Султан Сулейман: биография, личная жизнь, история

0
0

Взойдя на трон в качестве 10-го по счету правителя Османской империи, Сулейман (биография султана будет рассмотрена далее) прожил до этого события только четверть века. Однако неожиданно обманул ожидания элиты османов и, презрев порочный образ жизни, практически все свое правление провел, лично возглавляя военные походы в Европе, Африке и Азии. Он умер, уже будучи тяжело больным, возглавляя Венгерский поход. Из всех тех земель, за которые он сражался, он не смог завоевать только Вену в Европе, остров Мальту в Средиземном море, а также Йемен на Аравийском полуострове и Эфиопию на востоке Африки. Его правление было пиком могущества и расцвета Османской империи, которая простиралась (с небольшими свободными анклавами) от Северо-Западной оконечности Северной Африки до Ирана и от Вены до Эфиопии.

Что можно сказать о биографии Султана Сулеймана Хана Хазрет? Он считался справедливым. Будучи халифом всех мусульман и Великим падишахом тюрков, не притеснял другие религии, и в первую очередь христианство. При нем процветала торговля и искусство, вводились и, что самое главное, соблюдались справедливые законы, простому народу стало жить легче, что, вообще-то, уникальная ситуация для империй, ведущих постоянные войны.

султан сулейман хан хазрет лери биография

Краткая история османов до султана Сулеймана I

Более 6 сотен лет просуществовала Османская империя, распавшись только по итогам I мировой войны. Семья и биография султана Сулеймана Хана Хазрет Лери будет рассмотрена немного ниже. А пока первые девять султанов-османов:

  • Основатель династии Осман Гази (1288-1326), принял титул «султан» за год до окончания XIII века. Своей столицей он сделал небольшой городок Мелангию.
  • Орхан I (1326-1359) продолжил политику отца. Он присоединил к своим землям пролив Дарданеллы, прекратил подчиняться монголам и, взяв Брусы, переименовал их в Бурсу и сделал своей столицей.
  • Мурад (1359-1389), в отличие от отца, больше воевал в Европе, сведя когда-то великую Византию к кусочку земли вокруг Константинополя. Перенес столицу в Адрианополь. Убит в знаменитой Косовской битве.
  • Его сын Баязет (1389-1402) одержал победу в этой битве и стал 4-м османским султаном. Он завоевал практически весь Балканский полуостров и уже готовился покорить Византию, когда с востока пришел Великий Тимур и наголову разбил войско Баязета I, пленив его.
  • Началось двоевластие, так как султанами объявили себя Сулейман в Адрианополе (1402-1410) и Мехмед I (1403-1421), который после смерти Сулеймана и победы над его братом вновь стал единственным султаном. Очень мало воевал, однако смуты и восстания подавлял энергично и жестко.
  • Его сын Мурад II (1421-1451) воевал довольно успешно, захватив часть Албании, но мечту его деда – захватить Константинополь – удалось осуществить только его наследнику.
  • Мехмед II Завоеватель (1451-1481). В 1953 г. осуществил полуторавековую мечту турок-османов и взял Константинополь, сделав его столицей Османской империи. Также он окончательно завершил завоевание Балкан, захватил острова Лесбос, Лемнос и много других. Принудил крымского хана принять свой протекторат, а также расширил границы на Востоке.
  • Его сын Баязид II (1481-1512) приостановил великолепную историю непрерывных побед, так как постоянно подавлял смуты и восстания, был миролюбивого нрава. Еще одна причина была в том, что его преследовали военные неудачи.
  • Селим I Суровый (1512-1520) – 9-й султан османов и отец героя нашей статьи. Был ревностным суннитом и уничтожал шиитов по всей империи. Воюя с Ираном и Египтом, он взял Мосул, Дамаск и Каир.
султан сулейман хан хазрет биография

Султан Сулейман Хан Хазрет Лери: биография, семья

Родился будущий 10-й султан османов и 89-й халиф всех мусульман за шесть лет до наступления XVI века в семье губернатора Трабзона и будущего султана Селима I Грозного. Стал долгожданным первенцем среди мальчиков. Его мать (очень красивая женщина) Хафизе Айше была дочерью крымского хана. После смерти бабушки Сулеймана, которую он очень любил, именно она единолично воспитывала сына. Султан Сулейман, биография и личная жизнь которого полна удивительных событий, рос в окружении именитых учителей и, что удивительно, изучал ювелирное искусство. Впоследствии он слыл не только знатоком драгоценностей, но и неплохим кузнецом, даже лично участвовал в отливке пушек.

султан селим сын сулеймана биография личная

Интересно! Отец Сулеймана Селим получил султанскую власть в результате ожесточенной борьбы со своим отцом Баязидом II и (впервые в истории османов) добровольного сложения последним своих султанских полномочий.

Продолжаем изучать биографию султана Сулеймана Хана Хазрет Лери. После воцарения отца он в очень юном возрасте стал правителем Манисы, а впоследствии – еще двух провинций. Таким образом, он набирался опыта управления в должности губернатора.

Внешность и характер Сулеймана Великолепного

Описывая биографию султана Сулейман-хана Великолепного, а именно так звали его в Европе, посол Венеции отмечал его длинную шею и орлиный нос, а также бледный (он даже выразился резче – смертельно-бледный) вид его кожи. Он был необычайно силен, чего не скажешь, первый раз взглянув на Сулеймана. Вспыльчивый и гордый, как все османы, он вместе с тем был меланхоличен, благодушен и великодушен. И, что немаловажно, не был фанатиком, как его отец.

биография султана сулеймана хана

В их роду было в традиции писать стихи и благоволить к различным искусствам. За свою военно-походную жизнь Сулейман I написал более 2000 произведений, в основном лирических, которые и в настоящее время пользуются спросом.

Восшествие на престол

Биография султана Сулеймана Хана довольно интересна. Наследовал Сулейман Великолепный трон без ужасов братоубийства, так как все его братья умерли значительно раньше. При восшествии на престол в качестве акта доброй воли он отпустил домой египетских пленников. Он рьяно боролся с коррупцией, вводил (и следил за их строгим соблюдением) справедливые законы, которые исправно работали вплоть до XX века, и реально заботился о благе своих подданных, особенно не очень богатых, чем заслужил среди них прозвище «Справедливый».

Между тем он не был идеален. Если рассматривать биографию, султан Сулейман нарушил свой собственный обет, состоявший в том, что друг его юности Ибрагим-паша Паргалы будет жив, пока жив сам Сулейман. Однако по приказу султана тот был удавлен, правда, во время сна самого Сулеймана (жалкая схоластическая уловка). По его же приказу был удавлен его сын Мустафа, якобы вознамерившийся досрочно стать султаном.

султан сулейман хан хазрет лери биография семья

Военные победы

Первый большой военный успех в биографии султана Сулеймана – это покорение Алжира и взятие Белграда, которые случились на пятом и шестом году его правления (до этого победы тоже были, но локальные – на Дунае и острове Родос). Ему платили дань Венгрия и Австрия, вассалами признавали себя все ханства бывшей Золотой Орды. В тридцатых годах XVI века он захватил Западную Грузию, Багдад, Басру и Бахрейн.

Гарем и семья Сулеймана I

Первой наложницей у султана Сулеймана Хана Хазрет Лери стала, едва ему исполнилось 17 лет, такая же юная Фюлане (впоследствии ее сын Махмуд умер от оспы). Аналогичная история приключилась со второй наложницей Гюльфем-хатун, которая, уже не будучи любовницей, полвека оставалась его другом и советником. В 1562 г. по приказу Сулеймана ее безжалостно задушили. Не стала официальной женой и третья фаворитка – Махидевран-султан. Более двух десятков лет она была влиятельной фигурой во дворце, но уехала вместе с сыном Мустафой в возглавляемую им провинцию, где его впоследствии и казнили.

Единственная законная жена Сулеймана I

И вот пришла она – Роксолана, как звали ее в Европе. Кто она и откуда – точно не известно. Рабыня-славянка – прекрасная, умная и достаточно циничная молодая девушка – сразу полюбилась султану Сулейману Хану Хазрету Лери, и он был без ума от нее до самой ее смерти. Наложница, ставшая официальной женой (брак был заключен в 1534 г.) и матерью следующего султана – Хюррем Хасеки-султана, упокоилась в специально построенных для нее мавзолее и усыпальнице. После ее смерти Сулейман Великолепный официально уже не женился.

султан сулейман хан биография

Она была всегда веселая, улыбчивая, хорошо танцевала и играла на музыкальных инструментах, поэтому и получила прозвище Хюррем, что означает «смеющаяся». Она родила султану дочь Михримах и пятерых сыновей. Естественно, участвовала она и в дворцовых интригах, влияла на политику как через своего мужа и детей, так и через зятя Хырват Рустема, которому помогла стать великим визирем.

Смерть Сулеймана Великолепного

Умер султан Сулейман Хан Хазрет Лери в 72 года и был похоронен рядом с усыпальницей его жены Хюррем Хасеки-султан во второй по величине мечети в Стамбуле – Сулеймание, построенной им же. Много легенд и загадок сопровождают смерть и похороны Сулеймана Великолепного. Сразу, как только он скончался, убили всех его врачей, чтобы его сын Селим первым вошел в столицу: это автоматически делало его султаном. Перед смертью Сулейман якобы просил похоронить его с открытыми руками, как бы показывая, что и Великий султан ничего не может унести с собой. И подобных слухов ходило немало.

Султан Селим (сын Сулеймана): личная биография

Селим II, сын Сулеймана Великолепного и Роксоланы, правил до 1574 года, подрастеряв немного отцовское наследство. Он был одиннадцатым османским султаном и первым из тех, кто родился и умер в Стамбуле. Но на этом все его отличия от предшественников не закончились:

  • Он был блондином (видимо, сказались гены матери-славянки), за что его прозвали Сары Селим.
  • Он лично не участвовал в военных походах, однако увеличил контролируемую Великой Портой территорию на 2 % – до 15,2 миллионов квадратных километров (завоеван Тунис, Кипр, окончательно подчинил Аравию и отколовшийся было Йемен).

Отец настолько доверял ему, что в 1548 году, уходя в персидский поход, оставил Селима регентом в Стамбуле, а в 1953-м объявил его первым своим наследником.

В молодости Селим был редкостным гулякой и пьяницей, получив даже прозвище Айаш, но на троне стал злоупотреблять этим значительно меньше, а по одной из версий, очень резко покончил с дурными привычками, чем, по свидетельству его врача, даже нанес вред здоровью.

Соблюдая традиции, Селим II тоже писал стихи, но посвящал их только своей любимой жене Нурбану, сын которой Мурад стал 12-м султаном.

султан сулейман биография личная жизнь

Итоги

В современной Турции образцом для подражания выбран именно Сулейман I Справедливый. Ему симпатизирует и часто на него ссылается президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. И это не удивительно, так как отец всех турок Кемаль Ататюрк выступал за светское общество и, хоть и восстановил страну, но не империю.

Итак, мы рассмотрели семью и биографию султана. Сулейман Хан Хазрет Лери Великолепный – «тень Аллаха на Земле» – демонстрировал такое толерантное отношение к религиозным конфессиям и был настолько моногамен в отношении своей законной жены Хюррем Хасеки-султан, что в те далекие времена вызывал удивление не только мусульман, но даже и христиан.