Как люди влияют на реку Оку и какие меры предпринимаются для ее охраны?

0
0

Ока – одна из самых удивительных по красоте рек на территории нашей страны. Эта водная артерия проходит поблизости более десятка крупных городов. Несмотря на важнейшее значение такого источника, неразумная хозяйственная деятельность человека создает самую неблагоприятную обстановку на реке. В нашей публикации хотелось бы рассказать, как люди влияют на реку Оку, а также отметить, какие существуют инициативы для ее охраны.

Общие сведения

как люди влияют на реку оку

Прежде чем поведать, в чем заключается использование реки Оки человеком, стоит сказать несколько слов о самой водной артерии. Свое начало она берет поблизости деревни Александровка, что находится в Орловской области. Отсюда извилистые, достаточно узкие ручейки текут в северном направлении. Неподалеку от Коломны река Ока соединяется с Москвой-рекой. В дальнейшем, выполняя излучину, водная трасса устремляется в южном направлении.

По причине наличия холмистого рельефа в Рязанской области Ока становится крайне извилистой. Здесь она сливается с другой рекой – Парой, после чего течение вновь поворачивает на север. В Ермишинском районе в Оку впадает река Мокша. Далее водная артерия устремляется в направлении городов Муром, Дзержинск и Павлово. Путь реки заканчивается неподалеку от Нижнего Новгорода. Здесь Ока впадает в более могучую и стремительную реку Волгу.

Как люди влияют на реку Оку?

использование реки оки человеком

В Оке обитают многочисленные виды рыб. Многие из них представляют интерес для пищевой промышленности. Если говорить о негативном влиянии человека на водную артерию, здесь можно отметить бесконтрольный вылов рыбы, браконьерскую деятельность. Ежегодно в Оке наблюдается сокращение популяций отдельных видов рыб. Повышение оборотов промышленного отлова уже в ближайшее время чревато самыми непредвиденными последствиями.

Примером того, как люди влияют на реку Оку, выступает деятельность многочисленных предприятий. Ведь некоторые из них располагаются в непосредственной близости к этой водной артерии. Заводы становятся источниками загрязненных стоков, которые сливаются в Оку. Нередко мусор и химические отходы сбрасываются непосредственно в реку. Все это самым негативным образом отражается на экологической ситуации.

Еще как люди влияют на реку Оку? Местные воды издавна используются в целях орошения сельхозугодий. Казалось бы, создание рукотворных ответвлений этого источника не несет в себе никакого вреда. На деле такая деятельность приводит к изменению водного баланса в природе. Таким образом, страдают целые экосистемы.

Как охраняет человек реку Ока?

как охраняет человек реку ока

Какие меры предпринимают люди для сохранения реки? Здесь стоит отметить следующее:

  1. Природоохранные и санитарные организации ведут борьбу с деятельностью предприятий, что сбрасывают в реку производственные отходы. Компании, уличенные в подобных нарушениях, облагаются финансовыми санкциями, привлекаются к судебным разбирательствам.
  2. Многочисленные активисты пытаются добиться полного запрета на слив неочищенных сточных вод в Оку.
  3. В учебных заведениях ведется работа с подрастающим поколением, которому объясняют, что река является единственным источником воды для многих городов, а также выступает домом для рыб, птиц и животных.
  4. Периодически организовываются акции, целью которых выступает очистка берегов реки от мусора с его последующей утилизацией.

В заключение

Как видно, люди далеко не всегда задумываются о возможных негативных последствиях, пользуясь ресурсами реки Оки. Вместе с тем предпринимается немало мер, направленных на недопущение экологической катастрофы. К сожалению, инициативы природоохранных организаций далеко не всегда дают ожидаемый результат. Человеку свойственно учиться на собственных ошибках. Поэтому со временем население поймет, насколько важную роль река Ока играет в их жизни.