Антон Хабаров: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

В детстве Антон Хабаров мечтал стать космонавтом. Судьба распорядилась иначе, о чем ему не пришлось пожалеть. Известность актер приобрел благодаря сериалу «Закрытая школа». Его героем в этом телепроекте стал преподаватель Виктор Николаевич. К 37 годам Антон успел засветиться примерно в тридцати фильмах и сериалах. Какова же история звезды?

Антон Хабаров: биография, семья

Герой этой статьи родился в Московской области, а точнее в Балашихе. Антон Хабаров появился на свет в январе 1981 года. Он из простой семьи, которая не имеет отношения к кино и театру. Отец Антона трудился инкассатором, мать работала воспитательницей в детском саду.

фото Антона Хабарова

Родители мальчика увлекались театром. Муж и жена не пропускали ни одной премьеры и часто брали с собой сына.

Детство

В детстве Антон Хабаров и представить себе не мог, что ему суждено стать известным актером. Сначала мальчик не сомневался в том, что свяжет свою жизнь с космосом. Затем Антон решил стать врачом, спасать человеческие жизни. От этой мысли он также впоследствии отказался.

У юного Хабарова было множество увлечений. Антон занимался спортом, играл в футбол и баскетбол, брал уроки верховой езды. Также с 10 лет он посещал кружок бальных танцев, добился больших успехов.

В интервью артиста нередко просят рассказать о том, каким он был ребенком. Хабаров утверждает, что был очень рассеянным мальчиком. Маленький Антон мог прийти из школы в чужой одежде и не обратить на это никакого внимания. Также он рос мечтательным мальчиком, постоянно витал в облаках.

Выбор жизненного пути

После окончания школы Антон Хабаров планировал продолжить образование в РГАФК. Однако попытка юноши поступить в вуз провалилась. Молодой человек не прошел по конкурсу, несмотря на то, что уже был тогда кандидатом в мастера спорта.

Отец посоветовал сыну поступить в Московский областной колледж искусств. Хабаров так и сделал, однако вскоре начал жалеть об этом. Обещание ознакомиться с работами Станиславского и Чехова, посвященными театру, данное преподавателям во время вступительных экзаменов, Антон так и не сдержал.

В 2000 году Хабаров сумел перевестись в Щепкинское училище. Молодой человек успешно окончил это учебное заведение.

Театр

Из биографии Антона Хабарова следует, что после окончания Щепкинского училища он вошел в творческий коллектив «Современника». Выпускник дебютировал в постановке «Подлинная история М. Готье». Юноша сыграл Армана Дюваля. Антон не скрывает, что за эту роль ему до сих пор стыдно. Он убежден в том, что провалил ее.

Антон Хабаров в спектакле "Опасный поворот"

Актером театра «Современник» Хабаров оставался вплоть до 2008 года. Он принял участие во многих известных спектаклях. Скажем, образ одного из главных героев Антон воплотил в постановке «Бес».

В 2008 году началось сотрудничество Антона с Театром им. Маяковского. Он так и не признался в том, что побудило его уйти из «Современника». «Опасный поворот», «Три сестры», «Круг» - лишь некоторые из спектаклей, в которых он сыграл. Хабаров славится своей требовательностью к ролям. Он стремится к тому, чтобы не создавать одни и те же образы.

Первые успехи

Из биографии Антона Хабарова известно, что на съемочную площадку он впервые попал в 2002 году. Начинающий актер засветился в телепроекте «Госпожа Победа». Эпизодическая роль не привлекла к нему внимания общественности, но начало было положено.

Далее Антон сыграл в мини-сериале «Медовый месяц», засветился в короткометражке «Скрипачка».

Яркие роли

Первая победа Антона – заметная роль в телепроекте «Доктор Живаго». В этом сериале он воплотил образ Родиона Гришара. Хабаров признается, что сначала он неуютно чувствовал себя на съемочной площадке, боялся камеры. Начинающего артиста поддержал Олег Янковский, за что Антон ему до сих пор благодарен.

Антон Хабаров в "Докторе Живаго"

Сериал «Доктор Живаго» привлек внимание общественности к выпускнику Щепкинского училища. Режиссеры стали предлагать Антону Хабарову главные роли. В 2007 году вышел телепроект «И все-таки я люблю…». Актер в этом сериале воплотил образ Вадима. Его герой – парень, жизнь которого разрушает материнская ревность. Коллегой Антона по съемочной площадке стала Татьяна Арнтгольц, его бывшая однокурсница. Они убедительно сыграли влюбленную пару.

Следующая главная роль досталась Хабарову в сериале «Братаны». Героем Антона стал отважный и целеустремленный десантник Сергей. Молодой человек бросает вызов жестокой банде, которая промышляет торговлей живым товаром. Сражаться с опасными преступниками он вынужден в одиночестве.

Криминальный сериал «Братаны» завоевал большую популярность. Хабаров сыграл и в продолжении истории, полюбившейся тысячам зрителей.

«Закрытая школа»

Какие еще фильмы и сериалы с Антоном Хабаровым нельзя не упомянуть? Конечно же, достоин внимания телепроект, благодаря которому актер приобрел статус звезды. Речь идет о «Закрытой школе». В этом сериале героем Хабарова стал учитель русского языка и литературы Виктор Николаевич.

Антон Хабаров на съемках "Закрытой школы"

В центре внимания зрителей оказывается загадочная школа-интернат. Элитное учебное заведение занимает старинную усадьбу, которая находится посреди живописного и одновременно мрачного леса. Ученики кажутся беззаботными и счастливыми, однако это не так. В основной массе это страдающие от одиночества дети. Проживание в закрытом мирке обостряет эмоции воспитанников. По ночам они пугают друг друга страшными сказками. Однажды становится понятно, что действительность может напугать гораздо сильнее, чем любой вымысел.

Персонажем Хабарова стал интеллигентный, образованный, честный и неподкупный человек. Его герой – простой учитель, который однажды становится директором. Персонаж не может игнорировать странные события, которые происходят в школе.

Что еще посмотреть

Какие еще фильмы и сериалы с Антоном Хабаровым непременно должны увидеть поклонники талантливого актера? Мелодрама «Серьезные отношения» увидела свет в 2013 году. В этом фильме Хабаров сыграл одну из главных ролей.

В центре внимания зрителей оказывается история семейной пары. Со стороны она кажется благополучной, является таковой и в действительности. Однако все меняется, когда в жизнь главных героев врывается случайная знакомая. Уютный мирок, созданный супругами, начинает рушиться. Муж и жена никак не в состоянии повлиять на этот процесс.

Антон Хабаров в "Хронике гнусных времен"

Ключевую роль Антон сыграл в сериале «Хроника грустных времен», сюжет которого позаимствован из одноименного романа Устиновой. Герой Антона – успешный предприниматель Кирилл, в жизни которого есть все, кроме любви. Однажды он настолько увлекается случайной знакомой, что соглашается ввязаться ради нее в опасное приключение. Кто-то убил бабушку героини, и Кирилл берется найти преступника. Ради этого ему приходится провести много времени с семьей девушки.

Фильмография

В каких кино- и телепроектах к 37 годам успел засветиться Антон Хабаров? Фильмы и сериалы с его участием перечисляются ниже.

антон хабаров семья
  • «Госпожа Победа».
  • «Медовый месяц».
  • «Доктор Живаго».
  • «И все-таки я люблю...».
  • «Ермоловы».
  • «Никто, кроме нас…».
  • «Хозяйка тайги».
  • «Братаны».
  • «Мишень».
  • «Аптекарь».
  • «Сердце матери».
  • «Любить и ненавидеть».
  • «Пока Шива танцует».
  • «Неформат».
  • «Влюбленные женщины».
  • «Две зимы и три лета».
  • «Сердце врага».
  • «Неподсудные».
  • «Троцкий».
  • «Слава».
  • «Новая жизнь».
  • «Мурка».

В этом году на зрительский суд будет представлено еще несколько новых сериалов с Хабаровым.

Жизнь за кадром

Что известно о семье Антона Хабарова? Свою будущую супругу артист встретил в стенах Щепкинского училища. Елена Степачева тогда собиралась замуж за другого человека, однако Антон сумел покорить сердце девушки.

Антон Хабаров с женой

Хабаров и Степачева поженились в 2007 году. Вскоре после свадьбы в семье родился сын. Счастливые родители выбрали для него имя Влад. В 2010 году родилась дочь, которую назвали Алиной. Сейчас супруги подумывают о третьем ребенке.

Можно с уверенностью утверждать, что личная жизнь Антона Хабарова сложилась успешно. Вот уже много лет он счастлив в браке. Актера редко можно увидеть на светских мероприятиях. Свободное время он посвящает жене и детям. Необходимость расстаться со своей семьей даже на несколько дней становится для него тяжелым испытанием.