Бойкот - это что такое? Значение слова

0
0

Как правильно пишется слово "бойкот", известное практически каждому школьнику? Что оно означает, откуда произошло, какие морфологические признаки для него характерны, к какому типу склонения оно относится? Об этом и не только поговорим ниже. Итак, что такое бойкот?

Происхождение слова

Когда-то давным-давно, в XIX веке, в далеком ирландском городе Норфолк появился на свет Чарльз Каннингем Бойкотт. В 1880 году, работая в должности управляющего у одного из крупных землевладельцев, он не поддержал бастующих рабочих, а, напротив, выступил против них. В ответ на этот шаг Бойкотт подвергся осуждению общественности и изоляции: с мужчиной никто не хотел сидеть рядом и разговаривать, ему отказывались продавать продукты и одежду.

В результате Чарльз решил навсегда покинуть родную страну, но имя его узнали по всему миру.

Лексическое значение

Чтобы узнать точное значение слова "бойкот", обратимся за помощью к толковым словарям. Также разберемся в том, сколько значений имеет это, казалось бы, каждому известное существительное.

Бойкот — это способ протеста

Бойкот — это:

  1. Способ борьбы, проявляющийся в отказе от работы, участия в каких-либо мероприятиях, экономических или политических, партнерских взаимоотношениях.
  2. Изоляция какого-либо человека, прекращение всяческого общения с ним (метод психологического воздействия на человека).
Бойкотируемый парень

Рассмотрим несколько примеров употребления изучаемого слова:

  • Что означает слово "бойкот"?
  • Все жители района объявили бойкот капитану Бойкотту.
  • Десятиклассница Леночка Окунева не выдержала несправедливого и очень продолжительного бойкота и попросила родителей поскорее забрать ее из этой ненавистной школы.
  • Бойкот, как средство борьбы с несправедливостью работодателей, в наши дни потерял свою популярность.
  • Часто бойкот оказывается действеннее прямого физического воздействия.

Правописание слова

В конце фамилии человека, благодаря которому появилось это страшное для советского пионера существительное, две буквы "т". А как пишется слово "бойкот" в значениях, описанных выше?

В данном существительном шесть букв и шесть звуков, обе гласные — "о".

Морфологические характеристики. Склонение

"Бойкот" — это нарицательное неодушевленное исчисляемое существительное мужского рода.

Как и все существительные мужского рода, оканчивающиеся на согласную букву, "бойкот" относится ко второму склонению и в соответствии с этим изменяется по падежам и числам.

Падеж/число Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Бойкот — это один из способов экономической и политической борьбы, применяемый как отдельными людьми, так и целыми государствами. Бойкоты и бойкотирующие потеряли свое влияние на работодателей.
Родительный падеж Чего? Идею бойкота все приняли на ура и с предвкушением ждали начала следующей учебной недели. В нашем дружном коллективе никогда не было бойкотов и, поверьте мне, никогда и не будет.
Дательный падеж Чему? До поры до времени Шурик Шумихин к бойкоту относился легкомысленно, даже не подозревая, что дело зайдет так далеко. Советую не придавать значения всяким бойкотам.
Винительный падеж Что? Александр Петрович бойкот не поддержал и попытался призвать своих товарищей по цеху прислушаться к голосу разума и гуманизма. Ненавижу я такие средства: бойкоты, забастовки, стачки.
Творительный падеж Чем? Что будем делать с бойкотом, все зашло слишком далеко? С бойкотами в школьном коллективе надо бороться.
Предложный падеж О чем? Что слышно о бойкоте? В бойкотах ничего хорошего нет и быть не может!

Однокоренные слова

Чтобы правильно писать, полезно научиться подбирать однокоренные слова, которые в большинстве случаев являются проверочными.

Бойкотирование макдональдса

Однокоренные слова к существительному "бойкот":

  • бойкотировать (бойкотирую, бойкотируем, бойкотируешь, бойкотируете, бойкотирует, бойкотируют, бойкотировал, бойкотировали);
  • бойкотируемый;
  • бойкотирующий;
  • бойкотируя;
  • бойкотированный.

Синоним слова "бойкот"

Язык был бы беден и однообразен, если бы в нем не было синонимов.

Синонимы — это слова, имеющие отличное друг от друга написание и звучание, но более или менее схожее значение.

Бойкотирование олимпиады

Бойкот — это:

  • Игнорирование (Игнорирование и изоляция от коллектива — не очень хорошие способы борьбы с ябедами и подлизами).
  • Игнор (Я так устал от тотального игнора).
  • Изоляция (Более года Аня Воронова находилась в изоляции, была одна-одинешенька в толпе).
  • Протест (Это неудачная форма протеста).

Устойчивые выражения со словом "бойкот"

Наиболее распространенными устойчивыми выражениями с изучаемым существительным являются:

  • объявить бойкот;
  • приостановить бойкот;
  • продолжить бойкот;
  • инициировать бойкот;
  • поддержать бойкот;
  • прекратить бойкот.

Сочетаемость с прилагательными

Каким может быть бойкот?

Бойкотам нет

Долгим, тотальным, кратковременным, неприятным, пионерским, комсомольским, партийным, ранящим, несправедливым, справедливым, заслуженным, незаслуженным, страшным, дурацким, глупым, необдуманным, запланированным, незапланированным, спонтанным, единственным, неоднократным, провокационным, согласованным, несанкционированным, своевременным, многодневным, однодневным, несвоевременным, бессмысленным, жестоким, экономическим, политическим, государственным, психологическим.

Анаграммы к слову

Несмотря на то что существительное "бойкот" состоит всего лишь из шести букв, из него получится составить несколько коротеньких слов:

  • бок;
  • окот;
  • отбой;
  • бой;
  • кот;
  • ток.

Знаменитые бойкоты

Одним из поводов отмены рабства в Британии был бойкот продуктов рабского труда, в том числе тростникового сахара.

Защитники прав животных бойкотируют магазины, торгующие шкурами животных, шубами и прочими товарами из натурального меха, костей, бивней и т. п. Да и не только магазины, но и людей, пользующихся их услугами.

В начале XX века в рамках борьбы за независимость Индии жители этой солнечной страны бойкотировали учебные заведения и промышленные компании Британии.

В это же время участники китайского националистического движения бойкотировали товары, произведенные в Японии.

В 1980 году США бойкотировали Олимпийские игры в Москве. Это произошло в качестве протеста против ввода советских войск в Афганистан.

Нет бойкотам

10 предложений со словом "бойкот"

Чтобы лучше понять нюансы употребления слова в устной и письменной речи, советуем внимательно изучить его использование в контексте предложений:

  1. Веронике Комаревской бойкот одноклассников оказался не по силам, девочка начала прогуливать уроки, грубить, огрызаться и много плакать; к счастью, родители вовремя заметили неладное и обратились за помощью к специалисту.
  2. Бойкоты и в наши дни очень популярны в Соединенных Штатах Америки.
  3. Почти каждая Олимпиада бойкотируется каким-либо из государств, то есть бойкоты спортивных мероприятий являются довольно-таки популярной мерой во всем мире.
  4. Несколько певцов, певиц и вокально-инструментальных коллективов разорились из-за того, что им был объявлен бойкот.
  5. Экономические бойкоты негативно сказываются на благосостоянии фирм.
  6. Зеленые объявили бойкот магазину "Империя меха и кожи".
  7. Пионеры и комсомольцы часто объявляли бойкот тем, кто как-то выделялся из общей массы.
  8. В армии нам приходилось объявлять бойкот так называемым стукачам, то есть тем, кто все про всех докладывал командиром и прапорщикам.
  9. Бойкот порой оказывается очень жестоким способом протеста.
  10. Иногда бойкот становится хорошей воспитательной мерой.