Славянская символика и ее значение

0
0

Существует ли культура без символики? Конечно же, нет! Ведь именно она несет в себе основные знания, смысловую нагрузку и служит средством общения с потусторонним миром. В особенности очень богата мистическими символами славянская культура. Что же предки хотели донести до нас сквозь столетия? Славянская символика: мистика или реальность? И что обозначают старые как мир символы?

славянская символика

Славянская символика – дань природе

Каждый символ наделен энергетикой и несет определенную информацию. Поэтому, если вы решились использовать символику - обращайтесь правильно, с уважением. Пренебрежение и насмешки могут вызывать не только неудачи, но и недуги. А это уже опасно для здоровья. Славянская символика богата знаками Солнца. Такие огненные символы несут в себе добро, счастье и удачу в начинаниях. Знаки, которые символизируют солнечную энергию, называются свастикой. Но не нужно путать их с чем-то плохим. Славянская символика загадочная, но приносит хорошим людям только добро. Существует множество разновидностей свастики: небесный крест, солнечный крест, колард, солард, одолень-трава, цветок папоротника, зайчик, рыжик, колядник, крест Лады-Богородицы. Каждый символ имеет свое значение и информацию. Давайте рассмотрим их по-отдельности.

Значения славянских символов:

древнеславянские обереги

  1. Небесный крест олицетворяет силу родового единства. Он использовался ранее как оберег, который охранял хозяина от злых духов.
  2. Солнечный крест обозначает процветание Рода и силу Ярилы-Солнца. Так же как и небесный крест, использовался у славян в качестве нательного оберега. Часто изображали на оружии и одежде.
  3. Колард. Амулет с такой свастикой дарили невесте на свадьбу. Он оберегал семью и даровал здоровье будущим потомкам.
  4. Солард обозначает величие плодородия земли, любовь и теплоту. Дает здоровье и процветание человеческому роду, всем потомкам. Знак мудрости.
  5. Одолень-трава помогает защититься хозяину от напастей и болезни. Такой знак способен уничтожать и прижигать своей силой любую хворь.
  6. Цвет папоротника. Несмотря на то что папоротник не цветет, славянский символ обозначает энергию, воплощение жизни. Оберег обладает мощной целительной силой, способен открыть неведомое, исполнить заветное желание.
  7. Зайчик. Под таким знаком скрывается настоящая солнечная энергия и позитив. Оберег нейтрализует негативное воздействие. Дарует здоровье и жизнь. В древности такой знак мужчины дарили своей супруге в период беременности.
  8. Рыжик. Такая славянская свастика является свидетельством чистоты и силы хозяина. Знак часто встречается на сельскохозяйственных инструментах. Веровали, что он защитит землю от неурожая.
  9. Колядник – знак Бога Коляды. Символ обновлений тела и души. Придает мужчине силу и мудрость.
  10. Крест Лады-Богородицы. Славянская вышивка, как правило, богата такими знаками. Обозначает крест любовь, веру и счастье. Оберегает от дурного глаза.

славянская вышивка
Древнеславянские обереги и их значение в современности

Современный мир слишком быстро меняется. Но, к счастью, люди все так же почитают и поклоняются древнеславянским знакам. Их носят в качестве оберегов от зла и дурного глаза. Правильное обращение с такими символами принесет современному человеку все то, чего он желает: здоровье, богатство, любовь и счастье. Славянская символика – это энергия наших далеких предков, которая оберегает нас и защищает!