Озеро Смолино. Описание озера, пляж, рыбалка, отдых

0
0

Озеро Смолино – это водоем естественного происхождения со слабой соленостью воды. Этот туристический объект имеет достаточно необычную историю, а в 1969 году был признан памятником природы. Об этом водоеме, его истории, видах отдыха и необычных фактах будет рассказано далее в статье.

История

Озеро Смолино является не совсем обычным водоемом. Так, например, на его берегах были обнаружены стоянки древнего человека, относящиеся к периоду каменного века. Возраст этого природного объекта составляет более трех миллионов лет. Здесь расположен древний курганный могильник, который является погребальным археологическим памятником.

С 50 годов XX века в озере Смолино было зафиксировано постепенное повышение уровня воды. Следует отметить, что интенсивность увеличения уровня каждое последующее десятилетие только возрастает. И с 1975 года уровень водоема вырос уже на три с половиной метра.

В начале XX века этот водоем был солоноватым, его минерализация достигала 9,1 г/л. В настоящий момент из-за сточных вод, попадающих в водоем с асфальтированных и иных поверхностей, водоем опреснился до 1,8 г/л.

Описание

Озеро Смолино расположено на юго-востоке Челябинска, на территории Советского и Ленинского районов. Площадь бассейна составляет около 22 км² и находится на высоте 214 метров над уровнем моря. Существуют карты, на которых южная часть озера Смолино обозначена как озеро Исаково, из-за находящегося рядом поселка, однако это название ошибочно.

Озеро Смолино зимой

Водоем располагается в черте города, в связи с этим в него, к сожалению, попадают разнообразные вещества, загрязняющие воду. Например, органика, тяжелые металлы и нефтепродукты.

В озере, как уже говорилось, в последней четверти XX века происходил существенный подъем уровня воды, в связи с этим было принято решение откачивать лишнюю воду и сбрасывать ее в реку Миасс, что было успешно осуществлено. Это позволило предотвратить затопление большинства домов, находящихся в частном секторе.

Рыбалка

Рыбалка на озере Смолино привлекает многочисленных любителей этого вида отдыха круглый год. Однако, как утверждают бывалые рыболовы, в настоящее время улов стал значительно меньше по сравнению с 80 и 90-ми годами XX века.

Рыбалка на озере

Тем не менее рыба в водоеме есть, и клев тут довольно приличный. Здесь вы сможете поймать:

  • карася;
  • окуня;
  • чебака;
  • гольяна;
  • рипуса;
  • карпа;
  • пелядь (сырка);
  • сига.

Здесь всегда можно встретить довольных рыбаков, хвастающихся своим уловом. Кроме того, каждый года в начале лета здесь проводятся региональные соревнование по спортивной рыбной ловле.

Пляжи озера Смолино

Благодаря откачке лишней воды удалось сохранить большую часть береговых территорий. Здесь повсеместно стали появляться пляжи - как стихийные, так и организованные. А рядом с ними начали строиться отели и кемпинги.

В таких местах береговая территория находится в великолепном состоянии, она ухоженная и чистая. Для удобства отдыхающих предлагаются шезлонги и пляжные зонты, работают медпункт и спасательная служба.

Один из пляжей на озере Смолино

Специально для детей отгорожена небольшая акватория, что не позволяет им заплывать на опасную глубину. На территории таких пляжей открыты кафе и бары. При желании, можно воспользоваться услугами проката скутеров, катамаранов, катеров. Есть возможность прокатиться на «банане» или «ватрушке».

Кроме того, отдыхающим предлагается воспользоваться площадками с грилем, где можно при желании самостоятельно приготовить любое блюдо.

Одним из таких комфортабельных мест является «Смолино-парк», который, помимо других преимуществ, считается еще и одним из самых чистых пляжей в городе.

Также здесь располагаются душевые кабины, туалетные комнаты и кабинки для переодевания. Для гостей оборудована большая комфортабельная парковка.

Заключение

Описанные места привлекают местных жителей и гостей города. Температура воды в озере Смолино в летний период в среднем составляет + 22 °С. Воздух в это время прогревается до +30 °С, в связи с этим к водоему спешат многочисленные отдыхающие, чтобы окунуться в освежающую прохладу. В жаркую погоду в выходные дни практически все свободные берега заполняются отдыхающими.

Пейзажи озера Смолино

Помимо комфортабельных и оборудованных всем необходимым пляжей здесь существуют и стихийные. Чаще всего это небольшие поляны у водоема, на которых энтузиасты самостоятельно сооружают столики с лавочками и устанавливают мангалы для проведения пикников.

Стоит отметить, что абсолютно все пляжи в сезон заняты практически полностью, вне зависимости от того, бесплатный он или за отдых приходится платить.

В любом случае, главным остается сам отдых на озере Смолино, ведь именно благодаря природе и свежести водоема человек получает заряд сил и бодрости в летний зной. Несмотря на то что Челябинск сложно назвать городом с жарким климатом, летом солнце раскалят воздух в этих местах достаточно сильно.

Поэтому, если вы в летний период вы окажетесь в этих краях, обязательно поезжайте отдохнуть на описанное озеро. Положительные эмоции, полученные здесь, останутся с вами навсегда, и вы захотите сюда вернуться.