Тьяго Алькантара: карьера испанского футболиста

0
0

Тьяго Алькантара – испанский профессиональный футболист, выступающий в качестве полузащитника в мюнхенской «Баварии» и национальной сборной Испании.

Его отец, Мазинью – чемпион мира по футболу 1994 года в составе сборной Бразилии, а брат, Рафа Алькантара – игрок каталонской «Барселоны» и национальной сборной Бразилии. Тьяго и Рафинья Алькантара являются воспитанниками каталонской «Барселоны».

Братья Тьяго и Рафа Алькантара в Барселоне

Биография: ранняя карьера

Тьяго родился 11 апреля 1991 года в городе Бари, Италия. Воспитанник футбольной школы клуба «Барселона». Во взрослом футболе дебютировал в 2007 году выступлениями за клуб «Барселона Б», а в следующем году, продолжая выступления за фарм-клуб, стал привлекаться и к матчам основы.

Карьера в «Барселоне»: выиграл 13 трофеев

17 января 2011 года каталонский клуб объявил о том, что Тьяго с сезона 2011/12 будет играть только в первой команде. Летом того же года игрок продлил контракт с клубом до 2015 года. Всего за «сине-гранатовых» футболист провел 101 матч, является автором 11 голов. В результате пяти сезонов хавбек стал четырехкратным чемпионом Испании, двукратным обладателем Кубка Испании, трехкратным – Суперкубка Испании, два раза выигрывал Лигу чемпионов УЕФА, а также Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира.

Переход в «Баварию Мюнхен»

В 2013 году Тьяго Алькантара перешел в состав мюнхенской «Баварии», которая заплатила за трансфер игрока 25 миллионов евро и заключила с ним четырехлетний контракт. В новой команде постепенно завоевывал место в основном составе, однако в начале 2014 года потерпел тяжелую травму колена, которая оставила его вне игры до апреля 2015 года.

Тьяго Алькантара пятикратный чемпион Бундеслиги

В августе 2015-го заключил с мюнхенским клубом новый четырехлетний контракт. В настоящее время испанец считается одним из лидеров линии полузащиты в составе. Игрок достаточно универсален - способен сыграть как в опорной зоне, так и в качестве плеймейкера, через которого создаются все атаки.

Достижения в «Баварии»

В период с 2013 по 2018 год в составе «баварцев» Тьяго Алькантара стал пятикратным чемпионом Бундеслиги, двукратным обладателем DFD-Pokal, трехкратным – Суперкубка Германии, а также победителем Суперкубка УЕФА и Клубного чемпионата мира. На момент сентября 2018 года провел за «Баварию» 118 игр и записал в свою статистику 16 голов. В августе 2018 года в СМИ появилась новость о трансфере Тьяго Алькантары в «Реал Мадрид» за 50 миллионов евро, однако переход пока так и не состоялся.

Карьера на международном уровне в составе Испании

В 2007 году дебютировал в составе юношеской сборной Испании, приняв участие в 21 игре и отметившись 10 забитыми голами. С 2010 года привлекался в состав молодежной сборной Испании, с которой стал чемпионом Европы 2011 года среди молодежи до 21 года. Два года спустя повторил этот успех, победив и на молодежном Евро-2013, на котором был признан лучшим игроком финального матча, где оформил хет-трик. Всего за «молодежку» сыграл в 21 официальном матче, забив 6 голов.

Тьяго Алькантара игрок сборной Испании

10 августа 2011 года дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Испании и в товарищеском матче против сборной Италии. Регулярно вызываться в состав «красной фурии» начал уже с конца 2015 года, после восстановления от травмы колена, из-за которой не играл больше года. Был участником Чемпионата Европы 2016 года, на котором принял участие в двух матчах группового этапа.

В мае 2018 года Тьяго Алькантара был включен в заявку национальной команды для участия на Чемпионате мира в России.