Андрей Кириленко: биография, личная жизнь, достижения, фото

0
0

Андрей Геннадьевич Кириленко, ныне возглавляющий РФБ, является одним из самых титулованных баскетболистов современности. Александр Гомельский, легендарный тренер, чей авторитет в мире спорта непоколебим, когда-то сказал о юном нападающем: "Такие игроки рождаются раз в сто лет". Познакомимся подробнее с биографией знаменитости и его достижениями.

"Дело в Гене"

Родители Кириленко жили в Ленинграде, однако родиной будущей звезды стал Ижевск. Отец на тот момент находился в армии, поэтому мать приняла решение уехать к своим родным. Уже через четыре месяца Ольга Кириленко с сыном вернулась домой, где и прошло детство Андрея. Год рождения будущей звезды - 1981-й, 18 февраля.

Родители связали свою жизнь со спортом: отец тренировал футболистов, мама была действующей баскетболисткой. Позже работала учителем физкультуры. Андрей пошел по стопам матери, а его младший брат - отца, выбрав футбол.

Кириленко в начале карьеры

В дальнейшем баскетболиста часто спрашивали, не в генах ли кроются истоки его таланта. Что отвечал Андрей Кириленко, рост которого составляет 208 см? В шутку он всегда говорил: "Дело в Гене". Так зовут отца знаменитости, который приобщил его к спорту и привил настоящие бойцовские качества.

А вот рост у родителей был обычным: у мамы - 172 см, у отца - 181. Андрей же удивлял своими показателями с первого класса. Алексей Васильев, его первый тренер, как-то появился на пороге школы и отобрал в секцию трех самых рослых первоклассников. Одним из них был герой нашей статьи.

Начало спортивной биографии Андрея Кириленко

С выбором жизненного пути юноша определился с ранних лет. В этом была и заслуга первого тренера, который передал воспитаннику любовь к замечательной игре с мячом. Васильев оставался наставником Кириленко до окончания среднего образовательного учреждения.

В пятом классе тот перевелся в спортивную школу, полностью подчинив жизненный уклад тренировочному процессу. Благодаря огромному желанию и силе воли за месяц до 16-летия Кириленко вышел на паркет в составе петербургского "Спартака", своей первой профессиональной команды. Это уникальный случай в истории баскетбола.

В 1997 году юношу пригласили в юниорскую сборную, в составе которой он принял участие в Чемпионате Европы (до 16 лет). Команда стала серебряным призером, а Андрей Кириленко - баскетболистом, удостоенным на том турнире звания самого ценного игрока.

Андрей Кириленко, игра за сборную России

Игра за ЦСКА

В 1998-м спортсмен переезжает в столицу. Станислав Еремин приглашает восходящую звезду в ЦСКА. Несмотря на молодость, Андрей в первой же игре продемонстрировал, на что способен. Его результат - 25 очков за матч. В следующем сезоне он уже будет признан лучшим игроком чемпионата.

Вместе с армейцами Андрей Кириленко становится победителем первенства России и NEBL. Не поддается клубу лишь Евролига, где он заканчивает борьбу на стадии 1/8 финала. За игроком прочно закрепляется 13 номер, его узнают, журналисты с удовольствием рассказывают о явлении в баскетбольном мире.

Из этой команды в 2001-м Кириленко отправится за океан, где проведет 13! сезонов в NBA. До 2011 года он будет выступать за "Юту Джаз". Еще по одному сезону сыграет за "Миннесоту Тимбервулвз" и "Бруклин Нетс". В перерывах дважды вернется в ЦСКА - в 2011/2012 и 2015 гг. Оба возвращения будут победными, ибо клуб выиграет российский чемпионат, в 2012-м ФИБА признает Кириленко лучшим европейским игроком.

За океаном

Ни у одного из российских игроков карьера в NBA не складывалась так успешно, как у Кириленко. Его номер драфта в 1999-м - 24, но уже по окончании сезона 2001/2002 баскетболист по итогам голосования замкнет тройку лучших новичков года. Вместе с "Ютой" Кириленко неоднократно будет выходить в плей-офф, но стать чемпионом за 10 полновесных сезонов ему так и не удастся.

Андрей Кириленко, баскетболист

Тем не менее, Андрей Кириленко, выступающий под № 47, стал одним из самых высокооплачиваемых игроков. Его личные достижения поражают:

  • 2004 год. Участник Матча звезд NBA, получив 12 минут игрового времени.
  • 2005 год. Лучший игрок по количеству блокшотов - 220.
  • Сезон 2005/2006. Автор двух трипл-даблов.
  • 2004, 2005, 2006 гг. Включен в символическую сборную NBA All-Defensive Team, признаваясь одним из лучших игроков обороны.

За "Юту" Кириленко проведет 680 матчей, пропуская игры только из-за травм. Сезон 2004/2005 был особенно тяжелым. Баскетболист не сумел выйти на паркет в 41 поединке, имея проблемы со спиной, коленями, голеностопом.

Игра за сборную

С небольшими перерывами по семейным обстоятельствам Андрей Кириленко играл за главную национальную команду страны с 2001 по 2013 год. На его счету три Олимпиады. Лучшее достижение - это бронза лондонских игр в 2012-м. Лидер команды выводил своих товарищей на паркет, надев капитанскую повязку. Он по-настоящему определял игру команды, о чем свидетельствует тот факт, что в матче против Аргентины (игра за медали) он провел на поле 36 минут из 40.

Пять раз Кириленко играл на первенствах Европы, в 2002-м - на Чемпионате мира. Он один из триумфаторов победы 2007 года, после которой может по праву гордиться званием Заслуженного мастера спорта. В полуфинальном матче против Литвы баскетболист набрал 29 очков. Реализация с игры 9 из 11 бросков говорит о невероятной психологической устойчивости и мастерстве игрока.

Андрей Кириленко, игра за сборную

В 2011-м вместе с товарищами на Евробаскете спортсмен вновь завоевал бронзу, возвращая стране лидерские позиции на континенте.

Президент РФБ

Карьеру в сборной Кириленко завершил в 2013-м, а в 2015 году покинул ЦСКА, заявив о желании баллотироваться в президенты РФБ. Летом 2015-го он оказался единственным кандидатом на данный пост, так как его оппонент Дмитрий Домани отказался от борьбы.

На выборной конференции могли проголосовать против кандидатуры Кириленко, но 215 человек единогласно поддержали успешного спортсмена. В августе 2016-го состоялись перевыборы, на которых срок полномочий действующего президента был продлен еще на 4 года. Это говорит о том, что руководитель федерации находится на правильном пути.

Сборной удалось отобраться на главный турнир Европы, РФБ начала рассчитываться с многомиллионными долгами, активизировал свою работу официальный сайт. Новоявленного спортивного функционера можно видеть на фото.

На презентации книги "Путь к мечте!

Андрей Кириленко уделяет много внимания развитию детского и юношеского баскетбола, с удовольствием проводит мастер-классы, разъезжая по стране.

Личная жизнь

В интервью выдающийся спортсмен рассказывает, что счастлив в браке. В момент знакомства с Марией Лопатовой в январе 2001 года он и подумать не мог, что на детском проекте "Баскетбол будущего" встретил дочь чемпиона мира по баскетболу А. Лопатова. Об этом Кириленко узнал чуть позже.

На тот момент девушка не была свободна, у нее развивался роман с А. Григорьевым-Апполоновым. К тому же она была старше на восемь лет. Однако это не помешало их отношениям, которые через семь месяцев завершились свадьбой. Играть в NBA Андрей Кириленко поехал уже не один.

Пара жила в Солт-Лейк-Сити, купив в собственность дом. Мария создавала уют, дружила с женами партнеров по команде, являлась главной болельщицей своего мужа. В 2003-м супруги создали Kirilenko’s Kids - детский благотворительный фонд. С 2006 года его деятельность активно развивается в России. Жена Андрея Кириленко полноправно участвует в его деятельности.

Жена Андрея Кириленко

У пары четверо детей. Младший Андрей появился на свет в 2015-м. У него уже были два брата и сестренка. Федор и Степан - родные дети пары, а девочка по имени Александра была усыновлена в 2009 году.

Вместо заключения

Андрей Кириленко в свои 37 лет добился многого, опираясь на тех, с кем когда-то выиграл Евробаскет-2007. Имея правительственные награды, сам он считает главным своим достижением право быть знаменосцем на Олимпиаде-2008. На открытии пекинских игр Россия доверила ему флаг страны, который он с гордостью пронес по олимпийскому стадиону.

В одном из интервью президент РФБ заявил: долгое время главным делом для него был баскетбол. Играя в NBA, он понимал: даже ЦСКА - лидер отечественного чемпионата - за океаном был бы лишь аутсайдером. Возрождение баскетбола невозможно без ставки на развитие детского спорта.

Биография Андрея Кириленко

Именно с этим связана деятельность Кириленко в благотворительном фонде. Только на аукционах онлайн ему удается собирать огромные средства для строительства детских площадок, проведения мастер-классов и издания специальной литературы.

Новый опыт помог ему поменять приоритеты. Сегодня президент РФБ утверждает: главное - это семья, ради которой люди стремятся к великим свершениям. И это его главное достижение.