Значение слова "оказия", предложения и синонимы

0
0

Может показаться, что слово, которое мы разберем сегодня, – это просторечие. Но толковый словарь подобной мысли не подтверждает. Однако обо всем по порядку. Начнем, конечно, с происхождения, потом значение, а затем уж и синонимы подоспеют. А рассматриваем значение слова «оказия».

Происхождение

Может быть, это слабый аргумент в отношении слова, но разве просторечные слова могут происходить от латинских определений? Хотя родословная объекта исследования не совсем латинская. Латынь – это дальний предок, а мы заимствовали существительное из польского, где okazja – «случай», восходит к латинскому occasio от глагола occidere, то есть «падать».

Да и сейчас нередко так говорят, когда хотят щегольнуть знанием истоков. Правда, на данный момент «оказия» кажется устаревшим вариантом. Хотя и нельзя сказать, что со своим главным синонимом («случай») они полностью совпадают. Когда слова пересаживаются на новую почту, их смысл тоже претерпевает трансформации. Об этом далее.

Значение

Нераспакованная посылка

Узнали историю, на очереди значение слова «оказия» в его современной трактовке:

  1. Удобный случай для посылки, отправки чего-нибудь с кем-нибудь.
  2. Редкий, необычный случай, неожиданность (устаревшее и разговорное).

Тайна, думаем, раскрыта, почему казалось, что словечко просторечное. На самом деле оно разговорное, а на слух порой эти две категории неразличимы и сливаются в одну. Но в любом случае, если вы будете говорить «оказия» в компании ультрасовременных людей, то вас могут не понять, а возможно, все спишется на чудачество. И еще одна деталь. Первое значение слова «оказия» тоже сейчас не часто услышишь. Обычно говорят: «Ну, хорошо, при случае я отправлю вам письмо». «Письмо» может заменяться на «посылку» без всякого урона в этой фразе.

Предложения

Окрашенная лавочка

Когда слова редко используются, то их лучше всего усваивать в контексте. Что ж, давайте сочиняем что-нибудь так, чтобы объект исследования предстал во всей красе:

  • Я понимаю, что вам очень понравился тот свитер, который я связала, но пока я не могу его вам послать, не подвернулось оказии.
  • Да, какая-то напасть. Ношу с собой письмо уже полгода и никак не могу отправить. Никак случиться оказии.
  • И вот я докладываю. Шел я, значит, шел, а потом меня вдруг как польют из шланга, как будто я цветок. Вот оказия какая!
  • Да нет, разве вы понимаете, что такое «не везет»? Вот я в один день умудрился выйти на улицу без ремня, присесть на только что окрашенную лавочку, а в довершение всего, еще и забыл купить хлеб. Вот такая вот оказия.

С посылками и письмом было сложнее всего придумать правдоподобную ситуацию, ведь так уже мало кто говорит. Но почтой все еще пользуются исправно.

Синонимы

После значения и предложений можно обратить внимание и на те замены объекта исследования, которые могут протянуть руку помощи ему и читателю в трудный момент. Рассмотрим синонимы «оказии»:

  • случай;
  • происшествие;
  • событие;
  • факт;
  • казус.

Такие вот аналоги. За бортом осталось не так уж много слов. Мы исключили повторы и плюс те определения, которые не совсем подходят. Можно сказать, что это почти полное собрание замен. Надеемся, читателя они удовлетворят.