Где начинается и заканчивается Западное полушарие Земли? Какие океаны, материки и страны находятся в его пределах?

0
0

Условными линиями наша планета разделена на четыре полушария: Северное, Южное, Западное и Восточное. По большей части они приняты для удобства восприятия, ведь в природе четких границ между ними не существует. В этой статье мы расскажем о Западном полушарии. Чем оно отличается от остальных? Какими океанами омывается? Какими рекордами может похвастаться?

Границы Западного полушария

Столетиями понимание Запада и Востока было весьма расплывчатым. О них говорили скорее как о направлениях, сторонах света, а о том, где они начинаются и заканчиваются, никто представления не имел.

Ученые умы пытались установить свои точки отсчета, выбрать место, которое бы определялось как 0 градусов долготы, но у всех они были разными. Так, в античности и Средневековье в этой роли побывал остров Родос, острова Зеленого Мыса, отдельные участки суши Канарского и Азорского архипелагов. Позже список дополнился Беринговым проливом, Иерусалимом, Римом, Венецией, пирамидой Хеопса и другими точками.

Интересно, что единого решения не было до конца XIX века. У ряда стран существовали карты с собственными расчетами, пока в 1884 году за общую для всех стартовую точку долготы не был принят Гринвичский меридиан. Он проходит через ось пассажного инструмента в одноименной обсерватории в Лондоне и является условной чертой для деления Восточного и Западного полушарий Земли.

Гринвичский меридиан также называется нулевым. Кроме Великобритании, он проходит через Францию, Алжир, Испанию, Буркина-Фасо, Гану и Мали. Его продолжением является 180-й меридиан, проходящий в основном по Тихому океану и некоторым его островам. Он является линией смены дат, и с разных его сторон местное время отличается на целые сутки.

Гринвичский меридиан

Страны и материки

Единственный материк, не имеющий отношения к Западному полушарию – Австралия. Остальные находятся в нем полностью (Южная и Северная Америка) или частично (Евразия, Африка, Антарктида). В его пределах располагаются несколько десятков государств, разных по размерам и уровню развития. Благодаря культурным и историческим особенностям, примерно 33 из них относится к региону Латинской Америки.

Крупнейшей страной Западного полушария является США. С площадью 9,6 млн км2 она занимает третье место в мире по размеру территории. Экономика и военно-промышленный комплекс десятилетиями остаются одними из наиболее сильных и развитых на планете, что делает США серьезным и влиятельным политическим игроком.

Соединенные Штаты Америки

В число крупнейших стран полушария входят: Канада, Бразилия, Аргентина, Алжир, Перу, Мали, Мавритания, Колумбия, Венесуэла, Чили. Большинство из них находится на американском континенте. К самым крохотным государствам относятся те, что располагаются на островах в Атлантическом океане: Доминика, Барбадос, Гренада, Тринидад и Тобаго, Антигуа и Барбуда, Багамы.

Воды части планеты

В Западном полушарии океанов насчитывается три:

  • Северный Ледовитый – самый холодный из них. Круглый год в нем дрейфуют айсберги и льдины, не тая даже летом. Он омывает Канаду, Чукотский полуостров в России, Аляску в США, Гренландию, Исландию и ряд островов. Океан образует множество морей и заливов. Их берега формировались под влиянием ледников, поэтому они сильно изрезаны и часто имеют вид фьордов, друмлинов, бараньих лбов и глубоких долин.
  • Тихий океан – самый большой и глубокий в мире. В Западном полушарии он омывает западные берега Америки. Там, где он граничит с материком, находится зона повышенной тектонической активности или Огненное кольцо. В результате столкновения двух плит земной коры здесь образовались горы и вулканы, напоминающие о себе частыми извержениями и землетрясениями.
  • Атлантический океан почти полностью находится в пределах полушария. Простирается между Африкой и Европой с одной стороны и Америкой с другой. Его береговая линия сильно расчленена и образует множество мелких акваторий – бухт, заливов, морей и проливов. В этом океане формируется теплое течение Гольфстрим, которое влияет на погодные условия всей Европы, значительно смягчая ее климат.
    Северный ледовитый океан

Острова

Так как Западное полушарие охватывает часть Земли от Северного до Южного полюса, его острова очень разные. Они отличаются буквально всем. На севере участки суши подвержены арктическому и субарктическому климату, покрыты льдами и тундрой. Здесь находится крупнейший остров на планете – Гренландия, входящий в состав Королевства Дании.

Несколько десятков архипелагов и отдельных островов находятся в районе Центральной Америки, в месте, где сходятся два континента. Многие из них принадлежат к Карибскому морскому бассейну, например, Куба, Пуэрто-Рико, Гаити, Ямайка, Кайман, Кюрасао, Аруба, Доминиканская Республика и другие. На протяжении года здесь действует жаркий тропический климат, поэтому острова являются популярными местами для пляжного и зеленого туризма.

Острова западного полушария

Интересные факты и рекорды

В западном полушарии находится одно из самых загадочных мест на всей планете – Бермудский треугольник. Это участок в Атлантике между Флоридой, Бермудами и Пуэрто-Рико, в котором за последний век пропало больше ста самолетов и морских кораблей. В его пределах существует много отмелей и подводных скал, регулярно образуются штормы и ураганы. Но многие уверены: во всем виноваты инопланетяне.

Бермудский треугольник

Кордильеры, которые тянутся вдоль Северной и Южной Америки, являются самой длинной горной цепочкой Земли. Их протяженность составляет около 18 тыс. км. Здесь же, в районе Перу и Аргентины, находится самый высокий действующий вулкан Льюльяйльяко с абсолютной высотой 6739 м.

Еще один феномен и рекорд Западного полушария – Амазонка и ее бассейн. От истока до своего впадения в Атлантический океан она проделывает путь в 7 тыс. км, выбрасывая в секунду больше 220 тыс. м3 воды. Ее бассейн охватывает 7 млн км2. Он покрыт тропическими дождевыми лесами, скрывающими тысячи видов ценных растений и животных.

Заключение

Западное полушарие Земли ограничивается от Восточного нулевым и 180-м меридианом, которые проходят как по суше, так и по водной территории планеты. Полностью или частично оно охватывает пять материков, три океана, десятки, а то и сотни островов, заливов, проливов и морей. Оно простирается по планете от одного полюса до другого и включает в себя все существующие географические пояса. Благодаря этой особенности территории, которые к нему относятся, очень различаются и обладают множеством уникальных особенностей.