Гирудотерапия в гинекологии: отзывы

0
0

Гирудотерапия – издревле известная методика лечения всевозможных патологий. В греческом языке такая терапия называется еще бделлотерапия. Суть лечения состоит в использовании медицинских пиявок.

В данном случае использование обыкновенных кольчатых червей невозможно, так как они могут быть источником инфекционного заболевания. В медицинской практике используются особи, выведенные исключительно на специальных фермах, то есть в стерильных условиях.

Уникальность червя

Лечебный эффект в гирудотерапии достигается за счет уникального состава слизи пиявки. В ней содержатся практически все элементы таблицы Менделеева. По этой причине гирудотерапия в гинекологии и других сферах медицины дает прекрасные результаты.

Попадая в кровь вместе со слизью, биологически активные вещества оказывают положительный эффект, улучшают самочувствие.

Интересный факт, что пиявка никогда не будет присасываться к человеку, если он грязный или находится в алкогольном опьянении. В иных случаях, червь способен самостоятельно обнаружить больной орган и присосаться прежде всего к нему.

Гирудотерапия для женщин

Показания к проведению процедур

Нередки случаи, когда бделлотерапия позволяла спастись от хирургического вмешательства. Очень эффективна эта методика при наличии варикозной болезни, геморроя и тромбофлебита. При этом пациент не ощущает никаких болей при проведении терапии. Отличные результаты дает процедура, проводимая как профилактическая мера от инфаркта и инсульта, пиявки прекрасно справляются с сосудистыми заболеваниями.

Пиявки способствуют уменьшению застойных процессов, поэтому показаны при малоподвижном образе жизни, постоянных стрессах и диете, с большим содержанием сахара и углеводов.

Прекрасные отзывы можно услышать от дерматологов и косметологов. Ведь пиявки позволяют справиться с дерматитами, фурункулезом и другими кожными заболеваниями. А косметологии говорят о том, что гирудотерапия практически творит чудеса, кожа клиенток практически моментально становится эластичной и обновляется.

Эффективность гирудотерапии в гинекологии точно уж не требует никаких доказательств и не нуждается в рекламе. Пиявки позволяют справиться с воспалениями придатков, матки, избавиться от дисфункции яичников, помогают выносить беременность и нормализовать все процессы в климактерический период.

Отличные отзывы и от мужчин, ведь для их здоровья также очень полезна гирудотерапия. Она помогает справиться с вторичным бесплодием, простатитом, аденомой и даже полезна при болезнях почек.

Пиявки помогают улучшить состояние при больных суставах и позвоночнике, справиться с постоянным головокружением. Также терапия полезна при заболеваниях органов пищеварения, глаз и при панкреатите.

Гинекология

Здоровье женской половой системы является залогом не только хорошего самочувствия, но и определяет возможность продолжать людской род. Многолетние исследования доказали практически 100%-ю пользу гирудотерапии в гинекологии. Так в каких случаях могут помочь пиявки?

Если говорить о юном возрасте, то кольчатые черви позволяют «расшевелить» выработку гормонов, помогают восстановить нормальный ритм менструального цикла. Причем, по отзывам молодых девушек, реальный результат уже заметен после нескольких сеансов.

В период подготовки к зачатию, рекомендуется пройти курс бделлотерапии, чтобы очистить организм от токсинов и шлаков, нормализовать гомеостаз.

С наступлением климакса, после курса с пиявками, женщины отмечают, что у них как бы наступает вторая молодость. Отступает бессонница и тревога, депрессивное состояние исчезает, а кожный покров восстанавливается.

Отменных результатов можно достичь при лечении хронических заболеваний женской половой сферы, которые диагностируется все у большего количества женщин.

Пиявка на теле

Устранение спаек

Отзывы о гирудотерапии в гинекологии отличные, в особенности при борьбе со спайками. Данный вид патологии не является отдельным заболеванием, а лишь следствием воспалительных процессов, других заболеваний, абортов, хирургических операций, которые были ранее. Спаечный процесс не только доставляет боль и неприятные ощущения, но и не редко приводит к вторичному бесплодию.

Как помогает в данном случае слизь пиявки? Оказывается, в ее слюне содержится протеолитических фермент, который и способствует рассасыванию спаек.

Многим женщинам показаны процедуры после операций или излечения от ряда заболеваний, как профилактическое мероприятие от образования спаек.

Точки постановки в гирудотерапии в гинекологии, при любых видах заболеваний, полностью зависят от того, где был ранее воспалительный процесс. Это может быть внутривлагалищная постановка, донная или паховые зоны.

Наряду с пиявками, рекомендуется использовать другие методики натуротерапии, в частности массаж и обвертывания в тазобедренной области.

Болезненные менструации

Не каждая женщина может похвастаться, что хорошо переносит месячные или они имеют регулярный цикл. Данная патология называется альгоменорея. Причин такому состоянию множество, от неправильного анатомического строения матки до излишней психической возбудимости. Однако, особо хорошие отзывы о лечении пиявками альгеноменории воспалительного происхождения.

Процедура гирудотерапии в гинекологии при болезненных менструациях проводится примерно за 3 дня до начала «месячных», длительность курса зависит от полученного эффекта. В этом случае, помимо внутривлагалищной постановки, пиявки могут прикладываться на нижнебрюшную область и на поясничный отдел. Также пиявки ставятся непосредственно в место, где пациентка ощущает боли.

Менструальные боли

Доброкачественные новообразования

По отзывам врачей, гирудотерапия в гинекологии позволяет даже справиться с новообразованиями, но при условии, что они доброкачественные. В эту категорию попадают:

  • поликистоз яичников;
  • эндометриоз;
  • фибромиома;
  • кисты различной этиологии.

Реальная опасность этих патологий в том, что есть огромный риск, что новообразование перерастает в злокачественную опухоль или все закончится бесплодием.

Но, следует понимать, что не каждая киста поддается лечению пиявками, в ряде случаев без хирургического вмешательства не обойтись. Но, к примеру, от жидкостной кисты можно избавиться после первого сеанса.

От эндометриоза также можно избавиться при помощи гирудотерапии, но курс лечения достаточно длительный. Такая же ситуация и при фиброме матки. Нельзя сказать, что пиявки помогут полностью избавиться от новообразования, но улучшение гормонального фона и как следствие самочувствия – гарантировано.

Доброкачественные новообразования

Бесплодие

Как заверяют врачи, гирудотерапия в гинекологии эффективна даже при лечении бесплодия. Однако есть определенные условия – вылечиться по данной методике можно, но только если болезнь является следствием спаечного процесса или эндометрии матки. Помогут пиявки даже мужчинам при бесплодии, но при условии, что оно связано исключительно с препятствиями, которые присутствуют на пути семени, то есть фактически в анамнезе тот же спаечный процесс.

Лечебный эффект связан с наличием в слюне червя гирудина, который стимулирует обновление клеток, что способствует восстановлению репродуктивной функции. Помимо этого, это биологически активное вещество оказывает рассасывающее действие, поэтому уходят спайки и рубцы. При этом эффективность гирудотерапии высока даже при застарелой патологии.

Лечение бесплодия

Когда еще показана процедура

Пиявки помогают даже при дисгормональных кровотечениях, которые характерны для климакса.

Не лишним будет пройти курс герудотерапии перед процедурой ЭКО, тогда вероятность зачатия возрастает в несколько раз.

Если проявляется угасание функции яичников, то, по отзывам врачей, реально справится с проблемой при помощи пиявок. Многие женщины действительно смогли забеременеть и главное – выносить удачно плод при такой патологии.

Как проходит процедура

Самая высокая эффективность гирудотерапии в гинекологии в точках с высокой рефлекторной активностью. В частности, это промежность, крестец, влагалище и область анального отверстия. Гирудотерапевт индивидуально подбирает необходимые точки, в зависимости от патологий пациентки. Количество пиявок также подбирается индивидуально, от 4 до 9 штук для одной процедуры.

К примеру, внутривлагалищная постановка проводится на точки в области левого и правого свода шейки матки. Все процедуры должны проводиться исключительно под контролем гинеколога, так как очень важно контролировать уровень половых гормонов у пациентки.

На специализированных сайтах можно увидеть фото точек постановки в гирудотерапии в гинекологии. Вначале может показаться, что это неприятно, на самом деле, процедура полностью безболезненная и сравнима с укусом комара. Только в крайних случаях, в местах прикладывания пиявок может появиться легкое раздражение или ранка будет чесаться. Такие симптомы вполне нормальные и не приводят к осложнениям.

Точки постановки пиявок в гинекологии

Противопоказания

Если правильно проводить процедуру, то от нее будет только польза. Вред от гирудотерапии в гинекологии также возможен, но такие случаи встречаются довольно редко. Хотя противопоказаний к процедуре намного меньше, чем ожидаемой пользы.

Не допускается проведение терапии при наличии следующих патологий:

  • гемофилия;
  • беременность;
  • детский возраст;
  • несвертываемость крови;
  • сильное снижение количество эритроцитов в крови;
  • злокачественные новообразования;
  • аллергия;
  • геморрагический диатез.

Также не рекомендуются пиявки, если у пациента низкое артериальное давление. Индивидуальная непереносимость является абсолютным противопоказанием. При физическом и эмоциональном перенапряжении или истощении также не следует прибегать к гирудотерапии. Лучше всего, перед тем, как решиться на гирудотерапию, обратиться за консультацией к гемостазиологу, чтобы не навредить своему организму.

Противопоказания к гирудотерапии

Возможные осложнения

Рассматривая фото гирудотерапии в гинекологии можно увидеть небольшие покраснения на коже. Однако это не является поводом для беспокойства, симптоматика исчезает на 2 или 4 день после окончания курса лечения и не является осложнением. Если покраснения все же беспокоят, то можно принять антигистаминные препараты.

По отзывам гирудотерапевтов, у некоторых пациенток все же наблюдается осложнение в виде регионального лимфаденита. Проще говоря, у женщины воспаляются лимфатические узлы, но этот симптом тоже должен пройти на протяжении 7 дней. В крайнем случае, если воспаление сопровождается повышением температуры тела, или лимфоузлы болят, то лучше обратится к лечащему врачу.