Корона крючком - схема, описание и украшение

0
0

Мечта почти любой малышки - превратиться в принцессу в чудесном платье, волшебных туфельках и с нежной короной... И, конечно же, именно на новогоднем балу эти мечты должны воплотиться в реальность! Давайте мы поможем им преобразиться и создадим неповторимые по красоте короны для девочек своими руками! Много времени эта работа не отнимет, зато принесет огромную радость! А как связать корону крючком, мы рассмотрим в статье.

схема №1 для вязания короны Эльзы

Инструменты и материалы, необходимые для работы

Для создания замечательного сказочного аксессуара необходимо подготовить:

  • Хлопковые нитки (белые, золотистые, серебристые) либо пряжу с люрексом.
  • Вязальный крючок - лучше, если он будет чуть тоньше, чем необходимо. Это придаст дополнительную жесткость вашему изделию.
  • Крахмал, лак для волос самой сильной фиксации (можно с блестками) или клей ПВА - для дополнительной обработки.
  • Схемы вязания узоров.
  • Декоративная фурнитура (стразы, бусинки).
  • Клей (для фиксации короны на заколке).
  • Зажимы или ободок для волос.

Простейшая корона-колокольчик

Для этого аксессуара надо набрать 30-35 воздушных петелек (количество их должно быть кратно пяти). Замыкаем цепь в колечко и несколько рядов (4-6) провязываем вкруговую столбиков без накидов. Вязание полотна должно быть очень плотным, чтобы готовое изделие не сминалось и не заваливалось.

вязаная корона

Следующим нашим действием станет создание первого зубчика. Для этого надо связать шесть столбиков без накидов и повернуть работу. Следующий ряд будет иметь пять столб. без накидов, которые начинаются от второй петли предыдущего ряда. Опять повернем, свяжем 4 столбика без накидов - таким образом будем уменьшать петли. Когда осталась последняя петелька, вывязываем воздушную петлю и идем по зубчику вниз, сбоку зубчика, столбиком без накидов. Завершаем полустолбиком. Один зубчик готов.

Точно так же необходимо связать все остальные зубчики.

По окончании края зубцов обязательно нужно обвязать столбиками без накидов - это придаст более аккуратный и завершенный вид короне. Так же обвязываем низ.

К кончику каждого зубчика пришиваем бусинки. Вот и все, готово!

Осталось закрепить на ободке или резинке для волос.

Корона для новорожденной малышки

Довольно модными у современных родителей стали фотосессии своих малышей. Для таких съемок также можно создать красивую вещицу - корону. Нитки в этом случае подбирайте мягкие и нежные, с натуральным составов, гипоаллергенные. Тугое вязание здесь противопоказано, так как кожа малюток очень уязвимая и жесткий аксессуар будет ее раздражать.

короны для новорожденных

Для изготовления короны по схеме крючком необходимо сначала снять мерку с обхвата головы. Такая корона должна надеваться, как шапочка или повязка.

Маленькая белая корона на ободке

Давайте принесем немного волшебства в повседневную жизнь наших любимых принцесс! Возьмемся и сделаем своими руками чудесную корону для девочки - прикрепив ее к зажиму, мы получим прекрасное украшение для волос!

Материалы, необходимые для работы:

  • Тонкая пряжа белого цвета (можно с добавлением люрекса).
  • Крючок подходящий по размеру.
  • Заколка-зажим.
  • Клей резиновый.
  • Немного крахмала или лак для волос.

В первом ряду надо набрать цепочку из шестидесяти возд. петель и соединить ее колечком.

Второй-четвертый ряды: вывязываем столбики без накида.

В пятом ряду вяжем так: 4 возд. петельки, *столб. с накидом, возд. петля* - от * до * до конца ряда;

В шестом ряду вяжем под промежутки из воздушных петелек по 2 столбика без накидов.

В седьмом ряду мы вывяжем десять арочек из 6 возд. петель, вводя крючок в каждый шестой столбик нижнего ряда.

Далее в каждой арке мы вяжем: столбик без накидов, 5 столбиков с накидом, и еще 1 столбик без накидов.

В девятом ряду мы из серединки арочки № 1 делаем 5 возд. петелек, ввязываем столбик с двумя накидами - в центр арочки № 2, еще 5 петелек и столбик с двумя накидами - сюда же. Опять 5 петель и полустолбик в арку № 3. В такой последовательности идем до окончания ряда.

У вас получилось пять зубчиков.

В десятом ряду надо обвязать все зубчики столбиками без накидов, формируя пики на их вершинках.

Нижнюю кромку короны подогнем.

Затем подгибаем нижнюю часть - так корона будет смотреться симпатичнее.

Все, корону мы связали. Теперь либо накрахмалим ее, либо обильно сбрызнем лаком для волос - для придания формы.

Осталось при помощи резинового клея закрепить ее на зажиме - и красивая белая корона готова!

Корона для снежинки из отдельных мотивов

Костюм снежинки для новогоднего карнавала совсем готов, но чего-то не хватает? Завершите образ волшебного персонажа головным убором в виде короны. По схеме крючком, приложенной ниже, надо просто связать несколько мотивов.

схемы снежинок

Такое прекрасное дополнение станет не просто украшением, оно будет изюминкой наряда. Ведь такой уникальной вещицы не будет ни у кого вокруг! Изготовить ее несложно, и времени много это не займет.

Итак, для короны по схеме крючком вам необходимо создать 5-9 элементов. Далее их нужно накрахмалить для придания жесткости и растянуть на ровной поверхности. После полного высыхания они наклеиваются на обруч и декорируются блестками, бисером, искусственным снегом и т. д.

Обруч этот предварительно обрабатывается либо лентой, либо оклеивается бусинками.

Бирюзовая корона Эльзы с косой

Приготовьте около пятидесяти грамм тонкой пряжи бирюзового цвета и около 100 грамм белого, несколько маленьких декоративных снежинок.

корона Эльзы

Корона не должна быть очень высокой, она должна очень хорошо держаться на голове ребенка, удерживая дополнительный аксессуар - длинную косу из белой пряжи. Схемы для вязания приложены ниже.

Для работы вам надо измерить обхват головы ребенка и рассчитать петли для узора.

Для изготовления косы разрежьте белые нитки на отрезки по 2,2 м (когда вы их прикрепите к короне длина станет равна 1,1 м). Эти нитки прикрепляйте по нижней кромке, складывая нить пополам и продергивая ее в петельку. Для достижения большой пышности добавьте немного прядок чуть повыше уже закрепленных по низу. Внимательно следите за массой ниток - при слишком большой тяжести коса будет перетягивать корону, и она будет сползать с головы.

схема № 2

Прикрепив необходимое количество ниток, слегка скрутите их к середине, закрепив в хвост и украсив небольшой снежинкой. Осталось заплести косичку - начиная посвободнее и делая плетение более плотным внизу. Кончик зафиксировать нитью и приклеить снежинку. На саму корону также добавьте снежинки.

Изящные короны по схемам крючком связать очень просто, а радости вашей маленькой принцессе они принесут огромное количество!