Расшифровка должности CEO, обязанности

0
0

С развитием информационных технологий стали появляться новые профессии, многие из которых до сих пор понятны не каждому. Всем известно, чем занимаются учитель, переводчик, врач, бизнесмен, в то время как профессии моушн-дизайнера, копирайтера, маркетолога, SEO-специалиста вызывают множество вопросов. Еще сложнее тем, кто не в курсе современных названий привычных наименований профессий. В данной статье представлена информация о CEO. Расшифровка должности СЕО поможет полнее понять род деятельности.

Кто такой CEO?

Сейчас очень ценится CEO-должность. Расшифровка на английском языке приоткроет функциональные обязанности специалиста в этой сфере для тех, кто не владеет иностранными языками.

Итак, CEO - Chief Executive Officer - переводится на русский как «главный исполнительный директор». СЕО - это начальник организации, генеральный директор.

Женщины тоже могут быть СЕО

Использование аббревиатуры

Многих интересует, какой смысл называть начальника какой-то непонятной аббревиатурой, еще и иностранной, когда есть привычное русское слово.

Смысл есть, поскольку СЕО - международное название профессии генерального директора, и на практике оно применимо только к владельцам или управляющим крупных форм бизнеса. Иными словами, начальник торгового ларька - не СЕО, а начальник торгового ларька.

Аббревиатура применяется не только для должности CEO. Расшифровка должности СЕО на английском дает понимание того, что поскольку есть и другие Officers, наверняка их тоже как-то называют в международном понимании.

Обязанности

Каковы основные обязанности СЕО?

В первую очередь, СЕО - необязательно непосредственный владелец бизнеса. Он может быть как владельцем, так и наемным управляющим, но от этого степень его ответственности не уменьшается (по крайней мере, юридически).

СЕО несет полную ответственность за все, что происходит в компании. Он обязан контролировать работу всех ее отделов, грамотно делегировать задачи, распределять обязанности между сотрудниками, управлять трудовыми и материальными ресурсами. И это только малая часть его задач.

Стрессы - нормальная вещь для начальников

Конечно, такой перечень обязанностей является нормальным для начальника крупной фирмы, однако перечисленными на бумаге они выглядят куда серьезнее, сложнее и даже устрашающе.

Неужели Chief Executive Officer всерьез тянет на себе самостоятельно столько работы?

Главный помощник СЕО

Конечно, не тянет. Именно поэтому речь идет о грамотном делегировании определенных задач.

В первую очередь, генеральному директору помогает его первый заместитель. Согласно международной терминологии, его должность называется Deputy CEO. Должность, расшифровка которой более чем простая: deputy в переводе с английского - «заместитель».

Как правило, у заместителя четко очерчен свой фронт работ, потому отклонение от заданного плана происходит редко.

Кто есть еще?

Как в огромном механизме каждый винтик и каждая деталь играют весомую роль, так и в больших корпорациях важен вклад каждого сотрудника компании. По сути, любая фирма - тот же механизм. То, насколько четко от налажен, зависит от многих факторов.

Большая часть задач уже распределена заранее благодаря тому, что существуют отделы и подотделы в любой крупной компании, и должностная инструкция сотрудников каждого отдела заранее составлена. Именно эти отделы и являются составляющими элементами организации.

Стоит узнать подробнее о помощниках генерального директора, которые возглавляют различные отделы.

Многие путают CEO и CFO должность. Расшифровка снова поможет понять разницу.

CFO - Chief Financial Officer (главный финансовый директор). С данной должностью все понятно: это человек, который занимается финансовыми вопросами компании. Он находится в штате сотрудников; СЕО - его непосредственный начальник.

CIO - Chief Information Officer (главный информационный директор). Он занимается автоматизацией процессов компании. Следит за работой информационных технологий внутри организации. Не стоит путать его с программистом.

Задача СЕО - следить за информационным обеспечением

CTO - Chief Technology Officer (главный технологический директор). Занимается разработкой новых технических продуктов и решений.

CMO - Chief Marketing Officer (главный директор по маркетингу). Его задача заключается в проведении маркетинговых исследований, разработке стратегии продвижения товаров или услуг компании, а также в повышении уровня продаж.

Это далеко не весь список всех управляющих отделов. Некоторых специалистов может не быть в компании, поскольку в них отсутствует необходимость в силу специфики бизнеса или по причине ограниченного бюджета.

Координирование и сотрудничество разных отделов

И конечно, невозможно указать в должностной инструкции абсолютно все обязанности конкретного специалиста. Потому делегирование фронта работ все еще остается на плечах СЕО, но это не подразумевает снятие с себя ответственности: в итоге все равно необходимо проконтролировать выполнение задания и убедиться в том, что оно выполнено правильно.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные должности относятся к руководящим. Эти люди возглавляют соответствующий отдел, в котором им также необходимо контролировать процесс работы сотрудников в штате. Как правило, специалисты не вмешиваются в работу других отделов и занимаются непосредственно своими задачами. Дискуссии между сотрудниками, преимущественно руководителями разных отделов происходят только при необходимости скоординировать свои действия для достижения общей цели, когда без обсуждения обойтись нельзя. Обычно этот процесс происходит под руководством СЕО.

Контроль сотрудников отдела - важная задача

Заключение

В общем, CEO - довольно простая и понятная должность для русскоговорящего человека, который знает, кто работает в крупных корпорациях. Важно лишь знать расшифровку непонятной аббревиатуры и перевод английских слов на русский язык.