Список популярных американских певцов разных поколений

0
0

Известные американские певцы покоряют вершины хит-парадов не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами. Их творчество вносит большой вклад в развитие музыкального искусства и способствует его популяризации. Ниже представлены певцы разных поколений, музыка которых никогда не потеряет своей актуальности.

1. Элвис Пресли

Элвис Пресли

Один из самых успешных исполнителей XX столетия, король рок-н-ролла и кумир своего поколения Элвис Пресли. Во всем мире продано более 1 миллиарда экземпляров пластинок певца. Он трижды был удостоен "Грэмми", а также многих других престижных музыкальных наград. Именно Элвис Пресли популяризировал рок-н-ролл, способствовав зарождению рокабилли - ранней его разновидности.

2. Майкл Джексон

Майкл Джексон

Особое место в списке американских певцов отводится Майклу Джексону - легендарному исполнителю, внесшему значительный вклад в развитие популярной музыки, танца и моды. За свою карьеру он был удостоен 15 премий "Грэмми", а его альбом Thriller (1982) стал самым продаваемым альбомом всех времен.

Майкл Джексон изменил представление о музыкальных клипах, превратив их в полноценный жанр. Клипы Майкла Джексона представляли собой четко продуманный короткометражный фильм, что являлось несомненным новшеством для музыкальной индустрии того времени.

3. Мадонна

Певица Мадонна

Авторитетный журнал Rolling Stone в августе 2015 года включил Мадонну в список "100 величайших авторов песен". Ее творчество послужило вдохновением для таких звезд мирового масштаба, как Бритни Спирс, Пинк, Кэти Перри, Леди Гага и других. Достижения певицы: 7 премий "Грэмми", 20 наград MTV Video Music Award, 2 "Золотых Глобуса". В 2008 году Мадонна стала членом Зала и музея славы рок-н-ролла.

Мадонна оказала огромное влияние на развитие культуры. Исполнительница боролась за права самовыражения женщин-артистов. Благодаря ее усилиям многие современные певицы сумели построить успешную карьеру и завоевать любовь и уважение миллионов поклонников.

4. Уитни Хьюстон

Уитни Хьюстон

Популярная певица Уитни Хьюстон, исполнившая "гимн любви" - романтическую песню I Will Always Love You, за свою карьеру была удостоена более 400 наград и премий развлекательной индустрии. Первый альбом Уитни Хьюстон был признан самым продаваемым дебютным диском за всю историю. Она стала первой темнокожей певицей, чьи видеоклипы широко транслировались на телевидении. Успех Уитни способствовал преодолению барьеров между белыми и цветными, что послужило успешным стартом для талантливых афро-американских исполнительниц.

5. Мэрайя Кэри

Мэрайа Кэри

Мэрайя Кэри признана одной из самых успешных певиц в истории. В 2000 году на международной премии World Music Awards Мэрайя Кэри стала победительницей в номинации "Самая коммерчески успешная певица тысячелетия". Ее песня We Belong Together была названа "песней десятилетия" по версии журнала Billboard. Общий тираж проданных дисков исполнительницы - 200 миллионов копий.

6. Боб Дилан

Боб Дилан

Американский певец Боб Дилан признан одной из самых влиятельных фигур в поп-музыке. Песня Blowin’ in the Wind стала символом эпохи. Критики отмечают, что тексты Боба Дилана содержат широкий спектр философских, политических и социальных тем. Музыкант поднимает в своем творчестве актуальные проблемы. Песни Дилана стали важной частью контркультуры.

Имя Боба Дилана было включено в список "Топ 100: Герои и кумиры XX века" журнала Time. В историю он вошел также как первый музыкант, удостоенный Нобелевской премии по литературе.

7. Бритни Спирс

Бритни Спирс

По официальным данным, продажи альбомов Бритни Спирс по всему миру превышают 100 миллионов копий. Певица подарила поклонникам десятки хитов, среди которых Oops, I Did It Again, Gimme More и другие.

За сингл Toxic певица получила свою первую награду "Грэмми". Ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса за поставленный рекорд по количеству продаж сингла за первую неделю. После того как Бритни выпустила два своих первых диска, она вошла в рейтинг самых богатых женщин, занятых в индустрии развлечений.

8. Jay Z

Джей Зи

Американский певец Jay-Z в 2018 году признан самым высокооплачиваемым хип-хоп-исполнителем. 14 альбомов музыканта попали на вершину списка Billboard 200, что является вторым абсолютным рекордом после легендарной группы The Beatles. Критики отмечают, что с каждым альбомом исполнитель привносит что-то новое в свою музыку. Он постоянно экспериментирует и не останавливается на достигнутом.

9. Eminem

Рэпер Эминем

Eminem - американский певец, один из величайших музыкантов всех времен, по версии журнала Rolling Stone, король хип-хопа. Он является первым исполнителем, которому удалось выиграть награду "Грэмми" в номинации за лучший рок-альбом три раза подряд. Всего в копилке рэпера 15 премий "Грэмми". 2003 год для артиста ознаменовался получением престижной премии "Оскар" за саундтрек к фильму "Восьмая миля". В 2018 году был выпущен десятый альбом исполнителя Kamikaze.

10. Бейонсе

Певица Бейонсе

Список популярных американских певцов будет неполным без имени Бейонсе - талантливой женщины с яркой внешностью. Она вошла в историю как первая женщина, удостоенная почетной награды "Международная артистка". Дебютный альбом певицы Dangerously in Love назван критиками одним из самых успешных альбомов 2003 года и внесен в список "200 решающих альбомов в истории музыки". Бейонсе также является одним из рекордсменов премии "Грэмми", на ее счету 20 наград.