Упражнение Кегеля для беременных: описание комплекса для разных триместров, противопоказания, отзывы

0
0

Далеко не все женщины знают, как делать упражнения Кегеля. Для беременных, нерожавших и тех, кто уже познал счастье материнства, такое умение является незаменимым. Гимнастика делает интимные мышцы гибкими и сильными, что позволяет беременной родить ребенка без разрывов промежности. Также с ее помощью удается снизить риск выпадения матки. Помимо этого тренированные влагалищные мышцы способствуют тому, что дама становится более удовлетворенной в сексуальном плане.

Что собой представляют эти упражнения?

Гинекологом по имени Арнольд Кегель родом из Америки были разработаны особые упражнения для беременных. Кегель придумал их для укрепления мышц, находящихся в малом тазу. Такая гимнастика рекомендована для всех представительниц слабого пола, у которых нет противопоказаний, причем даже тех, которые не собираются беременеть и рожать в ближайшем будущем. Упражнения обязательно укрепят женское здоровье.

Показания для гимнастики

Упражнения Кегеля для беременных доступны для всех, комплекс можно выполнять даже дома без специальных приспособлений. Они эффективны и безболезненны. К основным показаниям можно отнести следующие:

  • Сниженный тонус мышц тазового дна и вагины.
  • Профилактика внезапного мочеиспускания и выпадения тела матки у взрослых дам.
  • Неудовлетворенность сексуальной жизнью.
  • Профилактика разрывов промежности роженицы.

Противопоказания к проведению процедуры

беременная в позе лотоса

Вы можете делать упражнения Кегеля для беременной в домашних условиях, однако должны понимать, что существуют противопоказания. Итак, гимнастика противопоказана, если:

  • У дамы диагностировано на ранних сроках открытие шейки матки.
  • Женщина недавно родила, и с того момента еще не прошло 24 часа.
  • Ребенок появился на свет оперативным путем. В таком случае заниматься интимной гимнастикой можно только через пару-тройку месяцев.
  • У пациентки есть подозрение на онкологическую патологию.
  • Наблюдается токсикоз или гестоз.
  • Имеются болезни, которые сопровождаются лихорадкой.
  • Врач диагностировал угрозу преждевременных родов или выкидыша.
  • Женщина во время выполнения упражнений испытывает болезненные ощущения.

Во всех вышеперечисленных случаях заниматься упражнениями Кегеля для беременной дамы противопоказано.

Важные особенности

упражнение кегеля

Прежде чем приступить к упражнениям, очень важно найти мышцы, которые нужно напрягать. Например, каждая женщина знает, где находятся мышцы пресса. Как же узнать, где расположены интимные мышцы, которые требуется укрепить?

Чтобы это выяснить, нужно попытаться их нащупать. Необходимо вставить палец в вагину и попробовать максимально сжать ее. Учтите, что мышцы живота и ягодиц напрягаться не должны. Следующий способ, позволяющий ощутить, как работают интимные мышцы, - задержать мочеиспускание.

Особенностью также является то, что техника описанных ниже упражнений Кегеля для беременных в 3 триместре и на других сроках одинакова. Она доступна для каждой будущей мамочки.

Какая задача комплекса? Гимнастика направлена на возвращение мышечным волокнам эластичности и хорошего тонуса. Во время выполнения комплекса мышцы этой области сокращаются с разным темпом и продолжительностью. Очень важно то, что такую гимнастику делать нельзя, если у женщины наполнен мочевой пузырь.

Чтобы занятия не проходили зря, не делайте пропусков между ними. Очень важно заниматься изо дня в день. Не расстраивайтесь, если у вас не получается удерживать мышцы на первом этапе. Главное - набраться терпения и немного подождать.

Это необходимо знать

гимнастика кегеля для беременных

Если вы думаете, что для беременных упражнения Кегеля в 3 триместре разрешены, а на других сроках - нет, то вы ошибаетесь. На самом деле начинать заниматься можно еще до 12 недель. Тем более что в начале беременности животик женщины небольшой, и она запросто сможет делать гимнастику лежа. При этом она не будет чувствовать неудобств.

Если вы новичок, начинайте с непродолжительных занятий, достаточно уделить им совсем немного времени. Со временем интенсивность и продолжительность тренировок увеличиваются.

На поздних сроках они разрешены, но следует учитывать, что происходит увеличение плода и он сдавливает внутренние органы женщины. Особенно это ощутимо, если она будет заниматься в лежачем положении. Чтобы не возникло неприятных последствий, необходимо на поздних сроках выбирать для себя те упражнения, которые выполняются сидя. До 18-й недели вполне возможно делать гимнастику лежа. Далее поговорим о том, как делать то или иное упражнение.

Упражнение Кегеля “Удержание”

упражнение кегеля для беременной

Необходимо положить под голову маленькую подушку. Далее уприте стопы в пол и слегка приблизьте их к ягодицам. Колени разводятся в стороны. После этого напрягите мышцы в области промежности и удерживайте их в таком положении приблизительно 10 секунд. Далее расслабьтесь и немного отдохните. Всего в первое время допускается сделать 10 подходов. Со временем нужно довести количество повторений до 30.

“Волна”

Для того чтобы выполнить упражнение, нужно раздобыть фитбол. Оно сложнее, чем описанное выше, однако отличается высокой эффективностью. Женщине необходимо лечь на пол. Ноги слегка сгибаются в коленях и кладутся на фитбол. Если фитбола нет, подойдет диван. Напрягайте мышцы, расположенные в области промежности, а затем мышцы ануса. Далее они расслабляются в обратном порядке, а главное, по очереди. Это волна. Делать гимнастику следует как можно быстрее, но новички могут выполнять это упражнение медленно. Выполняйте 10-15 повторений.

“Лифт”

Влагалище женщины по форме напоминает трубу. Чтобы правильно выполнить данное упражнение, требуется вообразить, что внутри трубы проходит лифт, останавливающийся на всех этажах. Вначале стенки напрягаются снизу вверх, а после этого в обратном направлении. Изначально это может показаться сложным, однако через время вы сможете делать такую гимнастику с высокой скоростью и без проблем. Что касается количества подходов, то их должно быть максимум десять. При этом следует немного задерживаться между “этажами”.

Четвертое упражнение Кегеля - “Вратарь”

поза лотоса

Исходное положение - поза лотоса. Женщина принимает ее и расслабляется. Упражнение подходит даже для тех, кто находится на поздних сроках вынашивания ребенка. Выполняя его, задержите дыхание и попробуйте немного тужиться. Далее делаем выдох и расслабляемся. Благодаря такому упражнению вы замечательно подготовитесь к процессу рождения ребенка.

Пятое упражнение - “Растяжка ахиллова сухожилия”

растяжка ахилловых сухожилий

Встаньте и поставьте ноги на ширине плеч. Носки разводятся в стороны. Спину нужно держать в ровном положении. Не меняя положения, нужно попробовать присесть. Стопы не отрываются от поверхности пола. Женщинам, у которых приличная растяжка, выполнить требуемое будет очень просто. Если же гибкость оставляет желать лучшего, возможны некоторые трудности, но постоянные занятия позволят достичь результатов в кратчайшие сроки.

Шестое упражнение - “Шива”

гимнастика кегеля

Для принятия начального положения необходимо лечь. Стопы ставятся на пол и придвигаются поближе к туловищу. Руки расстилаются вдоль тела, корпус приподнимается. В этот момент требуется немного напрячь мышцы, расположенные в малом тазу. Далее дама расслабляется и опускает корпус. Упражнение выполняется 10 раз.

“Мадонна” - упражнение № 7

Еще одно упражнение называется “Мадонна”. Необходимо сесть на пол, затем подогнуть под ягодицы ноги. Опуститесь на пятки. Ладони располагаются сзади для упора в пол. Далее необходимо поднимать бедра, одновременно напрягите мышцы живота. В то же время нужно на пять секунд сжать мышцы промежности. Далее женщина принимает изначальное положение. Упражнение нужно делать несколько раз.

Важные советы

Чтобы при выполнении комплекса упражнений Кегеля во время беременности дама могла достичь хороших результатов, она должна придерживаться некоторых советов:

  • Нужно располагаться в максимально удобном положении, а также следить за дыханием. Дышите размеренно, дыхание не задерживайте.
  • Дама должна напрячь именно те места, которые указаны, чтобы не снижать эффективность упражнений.
  • Помните, что женщина в положении не должна уставать, а потому без перерывов не обойтись.
  • При выполнении упражнений Кегеля беременные женщины в домашних условиях должны наблюдать за своим самочувствием.
  • При появлении любого дискомфорта необходимо перестать делать упражнения.
  • Регулярность - залог успеха.

Первые результаты вы заметите через 2-3 недели. Мышцы научатся выполнять необходимые манипуляции на уровне рефлексов. Вначале допустимо напрягать интимные мышцы не в полную силу. Однако не нужно отчаиваться, следует повышать нагрузку и продолжать заниматься.

Отзывы женщин

Согласно отзывам упражнения, разработанные Кегелем, очень эффективные и полезные. Многие дамы занимаются гимнастикой каждый день, и процедура занимает не более 15 минут. Это позволяет привести интимные мышцы в первоначальное состояние и сделать их даже лучше. Также комплекс помогает избавиться от самопроизвольного мочеиспускания и почувствовать радость от интимной жизни. Беременные, которые выполняли упражнения, отмечают, что роды прошли благополучно. Разрывов почти не бывает, а если они есть, то очень маленькие и наружные.