Что изучает этнография? Предмет и методы исследования

0
0

Исследователи используют различные методы для ответа на вопросы. Количественные подходы не могут ответить на некоторые из них. Такие вопросы лучше всего решать с помощью качественных методов исследования, таких как этнография. Что изучает эта наука и каково ее значение?

этнография значение

Сложные вопросы

Почему в некоторых культурах люди ожидают, что их дочери выйдут замуж до 15 лет? Как конкретные семейные ценности человека влияют на то, как он общается публично с друзьями? Каковы причины издевательств во всех мужских классах? Это сложные вопросы, на которые нельзя ответить простым прохождением или другим методом количественного исследования. На эти и подобные вопросы лучше всего отвечать, используя качественные методы исследования сбора, анализа и интерпретации наблюдаемой информации.

Более конкретно эти проблемы лучше всего решать с помощью этнографии. Это наука, тип качественного исследовательского проекта, направленного на изучение культур и групп с уникальной точки зрения - субъекта. Слово буквально означает «писать о группах людей». Этнографии являются целостными по своей природе и включают историю изучаемой культуры, их рутину и практики, а также обсуждение их окружения.

что изучает этнография

Что изучает этнография?

Есть несколько определяющих качеств, которые являются уникальными для этнографии:

  • Этнографические исследования - это наблюдение за группами людей или культурой на местах или, другими словами, в естественной обстановке.
  • Исследователь обращает внимание на контекст, артефакты и среду предметов в дополнение к их взаимодействиям друг с другом.
  • Наблюдения являются основной формой сбора данных, но часто используются интервью, чтобы прояснить наблюдения исследователя.
  • Этнография - долгосрочные исследования. Это позволяет исследователю зафиксировать регулярные закономерности и подходы изучаемого сообщества, а также увидеть, как оно реагирует на новые или разные ситуации.
  • Исследователь также играет роль ученика. В большинстве подобных проектов исследователем является эксперт. Тем не менее в этнографии этот субъект принимает на себя роль, где он или она очень мало знает и находится в исследовательских условиях, чтобы учиться.
что такое этнография определение

Где используется этнография?

Этнография - это наука, которая может использоваться при:

  • поиске смысла культурных норм и взглядов;
  • изучении или попытке найти причины для использования определенных видов поведения или практики;
  • рассмотрении социальных тенденций и случаев, таких как развод и болезнь;
  • изучении социального взаимодействия;
  • попытке понять роли семей, отношений и организаций.
предмет этнографии

Этнографическая процедура

Итак, с чего нужно начать? Предварительный этап - это определить вопрос или проблему для решения. Затем нужно сформулировать дополнительные вопросы, которые будут обозначать то, что вы наблюдаете, и как вы собираете данные. Как только ваши главные вопросы будут готовы, начнется процесс сбора данных. Во-первых, вы должны получить доступ к изучаемой популяции. При проведении этнографических исследований вы получите два типа доступа: открытый и закрытый.

Также важно, чтобы исследователь отмечал и наблюдал среду, в которой население проводит больше всего времени, чтобы отметить любые изменения в течение года. Сбор и анализ данных происходят одновременно с этнографией, значение которой будет показано после того, как будет сформирована гипотеза, исследователь будет продолжать искать новые шаблоны при сравнении данных, ранее собранных с данными, которые он или она продолжает собирать.

предмет изучения этнографии

Предмет исследования

В общем, предмет изучения этнографии - это не одна конкретная личность и ее субъективные наблюдения и ответы. Вместо этого она ориентирована на сообщество и какие шаблоны в нем распространены. Этнографические исследования часто проводятся на местах. То есть исследователи обычно идут в сообщество, которое они изучают. Они могут тратить часы, месяцы и даже годы, разговаривая с людьми в сообществе. Замечания, интервью и документы могут стать хорошим источником информации для этнографических исследователей.

Количественные и качественные исследования

Что изучает этнография? Прежде чем углубляться в детали этнографии, давайте проясним различия между количественными и качественными исследованиями. Количественные исследования - это те, которые используют численные данные и статистический анализ для проверки своих гипотез. При правильном завершении количественные исследования могут помочь в создании теорий, которые могут быть обобщены на всю совокупность данных.

С другой стороны, качественные исследования не используют численные данные. Вместо этого они используют различные методы, чтобы рассказать подробную историю о теории или явлении, предоставляя полное, богатое описание, которое воссоздает событие, делится историей или описывает культуру или обстановку.

Исследование путем наблюдения

Что такое этнография? Определение звучит следующим образом: это исследование путем непосредственного наблюдения за пользователями в их естественной среде, а не в лаборатории. Цель этого типа исследований - получить представление о том, как пользователи взаимодействуют с вещами в их естественной среде. Что такое этнография?

Определение этого понятия также включает в себя качественное исследование, посвященное социальному взаимодействию пользователей в данной среде. Это исследование дает глубокое понимание взглядов и действий пользователя вместе с теми явлениями, с которыми они сталкиваются в течение своего дня. Оно предоставляет исследователю понимание того, как эти пользователи видят мир и как они взаимодействуют со всем вокруг.

Анализ

Анализ результатов будет зависеть от метода, который использовался для сбора информации. Рассматривая, что изучает этнография, следует отметить, что ее исследование позволяет получить подробное представление о пользователях и о том, как они выполняют задачи, которые находятся на рассмотрении. Исследователи будут искать шаблоны и темы из данных. Они будут искать проблемы и препятствия, с которыми сталкиваются пользователи, и как это влияет на них.

Одним из методов, используемых для анализа данных, является использование диаграммы сродства. Этот метод позволяет вам делать все наблюдения из исследования и группировать их вместе, чтобы вы могли начать искать шаблоны. Исследователи поставят все свои ключевые моменты на заметки, а затем классифицируют их по группам, которые относятся к одной и той же теме.