Как создать вязаную жилетку своими руками?

0
0

Вещи, созданные из пряжи, всегда были в моде. И на сегодняшний день они не потеряли своей актуальности. Они уместны в любое время года. Отдельно стоит отметить такой наряд, как вязаные жилетки. Этот элемент одежды является универсальным и подходит как для ежедневного ношения, так и для делового свидания. Множество моделей и фасонов позволяют создать свой неповторимый образ и выделить достоинства фигуры. В этой статье мы рассмотрим, как создать простую цельнокроеную жилетку с узорами «елочка» и «листочек».

Вязаные жилетки синие

Подготовка к работе

Приведенный в нашем примере жилет вяжется спицами на 48-й размер. Для его создания понадобится пряжа в количестве 500 грамм из шерсти и акрила в равном соотношении. Цвет можно выбрать любой, на ваше усмотрение. В 100-граммовом моточке должно содержаться 123 м нитей. Также понадобятся спицы под номером 5 и соответствующий крючок для закрытия петель и создания красивой обвязки.

Размер вязаной жилетки можно увеличить, взяв пряжу толще указанной, а также спицы большего размера. Также жилет можно увеличить путем дополнительного набора петель в начальном ряду по краям основного узора.

Полотно жилета вяжется лицевой гладью с мелкой резинкой по краям рукавов и вдоль полочек с воротом. Во время работы вдоль всего изделия должен вывязываться узор «елочка», а также узор «листочек». Схемы и описание вязаной жилетки будут подробно описаны ниже.

Предварительно связанный образец 10 на 10 см должен иметь вдоль 13 петель и в высоту 22 ряда.

Схемы и описание вязаных жилеток

Процесс работы

На подготовленные спицы наберите петли в количестве 126 штук и провяжите резинкой 5 лицевых и 5 изнаночных рядов. Далее на протяжении вязания 48 рядов необходимо создать узор «елочка», повторяя поочередно 6 раппортов. Перед первым рисунком снимите 1 кромочную петлю и 5 лицевых, аналогично повторите последовательность после последнего раппорта. После 48 рядов полотно разделите на 3 детали. Крайние части будут содержать по 29 петель, спинка 48 петелек. Между деталями необходимо закрыть по 10 петель для формирования пройм.

Далее, поместив полочки на отдельные спицы, начните вязать спинку следующим образом: 4 ряда без рисунка, затем на следующих 22 рядах разместите в средней части узор «листочек» и провяжите его по схеме. После узора создайте еще 4 лицевых ряда и закройте все петли ряда.

Провязывание полочек

Детали полочек с дополнительных спиц перенесите на рабочие и провяжите лицевую гладь на протяжении 30 рядов. Затем со стороны горловины соответствующей полочки закройте первые 6 петелек. Далее в 7-м и 14-м рядах закройте по 1 петельке. Оставшиеся на спице 26 звеньев закройте обычным способом. Левую деталь провяжите аналогично правой, но только в зеркальном отображении.

Схемы и описание вязаных жилеток

Сборка и отделка

Соедините детали полочек и спинки в районе плеч. Вдоль полочек и по спинке наберите 136 петель и создайте мелкую резинку подняв ее на 12 рядов. Затем все петельки закройте. Обвяжите край резинки крючком столбиками без накидов одновременно формируя застежки из 5 воздушных петель под пуговки.

Оригинальная вязаная жилетка готова. Меняя состав нитей, можно создать жилет для любой погоды.