Звезда Руси: значение оберега, особенности, история и интересные факты

0
0

Значение оберега Звезда Руси имеет сильную сакральную символику. Древние славяне вложили в него особый мистический смысл. Считается, что этот талисман олицетворяет гармонию мироздания, символизирует дух рода, союз между мужчиной и женщиной и несет в себе значение непрерывной жизни на земле.

Талисман Звезда Руси

Наши предки верили в божественные силы Вселенной. Сейчас нам сложно объяснить их мировоззрение и понять, чем они руководствовались, но представление о культуре древних славян поможет проникнуть в их взгляды и тайны.

Звезда Руси характеризует связь трех миров.

Явь - это материальный мир (настоящее).

Навь - мир скрытый, наполненный душами и энергией (прошлое).

Правь - мир Богов (будущее).

Это основа, на которой строится древняя философия мироустройства. Звезда Руси - это альянс, скрепляющий вместе тело и дух против хаоса на земле. Символика, вырезанная на обереге, указывает на окружность и коловрат, что в совокупности означает женское и мужское начало.

Древний знак

Соответственно, таинственный символ несет смысл образования новой жизни, продолжения рода, единства. Славяне верили, что разумность и сила духа господствуют над разрушением и смертью. По мнению историков, Звезда Руси - это зашифрованный элемент, символизирующий домашний очаг.

Все существующие значения указывают на то, что талисман обладал особым духовным значением для славянского народа.

История

Славянская мифология

Символикой славянского оберега Звезда Руси были украшены одеяния древних князей Владимира и Святослава. В давние времена талисман носил другое название - Звезда Лады Богородицы, или крест Лады, что указывало на принадлежность к высшему славянскому пантеону. Уже тогда символика тайного знака говорила о связи богов с человеческим родом. Богиня Лада призывала к ладу и миру, в чем и кроется главное значение оберега. Звезда Руси также несет в себе союз между двумя богами - женщиной Ладой и мужчиной Сварогом. Это сочетается в символике магического талисмана, представляя единство двух полов и продолжительность жизни. Историки проводят здесь мифологическую параллель между греческой легендой о супружеском союзе Геры и Зевса.

Предназначение

Считается, что носитель оберега обретает покровительство богов. Магический символ наделяет своего хозяина духовным просветлением, мудростью, налаживает сильную связь с предками. Весь накопленный опыт предшествующих поколений передается нынешнему обладателю талисмана.

Истинное значение Звезды Руси кроется в поиске правильного пути и является связующим звеном между прошлым и будущим поколениями. Переплетение символа напоминает четыре лепестка, которые олицетворяют честь, свободу, справедливость и веру. Все эти четыре составляющих, словно языки пламени, сжигают все ограничения на пути, оберегая и защищая своего носителя.

Славянский воин

Символ Звезда Руси положительно влияет на качества человека. Его обладатель становится более крепким и мужественным, быстро развивается интуиция. Все это нужно для того, чтобы человек нашел свое предназначение и выполнил жизненную цель.

Применение

Славянский оберег используют как защиту, потому что его сила способна оттолкнуть любое негативное воздействие со стороны. Если нужно защитить дом, Звезду Руси размещают на стене в помещении. Это также улучшит атмосферу в доме, скрепит отношения между родными, придаст теплоты и спокойствия. Для сильной защиты человека и его рода талисман носят на груди. Артефакт улучшает некоторые сферы жизни и помогает предотвратить ссоры с близкими людьми.

Счастливая семья

При создании амулета в него закладывается определенная цель, для которой он будет служить. Это может быть:

  • Поиск второй половинки.
  • Привлечение удачи.
  • Успехи в делах.
  • Налаживание отношений с родственниками.
  • Личный рост.

Любое применение оберега будет обусловлено защитой предков и мощными охранными силами славянских богов.

Уникальные свойства

Ранее талисман имел два названия и, в зависимости от своего носителя, обладал определенными свойствами. Вначале ему было дано название Звезда Лады. Носили его только женщины, он приносил им здоровье и силы для поддержания семейного очага. Также оберег использовался для равновесия и гармонизации энергетики. Звезда славянской Руси помогала женщинам обрести женское счастье, незамужние девушки носили его на себе для привлечения своего суженого.

Позже его стали носить и мужчины. Если амулет принадлежал сильному полу, его называли Сварогов квадрат, и тогда оберег предавал силы, мужество и бесстрашие. Его носили мастера и воины, считая, что артефакт приносит удачу в делах и защищает от злых сил.

Амулет Звезда

В наше время Звезду Древней Руси рекомендуется носить людям, не слишком уверенным в себе. Этот магический символ придаст мудрости, рассудительности, трудолюбия, сбережет от чужой негативной энергии. Если постигли неудачи в семье, он вернет в дом спокойствие и любовь, поможет сохранить брак и скрепить родственную связь между родными людьми. Он подходит мастерам, умельцам и людям военным.

Звезда Лады

Важность оберега уходит корнями в старорусские поверья. Прежде всего, это защита домашнего очага и всех членов семьи от разных негативных воздействий как в физическом плане, так и на энергетическом уровне, но название Лады Богородицы пришло не просто так.

Такое название ориентировано в первую очередь на матерей и жен. Еще в древние времена на женские плечи ложился большой груз: содержание хозяйства, обучение разным женским умениям, воспитание детей, почитание традиций, хранение домашнего очага. Достоинство женщины основывалось на мудрости, понимании, следовании за мужем, умении дать теплоту и заботу всей семье. Звезда Лады помогала в тяжелые времена. Например, когда девушка выходила замуж, ей приходилось устанавливать связь с другим родом, впитывать энергетику нового дома, привыкать к новой обстановке и, возможно, даже учиться жить по другим правилам, что не самым хорошим образом отражалось на ее здоровье и душевном состоянии. Считалось, что оберег не давал духу ослабнуть даже в самые напряженные моменты в жизни. Он устранял раздражение, усталость, тяжесть на душе. Славянские женщины верили, что Звезда Лады поможет уподобиться богине и не даст угаснуть.

Квадрат Сварога

Квадрат Сварога имеет незначительные отличия от Звезды Лады, но значится мужским оберегом. У этого талисмана более острые углы в символике, что говорит о прямолинейной, острой и резкой мужской энергетике. Славяне считали, что от союза Сварога и Лады произошел человеческий род. По писаниям старых легенд, Сварог создал землю, моря и горы. Раньше магический символ наносили на различные предметы обихода, делали гравировку на оружии и украшениях. Считалось, что квадрат Сварога кардинально меняет жизнь мужчины.

квадрат Сварога

Некоторые наносили его на тело, что помогало преодолеть все трудности, защитить свою семью и выстоять в самых кровопролитных боях не на жизнь, а на смерть.

Как сделать амулет

Звезду Руси можно сделать своими руками, хотя существует версия, что его может изготовить только близкий человек, с кем есть родственная связь, и то - по своему личному желанию. Но все же человек, почитающий своих предков, сможет вложить душу в изготовление.

Несколько рекомендаций:

  • Оберег нужно мастерить с благими мыслями, в хорошем расположении духа.
  • В первую очередь нужно заложить намерение защиты и силы рода, а потом другую нужную цель.
  • Намерения должны быть светлыми и чистыми, поэтому перед работой нужно правильно настроиться.
  • Если изделие изготавливается для родственника, необходимо постоянно думать о нем.
  • Следует четко передать символ Звезды Руси, сохраняя все пропорции рисунка.
  • При изготовлении лучше использовать натуральные материалы: дерево, кожу, металл.
  • Процесс должен проходить от начала до конца беспрерывно для сохранения энергетического настроя.
  • Его можно нарисовать, вырезать из картона, вышить, вырезать из дерева, сделать из натуральных подручных средств: нитей, соломы, глины и т. д.

По окончании работы нужно мысленно обратиться к своим предкам за помощью в наделении талисмана особыми свойствами.

Специфика

К данному амулету не стоит относиться как к красивому украшению, нужно четко понимать, для чего он нужен. Обладание такой сильной вещью подразумевает соблюдение семейных традиции, почитание старшего поколения, связь с близкими людьми и желание сохранить семейное счастье. Без уважения к своему роду амулет работать не будет, а при совершении плохих поступков в отношении родных людей может обернуть свои силы против носителя. Это практически живой элемент, являющийся цепью между физическим миром и обителью духов.

Если Звезда Древней Руси приобретается в магазине, нужно очень серьезно подойти к выбору изделия. Следует обратить внимание на материал, из которого сделан оберег. После покупки его нужно зарядить своей энергией. Его ни в коем случае нельзя использовать без очищения. Для этого нужно оставить его на ночь в святой воде или из чистого источника. После ночи следует зажечь свечу и провести три раза над пламенем. В это время нужно думать о предках и о силе своего рода, попросить их о том, что желается. Далее талисман нужно подержать некоторое время в руках и направить на него свою энергетику, вложить то, ради чего он должен быть предназначен.

Только после такого небольшого обряда его можно использовать в своих нуждах.

Материалы

славянский оберег

При покупке изделия у многих возникает вопрос о том, какой материал лучше, серебро или золото. На самом деле и тот, и другой металл можно использовать, если только он натурален.

Звезда Руси из серебра подойдет сдержанным, умиротворенным, спокойным натурам. Они будут излучать тихую гармоничную энергию и дарить людям теплоту и заботу.

Звезда Руси из золота больше подходит людям ярким, любящим привлекать внимание окружающих. Этот символ направит их положительную энергию в любовь и доброту.