Всемирный день театра: дата, история праздника и поздравления

0
0

Жизнь порой предлагает нам удивительные, захватывающие сценарии, а каждый из нас играет в этой пьесе множество ролей, перевоплощается в различные образы. Поэтому каждый из нас имеет непосредственное отношение к театру.

Краткая история театра: в храме Мельпомены

Слово «театр» произошло от слова theatron, что в переводе с древнегреческого означает «место, где смотрят». Символом театра являются две маски, изображающие комедию и трагедию, основные жанры театрального искусства.

театральные маски

Впервые люди узнали о театре в 2500 году до нашей эры: в Египте была разыграна первая театральная постановка, посвященная жизни бога Осириса.

В 497 году до н. э. в Греции был организован праздник в честь бога Диониса. Для проведения театрального представления, согласно архивным документам, для выступления поэтов, певцов и музыкантов были выстроены деревянные подмостки. Вскоре их заменили круглыми аренами, для зрителей обустроили многоярусные зрительные места, которые окружили сцену. Именно Греция считается родоначальницей современного театра. Здесь произошло разделение постановок на комедию и трагедию и сформировались основы театрального искусства.

В Риме первый каменный театр был построен в 55 году до н.э. Актеры, выступающие на сцене этого театра, исполняли своеобразные «перепевы» греческих мифов и легенд.

На Руси также любили театральные постановки. Первыми русскими театральными артистами можно по праву считать весельчаков скоморохов, которые развлекали знать и придворных бояр во время торжеств и играли постановки на площадях. Первые упоминания о театре скоморохов историки находят в летописях XI века.

русские скоморохи

А первый балаган (профессиональный театр) появился при Петре I.

В 1795 году в Москве был открыт театр Н. Шереметьева. Именно здесь формируется традиционная русская театральная школа, артисты приобретают признаки профессионалов, и качество постановок стремительно растет.

В XIX-XX веке российский театр расцвел и подарил миру множество прекрасных сценаристов, актеров и музыкантов. Всемирно известным стал режиссер и преподаватель театрального искусства К. С. Станиславский. На сцене русских театров впервые были сыграны знаменитые пьесы В. И. Немирович-Данченко, А. П. Чехова, А. Н. Островского, В. Э. Мейерхольда, М. С. Щепкина и других прекрасных драматургов и писателей.

День театра – дата на календаре

Когда отмечается всемирный день театра?

Начиная с 1961 года, вот уже более 50 лет, 27 марта все театралы отмечают профессиональный праздник (World Theatre Day).

История праздника

Всемирный день театра связан с заседанием IX конгресса Международного института театра (International Theatre Institute, ITI), на котором было выдвинуто предложение о создании официального праздника служителей Мельпомены.

Работа Международного института театра четко регламентирована и направлена на укрепление мирных отношений и творческого сотрудничества между театралами разных государств. Советский союз является членом данной организации с 1959 года.

театральный зал

В 1962 году писателем из Франции Жаном Кокто было впервые предложено международное послание, посвященное Всемирному дню театра.

С тех пор праздник театралов отмечается ежегодно 27 марта при поддержке ЮНЕСКО и проходит под общим лозунгом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Это праздник, призванный не просто почтить всех служителей храма красоты, искусства и творчества. День театра – это праздник мира, доброты и международного театрального единства.

Кто отмечает День театра

Ни для кого не секрет, что театр начинается с вешалки. Еще Станиславский писал о важности первого впечатления и первых минут пребывания в театре. Он говорил, что артисты знакомятся со зрителем именно в гардеробе, следовательно каждый член коллектива равнозначно важен для театра. Поэтому Всемирный день театра можно по праву считать праздником для всех.

День театра – это особый праздник не только для артистов сцены, но и для всех его работников: режиссеров, сценаристов, продюсеров, звукооператоров, светотехников, мастеров-оформителей, костюмеров, гримеров и даже билетеров.

театральное представление

Это также настоящий праздник для истинных ценителей и любителей театрального искусства.

Как в России празднуют Всемирный день театра

Театр – это кладезь творчества и неиссякаемого духа. Поэтому День театра априори не может быть обыденным и скучным. Служители театра весь год готовятся к этому знаменательному для них событию.

В России, как и в других странах, празднование Всемирного дня театра обычно сопровождается веселыми развлекательными шоу и мероприятиями. Обычно в это день организовываются торжественные концерты, встречи с театральными знаменитостями. При подготовке к празднованию театральными деятелями разрабатываются сценарии Всемирного дня театра. Нередко служители Мельпомены устраивают благотворительные выступления, мастер-классы. Часто премьеры театральных постановок назначаются символично именно на 27 марта.

артисты на сцене

Особого внимания заслуживают театральные «капустники», которые также проводятся в этот день. Они призваны не только развлекать зрителей, но и выявлять новые таланты, обнаруживать скрытые способности.

Какой статус праздника в Российской Федерации?

К сожалению, в России День театра до сегодняшнего дня не имеет официального статуса. Эта дата не является красным днем календаря и не считается выходным, если не припадает на субботу или воскресенье.

Но несмотря на это, руководство страны и чиновники разных уровней уважают Всемирный день театра. Поздравления театральные работники в этот день нередко получают от чиновников высших уровней власти Российской Федерации. Во многих регионах в честь данного праздники сотрудники театра чествуются премиями, грамотами, благодарностями и государственными наградами.

Как поздравить знакомых

Если ваши знакомые любители или сотрудники театра, то вы просто обязаны поздравить их с этим днем. Театралы – люди творческие, поэтому и поздравления со Всемирным днем театра должно быть креативным. Отличным вариантом будет стихотворение или песня собственного сочинения, картина или поделка, выполненная от чистого сердца. Не стоит забывать, что артисты любят все красивое и изысканное.

Если же хочется запомнить этот день надолго, то мы рекомендуем организовать яркое представление. Сценарий праздника может включать в себя театрализованное вступление, конкурсы, викторины, задания развлекательного или соревновательного характера. Это могут быть театральные постановки, вопросы по истории театра, театральная импровизация и прочее.

В учебных учреждениях в рамках Дня театра очень интересным может стать «Праздник сказки», а в рабочем коллективе будет кстати разыграть сценки из известных театральных постановок.

Сценарий празднования дня театра может иметь такую структуру:

  • вступительное слово;
  • сообщение об истории праздника или истории развития театра;
  • игра «правила поведения в театре»;
  • разыгрывание сценок «из шляпы» или заранее подготовленных миниатюр;
  • подведение итогов праздника.