был в Италии.

В рейтинге самых модных городов мира малая родина мастеров эпохи Ренессанса занимает 31-е место. Благодаря блистательным достопримечательностям Флоренция входит в список итальянских городов, в которых наиболее развит туризм.

флоренция италия

Общая информация

Во Флоренции проживает 380 тысяч человек. Большую часть населения составляют католики. Город занимает территорию площадью 103 км2. Флоренция окружена живописными равнинами. На территории города протекают реки Муньоне и Арно. Климат во Флоренции средиземноморский. Праздник города местные жители отмечают 24 июня, в день Иоанна Крестителя.

Основание города

История Флоренции начинается в 59 году до нашей эры. Именно тогда территорию этого итальянского города заняли римляне. Некоторые историки утверждают, что первые поселения появились здесь раньше. Но эта версия не доказана.

«Флоралии» - так называли древние римляне праздник богини весны. И от этого слова произошло название города, основанного в устье рек Муньоне и Арно. Возможно, первые укрепления, появившиеся на этой территории, необходимы были Цезарю в качестве форпоста. В 59 году здесь сформировалось римское военное поселение, которое делилось на две части и имело две улицы.

Римляне построили мост через реку, что позволило им контролировать долину Арно и часть равнины, которая вела к морю в направлении Пизы. Первые сведения о городе относятся к 123 году – именно тогда был возведен мост. Покровителем Флоренции тогда стал Марс – бог войны. Ведь город был основан как военное поселение.

палаццо медичи риккарди

Средневековье

Первая церковь во Флоренции появилась еще в IV столетии. В V веке многие итальянские города оказались в области готского короля Теодориха. Не исключением стала и Флоренция. В 541 году город оккупировала армия византийского военачальника Флавия Велизария. Спустя девять лет Флоренция была разграблена и сожжена готами под предводительством Тотилы.

В конце VI века во Флоренции обосновались германцы, которые установили контроль над дорогами между Луккой, Альтопашио и Фучеккьо. Город оказался удален от торговых путей и постепенно стал приходить в упадок. Ситуация изменилась к лучшему только спустя два столетия. В IX веке началось возрождение Флоренции, характерным признаками которого стали рост численности населения, возобновление экономической деятельности. Люди, напуганные частыми набегами варваров, перебирались из села в города.

Расцвет Флоренции пришелся на годы правления Лотаря I. Городские стены были укреплены и расширены, что, впрочем, не спасло от нормандских пиратов, которые в 825 году прибыли во Флоренцию по реке Арно.

В 978 г. было основано бенедиктинское аббатство. Спустя 30 лет - Сан-Миниато-аль-Монте, базилика, которая сегодня относится к основным достопримечательностям Флоренции. Кроме того, эта церковь - самая поздняя тосканская постройка в романском стиле.

Основание Сан-Миниато-аль-Монт, знаменитейшей достопримечательности Флоренции, стала подлинным символом возрождения города. Церковь с коринфскими капителями и легкими арками была построена в 1013 году. В Средневековье в политической жизни Флоренции главную роль играли представители знатных семейств. В XII веке начался экономический рост, который привел к тому, что Флоренция стала одним из центров европейской торговли. К концу века флорентийские купцы вышли на международный уровень.

площадь во флоренции

Стоит сказать, что этот город отличался от прочих свободными нравами. Здесь, например, не наблюдалось особенной "охоты на ведьм", в отличие от прочих регионов. А флорентийцы были испокон веков прирожденными банкирами и купцами.

XIV столетие ознаменовалось достижениями в культуре, экономике, искусстве. Во Флоренции шло активное строительство. Экономика основывалась на крупных банках семей Фрескобальди, Спинни, Барди.

В середине XIV века разразилась эпидемия чумы, которая подкосила существенную часть населения Европы. Число жителей сократилось на 50%. Нехватка рабочей силы привела к кризису и, как следствие, многолетнему голоду.

флоренция • Санта-Мария-дель-Фьоре

Флорентийский рынок

Исторические памятники во Флоренции: колокольня Джотто, базилика Санта-Кроче, Палаццо Медичи-Риккарди. Этим достопримечательностям несколько веков. Как выглядели в XV столетии главные улицы во Флоренции?

Базилики Санта-Кроче, Сан-Лоренцо, Санта-Мария-Новелла - эти постройки являются составляющими единой картины, венчает которую истинный шедевр зодчества купол Санта-Мария-дель-Фьоре. Но в 15-м веке флорентийцы не обращали особого внимания на красоту этих произведений архитектуры. Их куда больше интересовала торговая площадь, где в базарные дни бурлила настоящая жизнь. Что представлял собой флорентийский рынок в те времена?

В любой базарный день во Флоренцию стекались тысячи людей из соседних городов. А иногда город принимал гостей и со всего света. Здесь можно было увидеть диковинные товары, которые, впрочем, по карману были исключительно состоятельным гражданам. Смуглолицые торговцы в ярких костюмах предлагали невиданные восточные пряности. Они взвешивали драгоценный товар на аптекарских весах, и товар этот предлагали по обоснованным ценам.

Всего в нескольких метрах от восточных лавок располагались развалы с разноцветным венецианским стеклом, которое сверкало и переливалось в лучах солнца. Здесь же, неподалеку, сицилийцы сооружали причудливые цитрусовые пирамиды. А в другом ряду человек, облаченный в длинный халат, продавал гигантских птиц с необыкновенным сине-зеленым оперением. Птицами этими были павлины, и вызывали они у простых флорентийцев необыкновенный восторг.

Как ни странно, нечто подобное можно увидеть здесь сегодня. Раз в год в этом итальянском городе проводятся карнавалы, участники которого облачаются в костюмы 15-16-го веков. В центре города проводятся ярмарки. Ряженые торговцы и покупатели говорят на старинном диалекте, который сложно понять даже итальянцу. Это актеры, которые воссоздают атмосферу средневекового флорентийского рынка. Мы вернемся к истории этого тосканского городка.

флоренция сан лоренцо

Великое герцогство тосканское

При Медичи Флоренция пережила необыкновенный экономический взлет, в то же время политическая ситуация складывалась не лучшим образом. В 1433 году Козимо был сослан. Вскоре не без помощи сторонников Медичи вернулся во Флоренцию. Однако это событие положило конец олигархической власти.

Вымирание аристократической династия, брак Франца Стефана и Марии-Терезии привели к переходу к австрийской короне.

флоренция санта кроче

19-20-й века

В XIX столетии население города увеличилось примерно в три раза. Развитие торговли, туризма, финансовых услуг шло стремительно. Среди жителей города приблизительно четверть составляли иностранцы. Романтическая атмосфера Флоренции привлекала сюда многих людей искусства.

Во время Второй мировой войны, в 1943-1944 годах, город был оккупирован немцами. В 1944-м произошло антифашистское восстание.

флоренция сан сильви

Памятники архитектуры и музеи

Достопримечательности, которые прежде всего нужно посетить во Флоренции:

  • Палаццо Медичи-Риккарди.
  • Санта-Мария-дель-Фьоре.
  • Сан Лоренцо.
  • Санта-Кроче.
  • Санта-Тринити.
  • Санта-Мария-Новелла.
  • Орсанмикеле.
  • Сан-Сальви.

Главные музеи Флоренции:

  1. Академия изящных искусств.
  2. Галерея Уффици.
  3. Музей Барджелло.

Флоренция богата роскошными дворцами в стиле ренессанса. Эти сооружения на итальянском называются «палаццо». Самые известные: Веккьо, Питти, Ручеллаи, Строцци и вышеупомянутые Медичи-Риккарди. Самые интересные места Флоренции – площади Микеланджело, Синьории, Сантиссима-Аннунциата. А знаменитейшие мосты легендарного итальянского города Понте Веккьо и Понте Санта-Тринити.

площадь веккье

Площадь Микеланджело (Флоренция)

Площадь весьма популярна у туристов благодаря панорамному виду, который открывается отсюда на город.

Площадь Микеланджело во Флоренции появилась в XIX веке. Построена была по проекту архитектора Джузеппе Поджи. В центре площади установлена статуя Микеланджело, а у ее подножия бронзовые копии аллегорий из капеллы Медичи.

Академия изящных искусств (Флоренция)

Это первый художественный музей в Европе. Основана Академия в 1561 году Козимо Медичи и художниками Аньоло Бронзино, Джорджо Вазари, Бартоломео Амманати. В XVIII веке все флорентийские художественные школы были подчинены этому учреждению. При Академии создали картинную галерею, которая позволяла студентам знакомиться с творчеством мастеров живописи и скульптуры.

Советы туристам

Аэропорт находится на северо-западе города. Отсюда до исторического центра можно добраться на автобусе за 30 минут. Найти дешевую гостиницу в этом тосканском городе, согласно отзывам, довольно сложно. Средняя стоимость номера – 200 €. Но можно поселиться в хостеле, где цены на порядок ниже (от 20 €).

Туристы, бывавшие во Флоренции, советуют посетить заведение под названием Casa del Vino. Здесь можно отведать настоящий итальянский сыр и тосканское вино. Кроме того, в меню неплохой выбор салатов.

Во Флоренции множество магазинчиков, от относительно доступных до элитных. Как и везде: чем дальше от исторического центра, тем дешевле. Кожаные изделия здесь продаются на каждом шагу. Неравнодушны к ним даже туристы, не страдающие шопоманией. Здесь подобные изделия можно купить дешевле, чем в других европейских городах.