Инвестиции в недвижимость: с чего можно начать? Плюсы и минусы вложений

0
0

Инвестиции в недвижимость чаще всего используют для вложения денег. Но не все так просто. Как и в любом деле, связанном с деньгами, нужно сначала прощупать ситуацию, взвесить все плюсы и минусы и только потом вкладывать деньги. А чтобы не мучиться и не искать информацию по всей Сети, можно просто прочитать эту статью.

Плюсы таких вложений

Коммерческая и жилая недвижимость

Инвестиции в недвижимость многие считают выгодным и надежным вложением денег. На самом деле так и есть. Ведь даже если сейчас цена на недвижимость упала, то рано или поздно она поднимется обратно. Также люди не перестанут снимать жилье. Разберем, какие еще плюсы есть от инвестиций в недвижимость.

  1. Это очень надежный способ вложить деньги. И первая причина, почему бытует такое мнение — это то, что цены на всю недвижимость постоянно меняются. Чаще всего они увеличиваются. Конечно, бывают периоды, когда цена останавливается или падает, но такое происходит нечасто. Даже если в какой-то период стоимость недвижимости упадет, то потом она резко возрастет.
  2. Инвестиции в недвижимость самые реальные. Именно этот момент говорит в пользу недвижимости, а не криптовалюты, облигации, вложения в ПАММ-счета и других способов инвестиций.
  3. Человек, который вкладывает деньги в недвижимость, всегда сможет сам использовать помещение. Например, в квартире может кто-то жить из родственников или сам инвестор, а в офисном помещении можно открыть свою фирму.
  4. Вложение инвестиций в недвижимость разовое. То есть не нужны будут постоянные дотации, а наоборот, сама недвижимость начнет приносить прибыль. Тем более что долговременная инвестиция гораздо лучше рассчитанной на короткое время.
  5. Инвестиции в коммерческую недвижимость или жилье могут приносить пользу. Например, тем, что помещение можно использовать в качестве залога для банка, если вдруг возникнет необходимость взять кредит.
  6. При вложениях в недвижимость очень мало шансов на то, что средства сгорят.

Минусы таких вложений

У каждого способа инвестиций есть свои плюсы и минусы. Недвижимость в этом случае не исключение.

  1. Далеко не всегда аренда является лучшим способом получить выгоду. Часто бывает так, что проценты с накопительного вклада оказываются больше, чем доход от аренды. Но все зависит от каждой конкретной ситуации.
  2. Очень проблематично получить деньги, если они срочно понадобятся. Вернее, получить-то их можно, но сумма будет гораздо меньше первоначальных инвестиций, ведь для того, чтобы продать недвижимость, нужно время.
  3. Кроме дохода, инвестиции в коммерческую недвижимость или жилье приносят еще и расходы. В случае сдачи в аренду это услуги риелторов, а если помещение никто не снимает, так и оплата коммунальных услуг.
  4. Чтобы вложиться в недвижимость, нужно иметь немалые деньги. Поэтому далеко не каждый человек потянет такую инвестицию.
  5. Доход от сдачи в аренду очень непостоянен. Дело в том, что договоры аренды периодически расторгаются, и приходится искать нового съемщика. Все это занимает время, к тому же за время простоя квартиры коммунальные платежи необходимо будет вносить самому инвестору.

Все описанные плюсы и минусы этого капиталовложения заставляют задуматься и более серьезно подойти к данному вопросу. К тому же перед тем, как начать поиск помещения, было бы неплохо разузнать о том, какие виды вложений бывают.

Виды инвестиций

Какие инвестиции бывают

Довольно давно бытует мнение, что инвестиции в рынок недвижимости самые лучшие. Но это при условии правильного выбора недвижимости. Какая она бывает и чем будет отличаться результат?

Инвестирование в земельные участки

Первым плюсом таких вложений является невысокая стоимость участков. Второй плюс — это быстрое оформление документов. Можно купить участок для того, чтобы перепродать его в будущем или для сдачи его в аренду. У такой инвестиции есть и минусы. Главным является очень жесткий контроль государства.

Перед тем как купить такой участок, нужно просчитать его возможную стоимость в будущем, а также узнать, какие нормы и условия государство выдвигает для таких сделок.

Инвестирование в коммерческие помещения

Коммерческая недвижимость

Люди, которые вложились в этот вид инвестиций, впоследствии практикуют сдачу этого помещения под офисы, склады или какие-либо производства. Одним из неоспоримых плюсов является возможность длительного сотрудничества со съемщиком и высокая надежность сделки. Страховка помещения также покроет в случае чего все риски, но это стоит денег. А далеко не у всех инвесторов после вложения средств остается что-то на руках.

Инвестирование в жилье

Вложение инвестиций в недвижимость, которая будет использоваться как жилье, не менее выгодно. Россияне уже давно поняли, что жилые помещения сдавать выгоднее и проще найти съемщиков. Естественно, что могут случиться простои, но обычно они незначительны по времени. Особенно выгодны такие инвестиции в крупных городах. Москва, Казань, Санкт-Петербург и другие города имеют высокий прирост населения, а соответственно, и людей, нуждающихся в съемном жилье.

Инвестирование в строящееся помещение

Инвестиции в строительство недвижимости сопряжены с большими рисками. Да, можно вложить определенную сумму, а по окончании строительства выручить еще больше. Но в то же время стройка может застопориться, попадется недобросовестный застройщик, есть шанс нарваться на афериста. Но и инвестиции в строительство недвижимости на начальной стадии совсем небольшие. Зато какие дивиденды.

Инвестирование в заграничную недвижимость

Россияне все больше рассматривают этот вариант и охотно скупают помещения в других странах. Инвестиции в недвижимость в России стали уже гораздо менее популярными. Все потому, что туристическое направление активно осваивается и гораздо выгоднее обратить свое внимание туда. Такой вид инвестиций из года в год утверждается в своей позиции из-за постоянного роста. Например, в 2017 году, невзирая на кризисную обстановку, рост не прекращался.

Безусловно, найдутся ярые патриоты, которые будут отговаривать от подобного шага, но все аргументы разобьются о железную логику за. Если купить квартиру в какой-нибудь Швейцарии, то доход от сдачи в аренду инвестор будет получать в стабильной местной валюте. И в случае инфляции в нашей стране сбережения в той самой валюте останутся целыми. Кроме радужных перспектив, есть несколько но.

Первое — нужно изучить до мельчайших деталей рынок недвижимости выбранной страны. Если этого не сделать, то можно очень сильно прогадать в своих вложениях.

Второе — это обязательное условие покупки жилья, если необходимо гражданство, вид на жительство или еще какой-либо документ. Ярким примером является Кипр. Пока человек там не купит жилье, ему не выдадут вид на жительство.

Пример инвестиций

Виды инвестиций

Чтобы разобраться в том, насколько большая доходность от инвестиций в недвижимость, нужно рассматривать примеры. Однокомнатная квартира прекрасно подойдет для разбора количества прибыли. Итак, если в каком-то условном городе однокомнатная квартира стоит десять тысяч евро, то сдавать ее получится за 150-200 евро в месяц. На коммуналку будет уходить примерно 25-30 евро. То есть за год будет выплачено 300-360 евро только за содержание квартиры.

Зная все эти данные, довольно просто будет рассчитать окончательную прибыль:

  • приобретение квартиры - десять тысяч евро;
  • доход от сдачи квартиры за год - от 1800 до 2400 евро;
  • на коммунальные услуги - 300-360 евро.

По этому списку очевиден итог. За год можно рассчитывать на получение 1600-2040. Это значит, что примерно за пять или шесть лет доход от инвестиций в недвижимость покроет цену самой квартиры. А после инвестор будет получать чистый доход.

Наиболее выгодные инвестиции

Инвестиции в жилую недвижимость тоже имеют свои тенденции. Например, сейчас гораздо выгоднее сдавать в аренду квартиру с очень хорошим ремонтом. Тут тоже есть варианты:

  1. Посуточная аренда квартиры-студии.
  2. Сдача квартиры на долгий период.
  3. Длительная аренда таунхауса или аренда в сезонный период.
  4. Коттедж для сдачи в аренду.
  5. Стройка дома на небольшое количество квартир, чтобы продать их.
  6. Приобретение нескольких квартир, которые впоследствии можно объединить и сделать хостел.

Эти варианты позволят как раз таки инвестировать с выгодой. Большинство пунктов в итоге приведут к сотрудничеству с крупными компаниями или состоятельными съемщиками.

Надежность инвестиции

Вложение денег

Показатели доходов от сдачи жилья находятся на уровне пятнадцати процентов. Это говорит о рентабельности вложения. В покупку жилья вкладываются и довольно крупные западные инвесторы. Так, инвестиции в недвижимость в Москве, Казани, Питере и других крупных городах весьма интересны для зарубежных компаний.

После того как принято решение о вложении в недвижимость, необходимо все узнать как можно подробнее. Главное, о чем забывать не стоит - это то, что цена квартиры или помещения с первичного рынка будет примерно на тридцать пять процентов дешевле квартиры, продающейся на вторичке.

Как купить квартиру

Инвестиции в жилую недвижимость более понятны нашим согражданам, поэтому стоит рассмотреть алгоритм действий при покупке квартиры. Но лучше всего прибегнуть к помощи профессиональных риелторов. Если все-таки так случилось, что приходится искать квартиру самостоятельно, то нужно знать последовательность поступков.

После того как недвижимость выбрана, необходимо оформить договор о задатке. После его оформления десять процентов от стоимости жилья передаются владельцу последнего.

Когда задаток передан, начинается проверка документов. Как правило, все необходимые бумаги собирает специалист.

Если с бумагами все в порядке, то начинают оформлять технический паспорт на жилье, которое продают.

Вслед за паспортом оплачивают все государственные пошлины и налоги.

После всех перечисленных действий обе стороны подписывают договор о купле-продаже квартиры.

После подписания бумаг новый владелец регистрирует свои права собственности.

Важно знать, что всеми аспектами сделки руководят нотариусы. И не получится в секунду оформить все, потому что нужно время на то, чтобы собрать необходимые бумаги. Также займет время и проверка, арестовано имущество или нет.

Нюансы инвестиций

Драгоценные металлы

Большинство людей дают оценку инвестициям в недвижимость как хорошему способу заработать. Но есть определенные нюансы:

  1. Для того чтобы купить недвижимость, необходим капитал.
  2. Некоторые люди берут в банке кредит, а то и оформляют ипотеку, надеясь на то, что денег от аренды хватит на ежемесячный платеж. Лучше этого не делать. Все потому, что не всегда можно найти съемщиков, тогда платить ипотеку или кредит придется владельцу квартиры. А ведь еще есть коммунальные платежи. Если денег не хватает, то можно приобрести квартиру в складчину. Такой вариант подходит для тех людей, кто доверяет друг другу.
  3. Вкладывая деньги в недвижимость, не стоит ждать быстрой прибыли. Потому что есть особенности рынка с сезонными перепадами. Например, если вдруг понадобятся деньги, то невозможно сразу продать помещение и получить наличные. Но с другой стороны, на деньги, вложенные таким образом, не повлияют инфляции.
  4. Ипотеку можно брать только в том случае, когда в планах приобрести коттедж на престижной территории. Только тут арендой можно будет оплачивать не только ежемесячный взнос по кредиту, но и получать чистую прибыль.

Кроме того, прибыль от сдачи жилья тоже может колебаться. Она зависит от большого количества факторов: сезон для аренды, район, где находится строение, или состояние экономики в отдельно взятом регионе. Например, инвестиции в недвижимость СПб или Москвы одни из самых успешных.

Не стоит забывать и о том, что такого рода инвестиции регулируются законодательством и облагаются налогами. Лучше этот вопрос подробно изучить.

Цель инвестиции

Есть прекрасная книга Кийосаки Роберта "Инвестиции в недвижимость", которая как нельзя лучше объясняет, для каких целей существуют такие вложения.

Согласно книге, можно выделить две цели:

  1. Прибыль от аренды помещения.
  2. Прибыль от продажи помещения.

Обычно перепродажей занимаются те люди, которые рискуют больше всего и вкладывают деньги еще на первых этапах стройки. Ведь цена при только сформированном котловане самая привлекательная. Чем ближе стройка к завершению, тем дороже там стоят помещения.

Получение стабильной прибыли от сдачи на долгий срок. Это своего рода дополнительная стабильная зарплата. Ее наличие позволит сэкономить деньги. Причем неважно, в каком государстве сдается квартира, потому что это всегда наименее рискованный и прибыльный бизнес.

Также в книге Роберта Кийосаки "Инвестиции в недвижимость" расписаны и другие способы вкладывания денег, которые имеют высокую рентабельность. О них сейчас подробно и поговорим.

Куда еще можно вложить деньги?

Интернет-ресурсы для заработка

На самом деле большое количество вариантов вложения денег, приносящих прибыль, но рассматривать будем самые популярные. Итак, начали.

  1. Согласно статистике, многие россияне вкладываются в накопительное страхование и пенсионные фонды. Этот вариант подходит тем, кто хочет обеспечить свое будущее и не ждет прибыли в настоящем. То есть как таковой прибыли на руки никто не получит, но на собственном пенсионном счете денег станет больше.
  2. Еще некоторая часть сограждан вкладываются в недвижимость. Про все нюансы хорошо рассказано в книге Кийосаки "Инвестиции в недвижимость". Примерно шестидесяти процентам инвесторов удается извлекать прибыль и не потерять деньги, а это хороший показатель.
  3. Сфера драгоценных металлов также достаточно известна. Давно уже известно, что цены на золото и другие драгметаллы постоянно увеличиваются. Смысл инвестиций заключается в том, чтобы сначала купить металл, а через какое-то время продать в несколько раз дороже.
  4. Акции крупных предприятий или компаний тоже должны быть интересны тем, кто не знает, куда вложить свои деньги. Тут следующий принцип работы: если купить акции, то в течение какого-то времени можно получить с них дивиденды. Но такие инвестиции сопряжены с определенными рисками. Ведь неизвестно, что будет с компанией завтра и не придется ли продавать те же акции за бесценок.
  5. Покупка готового бизнеса тоже хороший способ вложить деньги. Если инвестор имеет хваткий характер и не может сидеть без дела, то этот вариант как раз для него. Но и минусы тут тоже имеются. Главный из них — это то, что требуются постоянные денежные вливания. Без материальной поддержки любой бизнес быстро прогорит.
  6. Создание собственных интернет-проектов. Но это больше касается тех людей, что прекрасно себя чувствуют в этой сфере, потому понадобится очень много знаний для успешного продвижения в интернете. Можно найти человека, который разбирается, и работать с ним в тандеме.

Инвестирование в себя

Не самый популярный вид инвестиций, а зря. По статистике, всего пять процентов людей решают инвестировать в себя. Что же это значит? Прежде всего, это денежные вливания в собственное здоровье, внешность, личностное развитие.

Чтобы понять, по правильному пути человек движется или нет, ему нет необходимости читать Кийосаки "Инвестиции в недвижимость" или любую другую специализированную литературу. Все потому, что тут невозможно ошибиться.

Следить за своим здоровьем и проходить плановые обследования необходимо всем. Потому что от состояния здоровья зависит и производительность человека. Если, например, работник проводит до двенадцати часов за монитором, то через какое-то время у него начнутся проблемы со здоровьем. В первую очередь, нарушится зрение, во вторую - заболят шея и спина. А инвестициями будут считаться как раз таки обследования и лечение всех этих проблем.

Инвестиции во внешность заключаются по большому счету в посещении спортзала, салонов красоты и клиник эстетической медицины. Все это делается для того, чтобы было легче достичь успеха. Ведь давно известно, что к ухоженному человеку отношение другое.

Человек, решивший инвестировать в собственный рост, будет посещать различные курсы, тренинги, получать дополнительное образование и делать все, чтобы получить как можно больше знаний и умений.

Инвестиции при небольшом капитале

Все понятно тем людям, у кого есть большой капитал. Но что же делать людям, у которых есть не больше пятисот тысяч рублей?

В этом случае есть два варианта, куда можно потратить деньги:

  • гараж;
  • машиноместо.

Такой суммы вполне хватит для покупки, но со временем придется потратить еще. Важно понимать, что от сдачи в аренду любого из вариантов не будет очень большой прибыли.

Сопутствующие риски и как ими управлять

Кто бы что ни говорил, но шансов получить прибыль столько же, сколько и попасть под риск. К последним относятся:

  1. Страновой риск. К нему относятся все финансовые и политические риски. Еще и все то, что связано с налогами.
  2. Риск неликвидности. Имеется в виду вероятная задержка во время перепродажи помещения. Туда же можно отнести и задержку со сдачей в аренду.
  3. Некорректное обслуживание недвижимости. Это связано с ненадлежащим обслуживанием здания, из-за чего в будущем могут возникнуть технические проблемы.
  4. Рискованные инвестиции. Эти риски сопряжены с процессом самого строительства. К ним относятся замораживание стройки, действия мошенников.

Для того чтобы избежать их, следует сделать следующие вещи:

  1. Проводить анализ спроса и предложения.
  2. Въедливо изучать репутацию застройщика перед тем, как вложить свои средства.
  3. Каждый вопрос на этапе строительства четко взвешивать и вникать.

Какими бы риски ни были, все-таки статистика говорит о том, что инвестиции в недвижимость являются одной из самых надежных сфер, и граждане нашей страны активно вкладывают деньги туда.

Из этой статьи вполне понятно, что способов вложить деньги существует масса. И каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Но тем не менее наиболее результативной и безопасной была, остается и будет покупка недвижимости.

Конечно, люди, которые покупают дополнительные помещения, руководствуются разными целями и размышлениями, но в итоге довольны оказываются все.

Но не нужно совершать такие инвестиции спонтанно. Ведь от взвешенности решений зависит собственное материальное благополучие. Лучше сначала прощупать почву, все тщательно взвесить, пообщаться со специалистами. Только в случае правильного, взвешенного подхода инвестиции в недвижимость принесут хорошую прибыль. А всевозможные риски будут учтены и не допущены.

А вообще, не нужно бояться расставаться с деньгами, потому что при правильном распоряжении они вернутся в троекратном размере. Деньги любят счет и аналитический подход.