Актер Феклистов Александр Васильевич: фото, биография, личная жизнь, фильмография и интересные факты

0
0

Александр Васильевич Феклистов - один из самых разноплановых актеров отечественного кинематографа. Он снимался в боевиках, комедиях, сериалах и мелодрамах. Вызывал на наших лицах улыбку или слезы. Ни один человек не может быть равнодушным к этому прекрасному актеру. Как сложилась его жизнь? Каким был его путь к славе? Биография Александра Феклистова, личная жизнь, фильмография будут рассмотрены в статье.

Детство актера

Начался тернистый путь Феклистова 7 декабря 1955 года в Петербурге, тогда еще Ленинграде. Александр был артистичным ребенком и очень любил выступать перед родственниками, декламируя стихи. В остальном же Феклистов был обычным мальчиком: пакостил, вредничал и часто пропадал на улице с друзьями. Отец актера был военным, а мать работала в библиотеке. Из-за работы Феклистовым часто приходилось переезжать, поэтому не удивительно, что скоро семья оказалась в Москве.

феклистов александр актер

Обучение

Мальчик продолжал увлекаться актерством, поэтому его отдали в студию Вячеслава Спесивцева. Александр был так вдохновлен, что работал, не покладая рук, все шесть лет обучения. Как вспоминает актер, именно в этом месте было положено начало его карьере.

В 1975-1977 гг. Феклистов Александр Васильевич решил получить педагогическое образование, чем он немедленно и занялся. Александра быстро приняли в Московский педагогический, где он изучал дефектологию. Чем же был обусловлен выбор такой узкой специальности? Дефектология всегда привлекала Феклистова, так как его желание помогать больным детям оказалось даже сильнее, чем любовь к театру. Однако уже скоро он вернулся к актерскому мастерству. После окончания учебы Феклистов решил найти более престижный театр или поступить в актерский ВУЗ, однако везде слышал лишь отказы. Александр быстро терял уверенность в собственных силах и уже отчаялся, но в последний момент смог поступить в студию МХАТ. Он сильно выделялся среди учеников, всегда пытался быть лучшим и найти свой, особый подход к ролям. За такое усердие сразу после окончания МХАТа его приняли в Московский художественный академический театр.

александр феклистов биография

Карьера

Уже тогда он получал много престижных наград и играл сложных персонажей в "Днях Турбиных", "Призраках среди нас", "Бале при свечах". Тогда и начинается период поиска подходящей для Феклистова актерской труппы. Сначала актер подался в студию "Человек", а также был участником создания новой студии МХАТ. Работал и в Театре имени К. С. Станиславского. А уже через 7 лет вернулся в Художественный театр, где сыграл роль в спектакле "Любовь в Крыму". После 2001 года, когда он покинул и эту труппу, актер играл в театре «Сатирикон» и Современном театре антрепризы. Примечательно то, что актер в этот период начал серьезно увлекаться кино и проходить пробы на персонажей фильмов "Упасть вверх", "Любовь с привилегиями", а также во многие сериалы.

Важной для него стала роль в фильме "Отряд" в 1984 году. На съемках Александр Васильевич обрел многочисленные знакомства и поднабрался опыта в киносъемке. Впоследствии он смог проявить себя не только как актер, но и как режиссер. Например, в многосерийном фильме "Чехов и Ко", где его режиссерская работа была одобрена многими критиками. Однако больше Александр Феклистов не стал снимать, причины этого неизвестны, остается предположить, что ему больше нравится играть, чем наблюдать за этим. Феклистов не раз говорил, что ему нравится преподавать, поэтому в 1991-1998 гг. он обучал актерскому мастерству студентов в МХАТе. Тут ему и пригодилось педагогическое образование. Сейчас актер активно играет в кино и сериалах, но и нередко появляется на сценах его излюбленных театров.

александр феклистов личная жизнь

Фильмография

Александр Феклистов один из самых востребованных отечественных актеров. Он исполнил более 120 ролей, большая часть которых первостепенны. В 2017 году он работал над такими фильмами как: "Птичка певчая", NO-ONE, "Оптимисты". Сейчас актер снимается в очередной части культового сериала "Сваты", которая принесла Феклистову немалую известность.

Начинается его фильмография в 1983 году в "Соучастниках", где Феклистов сыграл роль Крыловича. Уже в следующем году он сыграл Константина Доронина в "Отряде" и получил роль в "Лучшей дороге нашей жизни". Актер очень любит исполнять военные роли, как, например, в "Батальоны просят огня", где он сыграл сержанта Елютина. Фильмы "Эти... три верные карты", "Отцы" и "Стукач" пополнили актерскую копилку Александра Феклистова в 1988 году.

С каждым годом актер получает все больше и больше ролей. В 2010 году Александр Васильевич сыграл в 10 фильмах. Некоторые из них: "Правда скрывает ложь", "Классные мужики", "Танец горностая", "Кто вы, Господин Ка?", "У каждого своя война", "Голубка", "Сваты". Александр Феклистов - трудоголик, который страстно любит свою профессию.

александр феклистов личная жизнь

Награды

Актер Александр Феклистов с такой внушительной фильмографией обязательно должен иметь много наград. Так что он является лауреатом "Хрустальной розы-93" за персонажа из спектакля "Нижинский", "Золотой маски" 1995 года за постановку "Башмачкин" и дважды лауреат премии "Чайка", одна из которых за роль в "Гамлете".

александр феклистов сваты

Личная жизнь

Александр Феклистов не слишком любит рассказывать о своей личной жизни. Однако известно, что его супруга - Елена Феклистова работает на телевидении экономистом и довольно успешна в своем деле. Пара старается не привлекать к себе лишнего внимания и тихо выращивает троих детей. Старшая дочь Феклистова тоже работает на телевидении, сын - военный доктор, а младшая дочь - театровед. Феклистов рад, что дети не идут по его стопам, потому что знает, какой это колоссальный труд. О жене актер всегда отзывается очень тепло: "Моя жена - мой главный помощник". Их любовь не имела резких взлетов и падений или захватывающих дух историй. Феклистовы - тихие и спокойные люди, живущие своим размеренным темпом, чего нельзя сказать о персонажах Александра. Когда его спросили, похож ли один из его персонажей на него самого, он ответил: "Мне такие страсти были, конечно, незнакомы. У меня в любви как-то все более органично получалось."

александр феклистов фильмография

Дружба

Важной частью жизни любого человека, в том числе и Феклистова, являются друзья. Александр Васильевич образованный человек, который о многом может рассказать и научить, однако приятелей у него не много. Актер Александр Феклистов, биография которого представлена вашему вниманию в статье, старается держать возле себя только тех людей, в которых он уверен. Одним из таких и является Роман Козак - давний друг Феклистова, его однокурсник и коллега. Роман - один из руководителей театра имени Пушкина и знаменитый режиссер. Их совместных работ большое количество, из них: спектакль "Золото", "Эмигранты" и работа в студии "Человек". Как признается сам Козак, жизнь постоянно сводит его с Александром Феклистовым, но он и рад такому раскладу.

феклистов александр васильевич

Интересные факты

Напоследок представляем вашему вниманию некоторые интересные факты из жизни Александра Васильевича Феклистова:

  1. На съемках "Сватов-6" Феклистов вместе с Федором Добронравовым играли военных в полном обмундировании в жарком и душном поле. Когда актера спросили, как же он выдерживает такие температуры, актер ответил, что глупо жаловаться на такое положение, когда его дед воевал по-настоящему.
  2. Каждый месяц Александр Васильевич Феклистов ездит в Украину на съемки по 10-12 раз. Нелегко во время таких поездок и семье актера, ведь его почти не бывает дома. Однако Елена старается поддерживать мужа и помогать ему покорять новые вершины кинематографа.
  3. Любимая роль Александра Феклистова - царь Борис в спектакле "Борис Годунов". Актер признается, что любит больше театральные роли, чем кинематографические, а роль правителя пришлась ему по душе, потому что была очень тяжелой. Актер любит сложности в работе, и познавать персонажа с разных сторон для него одно удовольствие.
  4. Жена Александра Феклистова - Елена научилась не ревновать мужа на съемках. А в жизни актер и не дает поводов, ведь он счастливый муж и прекрасный отец, а недавно стал и дедушкой.
  5. У актера Александра Феклистова есть только одно домашнее животное - собака Нюша. Дворняга является семейной любимицей, и актер ощущает, что он дома, только тогда, когда слышит лай собаки.