Самые ранние признаки беременности: симптомы первых недель, обзор эффективности тестов, анализы, отзывы

0
0

Новость о пополнении в семье воспринимается всеми по разному. Зависит это от того, планируемая беременность или нет. Те, кто не планирует, обычно выявляют сей факт в середине первого триместра или ближе к его концу. Случается, что женщина и вовсе не замечала изменений в организме вплоть до момента родов. Таких случаев не так много, но все же они имеют место. Те, кто к такому важному вопросу относятся серьезно, определяют беременность по самым ранним признакам.

Для чего нужно знать о будущем пополнении еще на раннем сроке

тест положительный

Врачи настаивают на том, чтобы родители серьезно относились к рождению ребенка и планировали данный момент заранее. Как правило, подготовка к зачатию должна начинаться еще за 3-6 месяцев. За это время можно проверить свое здоровье, пройти необходимые исследования, отказаться от вредных привычек и начать принимать необходимые для укрепления организма витамины и биологически активные добавки обоим партнерам.

Очень важно знать самые ранние признаки беременности до задержки менструального цикла у женщины. Вызвано это тем, что большинство неудачных попыток стать родителями срывается на первых 10 неделях гестации эмбриона. Сократить количество пар, которые пережили выкидыш или замершую беременность, можно, предприняв вовремя попытки по сохранению беременности. В ряде случаев это происходит по причине недостаточной выработки организмом важного гормона прогестерона, который способствует развитию эмбриона и укреплению его в теле матки. Научно доказана польза приема фолиевой кислоты, йода и витамина Е во время всего первого триместра. Они способствуют нормальному развитию нервной трубки плода, стимулируют работу желтого тела.

Как меняется температура тела

базальная температура

Опытные в плане планирования женщины прибегают к различным способам изучить свой организм, отследить дату овуляции, длину цикла, температуру тела. Последний пункт позволяет определить самые ранние признаки беременности до задержки менструального цикла. Существует целая наука и правила расшифровки показаний температуры тела.

Для начала необходимо ответственно подойти к этому вопросу и начать измерения еще за 3-6 месяцев до начала активных попыток забеременеть. Это необходимо для того, чтобы сложить представление о том, как ведет себя организм из месяца в месяц, какова длина первой и второй фазы, как реагирует температура на овуляцию и начало нового менструального цикла.

Отзывы женщин, практикующих ведение графика, сводятся к тому, что они могут заметить самые точные ранние признаки беременности, такие как:

  • Совпадение овуляции и полового акта по времени.
  • Имплантационное западение.
  • Повышение температуры тела в конце цикла выше отметки в 37 градусов.

Когда эти три факта совпадают, а температура не снижается на протяжении нескольких дней, можно делать тест для подтверждения своих подозрений. Однако стоит понимать, что такой рост может быть вызван наличием воспалительного процесса или быть признаком заболевания, которое сопровождается жаром, лихорадкой или общим недомоганием.

Физиологические изменения

тошнит значит беременна?

Женский организм чутко реагирует на любые происходящие в нем изменения. Поэтому самые ранние признаки беременности у будущей мамы могут проявляться по-разному. Например, может набухнуть грудь, а соски становятся крайне чувствительными и даже болезненными во время прикосновений. Некоторые женщины отмечали, что ношение привычного нижнего белья вдруг становится дискомфортным и неприятным. Может появиться ощущение давления на область живота и появляется желание сменить привычные джинсы на просторное платье.

Многие женщины отмечали, что на первом месяце беременности их организм как будто давал слабину: появлялись признаки простуды, слабость, головокружение, быстрая утомляемость. Научно доказано, что таким образом организм снижает риск отторжения плодного яйца, которое сам может принять за чужеродный объект. Именно поэтому возможны признаки легкого недомогания. Поскольку не всегда женщина на этом этапе знает о своем положении, рекомендуется обратиться к врачу и отказаться от приема антибиотиков в случае значительного ухудшения самочувствия.

Нередко возникают головные боли и повышенная утомляемость. Особенно чувствительные мамочки отмечают обмороки и частое головокружение. Проблема решается нормализацией режима дня, прогулками и приемом витаминов.

Во время имплантации плодного яйца у женщины могут наблюдаться незначительные (пара капель) кровянистые выделения. Это связано с тем, что в момент проникновения зародыша в тело матки происходит повреждение внутреннего слоя, пронизанного многочисленными кровеносными сосудами. В это время может образоваться небольшая гематома, которая со временем сама проходит. По характерным выделениям женщина может определить самые ранние признаки беременности до задержки месячных. Имплантация происходит на 25-30-й день цикла. Важно обратить внимание на наличие посторонних симптомов, которые могут быть признаком заболевания или патологии в развитии беременности.

Изменение вкусовых пристрастий

изменение привычек

Чаще остальных встречаются, как говорят отзывы о самых ранних признаках беременности до задержки, изменение вкусовых пристрастий, желудочно-кишечные расстройства или, проще говоря, тошнота и рвота. Если это не отравление, которое проходит спустя некоторое время, то, скорее всего, женщина беременна. Не у всех данный признак ярко выражен. Возможно, что будущую маму ни один из этих неприятных симптомов не настигнет.

В большинстве случаев в течении первого триместра беременности у женщины могут меняться вкусовые пристрастия, а причиной тому является изменение гормонального фона. Весь организм претерпевает серьезные изменения, и случается, что привычные блюда и напитки уже не доставляют удовольствия. Длится этот этап примерно 14-15 недель, у кого-то и больше. И поскольку он явно проявляется, и порой этот признак нельзя скрыть, то окружающие и сама беременная могут догадаться об интересном положении.

Менструальный цикл

Все же многие пары сталкиваются с новостью о грядущем пополнении неожиданно. Как правило, женщина узнает о своей беременности, когда не наступает очередное менструальное кровотечение. Если самые ранние признаки беременности до месячных были проигнорированы, то их отсутствие служит поводом для проведения теста или сдачи анализов.

Женщины, которые имеют нерегулярный цикл по какой-либо причине, могут списать все на гормональный сбой или, возможно, перенесенный стресс в текущем месяце. Даже если менструальное кровотечение и было, то при наступлении беременности оно может иметь более скудный характер, нежели обычно, и более короткую продолжительность.

Также многие женщины отмечают, что на протяжении всего первого триместра наблюдали незначительные скудные выделения, временами коричневатого цвета. Если в первые месяцы они сопровождаются болью в области живота или поясницы, рекомендуется обратиться к врачу. Будущей маме следует знать, что если не исключить тяжелый физический труд или не обращать внимание на неприятные и тревожные симптомы, можно потерять беременность.

Чем поможет врач?

что видит врач

Во время осмотра у гинеколога можно установить самый первый ранний признак беременности - изменение цвета шейки матки. Она визуально становится синеватой, более рыхлой. Поскольку любые давления и воздействия на область живота нежелательны, то все манипуляции должны проводиться крайне осторожно.

Основанием для диагностирования врачом беременности служат:

  • Результат УЗ-исследования;
  • Положительный тест на беременность:
  • Анализ на ХГЧ (желательно делать его в динамике, с интервалом раз в два дня).

Гинеколог во время осмотра и пальпации живота может определить примерный срок беременности. Основное внимание его направлено на изменение размеров тела матки. Так, на сроке в 4 недели ее можно сравнить с куриным яйцом, еще через месяц - с гусиным. После окончания первого триместра врач будет регулярно измерять высоту стояния дна матки, которая будет соответствовать сроку беременности.

Как работают экспресс-тесты

как выглядит тест

Это вполне доступный и простой способ для каждой женщины в плане определения беременности до задержки. Самый ранний признак, который отражается на тесте в виде двух одинаковых полосок. Современные производители предлагают экспресс-тесты:

  • Струйные с индикатором, указывающим на наличие беременности в виде двух полосок или знака плюс. Самые чувствительные (10 Мме/мл) уже через одну минуту позволяют получить точный ответ о наличии в крови гормона ХГЧ, который характерен для беременности.
  • Кассеты или планшеты относятся к тестам нового поколения с повышенным уровнем чувствительности. Они показывают наличие беременности уже на 1-3-й неделе. Способ применения отличается от вышеописанных. В стерильную емкость пипеткой, которая имеется в комплекте, необходимо накапать небольшое количество мочи (собирается утренняя порция) на специальное окошко. Чувствительность таких тестов составляет 10 – 25 мМЕ, в зависимости от производителя.
  • Бумажные или матерчатые тесты-полоски являются самыми доступными в плане цены. Имеют разную степень чувствительности: чем она ниже, тем выше вероятность определения беременности на раннем сроке. Как правило, это значение в районе 25 мМЕ. Производителем указывается, что достоверность результата составляет 90%, спустя неделю после задержки менструации - 94%.
  • Электронные относятся к высокоточным тестам, которые показывают на цифровом индикаторе надпись «pregnancy», если есть беременность, или «no pregnancy», если ее нет. Они достаточно дорогие, но результат стоит того.

Для того чтобы быть уверенным в выборе качественного теста, необходимо понимать, как он устроен. Положительный тест срабатывает на наличие в моче хорионического гонадотропина человека, или коротко ХГЧ. Он также имеется и в крови, поэтому в динамике делается анализ на определение его уровня. В норме он должен удваиваться каждые два дня. Этот гормон вырабатывается сначала оплодотворенной яйцеклеткой, а затем плацентой. На первых неделях беременности его содержание в женском организме крайне невелико, но уже спустя неделю цифровое значение (если говорить об анализе крови) увеличивается в геометрической прогрессии. Считается, что это самый ранний признак беременности до задержки месячных.

Для того чтобы воспользоваться возможностью быстро и не посещая врача определить, находится женщина в интересном положении или нет, необходимо опустить кончик тест-полоски в емкость с мочой и подождать 20 секунд. Затем его следует вынуть. В течение первых 10 минут при наличии беременности на нем отобразится вторая дублирующая полоска. Если ее нет, то это не всегда связано с отсутствием плодного яйца в теле матки. Возможно, женщина поторопилась или имплантация произошла позже. При отсутствии менструального кровотечения и невозможности сделать УЗИ рекомендуется повторить попытку через 2-3 дня.

Самые популярные тесты на беременность

тест клеаблю

Многие женщины неправильно истолковывают самые ранние признаки беременности в первые дни. В большинстве случаев результаты теста на определение наличия беременности женщина изучает на протяжении всего дня. Возможно, она с утра может не заметить второй полоски. Но ввиду особенностей устройства тестов она может со временем стать немного ярче, что служит причиной для ошибочного диагностирования беременности, если женщина обратит на него внимание вечером.

Один из популярных и передовых брендов Clearblue имеет в своей линейке единственный среди аналогичных продуктов тест с цифровым индикатором, указывающим на срок беременности в неделях. Клинически подтвержденные данные, что достоверность получаемого результата составляет 99,9%, позволяют выделить его среди остальных. В линейке аналогичных продуктов можно выделить и обычные экспресс-тесты, которые более доступные в плане цены, но такие же достоверные.

Следующие по положительным отзывам и количеству приобретаемой продукции - Evitest и FRAUTEST. В зависимости от вида большинство тестов могут быть более выгодными, так как в цене обходятся в несколько раз дешевле, чем Clearblue. Они имеют высокую степень чувствительности, подходят для измерения уровня ХГЧ в моче для выявления самых ранних признаков беременности после зачатия. Благодаря тому, что производители предлагают достаточно большой ассортимент, женщина может выбрать наиболее подходящий и удобный в плане использования продукт.

Что может показать УЗ-исследование

Современная техника УЗ-исследования позволяет вовремя диагностировать неправильное расположение плодного яйца, например в маточной трубе, что приводит к развитию очень опасной внематочной беременности. В таком случае показано срочное оперативное вмешательство по его устранению. При этом женщина может не наблюдать никаких признаков беременности на самых ранних сроках и не подозревать о том, что что-то не так.

Своевременная ультразвуковая диагностика позволяет диагностировать различные отклонения в развитии эмбриона, его отсутствие в плодном яйце. Такие патологии часто встречаются в медицинской практике. Поэтому ценность и важность УЗИ никто не оспаривает. Сторонники того, что данный метод исследования может как-то навредить эмбриону, часто пишут отзывы о нежелательности воздействовать каким-либо способом на область живота и, более того, вводить трансвагинальный датчик внутрь пусть даже на короткое время. Однако на сегодняшний день, УЗИ является одним из самых достоверных способов, который помогает «заглянуть внутрь» человеческого организма и не теряться в догадках.

Во время УЗИ специалист может установить срок беременности, положение плодного яйца. Один из самых ранних признаков беременности - диагностирование наличия сердцебиения плода. Определяется оно на сроке 7-9 недель гестации эмбриона. Обычно многие женщины с нетерпением и волнением ожидают первого УЗИ, на котором данный момент является самым важным. При отсутствии сердцебиения врачи могут порекомендовать повторить УЗИ через пару недель. В противном случае беременность считается замершей, что, конечно же, тяжело переносится и психически и эмоционально. Несмотря на то что врачи считают такие случаи естественным отбором, стоит быть готовым к такому повороту событий.

Отзывы

Интересно изучать различные отзывы о самых ранних признаках беременности от уже опытных мам. Замечено, что если женщина «носит» мальчика, то вторая полоска сразу будет яркой и заметной, с девочками все наоборот. Это может быть интересно тем, кто хочет знать, какие самые ранние признаки беременности малышом того или иного пола можно применить относительно себя.

Чаще всего женщина, которая планирует стать матерью, тщательно следит за любыми изменениями в своем организме, настроении, привычках. Отзывы тех, кто уже успел на себе испытать все радости «интересного положения», сводятся к тому, что все происходит индивидуально. Даже если знать о том, какие самые ранние признаки беременности до задержки могут проявиться у женщины, самый достоверный способ опровергнуть или подтвердить ее наличие - сделать УЗИ или тест.

Каждая женщина знает, что не следует доверять только одним симптомам, всегда необходимо подкреплять их сдачей крови на определение уровня ХГЧ. После 2-3 недель задержки можно сделать первое УЗИ. Однако если женщину не беспокоят никакие неприятные симптомы и выделения, то лучше повременить до первого визита к врачу. Он даст направление и рекомендации относительно дальнейших действий.